Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект классного часа по нравственному воспитанию 6-7 классах

Классный час по нравственному воспитанию «Планета добрых людей», 6-7 класс.
Цель: Развивать и закреплять знания о нравственно – эстетических качеств каждого человека.
Задачи:
1. Способствовать развитию духовно – нравственных качеств классного коллектива.
2. Развивать навыки самооценочной деятельности.
3. Воспитать стремление совершать добрые дела и поступки.
Оборудование: пословицы, рисунки (солнце, лицо человека, планета Земля), семена гороха, клубок ниток.
Ход урока:
- Добрый ребята! Добрый день всем! В окружающей жизни вы часто наблюдаете как положительные, так и отрицательные свои поступки, и поступки сверстников. В автобусе, вы, например, замечали как одни пассажиры, увидев вошедшего в салон пожилого человека, женщину с очень тяжёлой хозяйственной сумкой, проявляют о них заботу, а другие - остаются безучастными, порой делают вид, что не замечают их и смотрят в окно. Доброе отношение к людям проявляется в разных формах, в разных наших качествах, давайте вспомним слова отрядной песни «Дорога добра». Итак, вы догадались, о чём пойдёт сейчас речь? Правильно. Тема нашего классного часа: “Планета добрых людей". А теперь закройте глаза садитесь поудобней мы с вами совершим полет на планету.
- Я приветствую всех на «Планете добрых людей».
-Сейчас я каждому присутствующему хочу подарить подарок. (учитель раздает присутствующим по горошине, вкладывая ее в раскрытую ладонь), берегите ее не теряйте.
- Посмотрите внимательно и скажите, на что она похожа?
Эта горошина похожа на нашу планету Земля. Именно такой горошинкой она видится из космоса. (показать изображение Земли из космоса).
- Эта наш общий Дом. Мы должны любить и беречь такую хрупкую и прекрасную планету. Здесь проживает множество разных дюдей. Существует множество необитаемых звезд, планет, галактик, на которых можно поселиться, но Земля у нас одна где мы живем.
- Наша школа, наш класс – эта тоже своеобразная планета, на которой мы живем вместе. Состояние планеты зависит от того, как чувствуют себя люди – тепло ли им, удобно ли, кто их окружает, какое у них настроение. Зеркало нашего настроения – лицо. Лицо доброго, умного, воспитанного человека – это открытый взгляд, приветливая улыбка. (показ рисунка)
- Сейчас мы проведем церемонию приветствия: Повернемся к соседу справа, посмотрим ему в глаза, улыбнемся и скажем: «Здравствуй, сосед!». Затем повернемся к соседу слева, посмотрим ему в глаза и, улыбнувшись, скажем: «Здравствуй, сосед!».
- Улыбайтесь, излучайтесь! Сегодня наши улыбки должны светить, как солнце! Эмблемой нашей встречи будет красивое, доброе солнышко.
(на доске крепится изображение солнца).
- Представим себе, что у каждого из вас есть внутри маленькое солнышко. Это солнышко - доброта. Она очень нужна и вам самим, и близким вам людям, вашим друзьям, и просто тем, кто вас окружают. Ведь любовь и помощь согревают как солнце.
-Сейчас, ребята, вы должны доказать, что вы – достойные представители нашей планеты. Для этого нам нужно определить правила взаимоотношений на нашей планете, которые позволяют нам быть друзьями.Наши гости хотят по больше узнать о нашей планете, о событиях, которые здесь происходят.
- Какими яркими впечатлениями вы можете поделиться?
- Иногда случается так, что люди не понимают друг друга, поддаются чужому влиянию и могут ошибаться. Чтобы это доказать, давайте послушаем историю: «Где-то далеко-далеко, на другом конце земли есть такая страна – Баргония. Там живут очень приветливые и добрые люди – баргоны. Они миролюбивы и доброжелательны, любят и умеют дружить, уважать друг друга.
- Какие черты говорят о его доброте и миролюбии? (ответы учащихся).
- Доброта - отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее и полезное. Добрый человек - значит относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь, отзывчивый. Рядом с нами живут люди, которые нуждаются в заботе, отзывчивости. Очень важно уметь замечать, кому и где нужна помощь, найти возможность и пути оказания помощи людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово.
- Но на этой земле есть и другая страна. Она называется Футрия. Даже само название говорит о том, что там живут злые, жестокие люди и даже их имя звучит злобно – футрии. Они постоянно ссорятся, ругаются что–то доказывают друг другу, делают своим близким пакости, обзывают и обижают их. Там всегда холодно и неуютно.
- Какие черты говорят об их злобности и хитрости?» (ответы учащихся)
- Вывод учителя: Вы видите, ребята, как часто мы можем поддаваться чужому влиянию.
Поэтому очень важно иметь собственное мнение, уметь видеть позитив, т.е. положительное в себе, в друзьях, в родителях, в природе, в жизни, во всем.
Сейчас мы поиграем с вами в игру «Волшебный стул» (на него по очереди приглашаются все по очереди. Как только человек садится на этот стул, «высвечиваются» все его достоинства, дети по очереди говорят то, что видят их глаза. Ни один недостаток не способен «высветить» «волшебный стул», зато ее положительное становится явным.
(дети по очереди говорят комплименты сидящему на стуле)
- Что вы чувствовали, когда вам говорили комплименты?
- Трудно ли говорить добрые слова или приятно?
- А легко ли быть добрым, внимательным, отзывчивым?
-Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда мы относимся друг к другу с вниманием. У каждого из нас свои достоинства и свои недостатки.
- Кого же мы называем добрым человеком?
- У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.
Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.
- Когда вы стеснялись – когда говорили или когда слушали комплименты?
- Какие качества важны в дружбе?
- Дружбой нужно уметь дорожить.
Работа с пословицами на доске.
Без добрых дел нет доброго имени.
Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит.
Доброе слово и железные ворота открывает.
Ласковое слово, что солнышко в ненастье.
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
- Помните: Добрые слова – корни,
Добрые мысли – цветы,
Добрые дела – плоды,
Добрые сердца – сады.
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
- Дружить, жить в мире с собой и с другими – не сложно, очень просто. Этому можно и нужно учиться. От нас самих зависит, как будут складываться наши отношения на нашей планете дружбы, на нашей Земле. Давайте еще раз посмотрим на ту горошину, которую каждый получил в начале классного часа. Сумели ли вы ее сохранить?
- Сделать это было сложно: горошина могла потеряться, разломиться на части, закатиться в щель. Так же трудно сохранить наш мир. Для этого нужно быть очень внимательным, бережливым, жить в мире с собой, в согласии с другими людьми.
- Заключительное упражнение «Паутина пожеланий». Учитель передает одному из ребят клубок ниток, оставляя конец у себя, высказывает какое-нибудь пожелание. Следующий ловит клубок, и, намотав кусочек нитки на палец, кидает его другому участнику с пожеланием и т.д.
- Посмотрите, у нас получилась волшебная паутина. Мы все, независимо от возраста, цвета глаз и волос, сплелись в одну прочную и светлую паутину. Все люди на планете Земля связаны множеством связей друг с другом, все земляне – нечто целое и единое. Пусть наша общая планета станет большой Планетой Дружбы. Мира и Добра всем!

Рекомендуем посмотреть:

Классный час на 12 декабря - день Конституции РФ, 7-9 класс Внеклассное мероприятие по профилактике табакокурения, 6 класс Классный час на тему: ЗОЖ, 6-7 класс Открытый урок для 7 классов по теме: Композиция. Внеурочное занятие курса Видеомонтажа

Похожие статьи:

Классный час на тему Музыка в 6, 7 классе

Классный час для 6-7 класса на тему: Битва под Сталинградом

Классный час для 7-9 класса. Суд над наркотиками

Беседа для учащихся 5-7 классов на тему: Опасный огонь

Классный час ко Дню здоровья, 5-7 класс

Внеклассное мероприятие для 5-7 классов по трудовому воспитанию. Сценарий
Опубликовано: 3369 дней назад (3 февраля 2015)
Просмотров: 17273
+1
Голосов: 1
Комментарии (3)
Ирина Витальевна Казакова # 3 февраля 2015 в 15:13 0
спасибо . Очень интересно.
Елена Медхатовна Васильева # 3 февраля 2015 в 20:09 0
Спасибо за голос!
татьяна # 14 марта 2021 в 12:48 0
спасибо за интересный материал по актуальной и сегодня теме