Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Беседа в подготовительной группе детского сада: Достопримечательности Адыгеи

Беседа для старших дошкольников: Достопримечательности Адыгеи.
Адыгея – удивительное место в плане разнообразия природных достопримечательностей: гор, озер, рек, водопадов. С некоторыми из её достопримечательностей я хочу вас познакомить.

«ВОДОПАДЫ РУФАБГО»
В переводе с адыгского языка, "Руфабго" значится как "белая возвышенность" или "девять уместившихся рядом".
Общее количество водопадов – 16.
Первый водопад – "Шум". Его высота составляет 437 метров над уровнем моря, он находится всего в 10-15 минутах ходьбы от трассы, звуки воды можно услышать еще на входе.
Второй водопад, "Каскадный", привлекает не так много внимания, поскольку он довольно невысок – 481 метр, – но очень красив. Вода стекает по нескольким ступеням, образовывая небольшое озеро.
Самым известным и красивым водопадом можно назвать третий: "Сердце Руфабго". По легенде, в старину, недалеко от водопада "Шум" жил колдун-великан, который благодаря своим способностям держал в страхе всех жителей близлежащих деревень. Каждый месяц он забирал к себе самую красивую девушку из деревни, а тех, кто пытался их спасти и противостоять, великан убивал. И жил в одной из деревень юноша Хаджох, который собирался жениться на самой красивой девушке, но он очень боялся того, что колдун заберет его любимую. Не зная, как спасти ее, молодой человек отправился к доброму колдуну по имени Мезмай. Тот дал ему мешочек с порошком, который может ослепить злодея, а потом нужно было вырвать ему сердце, иначе победить великана невозможно. Хаджох так и сделал – пришел к пещере Руфабго и вызвал его на бой. Великан собрался расправиться с наглецом и убить его, как остальных воинов, но юноша бросил в глаза колдуна порошок, и пока злой волшебник приходил в себя, юноша разрезал ему грудь, вырвал сердце и бросил так, что оно перегородило реку.
Так был создан еще один водопад – река огибает большой овальный камень и низвергается высокими и красивыми струями. Весной река размывает здесь глину, и вода окрашивается в красный цвет. Местные жители считают, что это кровоточит алчное и злое сердце великана Руфабго.
После третьего водопада к четвертому идет непростая тропа. Но туристы будут вознаграждены – здесь их ждет водопад "Девичья коса" или "Шнурок". Его высота – 501 метр. Водопад довольно узкий, отсюда и произошло название. Около водопада образовано озеро, в котором можно искупаться в жаркий летний день. А постоять под водопадом – это ни с чем несравнимое удовольствие!

Большая Азишская пещера.
Большая Азишская пещера входит в пятёрку самых красивых пещер Европы. Оказывается есть живые и мертвые пещеры. Большая Азишская является именно живой или действующей пещерой. Это значит что процессы образования сталактитов, сталагмитов и сталагнатов (сталактиты — отложения в карстовых пещерах в виде образований, свешивающихся с потолка; сталагмиты — натёчные минеральные образования, растущие в виде конусов, столбов со дна пещер; сталагнаты — колонноподобные образования, возникающие при соединении сталактитов и сталагмитов) происходят здесь до сих пор. Кольцо высотой 1 см нарастает здесь за 100 лет. А в пещере ученые обнаружили образования возрастом 200 мил. лет.
В пещере есть подземная речка Лозовушка и она же является загадкой Азишской пещеры. Ученые не знают куда река утекает. Ставились разные эксперименты, когда воду подкрашивали и проверяли куда вода утекает, но так и не удалось установить.
В пещере температура воздуха + 6 С и зимой и летом, а также 100% влажность воздуха. У пещеры один вход и один выход, что и обеспечивает такой климат. Пещера состоит из 5 залов: Холл Гостиная, Богатырский, Коронный, Фантазия, Венчальный. Общая протяженность пещеры 690 м, а для экскурсии оборудован верхний ярус протяженностью 200 м. Пещера хорошо оборудована ступенями и ограждениями, а также красиво подсвечивается разными цветами.
На потолках, сводах и на полу образованы и продолжают образовываться множество удивительных фигур, которым дали названия ученые: Каменные медузы, дядька Черномор, Царевна лягушка, Дух пещеры, Бутылка шампанского, Крылья ангела, Фонтан желанй. В конце пещеры находится самый необычный Венчальный зал. В нем достойное место занимает огромная колонна сталагнат, напоминающая по своей форме действующий фонтан. По легенде здесь проводили обряды венчания. А сегодня каждый желающий может оставить там монетку и загадать желание.

Кавказский государственный биосферный заповедник
Кавказский государственный заповедник – старейший природный охраняемый район на территории России, он начинает свою историю в 1924 году.
Эти места можно назвать уникальными, так как такого количества растений, мхов, деревьев и кустарников на одной территории часто не встретишь, недаром Кавказский государственный биосферный природный заповедник (информация с сайта организации) является вторым по величине и значимости в Европе.
Флора.
Всего здесь произрастает 3000 видов растений.
Фауна
Может, кого-то и не обрадует информация, что в Кавказском заповеднике обитает 10 000 видов насекомых, часть из которых не жалует туристов, но на самом деле эти места заселены уникальными и зачастую редкими животными. Среди них: Млекопитающих – около 90 видов. Птиц – более 240, часть из которых гнездятся в этих лесах. Пресмыкающихся встречается 15 видов, а земноводных – 9. Рыбы представлены 21 видом, а вот на моллюсков местные водоемы богаты – более ста. До сих пор ученые не выяснили, сколько в заповеднике паукообразных и беспозвоночных. Зато большой любовью лесничих и восхищением туристов пользуются крупные млекопитающие – бурые медведи, олени, зубробизоны, серны, западнокавказские туры и другие.

Х.Г. Шапошников писал: «У черкесов издавна была «священная роща», или заповедник, где запрещалось рубить деревья и охотиться на зверей и птиц…». В современном мире – это Кавказский заповедник
Ты человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши.
Она твой давний,
Добрый лекарь,
Она союзница души.
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую –
Нас много, а она одна.

Рекомендуем посмотреть:

Моя малая Родина. Камчатка Кубань житница России… Беседа в детьми подготовительной группы. Дикие животные зимой Мордовия - моя малая Родина

Похожие статьи:

Беседа о смелости со старшими дошкольниками

Беседа о трудолюбии в подготовительной группе

Беседа о зависти с дошкольниками подготовительной группы

Беседа «Большая и малая Родина» в подготовительной группе

Важнейшие события в истории России для детей 5-8 лет

Беседа для старших дошкольников в детском саду "Адыгский Новый год" | Из опыта работы. Нетрадиционные техники рисования в ДОУ.
Опубликовано: 2193 дня назад (28 марта 2018)
Просмотров: 1594
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!