Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Из опыта работы. Нетрадиционные техники рисования в ДОУ.

Нетрадиционные техники рисования в детском саду
Как помочь ребёнку познать окружающий мир? Прекрасные возможности в этом отношении представляет изобразительная творческая деятельность. Чем мы, как педагоги можем помочь ему в этом? Всё просто-научить рисовать необычными способами, использовать для рисования материалы, которыми никто и никогда не догадается рисовать!
Рисование нетрадиционными техниками развивает детскую фантазию, дает ребенку возможность увлечься творчеством, выразить свою индивидуальность, проявить самостоятельность и инициативу.
С помощью нетрадиционных техник рисования ребёнок может создавать маленькие шедевры. На его глазах ладошка может превратиться в жар-птицу, обычная клякса стать деревом, а с помощью морковки и картошки можно создать необычные узоры.
Почему мы в своей работе, всё чаще, заменяем традиционные способы рисования на нетрадиционные? Потому, что дети учатся нестандартно мыслить, они экспериментируют с различными методами рисования и пробуют разные способы самовыражения. Такие занятия развивают наблюдательность, творческие способности, художественный вкус. Образовательный процесс превращается в весёлую игру. А теперь мы хотим представить несколько техник нетрадиционного рисования, которые используем в своей работе.
Пальцеграфия
Самый простой и распространённый способ нетрадиционной техники — рисование подушечками пальцев. Мы используем в своей работе гуашь или акварель. Что нужно сделать ребёнку? Обмакнуть палец в краску и оставить на бумаге отпечаток. Дети могут полностью раскрасить картинку при помощи пальцеграфии или добавить недостающие элементы (белые пятна на шляпке мухомора, игрушки на новогодней ёлке, пятнышки на спине у божьей коровки и т.д.)

Рисование ладонями
Можно считать этот способ следующим шагом после рисования пальцами. Здесь будет задействована вся ладонь. Краски можно использовать те же, что и для пальцеграфии. Что могут нарисовать дети с помощью этой техники? Включаем фантазию и…
Дерево. Для этого следует использовать коричневую или чёрную краску для отпечатка ладони. Затем получившееся дерево украсить листьями с помощью пальцеграфии.
Рыбка. Для этого можно нанести на ладонь разные цвета, затем оставить отпечаток на бумаге и добавить к изображению глазки и плавники.
Цыплёнок. Следует нанести жёлтую краску на ладонь и оставить отпечаток на бумаге — получилось тело. Затем нанести краску на кулачок и таким образом сделать цыплёнку головку. Осталось добавить клюв, лапки и глаза.
И ещё много чего.

Рисование мятой бумагой
Для этого способа мы используем гуашь. Сминаем небольшой кусочек бумаги. Затем обмакиваем этот комок в краску (при необходимости в гуашь следует добавить воды) и начинаем прикладывать его к бумаге. Казалось бы, мятая бумага, какой рисунок может из неё получится? Не сомневайтесь, может: облака, цветущий луг, одуванчики и многое другое.
Рисование ватными палочками (метод тычка)
Этот способ напоминает пальцеграфию, однако здесь используется альтернативный инструмент для отпечатка — ватная палочка. След от неё получается маленький и более круглый. Другой вариант — полностью раскрашивать изображение тычками, таким образом получив эффект мозаики.

Монотипия
Это техника создания изображения с помощью отпечатка. В своей работе мы используем способ, когда лист бумаги складывается пополам и на одной стороне красками наносится изображение. Затем рисунок прижимают к другой половине листа, таким образом получается симметричное изображение. Монотипия интересна тем, что результат её может быть непредсказуем. Полученный рисунок всегда выходит уникальным. Результатом наших занятий, на которых мы использовали данную технику были: яркие и необычные бабочки, нежные отражения деревьев и солнца в реке.

Кляксография
Суть данного метода в том, чтобы на начальном этапе капнуть на листок краску, образовав кляксу, а затем дополняем её различными деталями, получая какой-либо рисунок. Этот способ отлично развивает воображение детей. Для получения клякс или брызг краски на бумаге можно использовать коктейльную трубочку. Дополнить изображение можно теми же красками либо фломастерами, или даже пластилином.
Рисование сыпучими веществами
Для ознакомления детей с данной техникой в своей работе мы используем соль и манную крупу. Рисование происходит поэтапно. Сначала наносим на бумагу какой-либо рисунок. Затем в нужные нам места капаем клей ПВА и посыпаем их солью или крупой. После засыхания следует стряхнуть лишнее. Получится необычный объёмный рисунок.

Нетрадиционных техник рисования великое множество:
Рисование поролоном
Рисование нитками
Набрызг
Рисование по сырому
Батик (техника рисования на ткани)
Рисование пробками
Штампинг (обмакнуть какой-либо штамп в краску и оставить на бумаге отпечаток)
Эбру (рисование жидкими красками на воде)

В чём их привлекательность для детей? А вот в чём - не надо вырисовывать сложные элементы, не надо виртуозно владеть кисточкой, никто не поругает, если что-то не получится, ведь, даже, из кляксы может получится маленький шедевр. Для этого и созданы нетрадиционные техники- они упрощают труд ребенка, облегчают задачу педагога в методическом плане и дают ребенку потрясающий творческий опыт с превосходным итоговым результатом. Вы увидите, какие красивые картины и рисунки можно делать в простых приемах нетрадиционного рисования. Ребенок полюбит ваши занятия — он сам потянется к искусству, когда почувствует, что может творить красоту своими руками.

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционная техника рисования цветов для дошкольников Конспект урока рисования в старшей группе Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольного возраста на тему: Зима Рисование на соли в детском саду

Похожие статьи:

Нетрадиционная техника рисования в ДОУ. Рисование кусочком текстиля

Беседа в подготовительной группе детского сада: Достопримечательности Адыгеи | Конспект занятия по математике в старшей группе. Счет в пределах 10
Опубликовано: 1615 дней назад (23 ноября 2019)
Просмотров: 1746
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!