Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игры для дошкольников на автоматизацию звуков

Игры на автоматизацию звуков "Звуковые улитки" и "Запасливый ежик"
Что бы речь ребенка была красивой и понятной, необходимо не только поставить в речи нарушенные звуки, но и автоматизировать и дифференцировать их, т.е ввести эти звуки в речь. Заинтересовать малыша данным процессом помогает наглядный материал с картинками на трудные звуки. Для этого были разработаны ряд игр на автоматизацию и дифференциацию поставленных в речи звуков.
«Звуковые улитки».
Цель: автоматизация и дифференциация звуков.
Ход игры: Ребенку предлагается следующая проблемная ситуация «Стоял солнечный день. Улитка вышла на прогулку. По дороге она встретила художника, который предложил ей поиграть и нарисовал на ее панцире картинки. Улитке не видно, что нарисовал художник. Как ей помочь узнать, что же нарисовал художник?»
(ребята называют слова, нарисованные на панцире)
Можно усложнить задачу ребят, называя слова ласково или во множественном числе или определяя живой – неживой предмет.



По данному принципу разработана игра «Запасливый ежик », где ежик собрал яблоки, но не видят, что на них нарисовано. Необходимо помочь ежику, называя картинки на яблоках и играя в речевые игры.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры в логопедической работе Речевые игры для дошкольников Использование стихотворных текстов на этапе автоматизации звука "Л" Дидактические игры для старшей группы детского сада
Консультация для родителей на тему Лето в подготовительно группе | Логопедический кружок в детском саду. Программа. Старшая группа
Опубликовано: 1825 дней назад (22 апреля 2019)
Просмотров: 1339
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!