Математическая игра в детском саду для дошкольников с трудностями в обучении
Математическая игра "Пицца" (для дошкольников с трудностями в обучении)
Данную игру можно использовать на групповых и подгрупповых занятиях с младшими, средними и старшими дошкольниками. Игра поможет развить зрительное восприятие, мелкую моторику, закрепить представления о количестве, улучшить счетные навыки, расширить словарный запас. Материал может быть полезен воспитателям, учителям-дефектологам, родителям.Идея этой игры пришла мне в голову, когда в магазине канцтоваров мне случайно попалась на глаза игра "Стиггис пицца". Однако взглянув на цену пособия, я подумала, что гораздо бюджетнее- и интереснее -будет изготовить аналогичную игру самостоятельно : )

Цель: Развитие элементарных математических представлений, закрепление понятий о количестве, дифференциация понятий много- мало, больше- меньше
Задачи:
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца, усидчивость, желание играть в математические игры;
- развивать логическое мышление, математические способности.
-развивать мелкую моторику
Первый вариант игры мы используем для младших дошкольников- 3-4 года.
Ход игры:
Выкладываем на парту распечатанный шаблон и объявляем детям, что сегодня будем учиться готовить пиццу.




Вариант 2. Для средних и старших дошкольников 5-6 лет
Цель: развитие и закрепление счетных навыков( счет в пределах 10), закрепление графических образов цифр,закрепление понятий «больше» и «меньше»,развитие внимания.
Детям, которые уже владеют счетом и знают цифры можно предложить следующий вариант игры. Для тренировки начинаем с варианта номер один, но усложняем задачу- каждый раз объявляя, сколько начинки нужно собрать- на этот кусочек 3 помидора, на этот 2 огурца, и.т.д. Дети работают самостоятельно, отсчитывая и выкладывая нужное количество. После того, как все ингредиенты собраны, можно пересчитать начинки на каждом кусочке, сравнить чего больше,чего меньше.
Далее переходим ко второй части игры- говорим, что делали одну большую пиццу на всех, а теперь каждый будет готовить свою пиццу по особому рецепту.





Всем приятного игрового аппетита!

Рекомендуем посмотреть:




Похожие статьи:
Упражнения со счетными палочками для дошкольников
Математические задачи шутки для дошкольников
Математические загадки для дошкольников в стихах с ответами
Игры на развитие элементарных математических представлений у дошкольников 3-5 лет
← Игра с прищепками для детей дошкольников 3-6 лет | Игры и задания по ФЭМП для дошкольников 3-5 лет (с трудностями в обучении) →
![]() |
Автор: Екатерина Андреевна Громова
Опубликовано: 3092 дня назад (27 октября 2016)
Просмотров: 7532
Рубрика: методические разработки
|
0 Голосов: 0 |
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!