Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Логопедическая игра для детей младшей группы ДОУ

Логопедическая игра для младших дошкольников (3-4 лет) «Прятки с гномиками»
Фомина Д.А., учитель-логопед, с.п. ГБОУ СОШ п. Масленниково
Назначение:Данная игра направлена на формирование и развитие навыка дифференциации твердых и мягких согласных звуков. Предлагается пособие, ссылки на мастер класс по изготовлению данного пособия и варианты игр. Пособие яркое, объемное. Такая наглядность особенно полезна будет для занятий с детьми с ФФН, ОНР, дизартрией и д.р. речевыми нарушениями, при которых ребенку трудно определять характеристику звука. Материал будет полезен логопедам, воспитателям, родителям, занимающимся речевым развитием ребенка.
Цель: развитие фонематического слуха, умения дифференцировать мягкие и твердые согласные звуки изолированно, в слогах, словах у детей 3- лет.
Оборудование: Два домика с синей и зеленой крышей, два гнома с синей и зеленой шапкой.

Ход игры: Логопед знакомит ребенка с игрушками, объясняет, что домик с синей крышей и гном в синем колпаке любят твердые звуки, а зеленый дом и гном – мягкие звуки. Предлагается послушать звук/слова, определить твердый или мягкий это звук и указать на соответствующую игрушку.
Мастер класс по изготовлению домиков смотрим здесь: /blogs/dina-andrevna-fomina/domik-dlja-gnoma-iz-solenogo-testa.html
/blogs/dina-andrevna-fomina/volshebnyi-domik-iz-solenogo-testa.html
Варианты игр:
1.Логопед произносит ряд звуков/слогов/слов с мягкими и твердыми согласными звуками, ребенок кидает фишку в бутылку-домик соответствующего цвета.
2.Логопед произносит ряд звуков/слогов/слов с мягкими и твердыми согласными звуками, ребенок поднимает гнома в колпачке соответствующего цвета.
3.Логопед произносит ряд звуков/слогов/слов с мягкими и твердыми согласными звуками, ребенок прячет либо синего гнома в синий дом, либо зеленого в зеленый.
Дидактическая игра «Прятки с гномиками»
Инструкция: - Познакомься, это гномики Бим и Бом. Один гном любит мягкие звуки, а другой твердые. Угадай, какой гном любит твердые звуки? Почему? (синий, потому что у него синий колпак). Определи какого гнома зовут Бим, а кого Бом. Посушай, звук [Б] в имени Бом твердый или мягкий? Значит гном Бом – в синем колпачке, а Бим в зеленом.
Гномики Бим и Бом решили спрятать твердые и мягкие звуки в словах. Послушай слово. Определи, какой в нем звук. Если мягкий, подними зеленого гномика, а если твердый – синего.
Речевой материал подбирается исходя из целей (дифференциация двух парных звуков в разных словах, дифференциация разных парных звуков в словах и т.п.)



Рекомендуем посмотреть:

Логопедическая игра для старших дошкольников Игрушки - говорушки для логопедических коррекционных занятий Оригами для детей от 6 лет. Мастер-класс: Говорушка Оригами для детей от 6 лет пошагово. Говорящая лягушка
Поделки их соленого теста в детском саду. Домик своими руками | Конспект НОД в старшей группе. Звуки речевые и неречевые
Опубликовано: 3130 дней назад (2 сентября 2015)
Просмотров: 3684
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Комментарии (2)
Светлана Васильевна Ларина # 10 марта 2016 в 13:11 0
Игра замечательная: подробная, с хорошими фото. Примите мой ГОЛОС!!!
Марина Леонидовна Стрелкова # 27 апреля 2016 в 18:26 0
Интересная игря