Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Проект на тему: ЗОЖ в детском саду. Средняя группа

Использование метода проектов при организации работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников
Материал для воспитателей средней, старшей и подготовительной группы.
Цели данного проекта стали: формирование социальной и личностной
мотивации детей дошкольного возраста к сохранению и укреплению своего здоровья и воспитание социально значимых личностных качеств посредством постановки и разрешения проблемы в совместной деятельности.
Гипотеза исследования: чтобы удостоится чести стать олимпийцем, необходимо познакомиться с историей олимпийского движения, вести здоровый образ жизни, воспитывать у себя важные человеческие качества (целеустремленность, организованность, инициативность, трудолюбие), регулярно заниматься физической культурой и спортом.
Задачи:
1. Узнать об истории олимпийского движения, познакомиться с олимпийскими чемпионами нашей страны и родного города, Республики Мордовия.
2. Изучить качества, которые позволили спортсменам стать
победителями Олимпиады.
3. Освоить правила безопасности жизнедеятельности, личной гигиены
и правильного питания.
4. Регулярно активно заниматься физической культурой и спортом.

Здоровье - одна из главных ценностей в жизни. Чтобы быть здоровым на фоне напряженной экологической, социальной обстановки в стране, необходимо овладеть искусством сохранения и укрепления здоровья. Этому искусству необходимо уделять внимание ещё в детском саду.
Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе, но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только физически, но и личностно, интеллектуально, духовно. Проблема ценностного отношения дошкольников к своему здоровью рассматривается как одна из первостепенных и наиболее значимых. Именно дошкольный возраст является первой ступенью формирования у ребёнка навыков сохранения и укрепления своего здоровья.
Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития представляют всё новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. Значение культа здоровья значительно возрастает. В.А.СухомлинсКИЙ писал: «Я не боюсь ещё и ещё повторить: забота о здоровье - это важнейший труд воспитателей. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». Задача педагогов - научить детей покорять эту вершину. Чтобы жить в нашем мире, человек должен иметь контроль над собой: над своим телом, душой, умом. С сильным умом, в сильном теле можно добиться любых успехов, любых высот.
Забота о здоровом образе жизни - основа хорошего физического и нравственного самочувствия, укрепление которого возможно только путём комплексного решения педагогических, медицинских и социальных вопросов. Об этом свидетельствует ряд нормативных документов, отражающих стратегическое направление государственной политики в области поддержки и сохранения здоровья детей:
- Закон РФ «Об образовании»;
- Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ;
- Указ Президента РФ «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения в Российской Федерации»;
- Конвенция о правах ребёнка;
- Приказ Минобрнауки России «Об утверждении и введении в действие ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»;
- Приказ Минобрнауки России «Об утверждении и введении в действие ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования».
На первом этапе были поставлены цели и задачи исследовательской
деятельности.
Целями данного проекта стали: формирование социальной и личностной
мотивации детей дошкольного возраста к сохранению и укреплению своего здоровья и воспитание социально значимых личностных качеств посредством постановки и разрешения проблемы в совместной деятельности.
Реализация проекта «Мы будущие опимпийцы!» предусматривала формирование у детей представления об Олимпийских играх как мирном соревновании с целью физического и социально-нравственного совершенствования людей в процессе ознакомления дошкольников с первоначальными сведениями из истории Олимпийского движения древности как достижения общечеловеческой культуры.
Моё внимание в рамках проекта было направлено на развитие у дошкольников интереса к занятиям физической культурой и спортом, умений и навыков сотрудничества через нравственный и эстетический опыт олимпизма, потребности в новых знаниях о способах сохранения и укрепления здоровья, стремления к актуализации опыта других и своего собственного по укреплению и сохранению здоровья, воспитание таких социально значимых личностных качеств, как целеустремленность, организованность, инициативность, трудолюбие.
Средства массовой информации регулярно сообщают о подготовке к Олимпиаде, поэтому воспитанники старшего возраста проявляют интерес к олимпийской тематике, что подтверждают насыщенные рассказы детей и вопросы: «Почему многие страны борются за право проведения Олимпиады?», «Почему победа на Олимпиаде является самой высокой наградой для любого спортсмена?», «Все ли спортсмены могут принимать участие в Олимпийских играх?».
Я пояснила детям, что Олимпиада - это самые древние и почетные спортивные состязания. И поэтому развитые страны борются за право проведения Олимпиады, а принимать участие в ней могут только лучшие спортсмены.
Так, разработчиками ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования выделены образовательные области «Здоровье», «Физическая культура». Содержание этих областей предусматривает решение таких задач, как сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, воспитание культурно-гигиенических навыков, формирование начальных представлений о здоровом образе жизни, потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании, развитие физических качеств, создание здоровьесберегающей среды и др.
Согласно ФГОС одним из интегративных качеств, которое должен приобрести ребёнок в результате освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования, является «физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками».
Формирование у детей ценностного отношения к здоровью, их физическое развитие должны обеспечиваться не только в ходе образовательной деятельности, осуществляемой в процессе организации различных видов детской деятельности, но и в ходе самостоятельной деятельности дошкольников.
Самостоятельная деятельность ребёнка (умение самому найти себе занятие, сосредоточенно чем-то увлечься, развитие инициативы и т.п.) имеет большое значение для его развития, поскольку позволяет закрепить и усовершенствовать то, что было заложено в результате воспитательного влияния взрослого. Данное положение составляет основу проектов, реализуемых в детском саду.
Интегрированный или проектный метод обучения является для дошкольных учреждений инновационным. Он направлен на развитие личности ребенка, его познавательных и творческих способностей.
В современном информационном обществе метод проектов становится особенно актуальным. В последние годы в отечественном образовании наблюдается возросший интерес к этой форме организации обучения. Основной тезис современного понимания метода проектов, который привлекает к себе сборник рассказов детей о любимом спортсмене; портфолио «Мы занимаемся спортом», «Семейные спортивные традиции».
Кроме того, были проведены фоторепортажи с соревнований «Веселые старты» и «Семейный секрет здоровья» (по сезонам).

Физкультурная деятельность детей в рамках проекта предусматривала непосредственно образовательную деятельность по физическому воспитанию, прогулки, игры, гимнастику, досуги, праздники, дни здоровья, спортивные упражнения, подвижные и спортивные игры, эстафеты, соревнования.
В ходе творческой деятельности дети придумывали двигательные загадки, варианты выполнения основных видов движений, упражнений, подвижных игр, названия для сюжетных игр. Все их находки и предложения были представлены в соответствующих картотеках. Наряду с этим воспитанники соревновались в сочинении стихов и рассказов о спорте и любимых спортсменах, участвовали в театрализованном физкультурном досуге.
По словесной характеристике взрослого дети выполняли пантомимические миниатюры и физические упражнения. Результаты творческой деятельности детей были представлены на выставках рисунков.
На третьем этапе проводилась презентация материалов проекта, а именно:
1. открытие мини-музея материалов по истории Олимпийского движения в России и Республики Мордовия;
2. выставка рисунков детей на тему «Галерея спорта»;
3. выставка коллажей «Мой любимый вид спорта»;
4. сборник стихов, загадок о разных видах спорта и их значении для человека (при участии родителей);
5. сборник рассказов детей об их любимом спортсмене (при участии родителей);
6. портфолио спортивных достижений воспитанников детского сада;
7. конспекты интегрированных занятий по теме проекта (совместная работа с инструктором по физической культуре);
8. картотека игр на развитие личностных качеств (целеустремленность, организованность, инициативность, трудолюбие).
Хочется отметить, что дети, участвующие в проектной деятельности:
- проявляют творческую активность в познании окружающего мира, в т.ч. мира спорта;
- самостоятельны и гибки в принятии решений;
- способны общаться в детском коллективе, в частности, готовы к обсуждению совместного плана действий;
- осознают потребность ведения здорового образа жизни;
- демонстрируют высокий уровень физической подготовленности.
Важно отметить, что успех реализации любого проекта во многом зависит от активности участия в нём родителей воспитанников. Как известно, прежде всего окружающие ребёнка взрослые, преимущественно члены семьи, своим поведением подают пример (положительный или отрицательный). Поэтому сознательное отношение к собственному здоровью и здоровью детей в первую очередь следует формировать у родителей.
Сотрудничество детского сада и семьи направлено, главным образом, на разработку новых форм взаимодействия как фактора позитивного физического развития ребёнка. Одной из них стало участие родителей в проектной деятельности.Применение метода проектов позволило вовлечь родителей в продуктивную деятельность детей, чтобы они смогли лучше узнать внутренний мир собственного ребёнка. Технология проектирования, на основе которой в детском саду организуется образовательный процесс, стимулирует появление новых идей на этапе разработки содержания и методов обучения и воспитания, способствующих эффективной реализации педагогического процесса.
Таким образом, метод проектов является весьма эффективным методом работы с детьми дошкольного возраста, поскольку он позволяет ребёнку экспериментировать, а затем синтезировать полученные знания. Данный метод способствует развитию творческих способностей, коммуникативных навыков, что приводит к более лёгкой адаптации ребёнка к меняющимся условиям обучения. У детей вновь возникли вопросы: «А какие они - лучшие спортсмены?», «Что нужно делать, чтобы стать Олимпийцем?».
Так, в процессе совместной деятельности с детьми и обсуждения проблемы с инструктором по физической культуре, детей с родителями была выдвинута гипотеза исследования: чтобы удостоится чести стать олимпийцем, необходимо познакомиться с историей олимпийского движения, вести здоровый образ жизни, воспитывать у себя важные человеческие качества (целеустремленность, организованность, инициативность,трудолюбие), регулярно заниматься физической культурой и спортом.
В соответствии с проблемой и гипотезой исследования, дети с моей помощью определили задачи дальнейшего исследования:
1. Узнать об истории олимпийского движения, познакомиться с олимпийскими чемпионами
нашей страны и родного города, Республики Мордовия.
2. Изучить качества, которые позволили спортсменам стать победителями Олимпиады.
3. Освоить правила безопасности жизнедеятельности, личной гигиены и правильного питания.
4. Регулярно активно заниматься физической культурой и спортом.
Второй этап предусматривал непосредственно организацию деятельности детей в рамках проекта в следующих видах: экспериментальная деятельность, сбор и систематизация информации, физкультурная и творческая деятельность.
Экспериментальная деятельность включала в себя познавательные эксперименты и физические соревнования. Так, в ходе познавательных экспериментов дети выяснили: «Почему Олимпиада является не просто соревнованием, а праздником для всех спортсменов мира?», «Что нужно знать, чтобы стать знаменитым спортсменом?»,«Почему победители других
соревнований не всегда носят звание олимпийского чемпиона?», «Почему не все спортсмены, обладающие силой, ловкостью, выносливостью выигрывают олимпийские соревнования?».
Выполняя физические соревнования, дошкольники вместе с педагогами определяли, что происходит с нашим организмом (сердце, легкие, мышцы, кожа) после занятий физической культурой, каковы физически возможности человека.
Для реализации данного проекта были подобраны, систематизированы и оформлены в альбом стихи и загадки о спорте, его значении в жизни человека. В ходе непосредственно образовательной деятельности я проводила с детьми дидактические игры, посвященные разным видам спорта, беседы на темы: «Возникновение Олимпийских игр», «Олимпийское движение современности», «Олимпийская символика и традиции», «Знаменитые олимпийцы современности». Дети рассматривали картинки и фотографии с изображением разных видов спорта, оформляли их в альбом. В результате совместной деятельности была оформлена галерея детских рисунков о спорте, составлен многие образовательные системы, заключается в понимании детьми, для чего им нужны получаемые знания, где и как они будут использовать их в своей жизни.
Не только необходимость понимать смысл и предназначение своей работы, но и самостоятельно ставить цели и задачи, продумывать способы их осуществления и многое другое входит в содержание проекта.
Основное предназначение метода проектов - предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей. Метод проектов как педагогическая технология - это совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути. Взаимосвязь познавательного и физического развития является примером частичной интеграции. Особый интерес представляет интеграция по единому проекту.
Выполнение проекта начинается с планирования действий по разрешению проблемы. Наиболее важной частью плана является пооперационная разработка проекта, в которой указан перечень конкретных действий с указанием выходов, сроков, ответственных. Каждый проект обязательно требует исследовательской работы.Отличительная черта проектной деятельности - поиск информации,которая затем будет обработана, осмыслена и представлена участниками проектной группы. Результатом работы над проектом является продукт,
презентация которого проводится на завершающем этапе.
Я работаю в средней группе детского сада. Значительный интерес у детей моей группы вызвала тема информационно-практикоориентированного проекта
«Мы - будущие олимпийцы!».

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в средней группе на тему: ЗОЖ Педагогический проект для детей средней группы в детском саду. В гостях у сказки Экологический проект в средней группе детского сада. Огород Проект в детском саду: Овощ - кабачок. Средняя группа
Весенний утренник в группе раннего возраста. Сценарий | Конспект занятия на площадке ДОУ на тему ЗОЖ. Старшая группа
Опубликовано: 2365 дней назад (7 октября 2017)
Просмотров: 3092
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Подгорных Ольга Михайловна # 24 апреля 2018 в 04:17 0
проект интересный и очень актуальный,+1