Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

НОД по обучению грамоте в детском саду. Старшая группа

Данный материал предназначен для воспитателей детского сада. Конспект НОД пригодится в работе с детьми старшей/подготовительной группы, образовательная область познание (обучение грамоте).
План-конспект НОД по обучению грамоте для старшей группы д/с
(целесообразней проводить по подгруппам)
Тема. Знакомство детей со словом.
Цель: формирование представлений у детей о слове как интонационно – смысловой единице речи.
Программные задачи:
1. Ознакомление ребенка со словом.
2. Приобретение умения вслушиваться в звучащее слово.
3. Учить задавать и различать вопросы «Кто это?», «Что это?».
4. Закреплять в речи детей слово обозначающее «живой», «неживой» предмет.
5. Продолжать воспитывать детей говорить каждое слово отчетливо, ясно, внятно.

Материалы и оборудование: проигрыватель для аудиозаписей; красиво оформленная шкатулка, в ней картинки-загадки; кукла; медвежонок; фотография медведя; набор картинок «Веселая зарядка», изображающие человеческую фигуру в движении; в конспекте использована дидактическая игра автора И. Токмаковой «Добавь словечко»; разминка Е. и С. Железновых «Мы ногами топ-топ-топ».
Ход НОД:
I часть.
- Ребята, вокруг нас много разных предметов, и о каждом предмете мы можем сказать. Я вам сейчас буду показывать картинки и спрашивать «Что это?», а вы мне отвечайте одним словом (указываю на разные неодушевленные предметы). Дети отвечают, например, книга, стол, мяч и т.д.
- Как можно спросить про эти предметы? Что это?
- А сейчас я вас спрошу иначе «Кто это?» (показываю картинки, указываю на одушевленные предметы: птичка, рыбка, кошка, показываю рукой на няню, на детей, на себя). Как можно спросить? Кто это?
- Теперь я вам буду называть разные предметы, а вы задавайте мне вопрос «кто?», «что?» (Таким образом, подвожу постепенно детей к понятию «живой», «неживой»).
- Приглашаю девочку по желанию, рядом с ней ставлю куклу и обращаюсь к детям с вопросом.
- Чем отличается девочка от куклы? (дети называют отличия и вместе приходят к выводу, что девочка живая, а кукла неживая, игрушка). Затем показываю иллюстрацию с изображенным на ней медведем и медвежонка игрушку.
- Ребята, чем-нибудь они отличаются друг от друга? Выясняем, что игрушка медведь неживой, а картинка изображает живого медведя.
Подводим итог:
- Все слова, обозначающие неживые предметы, отвечают на вопрос «что?», а слова обозначающие живые предметы, отвечают на вопрос «кто?».
II часть.
Физпауза «Веселая зарядка», на карточках схематично изображены человечки в разных позах. Детям нужно повторить такие же движения.
III часть.
- Ребята, посмотрите, какая у меня есть необычная шкатулка, она непростая и очень загадочная, потому что там много загадок для вас, которые ждут, не дождутся, когда же им помогут, наконец-то, их разгадают.
- Интересно? Тогда слушайте внимательно до конца каждую загадку и ответьте на вопросы «кто это?», «что это?». Живой это предмет или неживой?
•Что всегда идет, а с места не сойдет? (часы)
•Зимой и летом одним цветом? (ель)
•Всех я во время бужу, хоть часов не завожу? (петушок)
•Красные лапки щиплют за лапки? (гусь)
•В воде она живет, нет клюва, а клюет? (рыба)
•Без языка, а говорит, без ушей, а услышит? (телефон)
Далее предлагаю детям самостоятельно придумать или вспомнить загадку и задать ее всем детям. Дети загадывают и отгадывают. Называют живой это предмет или неживой.
IV часть.
Физпауза «Мы ногами топ-топ-топ», дети под музыку выполняют упражнения:
Мы ногами топ топ топ,
Мы руками хлоп хлоп хлоп,
И туда и сюда повернемся без труда.
Мы головками кивнем,
Дружно ручками махнем,
И туда и сюда повернемся без труда.
Мы подпрыгнем высоко
Прыгать вместе так легко
И туда и сюда повернемся без труда.
V часть.
- Сейчас, я произнесу слово, а вы скажите, что оно значит, как вы его понимаете. Слушайте, книга! Что означает это слово? (Ответы детей).
- Правильно, вы хорошо понимаете, что значит слово книга, какое значение, смысл оно имеет.
- Теперь, я произнесу разные звукосочетания. Слушайте: на, му, рум, по, ба и т.п. Скажите, понятно ли, что они значат, какое имеют значение, смысл? (Ответы детей).
- Это не слова, это просто звукосочетания, слоги, которые сами по себе, отдельно друг от друга ничего не значат, не имеют смысла. А когда слоги вместе они составляют слова, а каждое слово имеет значение, смысл.
- А давай поиграем в игру "Добавь словечко".
Ложка - это ложка, ложкой суп…(едят)
Кошка - это кошка, у кошки семь…(котят).
Тряпка - это тряпка, тряпкой вытру…(стол).
Шапка - это шапка, оделся и пошел...
А я придумал слово, смешное слово - плим.
И повторяю снова - плим, плим, плим.
Не прыгает, не скачет плим, плим, плим,
И ничего не значит плим, плим, плим.
- Что такое "плим"? Правильно, это слово ничего не обозначает. (Детям предлагается сказать слово "плим" с разной интонацией).
-Теперь, давайте поиграем в игру «Назови словечко» (цель: учить различать слова, обозначающие предмет и слова, обозначающие действия). Перед детьми раскладываю на столе предметные картинки, изображающие стол, бабочку, кубик, сидящего человека, бегущего ребенка и т.п.
-Дети, посмотрите, на картинки и назовите по одному слову к которому можно задать вопросы: кто это? Что это? Что делает? (за каждый правильный ответ ребенок получает картинку).
VI часть.
Заключительная.
- Спасибо, мне понравилось, как мы сегодня играли. Сегодня мы узнали столько нового (здесь можно спросить нескольких детей, что нового они узнали). Подвести итог.
- Сегодня мы узнали, что все слова, обозначающие неживые предметы, отвечают на вопрос «что?», а живые предметы отвечают на вопрос «кто?», также мы знаем что слова состоят из слогов, и каждое слово имеет смысл.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по ознакомлению старших дошкольников с творчеством поэта Фета Конспект сюжетно - игрового НОД по физкультуре для детей старшей группы Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности НОД в детском саду для старших дошкольников

Похожие статьи:

Пословицы про слово

Конспект НОД в старшей группе на тему «Общение»

Конспект НОД в старшей группе детского сада на тему «Отдых»

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему «Молочная продукция»

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему «Строительные профессии»

НОД в подготовительной группе. Обучение грамоте. Знакомство c предложением | НОД по развитию элементарных математических представлений для старшей группы. Счёт в пределах 10
Опубликовано: 3060 дней назад (2 ноября 2015)
Просмотров: 11166
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!