Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Про собаку для детей 6-7 лет

Занимательный рассказ по окружающему миру для старших дошкольников. Животные «Собака»
Первым одомашненным видом животных были волки, ставшие впоследствии собаками. Поначалу они служили помощниками в охоте, а позже исполняли и сторожевые функции. Со временем появились декоративные собаки, от которых не требовали никакой службы. Сейчас в мире насчитывается около 400 пород собак. Выведены специальные породы, предназначенные для охоты, поиска людей, для использования в качестве тягловой силы. Все они отличаются друг от друга размерами, массой, телосложением, окраской.

Домашние собаки подразделяются на охотничьих, сторожевых (бульдоги, ньюфаундленды, доги, овчарки, сенбернары, шпицы) и комнатных (пинчеры или крысоловки, пудели, терьеры).
Собаки могут быть даже «дамскими» (болонки, голые собаки, например китайская хохлатая собака, левретка, мопсы). Охотничьи собаки делятся на три главные группы: легавые собаки, борзые и гончие; к гончим относятся также таксы и лайки.
Породы различаются по шерсти: у одних она грубая, у других - шелковистая. Большинство собак гладкошерстные, но у некоторых волосы торчат вертикально - их называют жесткошерстными. У северных собак длинный мех и густой подшерсток, который защищает их от сильного мороза. У всех собак мех один раз в год линяет.
На каждой лапе - четыре опорных пальца с когтями, которые, в отличие от кошачьих, не втягиваются. Зубы различаются по строению: резцы спереди нужны для скусывания пищи, клыки - для ее разрывания, а также используются во время драк, коренные - для разгрызания пищи.
Когда собакам жарко, они высовывают язык и активно дышат. Испарение слюны с поверхности языка и глотки остужает животное.
Собаки могут издавать разнообразные звуки: потерявшись, они воют, от боли - скулят, а во время еды - рычат. Самки, находясь около щенков, часто волнуются и урчат, когда те беспокойно повизгивают.
У собак те же внешние чувства, что и у человека, только одни развиты сильнее, другие - так же, а третьи, возможно, - хуже. Слух у собак значительно тоньше человеческого. Обоняние (чутье) напрямую зависит от породы, но все собаки сильно превосходят в этом отношении людей, причем некоторые способны учуять даже слабые запахи. Видят собаки хорошо, но хуже, чем человек, у них практически не развито цветное зрение.
Щенята рождаются слепыми. На 13-й день жизни у них открываются глаза.
В это же время щенки начинают ползать, а затем и ходить.

Собаки известны своими способностями к обучению, любовью к игре, возможностью привыкать к людям и приучаться к различным ситуациям.
Собаки - друзья человека, однако
Об этом не каждая знает собака...
И прежде чем дружески лапу пожать,
Узнайте, не будет ли друг возражать!

У крыльца лохматый пес лег, уткнувши в лапы нос.
Тихо, мирно он сопит, может, дремлет, может, спит.
А попробуй сунься вор - вмиг залает на весь двор.
Раскраски. Собаки
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зимняя раскраска с собакой
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Соедини по точкам
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Раскрась по номерам. Собака
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Загадки.
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи! (Собака.)

Гладишь - ласкается,
Дразнишь — кусается. (Собака.)

Рекомендуем посмотреть:

Про верблюда для детей дошкольного возраста Гепард. Рассказ о животном для детей Дельфин. Рассказ для детей в детском саду Рассказ про жирафа для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Стихи о животных для детей дошкольного возраста 5-6 лет

Консультация для родителей. Приобщение детей к природе в семье | Рассказ про тигра для детей 5-7 лет
Опубликовано: 1201 день назад (1 января 2021)
Просмотров: 7336
+3
Голосов: 3
Комментарии (1)
Нина Николаевна Косарева # 6 января 2021 в 04:24 +1
Здравствуйте, Надежда Павловна! Вы разместили очень полную, интересную и полезную информацию о наших домашних любимцах. Как вы хорошо про них все рассказали про собак, вы совершенно правы, разнообразие пород собак очень велико. Они ведь не только различаются по размерам, форме и окрасу, но у каждой собаки есть свой характер. и если прислушаться к разнообразию издаваемых звуков, то можно понять их ведь собаки их не просто произносят, но и с помощью их общаются как между собой так и с людьми. кто то проходит мимо собаки и обижается, что собака лает, а она может просто поприветствовать прохожего, или предупредить - проходи мимо, меня не трогай, или попросить покушать да вариантов много, нужно просто человеку научиться понимать их и все будет хорошо. С удовольствием использую ее в своей работе.