Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Музыкальный проект в подготовительной группе детского сада

Творческий музыкальный проект "Детский альбом" для старших дошкольников в ДОУ
Описание: Педагогический проект знакомит детей старшего дошкольного возраста с небольшими по музыкальному содержанию пьесами, написанными композитором в 18 веке специально для детей, а так же способствует развитию музыкального вкуса и творческих способностей.

Актуальность. Музыка П.И. Чайковского вот уже больше века волнует сердца слушателей, а в 2020 году отмечался 180 –летний юбилей со дня рождения П. И. Чайковского. Его музыка понятна всем благодаря своей напевности, благозвучия и красоте мелодизма. П. И. Чайковский сочинял свою музыку на основе русских народных песен и православной церковной музыки.

Широта русской души, простор музыкальных мыслей облачены в чёткую музыкальную форму, последовательную гармоничность и выразительность мелодии. Многогранность таланта П. И. Чайковского вылилась в разнообразные музыкальные жанры: симфонии, концерты, оперы, балеты, романсы, пьесы для фортепиано. Его музыка понятна как детям, так и взрослым. У музыки П.И.Чайковского нет никаких ограничений!

«Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и опору», - писал П.И. Чайковский. Нам остаётся только слушать, сопереживать или наслаждаться. Но чтобы лучше понимать музыку - мало только слушать её, ещё нужно уметь различать средства музыкальной выразительности, уметь высказывать свои мысли о музыкальных образах, характере музыки и участвовать самому ребёнку в разных видах музыкально-художественной деятельности. Для этого и существует непрерывная образовательная деятельность в ДОУ.

Благодаря интеграции разных образовательных областей у ребёнка формируется общая культура личности. Дошкольнику созданы все благоприятные условия, т.е. предметно-пространственная развивающая среда, для его творческой инициативы и раскрытию талантов! Но сам П.И. Чайковский говорил: «Большой талант требует большого трудолюбия». Ребёнок, который сам участвует в проектной деятельности совместно с педагогами и родителями, быстрее будет адаптирован к общению с другими детьми, взрослыми и целым миром!

Цель: Формирование общей культуры личности детей, в том числе развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности.

Задачи:
• Углубить знания дошкольников о творчестве великого русского композитора П.И.Чайковского;
• развить инициативность детей в игровых ситуациях и в игре на детских музыкальных инструментах по развитию музыкальных способностей дошкольников;
• расширить языковый словарь и словарь музыкальных терминов;
• научить детей высказывать свои мысли полными предложениями;
• вызвать эмоциональный отклик на игру в оркестре и исполнение вокальной группой «Неаполитанской песенки»;
• приобщить к хореографическому творчеству под музыку П.И.Чайковского;
• воспитывать уважительное и бережное отношение к своим мамам на примере жизни и творчества П.Чайковского;
• формировать музыкальный, художественный и эстетический вкус детей при показе презентации «Детский альбом» П.И.Чайковского, при восприятии классической музыки и танцевального искусства.

Участники: Ведущая, Кукла Арлекин, дети старшего дошкольного возраста.

Формы работы с детьми: образовательная деятельность с использованием ИКТ, метода моделирования, метода проекта в музыкально-исследовательской области познания.

Работа с родителями: средства реализации проекта выражаются в формах взаимодействия музыкального руководителя с родителями: мастер-классы, беседы, практикумы.

Работа с воспитателями: познакомить с методами и приемами в разных видах музыкальной деятельности, используя методические разработки и информационный материал в области музыка: «художественно-эстетическое воспитание», развить интерес к классической музыке.

Предполагаемый результат:
• знание детьми музыки П.И.Чаковского;
• уважительное отношение к старшим;
• повышение интеллекта, музыкальных и эстетических способностей.

Этапы работы:
I - подготовительный:
• беседа с детьми о жизни и творчестве композитора;
• знакомство с пьесами из «Детского альбома» П.И.Чайковского.


II - основной:
• сбор информации о жизни и творчестве композитора (интернет – ресурсы);
• разучивание танцев и пошив костюмов для участников;
• подготовка музыкального и нотного материала;
• разучивание с вокальной группой «Неаполитанской песенки»;
• заучивание музыкальным руководителем на память пьес «Марш деревянных солдатиков», «Вальс» и «Неаполитанской песенки».
• транспозиция в удобную тональность для пения (До мажор) «Неаполитанской песенки».

III - заключительный:
• итоговая НОД, вид деятельности «Музыка»;
• презентация с иллюстрациями, портретом композитора для итоговой НОД «Музыка».

Научное обеспечение проекта:
1. Давыдова М.А. Агапова И.А. Мир музыкальных праздников. Изд. 5 за знание. Москва, 2006 г.
2. «Музыкальный руководитель», иллюстрированный методический журнал, ООО: Издательский дом «Воспитание дошкольника», № 10 - 2015 г.
3. «Справочник музыкального руководителя», журнал. Изд.: ЗАО «МЦФЭР», № 2 – 2015 г.

Рекомендуем посмотреть:

Музыкальный проект для детей старшей группы ДОУ Музыкальный проект в ДОУ. Времена года Музыкально-педагогический проект в средней группе детского сада по сказке Колобок Музыкальный проект в подготовительной группе
Актуальность использования ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ | Воспитание дошкольников в традициях музыкального фольклора. Из опыта работы
Опубликовано: 529 дней назад (13 ноября 2022)
Просмотров: 429
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Галина Васильевна Егорова # 20 ноября 2022 в 08:11 +1
Познакомилась с вашим музыкальным проектом. Его содержание направлено на формирование общей культуры личности детей, в том числе развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности. Подготовительная работа способствовала решению поставленных задач. Фотографии дополняют текст и наглядно показывают вовлеченность всех участников в проект. Публикация аккуратно и красиво оформлена. Посоветую только еще автора добавлять.Примите голос.
Татьяна Алексеевна Теселкина # 15 мая 2023 в 21:21 0
Галина Васильевна,дорогая,спасибо за ваш совет!Очень вам благодарна!