Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Музыкальный проект в подготовительной группе

Музыкально-творческий проект для детей подготовительной группы ДОУ "Мы научились танцевать"
Автор:Тесёлкина Татьяна Алексеевна Музыкальный руководитель МДОУ д/с "Рябинка"Нижегородская область,Ковернинский муниципальный округ п.Ковернино
Вид проекта: творческий
Длительность проекта: долгосрочный ( с сентября 2022г. по март 2023г.)
Возрастная категория: дети 6-7 лет
Участники проекта: дети и родители подготовительной группы, воспитатель группы, музыкальный руководитель, педагог – психолог.

Образовательные области:
- Художественно-эстетическая;
- Социально-коммуникативное развитие;
- Познавательное развитие;
- Физическое развитие.
Новизна проекта заключается в воспитании и развитии здорового человека, являющейся важнейшей составной частью целостного процесса всестороннего формирования личности.

Танец – это радость, свобода. В танце можно выразить свои чувства, своё настроение. Танец – это огромная энергия, которая питает каждую клеточку тела. Танец – это движение и пластика, точность и координация движений, а движение - это жизнь.
Все выше приведенные данные позволяют нам сформировать цель проекта и его задачи.

Цель проекта: Создание условий, с целью приобщения детей к музыкально-ритмической деятельности, формирование правильных двигательных навыков, умений координировать движения с музыкой, проявляя свое творчество на основе внедрения темы: «Мы научились танцевать».

Задачи проекта:
1. Способствовать развитию творческих способностей старших дошкольников через танцевальную и музыкально – ритмическую деятельность.
2. Способствовать развитию легких, пластичных движений, точности и правильности исполнения движений в танцевальных композициях и музыкальных играх.
3. Способствовать формированию положительного эмоционального отношения к ценности здоровья: собственного и окружающих людей;
4. Воспитывать готовность к творческому проявлению и художественному вкусу;
4. Формировать дисциплину;
5. Отследить динамику развития музыкального и психомоторного уровня развития у воспитанников старшего дошкольного возраста;
Объект исследования: русские народные танцы, бальные, современно-игровые, с использованием программы ритмической пластики для детей дошкольного возраста А. И. Бурениной «Ритмическая мозаика».
Предмет исследования:
1. Русский народный танец «Матрешки», (методические рекомендации к исполнению Т. И. Суворовой)
2. Современный детский игровой танец: «Там, где мама моя». Методические рекомендации к исполнению: Е.Ю.Дрожкиной, М.Б.Снежковой «Обучение дошкольников современным танцам».
3. Бальный танец «Вальс», (методические рекомендации Бурениной А. И. из программы для детей по ритмической пластике «Ритмическая мозаика для детей 3-7лет).
4. Современный детский игровой танец «Танец с платочками» (методические рекомендации к исполнению Т. И. Суворовой ).



Актуальность и педагогическая целесообразность:
1. Специалисты отмечают, что психофизическое здоровье и эмоциональное благополучие ребенка во многом зависит от среды, в которой он живет и воспитывается. Музыкально-ритмический и танцевальные движения выполняют функцию психической и соматической релаксации, восстанавливают жизненную энергию человека и его самоощущение как индивидуальности.
Музыкально-ритмическое воспитание занимает важное место в системе эстетического и психофизического развития современных детей. Музыкальное движение оказывает глубокое влияние на ребенка. При этом развиваются такие качества, как произвольное слуховое внимание, творческое воображение, способность к самовыражению в музыкальном движении, что оказывает благотворное психотерапевтическое воздействие на психику ребенка в целом.

2. Чтобы передать выразительность танцевальных образов, ребенок должен запомнить не только сами движения, но и их последовательность (что само по себе влияет на развитие памяти и внимания), мобилизовать наблюдательность, творческую активность. Детский танец начинается с ритмики, где изучение танца начинается с простых движений, зачастую, занятия больше похожи на игру, но в этой игре ребёнок научится тем вещам, которые очень пригодятся ему в жизни.

3. Танец приучает детей к нормам культурного общения. В детях воспитывается скромность, доброжелательность, приветливость. Мальчики начинают бережно относиться к своей партнерше. Танец становится одним из средств нравственного воспитания ребенка. На сегодняшний день родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, был здоровым, счастливым, умным, добрым и успешным.


Проблема:
От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. В последние десятилетия во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения.
Культура здоровья и культура движения – два взаимосвязанных компонента в жизни ребенка. Активная двигательная деятельность, помимо положительного воздействия на здоровье и физическое развитие, обеспечивает психоэмоциональный комфорт ребенка.
Двигательная культура дошкольников начинается с формирования структуры естественных движений и развития двигательных способностей, создания условий для творческого освоения детьми эталонов движения в различных ситуациях, формирования двигательного воображения, способности эмоционально переживать движения.
Так как репертуар по музыкальному воспитанию по программе М. Б. Зацепиной, ограничивает знакомство с видами танцев, то появился вариант создания долгосрочного проекта «Мы научились танцевать», где дети будут продолжать знакомиться с разными видами танцев как в НОД, так и в нерегламентированной деятельности (в группе). Это: русский народный танец, детский бальный танец, современный детский игровой танец.

Концепция проекта
Музыка и движение помогают воспитывать детей, дают возможность познать мир. Через музыку и движение у ребенка развивается не только художественный вкус и творческое воображение, но и любовь к жизни, человеку, природе, формируется внутренний духовный мир ребенка.

Планируемые результаты:
В ходе реализации проекта дети будут:
- заинтересовано заниматься танцевальной деятельностью;
- самостоятельно организовывать исполнения танца;
- использовать в танцевальной деятельности различные виды танца;
- знать некоторые виды танцев, некоторые приёмы исполнения движений;
- иметь представления о танцевальной культуре, танцевальных профессиях.

Произойдет:
- развитие эмоциональной сферы и активных сторон личности;
- улучшение общего состояния здоровья детей;
- повышение самооценки, уверенности в себе;
- Повышение музыкального и психомоторного уровня детей

Материально-техническое и дидактическое оснащение проектной деятельности ИКТ:
- Ноутбук;
- Музыкальные колонки;
- Экран;
- Мультимедийная приставка;
- Электронные файловые папки с музыкой по теме: «Виды танцев»;
- Электронные файловые папки с видеороликами по теме: «Что такое танцевать?», танцы различного вида;
Музыкально-дидактическое:
- Музыкальные инструменты;
- Иллюстрации, картины;
- Методические пособия;
- Картотека музыкальных подвижных игр и ритмических упражнений
Атрибуты:
Костюмы, маски, парики;
Ленты, цветы и прочие предметы для музыкально-ритмической деятельности


Приемы и методы реализации проекта
- практические (упражнения, массаж, динамические паузы, голосовые и подвижные игры);
- словесные (рассказы музыкального руководителя, воспитателей и детей, беседа, объяснение, пояснения);
- наглядные (схемы-таблицы, иллюстративный материал, альбомы «Музыка и движение»);
- метод условно-образного и схематического моделирования движений (карточки-модели)
- методы стимулирования и мотивации: (похвала, поощрение, предвосхищающая положительная оценка).
Этапы реализации проекта
Концептуальный - сентябрь 2022 г.
1. Выдвижение концепции.
2. выбор проекта, обоснование ее актуальности.
3. формулирование целей и задач проекта.
4. прогнозирование результатов, обеспечение материально-технической базы.

Подготовительный октябрь - 2022г.
1. Подбор методического материала, фонотеки.
2. Создание дидактической среды, включающей костюмы и атрибуты. 3.Разработка интегрированных занятий, картотеки для танцев с условно-схематическими моделями (метод моделирования).

Вводно-диагностический ноябрь - 2022г.
Подготовка диагностического инструмента карты диагностики (показателей начального уровня и динамики эффективности педагогического воздействия)

Внедренческий – декабрь 2022г. – февраль 2023г.
1. Разработка плана-модели реализации проекта.
2. Внедрение различных форм работы по теме «Мы научились танцевать» в образовательное пространство ДОУ.
3. Работа с детьми, родителями, воспитателями подготовительной группы ДОУ. Беседа с детьми группы о различных видах танцев. Беседа «Кто такой танцовщик?»;
4. Знакомство с костюмами различных видов танцевального жанра.

Заключительный – март, апрель 2023г.
1. Спортивно-оздоровительный праздник «День защиты детей» в ДОУ
2. Концерт для родителей: «Танцуем для вас»
3. Презентация.
4. Альбом рисунков детей «Играем и танцуем»

План реализации проекта:
1. Цикл музыкальных занятий по темам: «История танца», «В гости к Тимошке и русской матрешке», «Вальс», «Танцевальная страна».

Формы и содержание работы:
Беседы: «Что такое танец?», «Современная кадриль» «Музыкально-танцевальные жанры», «Что такое старинный вальс?», «На балу», «Народный танец», «Кто такой танцовщик?».
Музыкально-дидактические игры: «А ну-ка, повтори», «Музыкальные молоточки», «Ритмическое лото», «Ритмический кубик» (на развитие чувства ритма), «Придумай и сыграй правильно», «Четыре цветка», «Три медведя».
Комплект музыкально-дидактического материала: использование карточек-моделей по движению к танцам: «Вальс», «Матрешки», элементам русских народных движений, к элементам движений современно-игровых танцев «Там, где мама моя», «Танец с платочками», схематических карточек к заданиям: «Сделай такую же фигуру», образных карточек - моделей к музыкально-подвижным играм.
Пластические этюды и игровые импровизации знакомых движнний: «Придумай сам», «А ну-ка повтори».
Просмотры видеороликов на тему «Мир танца» ( русские народные танцы, бальные, современно-игровые, с использованием программы ритмической пластики для детей дошкольного возраста А. И. Бурениной «Ритмическая мозаика»)
Составление композиции из движений: русские народные танцы, бальные, современно-игровые, с использованием программы ритмической пластики для детей дошкольного возраста А. И. Бурениной «Ритмическая мозаика»,
Ритмики Т.И.Суворовой, методического пособия Е.Ю.Дрожкиной, М.Б.Снежковой «Обучение дошкольников современным танцам».

2. Музыкально - оздоровительный спортивный праздник «День защиты детей»

3. Концерт для родителей «Танцуем для вас»

4. Создание альбома с рисунками « Играем и танцуем»


Используемая литература
1. Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ (с изменениями и дополнениями, вступ. в силу с 01.01.2022) (действующая редакция 2022)Российское законодательство. Сборник федеральных законов РФ(ФЗ РФ. Последнее обновление 5.11..2022г. Приказ Минобрнауки РФ от17.10.2013г.№1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (в редакции Приказа Минпросвещения РФ от 21.01.2019 N 31)
2. Рекомендации Министерства образования РФ (Инструктивно-ме¬тодическое письмо «О гигиенических требованиях к максималь¬ной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения» от 14.03.2000 г. № 6/523-16 ).
3. Устав МДОУ д/с «Рябинка». Утверждён постановлением Администрации Ковернинского муниципального района (постановление № 866 от 16 декабря 2022 г).
4. Анисимова М.В. Музыка здоровья: Программа музыкального здоровьесберега-ющего развития дошкольников. — М.: ТЦ Сфера, 2014. — 128 с. — (Библиотека Воспитателя).
5. Антипина Е.А. Театрализованная деятельность в детском саду: Игры, упражнения, сценарии. 2-е изд., перераб. — М.: ТЦ Сфера, 2009. — 128 с. (Библиотека журнала «Воспитатель ДОУ»).
6. Асафьев, Б.В. О музыкально-творческих навыках у детей [Текст] / Б.В. Асафьев. – М., 2001. – 358с.
7. Горшкова, Е.В. О музыкально-двигательном творчестве в танце. [Текст] / Е.В.Горшкова. – М., 2001. – 134с.
8. Э. П. Костина. Материалы межрегиональной научно-практической конференции (19-20 мая 2005 года). Нижний Новгород, Нижегородский гуманитарный центр.
9. А. И. Буренина. Коммуникативные танцы-игры для детей. Учебное пособие-СПб: издательство «Музыкальная палитра», 2004г.
10. Т. И. Суворова. «Танцевальная ритмика № 3,4». Методические рекомендации.2000г.
11. А.И. Буренина «Ритмическая мозаика». Программа по ритмической пластике для детей дошкольного и младшего школьного возраста-Изд.3-е, переработанное и дополненное-СПб : рж «Музыкальная палитра», 2019г.
12. Перспективное планирование дополнительной программы «Ритмическая пластика для детей дошкольного возраста». (Дополнительная программа по ритмической пластике для детей дошкольного возраста. 2019г.)
13. 6.М.Б.Зацепина., Г.Е.Жукова «Музыкальное воспитание с лет в детском саду 6-7 лет» «Мозаика»2021г.
14. Е. Ю. Дрожина, М. Б. Снежкова. Обучение дошкольников современным танцам методическое пособие. -М. :Центр педагогического образования, 2018г.
15. Образовательная программа МДОУ д/с «Рябинка» р.п Ковернино 2022-2023г.
Приложение 1
Карта диагностики уровня музыкального и психомоторного развития ребенка
Ф.И. ребенка__________________________________________________________
Год рождения_________________________________________________________
Параметры____________________________________________________________
Начало года___________________________________________________________
Конец года____________________________________________________________
1 Музыкальность (способность к отражению в движении характера музыки и
основных средств выразительности)___________________________________________
2 Эмоциональная сфера_________________________________________________
4 Творческие проявления_______________________________________________
5 Внимание__________________________________________________________
6 Память_____________________________________________________________
7 Подвижность нервных процессов______________________________________
8 Пластичность, гибкость______________________________________________
9 Координация движений_______________________________________________

Приложение 2
Презентация проекта

Приложение 3
Музыкально-дидактический материал к проекту

Рекомендуем посмотреть:

Социальный проект для детей подготовительной группы детского сада Творческий проект по сказкам для детей подготовительной группы Педагогический проект в детском саду. Подготовительная группа Проект в детском саду для детей подготовительной группы. Доброта спасет мир
Весенний музыкальный КВН в подготовительной группе детского сада. Сценарий с презентацией | Музыкальный проект в детском саду. Старшая группа
Опубликовано: 225 дней назад (17 сентября 2023)
Просмотров: 359
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!