Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Музыкальное дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста

Музыкально-дидактическое игровое пособие - куб «На полянке музыкальных звуков» для детей 5-7 лет в ДОУ
Автор: Музыкальный руководитель МДОУ д/с "Рябинка"Нижегородская область, Ковернинский муниципальный округ п.Ковернино
Не секрет, что в настоящее время очень трудно заинтересовать ребёнка обыкновенной музыкальной дидактической игрой. Куда интереснее взять в руки компьютерный планшет или вовсе включить музыкальную игрушку, которая споёт за ребёнка, и даже станцует!

Музыкально-дидактические пособия всегда были и будут одним из главных средств развития и формирования музыкальных способностей детей дошкольного возраста.

Особенно, те, которые педагогу можно изготовить самостоятельно, где используются самые популярные материалы для оформления: разноцветный скотч, картон, кусочки фетра, фольги, предметов, издающих звучание музыкальных звуков.

Задания, которые может разработать сам музыкальный педагог способствуют развитию творческой активности ребёнка дошкольного возраста не только в восприятии музыки, но и в развитии музыкальных сенсорных способностей. Всё это позволяет постепенно, в доступной форме приобщить ребёнка к творчеству, основам музыкального искусства.

Предлагаю вашему вниманию дидактическое, игровое пособие «На полянке музыкальных звуков», на предмете. Это методическая разработка по музыкально-сенсорному развитию детей дошкольного возраста с детьми от 5 до 7 лет, с использованием игрового музыкального материала в форме упражнений, игр, бесед, заданий. Музыкальный куб можно использовать воспитателям ДОО, музыкальным руководителям в детском саду ,а родителям в в свободное от работы время-дома.

Цель такого пособия: развитие музыкального восприятия, музыкальных сенсорных способностей у детей среднего, старшего дошкольного возраста, различение свойств музыкального звука, используя наглядно действенные и наглядно-образные слуховые методы восприятия.
Задачи:
- формировать восприятие свойства музыкальных звуков по высоте (развитие звуковысотного слуха);
- способствовать развитию чувства ритма (долгие и короткие звуки);
- способствовать развитию тембрового слуха (окраска, звучание);
- способствовать развитию динамического слуха (сила звучания: громко, тихо).

Пособие представляет собой куб, на каждой стороне которого имеется свой игровой сюжет. Стоит немного только проявить творческую фантазию и можно услышать музыку из звуков.
Наглядный приём «загадки и отгадки» есть в каждом игровом упражнении. На каждой стороне куба представлен игровой, музыкальный сюжет. Он помогает заинтересовать ребёнка, услышать, сравнить свойства музыкальных звуков через данные игровые задания, при этом взрослому вместе с ребёнком можно использовать нужный музыкальный инструмент, для поддержания игровой мотивации.

Сторона №1
«Летняя полянка музыкальных звуков».

Эта сторона предназначена для развития у детей тембрового слуха и исследовательской музыкальной деятельности в мире звуков для всех детей дошкольного возраста от 5 до 7 лет.
Дети знакомятся с шумовым звучанием предметов. На боковые стенки домика приклеены металлические кружочки маленького размера, ударяя по которым ,ребёнок извлекает звук. От силы удара металлической палочкой, будет соответственно издаваться разное звучание: тихое и громкое.

1-й вариант игрового задания:
Педагог проводит беседу: «Есть ли ещё в нашей комнате предметы, которые могут издавать такое же звонкое звучание? Назови. (например, ножницы, дверная ручка). Педагог вместе с ребёнком делает вывод-звук металла в основном звонкий.

2-й вариант игрового задания:
Педагог рассказывает: перед нашим волшебным домом распустились полевые цветы - ромашки, да не простые, в центре цветка - металлическая пуговка. Мы уже знаем, как она может звучать. И вообще, какой звук может издавать металлический предмет? Проверим. Так же на полянке светит желтое солнышко, которое так же заглянуло в окошко сказочного домика. Если ударить этой же палочкой по пластмассовой пуговке - можно услышать другой звук. Какой? (действия детей и ответ на вопрос).

3-й вариант игрового задания.
Педагог обращается к одному, двум детям: посмотрите, над крышей сказочного домика висит необычный колокольчик-бубенчик, который так же может издавать звуки. Давайте поиграем с ним, и расскажем, какие звуки мы услышали? (тихие, громкие, звонкие)
Исследуя различные предметы на звук, дети могут придумывать свои интересные истории, дополняя их звучание детскими музыкальными инструментами.

Сторона №2
Гусеница «Ти-та»
Предназначена для занятий с детьми 6-7 лет
Педагог продолжает рассказ. На летней полянке у домика живёт необычная музыкальная гусеница. А зовут её «Ти-та». Педагог напоминает детям какие бывают звуки: долгие и короткие. Соответственно звучанию звука, на ее теле появляются пятнышки разного цвета: красные и серые. При этом звук меняется: он бывает коротким и долгим. Из чередования длительностей звуков, получается ритмический рисунок.

Предлагаются упражнения:
1. Педагог вместе с ребёнком выкладывает ритмический рисунок на кубике кружочками красного и серого цвета, при этом проговаривая звук долгий или короткий: получается песенка: ти-ти-та.…..та-ти-та-ти-та…и т.д.
Далее можно петь и отхлопывать размер ритма с помощью ладошек.
2. Ритмическое звучание может воспроизводиться с помощью музыкального инструмента (бубна или ксилофона)
3. Дети старшего дошкольного возраста должны угадать по ритмическому рисунку знакомую попевку, выложенную на карточке. Прохлопать и спеть её самостоятельно без аккомпанемента.

Сторона №3
«Утро на музыкальной полянке»

Эта сторона игрового пособия предназначена для развития звуковысотного слуха у дошкольников 5 лет
Педагог рассказывает, что в лесу живёт учёный медведь Яша. Он любит петь, делает всегда утреннюю гимнастику, ходит в лесную музыкальную школу и слушает музыку по утрам. В гости к нему прилетают воробьи, которые так же любят петь. Педагог на фортепьяно играет то низкие, то высокие звуки. Дети должны определить высоту звучания, передвигая пуговки вверх, вниз. При этом нужно спеть высокий звук: чик-чирик! Низкий звук:у-у-у!

Сторона №4
Музыкальные загадки об инструментах для детей 5-7 лет

Цель: закрепление знаний у детей дошкольного возраста 5-7 лет знаний о музыкальных инструментах.

Загадки
1. Деревянные резные,
расписные, озорные.
А в руках как застучат-
Всех порадуют ребят (деревянные ложки)

2. Он любит, когда его бьют
Покоя ему не дают.
Он пляшет в руках и звенит-
И добрых людей веселит (бубен)

3. Громче флейты, громче скрипок,
Громче труб наш великан!
Он ритмичен, он отличен
Наш весёлый……… (барабан)

4. Опускаем молоточки на железные листочки,
И летит весёлый звон,
Что звучит?..( металлофон)

5. Треугольной формы корпус,
Три струны и звонкий голос.
Но попробуй, отгадай-ка…
Это наша…. (балалайка)

6. Ну-ка кнопки нажимай
И тихонько подпевай,
Растяни меха немножко
И сыграй нам на гармошке!

В игровой форме дети отгадывают загадки, называя музыкальные инструменты. Выбирают музыкальный инструмент из числа предложенных, и играют на нём.

Сторона №5
«Поющие шарики».

Эта сторона направлена на развитие звуковысотного слуха у ребёнка 4-5 лет. Так же выполняется гимнастика для глаз.

Упражнение 1
Педагог предлагает проследить за траекторией ниточки у воздушного шарика. В это время берёт графический карандаш и рисует графическое изображение ниточки шарика на бумаге. Ведя по ниточке пальцем руки, ребёнок вместе со взрослым воспроизводит длинные гласные звуки: е-е-,а-а-а,и-и-и-,о-о-о.

Игры, которые можно использовать, применяя это пособие:
1. Для развития чувства ритма: «Ритмическая гусеница», «Узнай песенку по двум звукам», «Кто как идёт».
2. Для развития звуковысотного слуха: «Мишка и птички», «Птица и птенчики», «Эхо», «Качели»
3. Для развития динамического слуха: «Громко тихо мы споём», «Узнай свой инструмент»
4. Для развития тембрового слуха: «Придумайте птичкам (мишке) свою песенку, «Весёлые дудочки!

Песенное творчество: «Кто в домике живёт?» Пропой имя знакомого героя из музыкального домика», «Пропой свою песенку-настроение»(с карточками-эмоциями)

Для различения тембровых изменений можно использовать сторону кубика «Весёлая собачка» (для детей 5-7 лет)

Цель игровых упражнений: развивать умение вслушиваться, различать музыкальный звук, который является показателем определённого уровня музыкально-сенсорного развития детей.

1. Упражнение «Музыкальная лесенка для весёлой (грустной) собачки из двух звуков.

2. Упражнение - распевка «Музыкальный дом»
Музыкальный дом, дом, дом.
Кто живёт же в нём, в нём, нём (спеть тихим голосом).
Собачка, птички и медведь
Любят песни тоже петь!!(спеть громким голосом).
А ребятки все придут тоже вместе подпоют:
Да-да-да-да (тихо)
Все вместе мы друзья! (громко, весело)

Музыкальным педагогам в ДОУ рекомендую использовать книгу-пособие «Музыкально-дидактические игры», предназначенную для развития музыкально-сенсорных способностей в ДОУ с детьми дошкольного возраста. Отзывы об использовании этого пособия, получили самую высокую оценку среди музыкантов-практиков детских садов.



Автор этой уникальной работы Нижегородский учёный Костина Э.П. Доктор педагогических наук, профессор, автор Российской программы музыкального образования детей раннего и дошкольного возраста «Камертон». А так же автор раздела по музыкальному воспитанию детей комплексной программы воспитания и развития детей раннего возраста «Кроха».

Рекомендуем посмотреть:

Музыкальное пособие для дошкольников 5-6 лет Пособие «Музыкальный паровоз» для музыкальных занятий в детском саду своими руками Музыкальная дидактическая игра в старшей группе. Конспект Музыкальный кроссворд для детей дошкольного возраста с ответами
Участник №2 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года
Сценарий праздника ко Дню матери в детском саду с родителями и детьми. Старшая группа | Тематическое музыкально-игровое занятие в средней группе детского сада. Конспект с презентацией
Опубликовано: 149 дней назад (2 декабря 2023)
Просмотров: 434
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!