Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Творческое развитие детей дошкольного возраста в процессе музыкально-театрализованной деятельности

Методическая разработка из опыта работы «Творческое развитие старших дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности»
«Театр-это волшебный мир.
Он даёт уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей»
Б. М.Теплов

.

Направление предоставляемого опыта: выбранной мной тема на современном этапе является одним из перспективных музыкально-театральных направлений в развитии и воспитании ребёнка. Практическая значимость состоит в том, что накопленный опыт работы по творческому развитию у детей дошкольного возраста в театрально-музыкальной деятельности может быть применён в различных сферах деятельности ребенка. При проведении праздников, развлечений, в игровой и театральной деятельности детей в группе. На занятиях «синтез искусств», выступлениях детей в детском театре на мини-сцене, в работе НОД воспитателей старшей группы ДОУ.

Основной идеей работы является приобщение детей к искусству, посредством музыкально-театрализованной деятельности, способностью проявлять музыкальное творчество. Для создания единого образовательного процесса незаменимой является проектная деятельность.
Использование инновационных технологий: оздоровительных театральных, а так же технологии «синтез искусств».

Использование различного вида технологий в музыкально-театрализованной деятельности, позволяет приобщить детей дошкольного возраста не только к искусству, но и знакомству с необъятной вселенной во всей ее красе, пополнению активного словаря и формирование фонетической культуры речи. Тесное сотрудничество с родителями, несомненно, повышает эффективность творческого развития детей в этой области. А сотрудничество с педагогами повышает эффективность воспитания образования детей в литературе, живописи, музыке.

Актуальность: Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного, умственного, нравственного и физического развития ребёнка, формируется личность человека. Поэтому, так важно с самого раннего детства приобщать маленького человека к театру, ли Природа театральной деятельности многообразна. Она объединяет средства архитектуры, живописи, пластической организации действия с музыкой, ритмом и словом. В процессе музыкально-театрализованных игр, происходит всестороннее развитие детей, они обучаются выразительному чтению, пластике движения, пению, игре на музыкальных инструментах. Создаётся творческая атмосфера, которая завораживает ребёнка, помогает раскрыться его уникальным возможностям и способностям на сцене. «Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребёнка, приобщает его к духовному богатству…» (В. А. Сухомлинский)
Цель: Научить ребёнка самовыражению в музыкально-театрализованной деятельности.
Задачи:
1. Развивать моторику рук, чувство ритма в сочетании с музыкой;
2. Развивать и закреплять умение координировать слово с движением;
3. Формировать коммуникативные навыки;
4. Развивать выразительности речи, мимики, пантомимики;
5. Совершенствовать артистические навыки детей.
Принципы:
- принцип развития творческого обучения: развитие, творчество, игра;
- принцип дифференцированного и индивидуального подхода;
- принцип доступности;
- систематичности и последовательности;
- игровой принцип.


Опыт педагогической деятельности показывает: накопленный опыт работы по музыкальному воспитанию может быть применён при проведении праздников, развлечений, в игровой деятельности детей, на занятиях по дополнительному объединению..Для создания единого образовательного процесса незаменимой является проектная деятельность.

Формы организации музыкальной деятельности:

1. музыкально-образовательная деятельность:
нетрадиционные театрализованные занятия: сказка-игра, занятие-концерт, занятие-путешествие ;
2. музыкальные гостиные, литературные вечера;
3 .театрализованная игра на праздниках и развлечениях;
4. самостоятельная театрально-художественная деятельность;
5. театрализованные игры в нерегламентированной деятельности группы;
6. театрализованные игры-спектакли;
7. театрализованные мини-сценки в процессе НОД

Методы работы:

- метод моделирования ситуаций (предполагает создание вместе с детьми сюжетов, ситуаций, этюдов, в которых они будут осваивать способы художественно-творческой деятельности);

-метод творческой беседы (предполагает введение детей в художественный образ путём специальной постановки вопроса, тактики введения диалога);

- метод ассоциаций (даёт возможность будить воображение и мышление ребёнка путём сравнения, а затем создавать в сознании новые образы).

Опыт работы:
Новизна и своеобразие в том, что я использую музыкально-театрализованную деятельность не только в форме тематических развлечений, праздников, игр-драматизаций, но и в нетрадиционных формах работы с детьми.

Инновационная идея заключается и в важности заинтересовать родителей воспитанников перспективами формирования музыкально-театрализованной деятельности в ДОУ, приобщая их к жизни детского сада и делая их полноправными партнёрами в своей работе.

Театрализованная деятельность оказывает разностороннее развитие детей дошкольного возраста.
Игра - как вид деятельности в дошкольном возрасте, интересна ребёнку, а в сочетании с театрализованной деятельностью она позволяет решать множество педагогических задач. В ходе инсценировок дети стараются координировать свою речь и дыхание, обучаются координации речи с движениями.

Работа с музыкальными сказками, включенными в музыкально-образовательную деятельность ДОУ так же дает положительный эффект в воспитании положительных эмоций у ребенка.
2019г.

Работа с детьми среднего дошкольного возраста над миниатюрами театральной сказки»Теремок».

Проектная деятельность детей: сказка-опера «Муха-Цокотуха» в старшей группе ДОУ;



Театральная деятельность в подготовительной группе: музыкальная сказка-спектакль «Федорино горе».

2020-2021г. Работа над музыкальными сказками в среднем дошкольном возрасте: «Колобок»,
«Теремок на новый лад».

и музыкально-фольклорным развлечением «Сказ про то, как весна зиму поборола».Так же работа над театрализованной постановкой "Шоу-стиляги"

2022г. работа над театрализованной постановкой в средней группе «Жили - были крестьяне» и музыкальной сказкой-спектаклем «Дело было в лесу» в старшей группе.

Мне, как педагогу, очень важно чтобы в мире, насыщенном информацией, новыми технологиями, ребёнок не потерял способность познавать мир умом и сердцем, умел слушать и слышать музыку, творить, выражая своё отношение к добру и злу, мог познать радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности себе.

Считаю, что очень важную роль в проведении музыкальных занятий, организации театральной деятельности в НОД, играет воспитатель. Он становится первым и главным моим помощником. Воспитатель активно включается в процесс подготовки и проведению музыкально-театрализованных мероприятий, играет роли в спектаклях, принимает участие в оформлении зала, изготовлении костюмов и атрибутов.

Кроме того, творческое взаимодействие музыкального руководителя и педагога даёт возможность детям получать массу впечатлений и эмоций.
Наш коллектив придаёт большое значение работе с родителями.
Участие родителей в театрализованных представлениях, праздниках, развлечениях помогает повысить качество творческого развития детей. Работа детского сада и семьи строится на принципах взаимодействия, сотрудничества.
Для реализации самостоятельной деятельности, в каждой группе ДОУ имеются игровые зоны «Театр». Они оснащены персонажами для пальчикового, кукольного, настольного, теневого театров. Так же есть костюмированная зона, предназначенная для разыгрывания театральных мини-сценок, небольшого сюжета сказок-драматизаций, диалогов сказочных персонажей; дидактический столик для занятий дидактическими играми и игрушками.

Анализ результативности:
Занимаясь развитием музыкальных творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности в процессе наблюдения, я обратила внимание на положительную динамику:
- улучшилась способность к импровизациям (песенным, инструментальным, танцевальным);
- дети стали активно пользоваться средствами выразительности (мимика, жесты, движения);
повысилась эмоциональная отзывчивость;
дети стали больше проявлять активность и инициативность на занятиях;
- развиваются нравственно-коммуникативные и волевые качества личности (общительность, вежливость, чуткость, доброта….);
дети стали эмоциональнее и выразительнее исполнять песни, танцы, стихи;
- появилось умение выразить своё понимание сюжета игры и характера персонажа (в движении, речи);
- появилось желание придумать, рассказать сказку, сочинить танец, придумывать свои неповторимые пластические движения;
- дети стали проявлять стойкий интерес к театрализованной деятельности.

До начала работы детей с высоким уровнем музыкально-творческого развития в театрализованной деятельности было: 27% .
С низким уровнем -33%, со средним- 40 %.
Промежуточный анализ диагностики показал: детей с высоким уровнем развития: 35 %, со средним уровнем 43%.Детей на низком уровне развития 22%. После завершения работы результат улучшился. Детей с высоким уровнем стало - 71%, со средним-20%, а с низким уровнем стало -9%. Предполагаемая причина низкого уровня – отсутствие детей по болезни, период пандемии.
Вывод:
с учётом анализа собственного опыта работы, я пришла к выводу, что выстроенная система развития музыкальных способностей детей оказалась наиболее оптимальной и эффективной. На протяжении трех лет воспитанники показали свои умения на праздниках и развлечениях. Их выступления отличаются ярким, уверенным артистическим исполнением. Я как педагог, занимаясь развитием творческих способностей детей средствами музыкально-театрализованной деятельности, вижу в их глазах искру радости, желание творить, радость детской жизни, получаю удовольствие от процесса совместной деятельности.

Средства реализации моего опыта:
- сообщения для педагогов на педсовете;
- беседы для родителей в ДОУ на родительских собраниях
- методическая копилка на образовательном портале «социальная сеть работников образования», сайте «педразвитие»;
- СМИ;
- публикация материалов в сборнике «Педагогический альманах»

Результаты моего педагогического опыта: свой педагогический опыт обобщила и представила в различных конкурсах, мастер-классах для музыкальных руководителей РМО.

Это подтверждает позитивные результаты работы не только в моей работе, но и всех тех педагогов, которые используют такой опыт работы у себя в дошкольных образовательных организациях.



Научная литература:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
2. СанПиН.
3. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой
4. Т.С.Комарова, М.Б.Зацепина «Интеграция в системе воспитательно-образовательной работы детского сада. Издательство «Мозаика-синтез», Москва 2010
5. Н.И.Льговская «Организация и содержание музыкально-игровых досугов детей старшего дошкольного возраста». Айрис Пресс, Москва 2007
6. Н.В.Додокина, Е.С.Евдокимова «Семейный театр в детском саду» (совместная деятельность педагогов, родителей, детей. Издательство «Мозаика-синтез», Москва 2008
7. Л.А.Горохова, Т.Н.Макарова «Музыкальная и театрализованная деятельность в ДОУ». Творческий центр, Москва 2005
8. О.В.Гончарова «Театральная палитра». Программа художественно-эстетического воспитания. Творческий центр, Москва 2010
9. М.Б.Зацепина «Культурно-досуговая деятельность в детском саду». Издательство «Мозаика-Синтез», Москва 2009
10. И.В.Бодраченко «Театрализованные музыкальные представления для детей дошкольного возраста». Айрис Пресс, Москва 2006
11. «Справочник музыкального руководителя», №5/2017г., стр. 10-22. О.Помелова, И.Магасумова «Знакомим ребенка с миром эмоций; №4/2017г., стр.31-33. О.П.Радынова «Музыкальная игра-сказка: как и чему учить»

Рекомендуем посмотреть:

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста Использование музыкально-компьютерных технологий в деятельности музыкального руководителя Развитие творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста Духовно - нравственное воспитание детей дошкольников в детском саду средствами музыкального фольклор
Развитие творческой активности у детей старшего дошкольного возраста. Из опыта работы музыкального руководителя ДОУ | Новогодний сценарий для старшей группы детского сада интересный
Опубликовано: 488 дней назад (27 ноября 2022)
Просмотров: 1041
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!