Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия в старшей группе детского сада о витаминах

Занятие по социальному и природному миру в старшей группе о витаминах
Цель: расширить представления о витаминах, их влиянии на организм человека путем использования проблемно-поисковой технологии.
Задачи:
- закреплять знания о значении витаминов для здоровья человека;
- познакомить с витаминами А,В,С,Д и продуктами, в которых они содержатся;
- учить различать витаминосодержащие продукты питания;
- познакомить с тем, что витамины влияют на организм человека;
- развивать речь, память, внимание;
- воспитывать заботливое отношение к своему здоровью, желание быть здоровыми, формировать представление о здоровом образе жизни.
Ход занятия
- Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы занимаетесь, как вы справляетесь с решением поставленных задач. Давайте со всеми поздороваемся.
- Здравствуйте
- Ребята, вот мы сейчас поздоровались, сказали слово «Здравствуйте», и нам в ответ наши гости сказали тоже «Здравствуйте». А что означает это слово?
- Это значит, что мы желаем здоровья, и нам тоже пожелали здоровья.
- Совершенно верно, когда люди здороваются друг с другом, они желают друг другу здоровья. Ребята, скажите, а вы все сегодня здоровы-Да
- Отлично. Но если мы с вами посмотрим на наш экран настроения, на котором мы утром отметили каждый свое настроение, т.е. поставили свою букву на определенное цветовое поле, посмотрите сюда, многие дети оценили свое настроение как веселое, задорное, они поставили свою букву в оранжевый сектор, некоторые дети отметили свое настроение, поставив свою букву на зеленый сектор, как какое?
- Хорошее, спокойное, они готовы заниматься
- А два воспитанника нашей группы поставили свои буквы в темно-фиолетовый сектор. Их настроение какое?
- Грустное, подавленное
- Кто это, посмотрите, чьи это буквы?
- Это Малышкины Костя и Кирилл.
- Я сегодня заметила, что они менее энергичные, чем все остальные ребята, сонные, малоактивные, грустные. Как вы думаете, что могло быть причиной такого настроения?
- Они чем-то расстроены, не выспались, заболели...
- Да, все, что вы перечислили, может быть причиной такого настроения. Но сегодня я измеряла у них температуру, она была нормальная, и они не жаловались, что у них что-то болит. Что еще может стать причиной такого настроения?
- Они ели вредную еду.
- Да, может быть, что они не то что бы съели плохую еду, а ели неполезную еду. Какую неполезную еду вы знаете?
- Гамбургеры, кола, много конфет...
- Правильно, такую еду нельзя есть постоянно и в больших количествах. Что может случиться?
- Можно заболеть
- Если вы знаете, что есть неполезная еда, значит, и знаете, какая еда полезная для человека.

Давайте поиграем. Нам надо встать в круг, я дам вам мячик, вы будете каждый называть полезную еду и передавать мяч друг другу. Начнем.

- Молодцы, сколько много вы назвали полезной еды. Давайте с вами присядем и поговорим о полезной еде. Скажите, а чем такая еда полезна человеку, что в ней особенного?
- В ней содержатся витамины.
- Верно, в этих продуктах, которые вы назвали, и во многой другой еде есть полезные вещества, которые называются витаминами. Скажите, а для чего человеку нужны витамины, чем они могут помочь людям?
- Они делают нас здоровыми
- Правильно, витамины помогают нам усваивать пищу, помогают расти здоровыми, делают нас энергичными. Где же больше всего витаминов содержится, в какой еде, как вы думаете?
- Их много в овощах, фруктах
- Верно, а еще их много в ягодах, и в злаках, из которых варят каши.
- Так может такое быть, что Костя и Кирилл ели мало овощей, фруктов и каш.
- Да, точно, они совсем не едят апельсинов, мы видели.
- К сожалению, они не едят апельсины, мандарины и лимоны, у них аллергия на цитрусовые. А в цитрусовых фруктах содержится много витаминов. Если человеку не хватает витаминов, он мало их употребляет, то он может быть в плохом настроении, быть грустным, уставшим, неактивным, и может даже заболеть. Нехватка витаминов в организме вызывает такую болезнь, как авитаминоз. Ребята, а вы хотели бы познакомиться с этими витаминами поближе?
- Да
- Витамины-это вещества, как мы уже говорили, в которых содержится сила и здоровье для организма человека. Они настолько маленькие, что во много раз меньше крупинки сахара, они содержатся в листьях, плодах растений. Откуда же они берутся там? Кто же их туда поместил?
- Ответы детей
- Солнечные лучики попадают на фрукты, ягоды, овощи, и с их помощью в каждой ягодке, фрукте, в листочках и в плодах зарождаются витамины. Посмотрите на эту спелую морковку, она уже созрела, и когда мы её едим, то в наш организм попадают такие разные витамины, очень для нас полезные. Видите, их много, и они разноцветные, значит, разные.
- Также, как и у вас, витамины имеют свои имена, есть много разных витаминов. Какие витамины вам известны?
- Ответы детей.
- Молодцы, вы много назвали разных витаминов. Самые важные из них это витамины А, В, С, Д. Про эти витамины даже есть стихотворение, давайте прочтем его.
Никогда не унываю,
И улыбка на лице
Потому что принимаю
Витамины А,В,С,Д

- Витамины обозначаются латинскими буквами. Посмотрите, это витамин А. Он нам нужен, для того, чтоб хорошо расти и хорошо видеть.
Витамин А потребляй, где он есть запоминай:
Морковь, помидор, щавель, салат
Для роста детей сей набор так богат.
Кушай это все скорей,
Подрастай теперь быстрей.


Давайте с вами заселим витамины А в их домик со своей буквой. Настя и Андрей, возьмите карточку, глядя в нее, вы увидите, в каких продуктах, овощах и фруктах содержится этот витамин. Вам надо все их собрать, и положить в домик для витамина А.

- Молодцы, справились. Но не только витамин А нам помогает хорошо видеть, а ещё гимнастика для глаз. Давайте с вами её сделаем. Двигаться будут только наши глаза, а голова будет оставаться на одном месте.

Ослик ходит выбирает
Что сначало съесть - не знает
Наверху созрела слива
А внизу растет крапива
Слева - свёкла, справа - брюква
Слева - тыква, справа - клюква
Снизу - свежая трава
Сверху - сочная ботва
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю лег.

- Познакомьтесь, это витамин В. Он нужен нам для того, чтобы быть сильными, иметь хороший аппетит. Он отвечает за работу сердца и мышц. Приложите руки к своей груди там, где сердце и почувствуйте, как оно стучит, А теперь сожмите кулаки и согните руки в локтях, как силачи. Почувствуйте свои мышцы.
В масле, мясе, яйце
Витамин В найдешь везде
В хлебе, гречке и овсянке
Он уж точно есть, ребятки.

- Оля и Костя, заселите витамины В в их домик. Молодцы
- Это витамин С, он нам нужен, чтобы реже простужаться, быть здоровыми.
В апельсинах и лимонах
В луке, перце, помидорах
Витамин ты С найдешь
Если это есть начнешь.
А вот в ягодах кислющих
И капусте, что хрустит
Витамина очень много
И не скажешь ведь на вид.

- Наташа и Максим, соберите витамины С и отправьте их в свой домик. Молодцы.
- А это витамин Д. Он нам нужен, чтобы наши кости и зубы были здоровыми.

Этот витамин содержится в молоке, рыбе
Твороге и солнышке.

Поэтому надо не только кушать полезные продукты, но и гулять под солнышком на свежем воздухе.

- Таня и Кирилл, соберите в домик все витамины Д. Молодцы.
Вот мы и познакомились с нашими витаминами. А теперь давайте с вами отдохнем и подвигаемся, вставайте в круг.
Будем кушать витамины
Будет очень, очень сильным
Будем бегать далеко
Будем прыгать высоко
Будут ножки танцевать
И усталости не знать.


Ребята, предлагаю вам познакомиться с витаминами еще ближе, для этого нам нужно пройти с вами в исследовательскую лабораторию. Давайте наденем специальные халаты. Как нужно вести себя в лаборатории?

- Аккуратно, внимательно.
- Да, нужно внимательно слушать и ничего без спросу не трогать. Занимайте свои места.
А как вы думаете, ребята, в какое время года в овощах и фруктах их содержится больше, в какое время года люди больше всего их употребляют?

- Верно, летом и осенью. А что же люди предпринимают, чтобы им хватало витаминов зимой и весной, где они берут их?
- Совершенно верно, люди покупают их в аптеках.
- Люди научились добывать витамины из овощей и фруктов, ягод и помещать их в таблетки-витаминки, в капсулы. Но с такими витаминами нужно быть осторожными. Нельзя их принимать в больших количествах, как правило в день принимается одна таблеточка. Посмотрите, эти витамины одного цвета, в них содержатся одинаковый витамин С, а эти разноцветные, это комплекс витаминов, здесь они разные. Принимать такие витамины дети не могут самостоятельно, только взрослые, прочитав инструкцию в коробочке, могут вам их давать.
Витамины бывают водорастворимыми и жирорастворимыми. Давайте положим в воду большую белую аскорбинку. Посмотрите, что происходит?
- Она растворилась.
- Да, значит, когда мы принимаем такую витаминку, её достаточно запивать просто водой. А теперь возьмите витамин Д, посмотрите, она содержит в себе масла, давайте опустим её в стакан с водой. Что произошло?
- Она не растворилась
- Да. Такие витамины могут растворяться только в маслах, значит, для лучшего усвоения, их нужно принимать во время еды. Пища поможет лучше растворить такой витамин в организме.
- С витаминами мы познакомились, но нам нужно помочь нашим Косте и Кириллу выйти из этого состояния, быть веселыми, бодрыми и здоровыми. Мы выяснили, что братья не едят апельсинов, мандаринов и лимонов.. А какой витамин содержится в большом количестве в этих фруктах?
- Правильно, витамин С. Как же нам помочь ребятам, какое решение мы можем найти
- Им нужно купить его в аптеке
- Согласна, такой совет мы можем им дать. А еще что можно придумать?
- А витамин С содержится только в этих фруктах, как вы думаете, давайте посмотрим на домик витамина С, что там уже находится
- Правильно, витамин С содержится не только в фруктах, но и в овощах и травах.
-Сегодня мы с вами определим, в каких овощах и фруктах содержится тоже немало витамина С, как и в апельсинах. Содержание витамина С мы будем определять с помощью метода йодометрии. Посмотрите, я в апельсиновый сок добавляю несколько капель йода и сок из желтого превратился в синий, это означает, что в апельсиновом соке много витамина С.
Вы, ребята, будете исследовать сок яблока, тыквы, помидора и моркови.
- Расскажите, что у вас получилось.
- Тыквенный, морковный и томатный соки изменили сделались синими, а вот яблочный нет.
- Какой вывод можно сделать?
- В тыкве, морковке и помидорах много витамина С.
- Правильно, его в них больше даже, чем в яблоке.
- Так мы нашли решение проблемы?
- Да, мы нашли овощи, в которых есть витамин С
- Какие советы мы должны дать нашим братикам, чтобы они хорошо себя чувствовали, не болели?
- Правильно питаться, есть полезную еду, больше всего морковь, тыкву и помидоры.
- Посмотрите на этот плакат и расскажите, что еще нужно делать, чтобы быть здоровыми. Молодцы, надеюсь, вы все поняли, как важно правильно питаться, много двигаться, соблюдать правила гигиены и закаляться. Будьте здоровы!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе «Северные приключения» Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста Конспект НОД по логопедии для старшей группы Методическая разработка конспекта экскурсии для детей старшего дошкольного возраста

Похожие статьи:

Конспект занятия по математике в старшей группе детского сада. Геометрические фигуры

Игра путешествие для подготовительной группы. Конспект | Конспект занятия в средней группе детского сада на тему: Африка
Опубликовано: 675 дней назад (21 июня 2022)
Просмотров: 2290
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!