Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия в старшей группе. Волонтерство

Сценарий развивающего занятия для детей 5-6 лет на тему «Маленькие волонтеры»
Автор: Миначёва Юлия Петровна, воспитатель Филиал ГБОУ СОШ «ОЦ Южный город» п. Придорожный «Детский сад «Волжская жемчужина»
Описание работы: Данный материал может быть использован для воспитателей, детей средней, старшей и подготовительных групп.
Цель: Познакомить детей с праздником «Международный день волонтера».
Задачи:
1. Формировать у ребят позитивные установки на добровольческую деятельность.
2. Расширить представления о волонтерском движении у воспитанников детского сада.
3. Воспитывать в детях чувство взаимопомощи, создать положительный эмоциональный отклик на добрые дела.
Оборудование: календарь, макеты сказочных экологических героев (Умница, Елочка, Шалун, Тихоня); макет муравейника; макеты животных и птиц (еж, сова и совенок), макет озера «Яицкое», контейнеры для сортирования мусора, сачок, игрушечные рыбки, мусор (пустые коробки, батарейки, пластик), рыболовная сеть.
Ход занятия
Ребята, сегодня не простой день, к нам в детский сад пришли гости. Давайте поздороваемся. (Приветствие детей).
Сегодня мы с вами проведем экскурсию и расскажем про наш экологический уголок.
Воспитатель: Посмотрите, кто нас встречает? (Воспитатель показывает на фигуры).
Ребята: Умница, Елочка, Шалун, Тихоня.
Воспитатель: А что они делают в лесу? (Ответы детей) Все вместе они охраняют и берегут природу, помогают детям понять, как заботиться о птицах, животных, насекомых, как ухаживать за растениями.
Воспитатель: Ребята давайте посмотрим на наш календарь, может быть, были какие-то знаменательные даты. Оказывается, вчера было 5 декабря, Международный день добровольца. Этот день считается праздником волонтеров. А вы знаете, что открытая ладонь и сердце считаются символами волонтерства. Этот жест во многих культурах обозначает мирные намерения, доброту, дружелюбие, желание помочь и открытость. У каждого волонтера есть своя жизнь, семья, работа и, как у всех остальных людей, есть свободное время. Это время они тратят не только на отдых и развлечения, но и на то, чтобы помочь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Добровольно, бескорыстно, от всего сердца!!!!
(Звучит радио об акции «Берегите природу»)
Воспитатель: Ребята вы слышали! А давайте тоже поучаствуем в акции и станем волонтерами!!!!
Но для начала помогите разместить знаки по экологическому уголку. Тем самым мы напомним людям о правилах поведения в природе.

Игра «Правила леса» экологические знаки (символы):
1. «не рубите деревья»;
2. «не разводить костры»;
3. «не оставлять мусор»;
4. «не рвать цветы»;
5. «не разорять гнёзда птиц»;
6. «не губить муравейники»;
7. «не брать диких животных домой»;
8. «не ловить бабочек».

Вот и наш первый добрый поступок.
Давайте расскажем, что еще есть у нас в экологическом уголке.
Ребята: Муравейник.
Воспитатель: Ребята вот вы поместили знак, что нельзя разрушать муравейник. А почему? (Ответы ребят) Муравьи - это санитары леса. Они, поедают личинки вредных насекомых. Поедая семена растений, муравьи способствуют их распространению - ведь не всю добычу им удается дотащить до муравейника. Муравьи иногда выступают в роли опылителей цветов, так как любят полакомиться и нектаром. Муравьи способствуют повышению плодородия почвы.
Воспитатель: А, что еще есть в нашем экологическом уголке?
Ребята: Ёжик!
Воспитатель: Давайте его к себе заберем! Накормим!
Ребята: брать его нельзя, потому, что он дикое животное, а не домашнее.
Воспитатель: ну и что. Я его возьму домой и накормлю, был диким, станет домашним.
Ребята: еж питается многими насекомыми - вредителями, он полезен лесу! И дома быть ему опасно для человека.
Воспитатель: я недавно прочитала, что между его иголок могут жить множество клещей, опасных для человека. Ну, хорошо, вы меня убедили.
А, что еще есть в нашем уголке?
Ребята: гнездо.
Воспитатель: Слышите кто-то пищит? (Ответы детей).Ой смотрите птенчик вывалился из гнезда. Давайте поможем вернуться его к маме(ребята хотят взять птенчика в руки). А руками брать его можно?
Ребята: Нет, его руками брать нельзя.…… Вот и еще одно доброе дело сделали!
Воспитатель: Я смотрю, у вас здесь размещен знак «Нельзя вырубать деревья», а почему? (Ответы ребят) Правильно! Потому, что деревья дают кислород, которым мы дышим; это дом для животных и насекомых. С вырубкой деревьев, лесов погибают многие животные и растения.
Воспитатель: Давайте расскажем, что у нас еще есть в уголке макет «Озера Яицкое». Ребята на нашем озере обитают рыбы (серебристый карась, ратан). Ой, а это, что такое? (давайте их, спасем). Какие заповедные птицы обитают на нашем озере? (утки, лебеди). А это, что за птицы такие странные? (Мусор) Давайте очистим наше озеро. (Ответы ребят) Но мы его не просто очистим. А еще и расскажем, что в нашем экологическом уголке расположены сортировщики мусора. А для чего мы сортируем мусор? (Ответы детей ) Например: из трех пластиковых бутылок можно сделать футболку, из трех кг макулатуры получается одна пачка листов а4. Рассортируем в наши контейнеры. Молодцы ребята!
Воспитатель: Ой, ребята молодцы!! Наша экскурсия подошла к концу. (Звучит радио про акцию).
Ну что ребята много добрых дел сегодня сделали? Какие? (Ответы детей)
Воспитатель: У нас с вами впереди еще много акций, в которых мы будем участвовать, и много еще будет добрых дел сделано. И сегодня я хочу вручить вам медали. Теперь вы настоящие маленькие волонтеры!

Я надеюсь, что сегодня в ваших маленьких сердечках зажглись лучики тепла и доброты. И на протяжении всей Вашей жизни у Вас всегда найдется время и частичка тепла и доброты для людей, нуждающихся в помощи!
Быть волонтером ребята, очень хорошо и почетно!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия в старшей группе детского сада. Приключения в Песочной стране Совместная деятельность инструктора по физической культуре и педагога – психолога в старшей группе д Занятие в старшей группе детского сада. Бездомные животные Конспект занятия по физкультуре в старшей группе школы раннего развития

Похожие статьи:

Конспект занятия «Лесная школа» в старшей группе

Конспект занятия по развитию речи. Творческое рассказывание. Старшая группа

Осенняя поделка "Осенняя мельница" | Досуг «Мой веселый звонкий мяч». Средняя группа
Опубликовано: 840 дней назад (6 января 2022)
Просмотров: 2067
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!