Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактическое пособие по безопасности для дошкольников своими руками

Дидактическое пособие "Домик безопасности" по обучению дошкольников правилам безопасности
Обучение правилам безопасности и привитие навыков правильных действий - это одна из главных задач работы с дошкольниками. Знание и соблюдение безопасных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях - одна из самых актуальных.
Данное пособие рассчитано для проведения занятий и игр, пособие можно использовать как с подгруппой детей и индивидуально. Пособие привлекает внимание детей своей яркостью, простотой использования и разнообразием содержания.
Цель:
Воспитание безопасного поведения у детей.
Задачи:
1. Формировать представление о некоторых видах опасных ситуаций (возникновение пожара, правила дорожного движения, безопасного поведения дома) и способах безопасного поведения в них.
2. Развивать осторожное и осмотрительное отношение к опасным ситуациям.
Материал из которого изготовлено пособие: Картон, фетр, бросовый материал, бумажные карточки.


1 сторона "Правила пожарной безопасности"
Игра на стороне домика помогает детям познакомиться с правилами пожарной безопасности и основным инвентарем пожарных. В окошко вставляются карточки с изображением ситуаций, из-за которых может произойти пожар.
Дидактическая игра "Пожарный щит"
Цель: Закрепить название пожарного инвентаря.

2 сторона "Безопасность на дороге"
При помощи этой стороны дети знакомятся с правилами безопасного поведения на улице, рассматривают сюжетные картинки и разбирают данную ситуацию. Макет дороги учит детей ориентироваться на проезжей части, закрепить знания о дорожных знаках, работе регулировщика и светофора.





3 сторона "Безопасность дома"
Эта сторона помогает узнать ребятам о безопасном поведении дома, о том какими предметами пользоваться нельзя, какими можно, как нужно вести себя в отсутствии взрослых.
В окошки вставляются карточки с различными вариантами ситуаций.

Дидактическая игра "Служба спасения"
Цель: Расширять знания детей о работе: пожарной службы, скорой помощи, полиции. Обогащать речь детей существительными, обозначающими названия профессий, спец одежды.



Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие на развитие сенсорных способностей детей (2-3 лет) раннего возраста Многофункциональная книга своими руками из фетра по математике Рекомендации для педагогов детского сада по использованию методического пособия «Зоопарк» Игровое пособие для дошкольников по театрализованной деятельности своими руками
Опубликовано: 1071 день назад (13 мая 2021)
Просмотров: 4936
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!