Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

О празднике «Международный день друзей»

Рассказ о «Международном дне друзей»
Описание:
Данный материал предназначен для детей начальных классов. Рассказ могут использовать учителя, воспитатели и вожатые во время работы в лагере. Материала по данному празднику достаточно мало, поэтому данный рассказ позволит лучше и подробнее понять смысл данного праздника.
Цель: познакомить детей с праздником «Международный день друзей».
Задачи: показать насколько важна дружба; показать смысл праздника; познакомить детей с темой дружбы.
Рассказ о празднике «Международном дне друзей».
Давай дружить и никогда не ссориться
Друг — это одна душа, живущая в двух телах.
Аристотель.
Есть два праздника, посвящённые дружбе, поэтому мы узнаем и о таком празднике, как Международный день дружбы.
Международный день дружбы — отмечается 30 июля. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 27 апреля 2011 года на 65-ой сессии.
В своём послании от 30 июля 2014-го года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал:
В этом году Международный день дружбы пришелся на то время, когда во многих частях мира идут широкомасштабные войны, ширятся насилие и недоверие между людьми. Люди, которые раньше жили в согласии, оказываются в условиях конфликта со своими соседями; люди, у которых нет иного выбора, кроме как жить вместе, оказываются все дальше друг от друга.
Какова бы ни была причина вражды и вооруженного насилия, какие бы могущественные силы ни стояли за ними, человеческий дух может быть гораздо сильнее. Наш священный долг заключается в том, чтобы обеспечить его торжество.
В эти трудные и непредсказуемые времена крайне важно протянуть друг другу руки с тем, чтобы не допустить возникновения конфликтов и заложить долговечный фундамент прочного мира.
По случаю Международного дня дружбы давайте вспомним о том, что нас связывает вне зависимости от расы, религии, пола, сексуальной ориентации или границ. Давайте же развивать солидарность, ведь мы — единая человеческая семья на нашей единственной планете. Давайте же стремиться к настоящей и прочной дружбе.
В такие моменты мы начинаем понимать насколько важны данные праздники, потому что они позволяют людям хотя бы на время забыть о вражде и разногласиях и объединиться.
Когда отмечают Международный день друзей.
День друзей относится к категории международных дат. Праздник принято отмечать 9 июня. К настоящему времени о торжестве знает небольшое количество людей, но с каждым годом его популярность активно растет. Неофициальная дата была благосклонно принята гражданами России, поскольку вопросы истинной дружбы волнуют сегодня каждого человека, как и много столетий назад. Некоторые великие философы размышляли над природой настоящих приятельских отношений между людьми.

Современные граждане дают собственное понятие дружбы, и для каждой отдельной личности оно является индивидуальным.Вот какие сейчас существуют афоризмы о дружбе:Что такое «друг»: это тот, чье предательство становится для нас самым большим сюрпризом.
Бернард Вербер «Танатонавты»; Дружба глубока и прочна лишь тогда, когда на плече у друга можно поплакаться.Клиффорд Саймак; Когда ты всегда знаешь, о чем поговорить с человеком, это - признак взаимной симпатии. Когда вам есть о чем вместе помолчать, это - начало настоящей дружбы.
Макс Фрай "Лабиринт".
История праздника.
Всемирный день друзей относится к группе неофициальных праздников. История умалчивает о том, кем была придумана столь важная дата. Но это нисколько не мешает торжеству набирать популярность во всем мире. День предлагается праздновать ежегодно. На 9 июня выпадает эта значимая для общества дата. Современные общественные деятели указывают на то, что праздник был придуман в США. В первой половине минувшего столетия кто-то из американцев предложил учредить такую дату, и эту идею сразу же поддержали многие люди и разные страны.
Ведь каждый здравомыслящий человек отчетливо осознает, насколько для социума важны нормальные взаимоотношения. Мыслью загорелись, однако очень быстро забыли об этой инициативе. Возродилась она только в 1958 году. Тогда мысль о таком международном празднике очень понравилась деятелям Организации Объединенных Наций.
Первоначально торжество предлагалось устраивать каждое первое августовское воскресенье. Но со временем люди решили отойти от наскучившего им официоза. Постепенно празднование Дня друзей во всем мире перешло на начало лета. Дата оказалась стабильной и выпадала на 9 июня. С тех пор люди, умеющие по-настоящему дружить, имеют свое торжество.

Искусство празднования.
Особых обычаев или традиций празднования этой даты нет. Но это прекрасный момент для того, чтобы отложить в сторону все повседневные заботы и дела. Можно просто написать SMS или отправить поздравление друзьям по электронной почте. Приятным сюрпризом станет телефонный звонок приятелям и товарищам, с которыми в последнее время мало общаетесь из-за накопившихся дел и проблем.
Можно организовать хорошую встречу с друзьями. Это отличный повод провести вечер вместе. В России праздник, посвященный друзьям, масштабно отметили в 2012 году. Торжества прошли на крупных площадках Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и других городов.

Дружба существует между разными людьми, её множество видов. К примеру, дружбу между детьми можно считать самой искренней на свете, потому что она происходит из желания быть рядом с каким-нибудь человеком.

Дружба между мужчинами обычно строится на общих интересах и увлечениях. Поэтому многие мужчины, работающие вместе чаще всего дружат.

Женская дружба строится на взаимопонимании и эмоциональной привязанности к человеку.

Дружба между старыми людьми держится на доверии и сочувствие.

Но, на мой взгляд, дружба существует между людьми, потому что мы боимся одиночества, которое мы не сможем победить в одиночку.
Масштабные мероприятия были организованы в сердце России. Гостям праздника предлагались интересные концерты, увлекательные конкурсы и акции. Людей поздравили популярные артисты. Были организованы арт-площадки, в рамках работы которых предлагалось самостоятельно сделать презент своему другу.
Мне кажется, не важно как вы отпразднуете этот день, важно с кем вы будете.
Описание праздника.
Хотя все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью, они неизменно считали "подлинную дружбу" крайне редкой, а расцвет ее, как правило, относили к прошлому, представляя ее как идеал, опрокинутый в прошлое. Поэтому, чтобы быть настоящими друзьями, надо следовать данным истинам:


Международный день друзей, отмечаемый ежегодно 9 июня, основан для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас. Друг- это прежде всего человек, который просто находится рядом, поэтому надо постараться в этот день быть вместе со своими друзьями.
Естественно, что в народном творчестве присутствует немало пословиц, поговорок и афоризмов о друзьях. Помните? — Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает. Скажи, кто твои друзья, - скажу, кто ты. Настоящий друг познаётся в беде.
Нет друга, так ищи, а нашёл — береги. Друг — зеркало для друга, нет зеркала светлей. А. Анвари Друг — тот, кто всякий раз, когда ты в нём нуждаешься, об этом догадывается. Ж. Ренар.
Артур Шопенгауэр говорил: «Истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют».
Но мы надеемся, что в вашей жизни есть хотя бы один человек, которого вы захотите от всей души поздравить с сегодняшним праздником. Ведь Международный день друзей основан именно для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, каждый человек мог напомнить своим друзьям о том, как они важны для него, чтобы порадовать их.
Дружбе посвящено много песен и стихов, которые рассказывают о многих истинах, которые должны знать настоящие друзья.
«НАСТОЯЩИЙ ДРУГ»
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.

Мы поссоримся и помиримся,
«Не разлить водой» – шутят все вокруг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.

Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту –
Вот что значит настоящий верный друг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту –
Вот что значит настоящий верный друг.
Из м/ф «Тимка и Димка», 1976. Слова М. Пляцковского, музыка Б. Савельева.

Стихотворение о дружбе "Твори во имя света и любви, На помощь дружбу, верность позови."
Твори во имя света и любви,
На помощь дружбу, верность позови.
И если ты в пути своем ослаб?
То знай - высокий дух крылат.
На дружбу верную способен только тот,
Кто свет души весь людям отдает.
Читая эти стихи и слушая песни о настоящей дружбе, все люди начинают понимать зачем придумали этот праздник и чему он посвящён. Ведь самое главное в этот праздник это быть с людьми, которым вы нужны, несмотря ни на что.
Возможно, сегодняшний праздник для кого-то станет отличным поводом к тому, чтобы вновь, даже спустя какое-то время, позвонить или написать старым-добрым друзьям, а потом собраться шумной дружной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями.

Рекомендуем посмотреть:

Разработка. Классный час во 2 классе о дружбе Классный часа «Человек без друзей, что дерево без корней», 2-3 клас Внеклассное мероприятие в начальной школе "Дружба начинается с улыбки". Сценарий Классный час "Давайте жить дружно", 2 класс

Похожие статьи:

Классный час «Дружелюбие», 5 класс

Участник №2 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 июля по 30 сентября 2020 года
Урок литературного чтения с презентацией, 2 класс. Чуковский "Федорино горе" | Рисование по клеточкам «Улитка» поэтапно с фото для детей
Опубликовано: 1395 дней назад (24 июня 2020)
Просмотров: 13645
+2
Голосов: 2
Комментарии (4)
Светлана Константиновна Бычкова # 26 июня 2020 в 17:25 +2
Интересный материал! Голос!
Ольга Петровна Анцыпирович # 22 июля 2020 в 09:47 +1
Очень понравилась статья! Не знала, что существует международный день друзей. Теперь буду в этот день общаться со своими друзьями. А какое отличное стихотворение! Спасибо Вам за познавательный материал!
Валерия Сергеевна Боденова # 22 июля 2020 в 12:56 0
Спасибо большое.
Зоя Геннадьевна Огольцова # 1 августа 2020 в 14:06 +1
Очень интересный и познавательный материал,расскажу о празднике "Дружбы"детям.Молодец!Так держать!