Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Перспективный план работы родительского клуба в ДОУ

Перспективный план работы с родителями "Содружество"
В своей группе мы решили создать родительский клуб «Содружество» (содружество родителей, детей и воспитателей), где родители могли не только получать устные консультации для пополнения своего педагогического опыта, участвовать в мастер классах, делиться своим опытом, получать знания и умения о подготовке к традиционным праздникам. И обязательно общаться с окружающими и конечно со своими детьми. Чтобы они непросто что-то творили, а именно общались во время творчества с детьми, то есть передавали свои умения детям, а где и дети могли бы научить своих родителей, тому, что они усвоили на занятиях группы, чтобы авторитет родителей вырос в глазах их детей. Чтобы дети могли сказать, что эту поделку, этот цветок сделала моя мама, а я ей помогал(а), чтобы было достигнуто душевное единение ребенка и родители. Ведь не секрет, что большинство родителей сводят свое общение с детьми к назиданиям и диктату, просмотру телевизора и бытовым заботам о своих детях, и мало кто обращает свое внимание на культуру общения, совместное участие взрослых и детей в каком-то деле или мероприятии. А ведь именно семья является первоисточником социализации, воспитании культурно-нравственных качеств ребенка, хотя даже бывает так, что родители, обладая педагогическими знаниями, не умеют ими пользоваться.
Вот все это и натолкнуло нас на создание родительского клуба. Проведя анкетирование родителей, мы выяснили, что большинство родителей хотели бы научиться что-то делать своими руками, узнать больше о праздниках, о традициях подготовки к праздникам.

Цели и задачи родительского клуба:
1. Объединение усилий педагогов и родителей для сплочения родительского коллектива, актуализации личностной ответственности, раскрытие ресурсов родителей.
2. Обеспечение личностного общения с детьми, вовлечение родителей в жизнь группы.
3. Расширение педагогического опыта родителей.
4. Определение и повышение культурного уровня родителей.
Перспективный план работы родительского клуба
Сентябрь.
Тема занятия "Давайте познакомимся".
Цель занятия -выяснить какие увлечения есть у родителей, что хотят узнать, чему научиться. Обсудить тематику занятий.
Содержание - опрос и анкетирование родителей, составление тематики занятий.

Октябрь.
Тема мероприятия «Осенняя радуга, оставь окно открытым».
Цель: Довести до понимания родителей, что общение ребенок – родители проходит ежедневно, через них ребенок познает мир, приобретает опыт общения. Познакомить родителей с приемами как из трав, цветов, листьев сделать аппликацию.
Содержание: Учимся общаться с детьми. Социальные отношения ребенка и родителей. Вместе делаем аппликацию из трав, цветов, листьев. Правильно сушим материал для аппликации.

Ноябрь.
Тема: «Глаза боятся – руки делают».
Цель: познакомить родителей с разнообразными видами декоративно – прикладного творчества, научить делать поделки из овощей и фруктов.
Содержание: объяснить родителям, как с помощью овощей и фруктов можно изготовить интересные поделки, натюрморты совместно с детьми и, играя, закрепить названия цвета, научить сравнивать предметы по форме, величине и цвету. Развить тактильно – вкусовые навыки.

Декабрь.
Тема: «Скоро Новый год».
Цель: предложить родителям поделиться опытом подготовки встречи Нового года. Показать, как из бросовых материалов изготовить игрушки для елки, гирлянды, подарки близким к празднику.
Содержание: дом, в котором живет малыш. Традиции вашего дома, как готовятся к Новому году, изготовление поделок к празднику.

Январь.
Тема: «Рождество, народные праздники, традиции».
Цель: познакомить родителей с тем, как встречали Рождество на Руси, как зародилась традиция дарить рождественские открытки. Научить делать рождественские открытки.
Содержание: рождество, как встречали в старину Рождество, подготовка к колядкам. Изготовление рождественских открыток.

Февраль.
Тема: «Устроим картинную галерею».
Цель: провести консультацию для родителей «В мире прекрасного». Побудить родителей уделять детям больше внимания в вопросах художественно – эстетического развития детей.
Содержание: научить родителей как можно изготовить рамку для рисунка совместно с детьми своими руками. Рисунок развивает руку ребенка, моторику, развивает воображение, рисуя мы общаемся с ребенком. Делаем рамки для рисунков наших детей.

Март.
Тема: «Цветы в нашем доме».
Цель: Проведение мастер класса «Эти нежные цветы». Цветы из бумаги, ткани, атласных лент.
Содержание: нужность и полезность цветов в доме. Делаем цветы из бумаги, ткани, атласных лент.

Апрель.
Тема «Пасха, пасхальные украшения, традиции».
Цель: рассказать родителям, как в старину встречали Пасху, как готовились, какие пасхальные украшения делали. Показать и научить оформлять писанки, украшать яйца декупажем.
Содержание: Пасха, традиции встречи Пасхи, пасхальные украшения, рисуем писанки, делаем декупаж.

Май.
Тема: «Ум на кончиках пальцев».
Цель: Разъяснить родителям как тренируя пальцы детей, развиваем ум. Показать как с помощью квиллинга развивать мелкую моторику пальцев рук и зрительную координацию в системе «глаз – рука» у детей. Ознакомить родителей с техникой выполнения поделок из бумаги способом квиллинг.
Содержание: тренируем пальцы, развиваем ум, и зрительную координацию. Выполняем поделки из бумаги.

Рекомендуем посмотреть:

Информационно-познавательная газета для родителей в детском саду Консультация для воспитателей по теме «Работа с родителями в ДОУ» План работы с родителями подготовительной группы на год Круглый стол для родителей в детском саду. Подготовительная группа

Похожие статьи:

Деление родителей в детском саду на группы

Квест-игра в подготовительной группе детского сада. Вода – источник жизни на Земле
Опубликовано: 1393 дня назад (27 июня 2020)
Просмотров: 3423
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!