Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Круглый стол с родителями в детском саду. Роль книги в воспитании дошкольника

Конспект. Круглый стол с родителями ДОУ "Роль книги в воспитании ребенка"
Задачи:
1. Организовать совместную работу воспитателя детского сада и родителей по развитию у дошкольников устойчивого интереса к чтению.
2. Повысить уровень педагогической культуры родителей, мотивацию к взаимодействию с дошкольным образовательным учреждением.
3. Развить интерес к педагогическому поиску по воспитанию дошкольника.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Добрый день, уважаемые родители. Мы сегодня собрались обсудить о том, какую роль играет книга в жизни детей - юных читателей. Вы все понимаете, что книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка-дошкольника. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения. Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру телевизоров и проводят много времени в телефонах. Эта печальная реальность должна заставить нас, родителей, задуматься и попытаться, как то исправить положение вещей. Учеными установлено, что ребенок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас. Читая вместе с мамой, папой, бабушкой, дедушкой, ребенок развивает слуховую память, воображение, наглядно-образное мышление. Как вы знаете, чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию. Поэтому с самого маленького возраста малышам нужно читать как можно больше книг. Очень важно, чтобы он полюбил это занятие. Книга может заинтересовать и девочек, и мальчиков, главное найти такой вариант, который понравится ребенку.
Сейчас предлагаю вам викторину:
Задание №1.
Задача: Существует много пословиц, поговорок о книге, чтении.  Вспомните и назовите их как  можно больше.
(Родители выполняют задание.)

Задание №2.
Задача: правильно ответить на вопросы.
1. Кто является умывальников начальник и мочалок командир? (Мойдодыр)
2. Как звали двух братьев – собирателей сказок родом из Германии? (Братья Гримм)
3. Какому автору принадлежат строки:
4. Какой месяц был самый молодой в сказке «Двенадцать месяцев»? (Январь)
5. На сколько лет заснула спящая красавица? (На 100 лет)
6. На сколько перевел часы принц в сказке «Золушка»? (На час назад)
7. Какую фразу повторяет Кот Леопольд, желая помириться с мышами? («Ребята, давайте жить дружно!»)
8. Сколько работников вытаскивали репку? (Шесть)
9. Чей дом бежала заливать курица с ведром? (Кошкин дом)
10. От кого укрывалась девочка с братцем на берегу речки, под яблоней, в печке. (от гусей-лебедей)
11. Сколько щелчков проиграл поп балде в сказке Пушкина? (Три)
12. Что купила разбогатевшая муха на базаре? (Самовар)
13. Как звали самого умного поросенка из сказки Сергея Михалкова? (Наф-Наф)
14. Кто укусил лису из сказки «Доктор Айболит»? (Оса)
15. Чем ловил рыбу Волк в русской народной сказке «Волк и лиса»? (Хвостом)
16.Как звали девочку, вступившую в борьбу со Снежной королевой? (Герда)
17. Что болело у маленьких акулят в сказке «Доктор Айболит» ? (Зубки)
18. Какой литературный герой отличался небывалым ростом и работал милиционером? (Дядя Степа)
Воспитатель: Молодцы, как быстро справились с заданием! Предлагаю рассмотреть рекомендации по приобретению литературы. Так как, разнообразие детских книг удивляет, но не всегда радует.
Важно помнить, что в любой книге, в том числе и детской, самое главное - содержание. Вот несколько рекомендаций:
 
Во-первых, важно обратить внимание на иллюстрации. Они должны быть красочными, реалистичными, не должны пугать ребёнка. Содержание книг должно соответствовать возрасту детей. Для ребёнка, который ещё не умеет читать, именно иллюстрация становится главным способом восприятия всей книги. Хорошая картинка способна не только проиллюстрировать написанное, но и дополнить текст, расширить и углубить его понимание. 
Во-вторых, обратите внимание на переплёт книги. Ведь книга с плотной и красочной обложкой быстрее привлечёт внимание вашего ребёнка. И срок службы у таких книг гораздо дольше чем у клеёных. Клеёные книги быстро изнашиваются и практически сразу начинают разваливаться.
В-третьих, проверьте, насколько безопасна книга (отсутствуют ли у страниц острые углы, не осыпаются ли мелкие детали – кожа, ткань, мех). Если вы выбираете резиновую книжку для купания, слегка намочите ее и убедитесь, что краска не смывается, а по краям страниц не расходятся швы.
В-четвёртых, не покупайте объёмные издания. Такие книги очень тяжелы и ребёнку самостоятельно с ними не справится. Ваш малыш не сможет самостоятельно отыскать в огромной книге нужную сказку, да и подобрать так много сказок, рассчитанных на один и тот же возраст трудно, а значит, непонятно детям какого возраста она адресована.
В-пятых, обязательно выборочно прочтите текст сами, прежде чем прочесть её ребёнку, лучше всего прямо в магазине. Важно, чтобы ребёнку было понятно содержание, чтобы книга была написана не слишком сложным языком. Стихи должны быть лёгкими для восприятия, но нести определённый смысл.
Воспитатель: Совместным чтением вы открываете для своего малыша интересный и красочный литературный мир. Сейчас я вам предлагаю составить список советов друг другу,чтобы ваши дети полюбили книгу.
(Примерные советы: чаще говорить о ценности книги; воспитывать бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи; сами взрослые должны проводить некоторое время с книгой; посещать вместе библиотеку, книжные магазины; покупать яркие по оформлению и интересные по содержанию книги.)

Воспитатель: Уважаемые родители, в заключение нашей встречи предлагаю творческое задание: на столах лежат листы бумаги, краски. Ваша задача: нарисовать вашего любимого литературного героя. Успехов в работе!
(Включается фоновая музыка родители выполняют задание.)

Рекомендуем посмотреть:

Значение художественной литературы для дошкольников Круглый стол для родителей в детском саду. Подготовительная группа Проект в детском саду в старшей группе по чтению Сценарий развлечения в детском саду в старшей - подготовительной группе на тему: Книга - лучшая игру

Похожие статьи:

Книжкины именины в детском саду. Сценарий

Проект в старшей группе ДОУ. Чувашские праздники | Занятие в средней группе детского сада. История появления телефона
Опубликовано: 1496 дней назад (22 марта 2020)
Просмотров: 1228
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!