Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как организовать летний отдых детей. Консультация для родителей школьников

Рекомендации для родителей по организации летнего отдыха с детьми
Пришло лето. В школах наступили долгожданные каникулы. Это лучшее время для того, чтобы, наконец, дать ребёнку то, что вы давно собирались, но не успели в течение учебного года. Наполните лето новыми впечатлениями, помогите ребёнку отдохнуть и не забыть всё то, что он учил целый год.

1. Нельзя лишать детей летнего отдыха
Лето для ребёнка – это период отдыха, и лишать детей этой радости ни в коем случае нельзя. Это равносильно тому, если бы вас заставили работать круглый год без отпуска. Поэтому не стоит перегружать ребёнка и заставлять его заниматься уроками каждый день. Поверьте, лучше дать ему вдоволь нагуляться – так он сам соскучится по книжкам, тетрадкам и прописям.

2. Ослабление режима дня
Лучший вариант проведения летних каникул – возможность отправить ребёнка к бабушке в деревню или выбраться на пару недель на море. Если летом у вас не получается уехать из города и отдохнуть всей семьёй, то стоит создать условия для отдыха у себя дома. Переведите ребёнка на «летнее расписание», ослабьте режим. Большую часть времени ребёнок должен проводить на воздухе, наслаждаться красотой и свежестью природы. Это могут быть утренние семейные пробежки, прогулки пешие или на велосипеде, купание в речке.

3. Повторение школьного материала в игровой форме
За три месяца дети могут забыть то, что изучали в течение года. Поэтому лучше всего повторять пройденный материал 2-3 раза в неделю и делать это обязательно в игровой форме. Сейчас в книжных магазинах продаются «летние тетрадки» для детей разного возраста – это так называемые книги-путешествия, с помощью которых ребёнок, играя, повторяет то, что усвоил в школе. Это и весело, и полезно!

4. Предоставление возможности выбора
Во время каникул нужно давать ребёнку больше выбора: разрешить ему прочитать из списка литературы то, что он сам хочет, выполнить те задания, которые ему самому кажутся интересными.

5. Объясните ребёнку, почему повторять школьную программу важно
Если вы объясните ребёнку, почему нужно возвращаться иногда к школьным тетрадкам, то он поймёт, что вы не изверг, а просто хотите, чтобы он не забыл то, что вы вместе учили в течение года. Если ребёнок поймёт вашу мотивацию, то у него появится своя, и он с большим рвением будет выполнять задания.

6. Делайте вместе
Ребёнок не должен воспринимать любые занятия как наказание! Ведь это неправильно, когда в окно светит солнце, во дворе кричат дети, мама красит ногти, папа смотрит телевизор, а он должен сидеть и что-то писать. Покажите ребёнку, что вам тоже интересно то, что он делает, и проведите с ним это время. Или скажите: «Ты читаешь 30 минут, и мы с папой тоже будем читать книжки 30 минут, а потом расскажем друг другу, кто что узнал». Это будет честно и справедливо.

7. Период роста и новых впечатлений
Лето – интенсивный период взросления детей. После лета видно как ребёнок вырос, сделал качественный скачок в развитии. Ведь именно летом у ребёнка появляется очень много новых впечатлений. Поэтому родителям необходимо создать условия для интенсивного роста.

Познакомьте ребёнка с новыми играми: покажите, как играть в классики или резиночки, купите скакалку, мячик или мелки. Вспомните, во что вы сами играли в детстве. Ведь не всегда стоит изобретать велосипед, иногда надо просто взять и прокатиться на нём.

Проведите с ребенком целый день на улице, разглядывая птиц, насекомых и деревья.

В выходные дни желательно придумать что-то веселое и необычное. Пикники и недалекие экскурсии. Не обязательно ехать в лес или горы. Можно пикник сделать и в городском парке, и недалеко от дома.

Здорово сделать венки из полевых цветов, пустить бумажный кораблик по реке, посидеть с песнями и беседами у костра… побегать под дождем или по лужам босиком. Побывать в разных интересных местах той местности, где вы живете. В красивых местах можно сделать фотосессию.

Подумайте над тем, чему новому хотел бы научиться ваш отдыхающий, и постарайтесь найти пути реализации этих желаний: например, научиться танцевать, рисовать, плавать, вязать, шить, готовить, мастерски кататься на роликах, скейте, выучить дорожные знаки или иностранный язык…

8. Подготовьте ребёнка к школе заранее
Взрослым из отпуска всегда трудно выходить, и детям после каникул трудно настроиться на учение. Поэтому гуманнее всего заранее вернуться к какому-то режиму. А не так, что сегодня вы на пляже, а завтра надо решать примеры на умножение. Иначе ребенок при резком переходе на школьный режим будет испытывать сильный стресс. Так что лучше входить в ритм постепенно и вернуть ребенка домой за пару недель до начала учебного года.

9. Не нужно всё делать за ребёнка
Предоставьте ребёнку возможность самому выбирать себе тетрадки, надевать на них обложки, собирать себя к школе. Не покупайте скучные зеленые тетради, если вашей дочери нравятся котики на обложке, а сыну - машинки. А то иногда мы ведем себя так, будто 1 сентября за партой будем сидеть мы сами.

10. Правильный настрой
Очень часто, сами того не замечая, родители настраивают ребёнка против школы. Иногда в разговорах взрослых можно услышать: «Какой кошмар, опять эта школа!». Дети это слышат, запоминают и начинают относиться к школе именно так. Кстати, и про работу так говорить не надо. Ребёнок должен знать, что и по учёбе, и по работе можно скучать. Мы таким образом, сами того не замечая, навязываем детям, что работа и учёба – это какая-то ужасная неизбежность, а ведь это совсем не так.

Приятного, полезного и интересного вам отдыха!

Рекомендуем посмотреть:

Проект летней образовательной программы Сценарий летней площадки в школе Консультация для родителей детского сада "Здравствуй, лето!"
Фольклорный праздник в начальной школе. Сценарий | Интересный сценарий ко Дню матери в начальной школе, 2 класс
Опубликовано: 1040 дней назад (19 июня 2021)
Просмотров: 982
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!