Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей детского сада "Здравствуй, лето!"

Консультация для родителей ДОУ на тему «Лето»

Автор: Камышенкова Вера Борисовна
Воспитатель МБДОУ «Детский сад №3 «Солнышко»
Г.Рассказово, Тамбовская область.
Описание: Организация детского отдыха во время летних каникул – дело ответственное и серьезное. Для ребенка это время счастливое, беззаботное, а для взрослых – напряженная работа, рассчитанная на успешное достижение намеченных целей в деле воспитания подрастающего поколения.
Лето закадычный друг,
Залил солнцем все вокруг,
Едим в гости, отдыхаем
И на солнце загораем.
Дарит радость взрослым, детям,
Наслаждайся даром этим.
Л. Луканова.

Лето самое прекрасное время отдыха как для взрослых, так и для детей.

Особенный период в жизни ребенка, широко открывающий дверь в мир природы, дающий ему, при поддержке воспитывающих взрослых, уникальную возможность познания, новых открытий, созидания, общения-это лето.
Лето – известно нам как время отпусков, ждут его дети и взрослые.
Взрослые имеют большой опыт летнего отдыха в городе и на даче, на берегу реки или моря. Маленькие дети, напротив, такого опыта не имеют и ждут повторения прошлого или новых идей от взрослых.

Важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем.
На фоне экологического неблагополучия, небывалого роста болезней цивилизации, нужно научиться сохранять и укреплять своё здоровье. Кроме того, нужно помнить, что сегодня идеально здоровых детей практически нет. По данным российской статистики, 60% детей в возрасте от 3 до 7 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья и только 10% детей приходят в школу абсолютно здоровыми. Поэтому проблему здоровья следует рассматривать в широком социальном аспекте.
Основное средство предупреждения простудных заболеваний — естественные оздоровительные факторы. Целесообразное использование воздуха, солнца и воды помогает выработать у ребенка приспособительные реакции к меняющимся внешним условиям.
Вспомните, как проводили интересно время вы, когда были ребенком. Чему вы удивлялись, радовались? Какие открытия совершали во время прогулок? Вспомните ваши любимые игры и поделитесь с ребенком своими воспоминаниями. Поиграйте вместе с ним!
Это игры вашего детства: «Вышибалы», «Хали-хало», «Собачки», «Ловишка с мячом», «Пингвины», «Передача мяча над головой», «Съедобное- несъедобное», «Отбивание мяча одной, двумя руками», «Я знаю пять имён», «Лапта» и другие.

Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребенок придет в восторг, когда увидит серьезного папу, весело играющего в мяч. Для дошкольника «игра – единственный способ освободиться от роли ребенка, оставаясь ребенком». Для взрослого - «единственный способ стать снова ребенком, оставаясь взрослым». Отправляясь на отдых с детьми за город, с компанией, не забудьте взять с собой необходимые атрибуты для игры, это могут быть мячи, ракетки.
В условиях, когда современные дети проводят большинство времени за компьютером или у телевизора, особенно важно прививать детям любовь к подвижным играм на свежем воздухе. Детям необходимо много времени проводить на свежем воздухе, но гораздо полезней и интересней играть на улице, а не просто бродить. И взрослым важно научить детей играть и активно участвовать в забавах, ведь коллективные игры сближают. Польза игр на улице важна как с точки зрения нормального физического развития, так и как источник веселья и хорошего настроения. Игры, которые предполагают активную двигательную деятельность, необходимы для развития силы и выносливости, смекалки, ловкости, находчивости, терпения, стремления к победе и творческого мышления. Ведь во время игр нет времени скучать, постоянно нужно быть вовлеченным в процесс и следить за ходом игры. Такие забавы требуют двигательных усилий, что способствует развитию физических параметров ребенка. Преимуществом игр на свежем воздухе является их творческий и соревновательный характер. Игры требуют от детей умения взаимодействовать в команде и подстраиваться под изменяющиеся условия. Таким, образом, в ребенке с детства закладывается умение взаимодействовать в коллективе.

Подвижная игра – одно из средств разностороннего воспитания детей дошкольного возраста. Характерная ее особенность – комплексность воздействия на организм и на все стороны личности ребенка. В подвижной игре осуществляется физическое, умственное, нравственное и трудовое воспитание.
Медики считают, что активные естественные физические нагрузки, двигательная деятельность игрового характера и вызываемые ею положительные эмоции, способствуют благотворным физиологическим процессам в организме. Такие дети быстро развиваются физически, меньше подвержены сезонным простудным заболеваниям и аллергии. Они растут более сильными, ловкими, уверенными в своих способностях.
Возникающие в игре неожиданные ситуации приучают детей целесообразно использовать приобретенные двигательные навыки. Так же в подвижной игре создаются наиболее благоприятные условия для развития физических качеств. Например, чтобы увернуться от «ловишки», надо проявить ловкость, а спасаясь от него, бежать как можно быстрее. Увлеченные сюжетом игры, дети могут выполнять с интересом и притом много раз одни и те же движения, не замечая усталости, а это приводит к развитию выносливости.

Активные игры благотворно влияют на весь организм в целом. Они улучшают работу всех внутренних органов и систем. За лето дети чаще всего хорошо развиваются физически, а в дальнейшем гораздо меньше болеют простудными заболеваниями. Во время активных движений: лазаний, прыганий, беганий, бросаний и ловли усиливается обмен веществ, и кровь доставляет больше строительных веществ в нужное место. Кроме того, у детей укрепляются ноги, развивается сила, гибкость, быстрота реакций и выносливость.
Подвижные игры помогают ребенку избавиться от негативных эмоций, повышенной тревожности. Ребенок может раскрепоститься, приобрести новые навыки общения и установления контактов с другими детьми. Он получает возможность попробовать что-то новое и интересное для себя.
Во время игры ребенок получает эмоциональную разрядку и учится быть более организованным и спокойным. Это связано с тем, что любые подвижные игры для детей имеют ряд правил и многие из них проводятся с группой детей. Любой ребенок волей-неволей учится выполнять определенные условия и учитывать мнение других детей и взрослых
Значение подвижных игр для детей сложно переоценить, поскольку это замечательная возможность помочь ребенку развиваться всесторонне.
Психологи уверенны, что дети, которые регулярно принимают участие в подвижных играх, получают положительные эмоции. Это позволяет избавиться от тревог и становиться более общительным, что благоприятно сказывается на подготовке к обучению в школе. Занятия и подвижные игры в зале, на свежем воздухе, игры с водой, спортивные игры закладывают основу высокой работоспособности. Правильно организованные подвижные игры и физические нагрузки – это надежное плечо, на которое можно и нужно опираться в любом возрасте. Подвижные игры и физкультура являются мощным аккумулятором жизненных сил, они приносят бодрость и жизнерадостность, гордость за свои двигательные умения и возможности.
Играя в игры, даже самого нерешительного ребенка можно научить проявлять инициативу и принимать решения. Сознательное выполнение всех условий игры развивает волю, самообладание, выдержку, а также развивает контроль над своими поступками и поведением.

В процессе подвижных игр также развивается память, мышление и воображение. Дети учатся действовать в соответствии со своей ролью, а также анализироваться свои действия и действия своих друзей.
Летом дети максимальное время должны проводить на воздухе. А родители обязаны помнить, что солнце, воздух и вода –всё должно быть в меру, с пользой для здоровья и развития ребёнка. Полезно играть с детьми на свежем воздухе и родителям! Это позволяет им расслабиться, вернуться в детство, получить массу положительных эмоций, дозу физической нагрузки, а самое, главное – провести весело время со своими детьми, показать, в какие игры они играли в детстве, научить ребёнка играть!

Рекомендуем посмотреть:

Летние игры на улице в детском саду Летнее развлечение в детском саду Консультации для родителей. Летний отдых с детьми Летнее оформление участка ДОУ своими руками

Похожие статьи:

Беседа для детей старшей группы на летнюю тематику «Как защищаться от насекомых»

Летние игры для детей 4-5 лет в детском саду

Лето в детском саду

Игры с водой для детей 3-5 лет в детском саду летом

Конспект экскурсии в подготовительной группе летом

Участник №11 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 мая по 15 августа 2017 года
Сценарий "Пасха" в детском саду. Подготовительная группа | Игра "Что? Где? Когда?" по ПДД в детском саду. Старшая группа
Опубликовано: 2506 дней назад (18 мая 2017)
Просмотров: 12942
Рубрика: Без рубрики
+17
Голосов: 17
Комментарии (23)
Валентина Михайловна Скрипникова # 19 мая 2017 в 08:19 +1
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ПОРОГЕ ЛЕТА!
Вера Борисовна Камышенкова # 19 мая 2017 в 08:24 +1
Спасибо.
Ирина Александровна Ивашова # 19 мая 2017 в 10:33 +1
Здравствуйте. отличный конспект. голосую.
Нина Сергеевна Жук # 19 мая 2017 в 19:50 +1
Здравствуйте. Очень актуально в преддверии наступления лета.
Вера Борисовна Камышенкова # 19 мая 2017 в 20:18 +1
Спасибо за внимание.Приятно, что консультация заинтересовала вас.
Лариса Владимировна Крашенинникова # 19 мая 2017 в 21:15 +2
Молодец! Мой голос!
Лариса Анатольевна Маслиенко # 20 мая 2017 в 20:07 +1
Здравствуйте, Вера Борисовна! Мне очень понравилась Ваша консультация для родителей, посвященное играм.Сейчас родители усадят детей за планшеты и рады, что они им не мешают. Материал познавательный, и самое главное, полезный. Только при оформлении забыли прописать цели и задачи мероприятия. Творческих Вам успехов и примите мой голос №5
Вера Борисовна Камышенкова # 20 мая 2017 в 22:05 +1
Добрый вечер, Лариса Анатольевна!
Спасибо за содержательный комментарий и голос.В консультации, насколько мне известно, цели и задачи не указываются.
Вера Александровна Павлухина # 21 мая 2017 в 14:49 +2
Актуальный материал в преддверии долгожданного лета. с удовольствием голосую.
Вера Борисовна Камышенкова # 21 мая 2017 в 20:21 +1
Вера Александровна, здравствуйте. Спасибо за голос.
Виктория Павловна Лукшина # 22 мая 2017 в 07:49 +1
Здравствуйте, Вера Борисовна! Отличная и своевременная консультация для родителей. С удовольствием познакомилась с ней. Голос.
Вера Борисовна Камышенкова # 22 мая 2017 в 07:57 +1
Спасибо за внимание к публикации, за комментарий и голос.
Вера Анатольевна Варенцова # 29 мая 2017 в 22:25 +2
Здравствуйте, Вера Борисовна! Спасибо за приглашение. Мне очень понравился Ваш материал для родителей. Всё изложено доступно и легко воспринимается. Доказательно раскрыта актуальная тема для взрослых. Летний отдых ждут все с нетерпением, но чаще всего он проходит с малой пользой для детей. Ваши рекомендации вдохновляют на активный отдых, чего, как раз, не хватает и детям, и родителям. Голосую и желаю успехов!
Вера Борисовна Камышенкова # 29 мая 2017 в 23:13 +1
Спасибо, Вера Анатольевна.
Юлия Вяльцева # 30 мая 2017 в 09:26 +2
Здравствуйте, Вера Борисовна! Ознакомилась с Вашей консультацией для родителей на тему "Лето". Вы даете хорошие, доступные рекомендации родителям по реализации полноценного совместного семейного отдыха летом. Думаю, Ваша работа будет востребована многими педагогами. Примите мой голос! Желаю успехов!
Вера Борисовна Камышенкова # 30 мая 2017 в 19:04 +1
Спасибо, Юлия.
Ольга Борисовна Петрякова # 1 июня 2017 в 12:13 +1
Здравствуйте, Вера Борисовна! Мне очень понравилась Ваша консультация для родителей, посвященное играм.Думаю, многие из них задумаются чем занять детей летом, и будут больше уделять внимания их досугу. Примите мой голос!
Виктория Олеговна Ляпина # 5 июля 2017 в 09:23 +2
Отлично построенный материал, ценен для родителей, которые уделяют здоровью детей большое внимание. Это и не только здоровье, но и конечно же развитие каждого ребенка. Вы справились с поставленной целью. Удачи!!
Ольга Рандина # 11 июля 2017 в 09:01 +1
Здравствуйте, Вера Борисовна! Безусловно, очень интересный и актуальный материал. Консультация всегда помогает, тем более оформленная в таком педагогически - грамотном содержании. Примите голос. Желаю творческих успехов.
Тамара Владимировна Ткаченко # 11 июля 2017 в 11:59 +1
Здравствуйте. Вера Борисовна. С удовольствием проголосую за Вашу работу. Консультация грамотная, доказательная, доступная для восприятия, полезная для родителей с разных точек зрения: укрепления здоровья ребёнка, его развития, укрепления семейных отношений. Голос.
Марина Сергеевна Грачёва # 17 июля 2017 в 06:56 +1
Здравствуйте, Вера Борисовна. Консультация для родителей ДОУ на тему «Лето» очень актуальна. Я с вами полностью согласна, что мы родители должны больше времени уделять своим детям, учить играм нашего детства. Солнце, воздух и вода -наши лучшие друзья. Поэтому дети должны больше находиться на свежем воздухе, вести активный образ жизни, играть, плавать, кататься на роликах, велосипедах больше двигаться, меньше сидеть, и только тогда они будут здоровы!!! Мой голос и удачи.
Наталия Юрьевна Мурашова # 22 июля 2017 в 03:39 +1
Отличная статья! с удовольствием голосую и желаю победы в конкурсе.
Виктория # 2 августа 2017 в 18:35 0
Здравствуйте, Вера Борисовна! Актуальная консультация для родителей. Поддерживаю вашу работу, действительно, "взрослым важно научить детей играть и активно участвовать в забавах", организовать досуг. Так часто слышу от детей знакомых фразы, что им скучно, а родители винят в этом их самих же, ничего не предпринимая.