Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Цветок георгина из бумаги своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото

Мастер-класс по изготовлению цветка из бумаги с детьми 6-8 лет

1. Материалы и инструменты, которые нам понадобятся: цветная бумага 3 оттенков для цветка и двух для листика; проволока для стебля (у меня это стебель от искусственного цветка); ножницы; циркуль; клей-карандаш; клеевой пистолет; канцелярские скрепки. Также для удобства можно взять пинцет.

2. Для изготовления цветка нам нужно вырезать из бумаги круги разных диаметров. У меня это: круги из красной бумаги диаметром 5 см в количестве 24 штуки; круги из персиковой бумаги – 4 см – 24 шт., из желтой бумаги – 3,5 см – 12 штук.

3. Когда наши круги вычерчены и вырезаны, приступаем к заготовкам.
Сначала займемся лепестками. Берем красный круг и складываем его пополам. Тоже самое делаем с персиковым кругом. Теперь берем – смазываем персиковый круг клеем – карандашом и вклеиваем его в красный круг так, чтобы они соприкасались в месте сгиба и в верхней точке сгиба. Так мы изготавливаем 24 лепестка.



4. Теперь переходим к серединке цветка. Берем желтый круг, складываем его пополам, затем разворачиваем круг и складываем пополам перпендикулярно первому сгибу. Теперь из получившегося полукруга, сворачиваем один сегмент к центру. Разворачиваем и это же сегмент отворачиваем в обратную сторону. Должна получится четвертинка круга в виде треугольника с двумя складками внутри.




5. Теперь приступаем к сборке лепестка. Берем красно-персиковый полукруг вклеиваем его внутрь желтого треугольника в одну из складок под углом примерно 45 градусов. Затем повторяем то же самое для второй складки. Таким образом, в одном желтом треугольнике у нас должны быть закреплены по 2 лепестка. Скрепляем на время их скрепкой. Всего делаем таких 12 заготовок.






6. Теперь когда заготовки склеились, мы снимаем скрепки и склеиваем лепестки между собой. Для этого можно использовать уже клеевой пистолет или пять же клей карандаш. Намазываем желтый треугольник и накладываем на него второй. И так до тех пор, пока все заготовки у нас не склеятся в полукруг. Затем надо дать клею схватиться.


7. Следующим шагом будет склеивание цветка полностью. Для этого берем два крайних лепестка у полукруга и растягивая их склеиваем между собой. Теперь держа цветок на ладони, большим пальцем аккуратно «раздавливаем» каждый лепесток, нажимая пальцем внутрь. Так мы расправляем каждый лепесток. Следим за тем, чтобы серединка цветка не расходилась. Если необходимо подклеиваем ее.



8. Ну вот, цветок готов. Теперь нам надо сделать листик. Для листика я вырезала три заготовки: большой лист – 19 см на 9 см, средний 17 см на 6 см, и маленький 13 см на 4 см. Произвольно сделала надрезы и склеила их между собой.





9. Переходим к стеблю. Проволоку надо изогнуть. Один край мы вклеиваем в середину цветка на капельку горячего клея. И заем приклеиваем лист.



Все готово. Цветок можно дополнить бабочками, пчелками или божьими коровками.

Рекомендуем посмотреть:

Объемный цветок «Гортензия» из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок маме к 8 марта своими руками. Цветочная шкатулка. Начальная школа. Мастер - класс с пошаговы Букет для мамы из бумаги к 8 марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделка Цветочная полянка из цветной бумаги своими руками для детей 4-6 лет. Мастер-класс с пошаговы
Участник №8 творческого конкурса «Летнее ассорти» с 1 июня по 31 августа 2018 года
Идеи для оформления летнего участка в детском саду
Опубликовано: 2102 дня назад (26 июня 2018)
Просмотров: 4726
Рубрика: Без рубрики
+8
Голосов: 8
Комментарии (8)
Наталья Алексеевна Бакулина # 28 июня 2018 в 17:04 +2
Римма Николаевна, здравствуйте! Ознакомилась с Вашим мастер-классом... Все доступно, понятно, красочно, ярко, красиво, интересно. Наглядно видны материалы, которые понадобятся в работе. Все не только показано, но и рассказано Вами в ходе описания работы по изготовлению цветка. Сам Цветок-образец замечательный, глядя на него, невозможно удержаться, чтобы его не смастерить... Обязательно приму к сведению в своей кружковой работе. С удовольствием отдаю Вам Голос! Удачи в конкурсе!
Римма Николаевна Цыпкина # 13 июля 2018 в 13:35 +1
Спасибо за приятный отзыв, рада познакомиться!
Валентина Валерьевна Саясова # 9 июля 2018 в 21:56 +2
Римма Николаевна, здравствуйте! Спасибо огромное за интересный мастер класс! Впервые вижу что-то подобное, а как красиво и оригинально!!! Представляю такие цветы в букете! Классно! dance
Римма Николаевна Цыпкина # 13 июля 2018 в 13:36 +1
Спасибо за Ваш комментарий и голос!
Команда Татьяна Николаевна # 13 июля 2018 в 12:24 +1
Здравствуйте!
Легко доступный мастер-класс! Очень красивый, необычный получился цветок!
С удовольствием примите голос!
Удачи Вам в конкурсе!
Римма Николаевна Цыпкина # 13 июля 2018 в 13:37 +1
Большое спасибо!
Елена Ивановна Буторина # 17 августа 2018 в 08:22 0
Какая прелесть - георгин из бумаги, выполнение которого так подробно описано в мастер-классе. Замечательная публикация с четкими инструкциями. Спасибо за обмен опытом, Римма Николаевна! Удачи Вам в конкурсе! Примите голос поддержки! v
Светлана # 28 августа 2018 в 15:23 0
Римма Николаевна! Спасибо большое за такой чудесный мастер-класс! Все доступно, понятно, интересно! И самое главное, "не избито"!С удовольствием отдаю Вам свой голос! Спасибо!