Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как сделать мультфильм из пластилина с детьми

Мастер-класс "Создание мультфильма с детьми в детском саду"
Цель: создание своими руками мультфильма по мотивам сказки "Репка".
Задачи:
- развивать познавательную, творческую, речевую активность детей дошкольного возраста;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать интерес к работе с пластилином.
Материал: пластилин, стеки, доски для лепки, картон цветной, фотоаппарат, компьютер.
***
Всем известно, что дети очень любят смотреть мультфильмы. В рамках педагогического проекта детям было предложено самим стать создателями мультфильма. На начальном этапе для экранизации была выбрана русская народная сказка "Репка", выбран материал для создания героев мультфильма- пластилин, так как детям с ним проще работать. Изучили процесс создания мультфильма, разработали алгоритм работы, подготовили необходимый материал.

Из пластилина вылепили героев сказки, создали декорации.




Далее дети обыгрывают сюжет, оживляют героев, каждое изменение в движении персонажа, кадр за кадром снимаем на фотоаппарат.






Отснятые фотографии монтируем на компьютере в программе Windows Movie Maker (мой фильм киностудия). На завершающем этапе распределяем роли и озвучиваем героев мультфильма.




Увидев на экране продукт своей деятельности дети были в восторге, ведь они сами стали создателями этого волшебства.


Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия в подготовительной группе. Мультфильм по сказке своими руками Как сделать мультфильм по экологии с детьми в детском саду своими руками Мультфильм из пластилина с детьми дошкольниками ДОУ своими руками Как сделать мультфильм из пластилина с детьми. Пошаговая инструкция с фото
Участник №4 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 мая по 15 августа 2018 года
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в детском саду в средней группе к 8 марта | Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в старшей группе детского сада. Путешествие по земному шару
Опубликовано: 2149 дней назад (1 мая 2018)
Просмотров: 19541
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Комментарии (8)
Нина Николаевна Косарева # 1 мая 2018 в 20:16 +1
Оригинальная мысль. Дети с удовольствием начнут придумывать и лепить, создавать отличные мультфильмы по своим любимым сказкам!
Голос! Удачи!
Вера Александровна Павлухина # 3 мая 2018 в 08:13 0
Добрый день Наталья Владимировна! Очень понравилась ваша сказка. Мы тоже с детьми делаем подобные сказки. Дети просто обожают сказки, а лепка самих персонажей вызывает у них восторг и положительные эмоции. Такие занятия заменят просмотр обычного мультфильма, ведь малыши обожают возиться с пластилином. А помощь взрослых сделает лепку еще более увлекательной.Примите голос.
Наталья Владимировна Шнайдер # 4 мая 2018 в 14:10 0
Спасибо!
Марина Васильевна Курочкина # 7 мая 2018 в 18:00 0
Спасибо!Правда детям это очень нравиться,а чем дальше, тем сюжет будет больше и интереснее.Удачи!
Ирина Сергеевна Бобина # 12 мая 2018 в 14:14 0
Уважаемая Наталья Владимировна. Проделана огромная работа по созданию казалось бы знакомой сказки. Очень интересная идея. С удовольствием воспользуюсь в своей работе.
Наталья Владимировна Шнайдер # 15 мая 2018 в 16:25 0
Спасибо!
Наталья Алексеевна Бакулина # 2 июля 2018 в 15:40 0
Наталья Владимировна, здравствуйте! Ознакомилась с Вашим мастер-классом. Очень интересная, пошаговая, доступная информация. Материал, который Вами предложен достаточно труден для исполнения детьми, но очень интересен в готовом виде... Работа кропотливая, требующая усидчивости и хорошей моторики кистей пальцев рук, следовательно ОНА и развивает детей в данных направлениях. Честь Вам и хвала за такой тяжелый труд! Примите Голос! Удачи!
Бойко Ольга Александровна # 2 декабря 2018 в 19:27 0
Здравствуйте! Идея очень интересная! Согласна с предыдущим автором, что для выполнения детьми- работа очень трудная, но для детей очень интересная , познавательная и полезная! Конечно, эта работа рассчитывает вовлечение детей старшего дошкольного возраста. А большой объем материала не вместится в занятие... Лучше оформить это как проектную деятельность, и реализовывать в совместной деятельности. Если это не разовая акция, а стойкое увлечение, то реально создать проект детской мультипликационной студии. В группе можно оформить коллекцию персонажей, которыми дети смогут пользоваться при создании мультфильмов(причем сюжеты могут быть по готовым известным сказкам или дети их могут придумывать самостоятельно!) Отснятые мультфильмы можно показывать детям других групп. Возможно привлечение родителей ( они всегда с энтузиазмом лепят и делают различные тематические поделки!) Если родители заинтересуются, то можно устроить конкурс домашних киностудий. В общем, идея очень хорошая, перспективная и возможны различные варианты ее реализации. Больше всего мне понравилась новизна и результативность! При правильном оформлении -это хороший "козырь" при аттестации. Творческих Вам успехов!!!!!