Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как сделать мультфильм по экологии с детьми в детском саду своими руками

Мастер-класс создания с детьми старшего дошкольного возраста мультфильма, посвящённого Году экологии
Автор: Павлова Галина Владимировна, воспитатель МБДОУ № 20, г.Снежинск, Челябинская область
Описание материала: мастер-класс будет интересен воспитателям средней и старших групп, воспитателям групп продлённого дня, учителям младших классов, которые хотят овладеть техникой создания мультфильмов совместно с детьми.

Уважаемые коллеги, читатели сайта! Я хочу поделиться новым для меня опытом работы с детьми - созданием мультфильма. В связи с тем, что 2017 год объявлен Приказом Президента Российской Федерации годом экологии, то приоритетным в воспитании дошкольников стало экологическое воспитание. В нашей группе реализацию задач экологического воспитание мы осуществляем благодаря участию детей в проекте «Юные экологи». А логическим продолжением этого проекта стало участие наших воспитанников в городском открытом фестивале детского анимационного творчества, который был посвящен также Году экологии.
Возраст детей, участвующих в создании мультфильма – 5-6 лет.
В ходе участия в данном фестивале, была поставлена цель: развитие детского анимационного творчества.
Задачи:
- познакомить детей с профессиями людей, создающих мультфильмы;
- отработать технику создания авторского мультфильма, используя художественно-творческие способности детского коллектива;
- развивать воображение и творческое мышление в сочинении рассказов и сказок;
- развить композиционные умения, применяя различные художественные техники: оригами, пластилинографию, рисование, лепку;
- формировать технические умения и навыки работы с художественно-изобразительными материалами и вспомогательными средствами;
- совершенствовать умение интонационно передавать речь героев;
- воспитывать дружеское взаимоотношение, умение договариваться, учитывая интересы и чувства других;
- воспитывать у детей экологическую грамотность и культуру поведения;
- формировать активную жизненную позицию: «Сбережём красоту природы для будущих поколений!»
В проекте нами были использованы: фотокамера, штатив, ноутбук (программы: Windows Movie Maker, Adobe Photoshop CS5 и Microsoft Office PowerPoint); микрофон; аудио-записи звуков, мелодий, голосов детей и педагога, озвучивающих текст; песня «Давайте сохраним» (автор: Н. Старшинов музыка: А.Чёрный,); ватман, листы А4, альбомы для рисования, пластилин, стека, краски, кисти, салфетки, карандаши цветные и простые, фломастеры, ножницы, клей.


Этапы создания мультфильма:
1. Организация мероприятий для детей, посвящённых Году экологии в России (экологические беседы, праздники, викторины, акции, конкурсы детского творчества, игры, создание проблемных ситуаций, просмотр мультипликационных фильмов, чтение художественной литературы, посещение Детской библиотеки).
2. Подбор с детьми сказок экологической направленности, выбор сюжета сказки как основы будущего мультфильма путём голосования. Среди них были такие сказки, в которых главные герои пожалели животных, птиц и за это были вознаграждены.


3. Совместное создание сценария. На данном этапе мы с ребятами обсуждали будущий сценарий, главных героев и их характеры, поучительную ситуацию новой сказки и то, с какими трудностями придётся столкнуться главным героям.
4. Подготовка декораций, персонажей мультипликационного фильма. Так как нами была выбрана сказка «По щучьему веленью» для создания продолжения с поучительным экологическим смыслом, то и декорации нами планировались создавать в соответствующем стиле. А для этого мы с детьми посетили музей в Детской библиотеке, детально изучили убранство русской избы, рассмотрели все элементы одежды мужчин и женщин на Руси.



Всех героев в мультфильме было решено оформить в оригинальной для мультипликации технике оригами. Эта нелёгкая техника конструирования с интересом постигается нашими ребятами. Нас она заинтересовала тем, что развивает конструкторские навыки, мышление, воображение и имеет неограниченный потенциал формирования способностей в прикладном творчестве детей.

Для оформления декораций и дополнения деталей внешнего вида героев мультфильма мы использовали рисование красками, фломастерами и карандашами, пластилинографию и лепку.



5. Съёмка последовательных сюжетов сказки. Дети под руководством воспитателя осваивали технику фотосъёмки кадров будущего мультфильма с последовательным перемещением главных героев в соответствии со сценарием.

6. Распределение ролей и детские репетиции. На этом этапе дети осваивали диалоги героев сказки, учились произносить предложения с интонацией, выразительно и чётко. Затем проходила работа по закадровому озвучиванию мультфильма с аудиозаписью.
7. Сборка и монтаж кадров. Осуществлялась воспитателем в программе Windows Movie Maker (является стандартной программой почти во всех ОС Windows). Для этого все отснятые детьми кадры, картинка с заставкой мультфильма импортировались в вышеназванную программу, задавалась нужная скорость для смены кадров, добавлялись спецэффекты, файлы с голосами героев в соответствии с изображением, пение птиц и финальная песня.

Чтобы все кадры переместить в программу Windows Movie Maker, надо, открыв её, выбрать команду "Импорт изображений", для добавления аудио-материала - выбрать команду "Импорт звука и музыки".

Чтоб задать необходимую скорость переходов от кадра к кадру и скорость продолжительности показа изображения в программе Windows Movie Maker надо выбрать "Сервис" - "Параметры" - "Дополнительные параметры" и ввести необходимое значение в секундах. После этого можно переносить все изображения на шкалу времени внизу. В более современных версиях скорость можно изменять даже после того как кадры будут перемещены на шкалу времени.

В конце были оформлены титры. Для оформления заставки и титров были использованы такие программы, как Adobe Photoshop CS5 и Microsoft Office PowerPoint.
8. Премьера нашей экологической сказки на открытом фестивале анимационного творчества «Снежинские мультярики».
Результатом участия наших воспитанников в фестивале анимационного творчества и в проекте «Юные экологи» стало создание детьми мультипликационной экологической сказки «По щучьему веленью на новый лад». Для детей участие в фестивале анимационного творчества стало возможностью развить свои способности в мультипликационном искусстве и закрепить знания, полученные в ходе экологического проекта. Всё, что наши воспитанники узнали, они смогли воплотить в интересную для всех детей работу – мультипликационный фильм, который по достоинству оценили и маленькие зрители и компетентное жюри.
Наша творческая работа по созданию мультфильма, надеюсь, вдохновит многих педагогов использовать столь оригинальный метод работы с детьми в своей практике для реализации других актуальных проектов или тем недели.
Предлагаю всем посмотреть экологическую сказку «По щучьему веленью на новый лад», оценить, прокомментировать наше с ребятами творчество, и, возможно, поделиться своим опытом.



Желаю всем творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия в подготовительной группе. Мультфильм по сказке своими руками 5 июня - день эколога в России Как сделать мультфильм из пластилина с детьми Мультфильм из пластилина с детьми дошкольниками ДОУ своими руками
Участник №25 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2017 года
Проект в детском саду «Мультфильмы как средство в воспитании гуманных чувств у дошкольников» | Создание развивающей предметно-пространственной среды для дошкольников дома
Опубликовано: 2322 дня назад (9 ноября 2017)
Просмотров: 14263
+31
Голосов: 31
Комментарии (53)
Екатерина # 10 ноября 2017 в 08:23 +3
Мультфильм, впечатляет!!! Очень интересный сюжет, дети прекрасно озвучили роли, очень чёткая и слаженная работа! Интересно, познавательно,очень необычно и сочетание разных техник, мне очень понравилось, победа обоснована, дальнейшего успеха!!!Ждем продолжение!!!МОЛОДЦЫ!!!!!!!
Галина Владимировна Павлова # 10 ноября 2017 в 17:56 +2
Спасибо, Катя! На самом деле была вдохновлена вашим с ребятами дебютом в создании мультфильма в прошлом году. Для первопроходцев - всегда тяжелее. У вас с ребятами была очень интересная, оригинальная идея для мультфильма! Желаю тебе дальнейших творческих успехов и профессионального роста!
Валентина Петровна Чурепкина # 10 ноября 2017 в 19:31 +3
Очень интересно всё придумано. Работа с детьми по созданию мультфильма проделана грандиозная. Действительно, оригинальный метод работы с детьми. Желаю вам новых творческих достижений. Начало - замечательное!!! Голос + 2.
Галина Владимировна Павлова # 10 ноября 2017 в 19:51 +3
Благодарю Вас, Валентина Петровна, за отзыв и пожелания!
Валентина Валерьевна Саясова # 10 ноября 2017 в 19:53 +3
Галина Владимировна, здравствуйте! Что значит современные технологии и воспитатели новой формации! Какая работа! Сколько сил потрачено, но результат достоин ОСКАРА! Тема, озвучка, сюжет- всё достойно похвалы! Желаю от чистого сердца победы и дальнейших успехов!
Галина Владимировна Павлова # 10 ноября 2017 в 20:09 +2
Большое спасибо, Валентина Валерьевна, за столь вдохновляющие слова!!! Очень рада, что Вы оценили нашу с ребятами работу!
Вера Анатольевна Варенцова # 10 ноября 2017 в 20:43 +6
Здравствуйте, Галина Владимировна! Спасибо за приглашение. Я в восторге от просмотра Вашего мультфильма! Проделана огромная работа, и, особенно, ценно активное и плодотворное участие детей. Браво педагогу и всесторонне развитым воспитанникам! С удовольствием голосую за интереснейший материал и желаю дальнейших успехов!
Галина Владимировна Павлова # 11 ноября 2017 в 09:34 +2
Вера Анатольевна, благодарю Вас за отзыв! Спасибо, что нашли время познакомиться с моим опытом работы.
Галина Владимировна Козюкова # 11 ноября 2017 в 04:02 +3
Здравствуйте, Галина Владимировна! С большим удовольствием познакомилась с Вашей работой, здорово! Сколько терпения, выдержки, трудов и Ваших, и ребятишек! Вы все - большие умнички: сами научились и другим подсказали! голосую и, конечно же, не останавливайтесь на достигнутом! Успехов!
Галина Владимировна Павлова # 11 ноября 2017 в 09:41 +2
Спасибо, Галина Владимировна, за положительный комментарий к моей статье! Мы с ребятами обязательно продолжим работу по созданию мультфильмов, очень вдохновляют положительные отзывы коллег. Рада буду, если мой опыт будет полезен!!!
Ольга Ивановна Марченко # 11 ноября 2017 в 11:50 +3
Спасибо за предоставленный мастер-класс по созданию мультфильма. Примите мой голос!!!
Галина Владимировна Павлова # 11 ноября 2017 в 16:55 +2
Благодарю Вас, Ольга Ивановна!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 12 ноября 2017 в 07:44 +3
Замечательная работа:хорошие красочные рисунки, лепка, интересный сценарий. Молодцы! Голосую +1
Галина Владимировна Павлова # 12 ноября 2017 в 07:57 +2
Очень рада, что Вам понравилась наша работа, Наталья Васильевна! Спасибо за отзыв и голос!
Любовь Викторовна Локман # 12 ноября 2017 в 16:06 +2
Уважаемая, Наталья Васильевна!Это отличная и оригинальная работа!Я как-то присутствовала на мастер-классе по созданию мультфильмов в ДОУ. И видела, что эта работа очень кропотлива и трудна, но в умелых руках справятся даже дети!Публикация супер!
Елена Ивановна Буторина # 17 ноября 2017 в 18:59 +1
Уважаемая Галина Владимировна! Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Прекрасно оформленная публикация! Всё сделано на совесть! Чувствуется творческий подход к делу. Интересна как сама "задумка", так и её воплощение. Группе детей, озвучивших мультфильм, и Вам - браво! Желаю Вам успеха в конкурсе! Примите мой "голос". С уважением, Елена Буторина.
Галина Владимировна Павлова # 26 ноября 2017 в 10:28 0
Уважаемая, Елена Ивановна! Я очень рада, что Вам понравился мой мастер-класс. Спасибо Вам, что поделились своим компетентным комментарием и благодарю за пожелания!!!
Нина Михайловна Мищенко # 1 декабря 2017 в 18:21 +1
Галина Владимировна восхищаюсь вашим мастерством, творческим подходом к воспитанию и обучению детей. Голос! Победы в конкурсе.
Галина Владимировна Павлова # 1 декабря 2017 в 22:34 0
Благодарю Вас, Нина Михайловна!
Елена Юрьевна Деришева # 6 декабря 2017 в 10:20 +1
Галина Владимировна, замечательная работа! Прекрасная озвучка сказки. Молодцы! Успехов и новых идей!
Галина Владимировна Павлова # 6 декабря 2017 в 17:59 0
Спасибо, Елена Юрьевна, за отзыв!
Наталья Викторовна Курилова # 6 декабря 2017 в 14:24 +1
Галина Владимировна, Ваша работа очень впечатлила меня! Замечательное дело сделали Ваши детки и Вы.Получилась настоящая история про добро и добрые поступки. Замечательные декорации, прекрасно подобрана озвучка, дети говорят эмоционально и артистично. С удовольствием отдаю свой голос за Ваше творчество и желаю успехов в конкурсе от всей души!
Галина Владимировна Павлова # 6 декабря 2017 в 18:04 0
Большое спасибо, Наталья Викторовна, за развёрнутый комментарий. Для дальнейшей работы и проектов такие отзывы, как Ваш, очень помогают!
Елена Леонидовна Уточкина # 6 декабря 2017 в 17:11 +1
Какая великолепная работа! Интересно, познавательно, ярко и оригинально. Галина Владимировна, Вы вместе с ребятами проделали огромную работу, но результат того стоил. Просто молодцы! Голосую с удовольствием.
Галина Владимировна Павлова # 6 декабря 2017 в 18:07 0
Рада, что Вам понравилось, Елена Леонидовна! Вы правы, работы было очень много, тем более мы впервые с ребятами делали мультик самостоятельно, и старались, чтоб понравилось не только нам, но и всем зрителям.
Марина Александровна Андронова # 6 декабря 2017 в 19:52 +1
Галина Владимировна,добрый вечер! Работа, проделанная вами и вашими детьми впечатляет. Обязательно возьму себе в закладки. v Голос!!!
Галина Владимировна Павлова # 7 декабря 2017 в 15:50 0
Спасибо! Рада, что наша с ребятами работа стала полезной для Вас, Марина Александровна!
Елена Васильевна Мухановская # 6 декабря 2017 в 21:33 +1
Очень интересная, необычная работа, смотрела с большим удовольствием, просто классно! Спасибо Вам за Ваш кропотливый труд! Голосую!
Галина Владимировна Павлова # 7 декабря 2017 в 15:51 0
Благодарю Вас, Елена Васильевна!!!
Ольга Петровна Аблокулова # 8 декабря 2017 в 07:23 +1
Замечательная работа! Видно, что проделана больная работа. Если можно было бы поставить больше чем один голос, я это бы сделала обязательно!!!!!!!!!!! dance v joke
Галина Владимировна Павлова # 12 декабря 2017 в 07:47 0
Ольга Петровна, большое Вам спасибо!!!
Мария Анатольевна Блинова # 9 декабря 2017 в 11:26 +1
Не останавливайтесь на достигнутом ,двигайтесь вперёд,вам нужны ещё сильные разработки для победы в конкурсе,одной будет мало,удачи вам и победы!
Галина Владимировна Павлова # 12 декабря 2017 в 07:51 0
Мария Анатольевна, очень благодарна Вам за совет! Конечно это только первая наша с ребятами работа в мультипликации, много над чем ещё следует работать и, чтоб достичь большего мастерства, мы обязательно будем расширять и наши знания и опыт в анимационном творчестве.
Вера Александровна Павлухина # 10 декабря 2017 в 15:58 +1
Изумительно! Очень люблю и приветствую детское анимационное творчество. Совсем немного владею данным процессом работы по созданию пластилиновых мультфильмов. Спасибо, что обучаете нас и делитесь своим опытом. Данный материал очень необходим многим педагогам. Желаю Вам побед и новых творческих достижений. Голос.
Галина Владимировна Павлова # 12 декабря 2017 в 07:52 0
Вера Александровна, я рада, что наш с ребятами опыт стал полезен для Вас.
Оксана Михайловна Павлушко # 11 декабря 2017 в 19:13 +1
Галина Владимировна! Большое спасибо за вашу работу, очень познавательно. Обязательно воспользуюсь вашим опытом. Голос.
Галина Владимировна Павлова # 12 декабря 2017 в 07:53 0
Оксана Михайловна, большое спасибо за Ваш отзыв!
Марина Викторовна Соснина # 12 декабря 2017 в 21:02 +3
Спасибо за приглашение, Галина Владимировна! С удовольствием отдаю голос за отличный мультфильм! Какие вы с детками молодцы! Прекрасная творческая работа с экологической направленностью. Мне очень понравилось!
Василиса Павловна Ефрекова # 12 декабря 2017 в 21:40 +4
Галина Владимировна, мультфильм у Вас получился замечательный! Все так содержательно и грамотно представлено. Дети молодцы! Хочется также научиться, но понимаю, что это работа, требующая немалого труда и творчества. Спасибо!
Наталия Владимировна Пуханова # 20 декабря 2017 в 20:28 +2
Галина Владимировна,добрый вечер!С большим удовольствием познакомилась с Вашей работой. Просто супер. Молодцы. Интересно, увлекательно и познавательно. Примите голос и пожелания успехов.
Галина Владимировна Павлова # 21 декабря 2017 в 17:07 +1
Благодарю вас, уважаемые коллеги за положительную оценку нашей с ребятами работы. Рада, что моя статья полезна.
Юлия Вяльцева # 24 декабря 2017 в 13:29 +1
Здравствуйте, Галина Владимировна! Поздравляю Вас с заслуженной победой в конкурсе! И хочу восхититься Вашим умением работать с ребятами современно, активно, творчески, легко и с большим мастерством. Вами проделана огромная работа по сбору информации, изготовлению декораций, разработке сценария мультфильма, монтажу готовых кадров в полноценный мультипликационный фильм. Ваш мастер-класс обязательно будет востребован педагогами. С Вашего разрешения сама возьму его на заметку. Примите мой голос! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Галина Владимировна Павлова # 25 декабря 2017 в 18:40 +1
Уважаемая Юлия, благодарю вас за поддержку! Вам также желаю успехов в творческой работе!
Алла Ивановна Ефимова # 25 декабря 2017 в 22:04 +1
Очень увлекательная, интересная, красивая и познавательная получилась сказка!!!
Спасибо и голос.
Галина Владимировна Павлова # 13 января 2018 в 12:00 +1
Большое спасибо Вам, Алла Ивановна, за отзыв!
Оксана Михайловна Павлушко # 30 декабря 2017 в 18:00 +2
Здравствуйте, Галина Владимировна! Мне очень понравился ваш мультфильм. Я тоже хочу научиться делать мультфильм. Обязательно попробую. Замечательный, доступный мастер-класс. Спасибо!
Галина Владимировна Павлова # 13 января 2018 в 12:03 +1
Здравствуйте Оксана Михайловна! Рада,что Вам понравился наш мультфильм и материал оказался полезным и интересным для Вас. Желаю Вам успехов в освоении искусства мультипликации с Вашими ребятками!
Наталья Викторовна Бурдейная # 22 января 2018 в 05:36 +2
Уважаемая Галина Владимировна, с удовольствием побыла на премьере вашего с ребятами фильма. Проделана огромная работа, такой кропотлиый труд. Вы своим мастер-классом сподвигли многих педагогов на творчество. Продолжайте создавать, и радовать своих зрителей! !!
Галина Владимировна Павлова # 4 февраля 2018 в 07:41 0
Наталья Викторовна! Очень приятно, что мой опыт оказался полезным для других педагогов. Благодарю за добрые слова и поддержку!
Регина Сириновна Сабирзянова # 28 января 2018 в 17:31 +2
Спасибо за подробный материал как создать мультфильм вместе с детьми! Примите голос!
Галина Владимировна Павлова # 4 февраля 2018 в 07:42 0
Регина Сириновна, большое спасибо за Ваш отзыв и голос за мой мастер-класс!
Ирина Николаевна Ведерникова # 3 февраля 2018 в 09:47 +1
Посмотрела созданный Вами и детьми мультфильм. Оооочень впечатляет! Огромнейшая работа! Молодцы! Голос с удовольствием! Дальнейших творческих успехов!
Галина Владимировна Павлова # 4 февраля 2018 в 07:45 0
Ирина Николаевна, мне очень приятно, что Вы обратили внимание на мою работу, положительно оценили наш с ребятами мультфильм. Благодарю за добрые слова и пожелания!!!