Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Пальчиковые кинезиологические упражнения для детей 5-7 лет

Пальчиковые кинезиологические упражнения для детей 5-7 лет.
Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение.
Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию пособие на тему: Пальчиковые кинезиологические упражнения для детей 5-7 лет.
Пособие рекомендуется воспитателям детских садов и родителям для подготовки успешному обучению к школе и развитию ребенка.
"Кончики пальцев - есть второй головной мозг". Ребенок только родился и уже осуществлены хватательные движения. Это движение является первым и остается главным на протяжении всей жизни. Дотрагиваясь до чего-либо рукой, человек сразу же узнает, что это за вещь. Работа пальцев рук действительно бесконечно разнообразна и важна для каждого человека.
Педагоги и родители понимают, что мало вырастить ребенка, надо его еще и правильно воспитать, чтобы не покалечить ранимую детскую психику. Но большие нагрузки даже в дошкольном возрасте, могут привести к хроническому стрессу, последствиями которого становятся повышение невротизации детей.
Кинезиологические упражнения (или как их еще называют «Гимнастика мозга») – это комплекс движений, позволяющих активизировать межполушарное воздействие, развивать мозолистое тело, улучшить память, внимание, речь, пространственные представления, развить мелкую и крупную моторику, облегчить процесс чтения и письма, снизить утомляемость, излишнее напряжение, повысить стрессоустойчивость организма. Причем, чем интенсивнее нагрузка, тем значительнее эти изменения! Эти упражнения просты в использовании и могут иметь как быстрый, так и накапливающийся эффект. Упражнения эти нужно делать ежедневно, по 10-15 минут, желательно в спокойной обстановке. Главное – движения должны усложняться, и частота их выполнения должна расти!
Кинезиологические упражнения – это комплекс движений, позволяющих активизировать межполушарное воздействие.
На развитие головного мозга еще влияют растяжки, дыхательные упражнения, глазодвигательные упражнения, телесные упражнения, упражнения для развития мелкой моторики, упражнения на релаксацию и массаж.
Кинезиологические упражнения помогают развивать тело, повышать стрессоустойчивость организма, синхронизировать работу полушарий, улучшать мыслительную деятельность, улучшать память и внимание, облегчить процесс чтения и письма, развивать творческую деятельность ребенка. Тем самым, через эти методики можно помочь дошкольнику не только благополучно и гармонично развиваться, но и более качественно подготовится к школе.
Цель:
Обеспечение полноценного физического, нравственного и интеллектуального развития ребенка через кинезиологические упражнения.
Задачи:
1.Развитие мелкой моторики;
2.Развитие способностей;
3.Развитие памяти, внимания;
4.Развитие мышления.
1.

«Кулак – ребро - ладонь» Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом – левой, затем – двумя руками вместе. Количество повторений – по 8-10 раз. При усвоении программы или при затруднениях в выполнении помогайте себе командами («кулак-ребро-ладонь»), произнося их вслух или про себя.
2.

«Заяц» вытянуты вверх средний и указательный пальцы. При этом мизинец и безымянный пальцы прижать большим пальцем к ладони (3 раза под счёт до 10).
«Коза» вытянуть вперёд указательный палец и мизинец. При этом средний и безымянный пальцы прижаты большим пальцем к ладони (2-3 раза под счёт до 10).
«Вилка» вытянуть вверх три пальца (указательный, средний, безымянный) расставлены врозь. При этом большой палец удерживает мизинец на ладони (1 раз под счёт до 10).
3.

«Гусь» Ладонь согнута под прямым углом, пальцы вытянуты и прижаты друг к другу. Указательный палец опирается на большой.
«Курица» Ладонь немного согнуть. Указательный палец опирается на большой. Остальные прижаты друг к другу в полусогнутом положении.
«Петух» Ладонь поднять вверх. Указательный палец опирается на большой. Остальные пальцы подняты вверх – это «гребень»
4.

«Флажок» Ладонь ребром, большой палец вытянут вверх.
«Рыбка» Пальцы вытянуты и прижаты друг к другу. Указательный палец опирается на большой палец.
«Лодочка» Обе ладони поставлены на ребро и соединены «ковшиком», большие пальцы прижаты к ладони. Три положения последовательно сменяют друг друга. Повторите 6-8 раз.)
5.

«Зайчик – кольцо» Упражнение основано на переходе из оной позиции в другую: а) пальцы— в кулачок, выдвинуть указательный и средний пальцы и развести их в стороны; б) большой и указательный пальцы соединить в кольцо, остальные пальцы развести в стороны.
«Цепочка» Большой и указательный пальцы левой руки в кольце. Через него попеременно пропускаются колечки из пальчиков правой руки: большой — указательный, большой — средний и т. д. В упражнении участвуют все пальчики.
6.

«Фонарики» Руки направлены вверх. Одна рука зажата в кулак, ладонь другой распрямить. По сигналу происходит смена положения рук.
7.
«Упражнение с мячиком»

Систематически выполняя пальчиками различные упражнения, дети достигают хорошего развития мелкой моторики рук, которая оказывает благоприятное влияние на развитие речи. Поэтому мы рекомендуем шире использовать разнообразные игры и упражнения, направленные на формирование тонких движений пальцев рук.
Вывод:
Таким образом, использование метода кинезиологии позволяет более эффективно корректировать нежелательные формы поведения, отклонения в развитии психических процессов и речи, овладевать умениями, которые ранее были им не доступны.

Рекомендуем посмотреть:

Интеллектуальная игра для детей старшего дошкольного возраста Игры на социальное развитие личности детей 5-7 лет в детском саду Компьютерные игры для детей 5-7 лет Игра - головоломка для детей дошкольников 5-7 лет

Похожие статьи:

Что такое развивающие игры для дошкольников

Подвижные игры – пятнашки для детей дошкольников

Развивающие игры в картинках для детей 6-7 лет

Упражнения на подготовку руки к письму для старших дошкольников

Игры по ОБЖ в старшей группе

Выпускной праздник в детском саду «До свиданья, детский сад!». Видео | Экскурсия к памятнику ВОВ в детском саду. Подготовительная группа
Опубликовано: 2294 дня назад (16 декабря 2017)
Просмотров: 8050
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Комментарии (2)
Вера Александровна Павлухина # 16 декабря 2017 в 20:28 +2
Доброй ночи, Майя Владимировна! Спасибо за полезный и нужный материал. Примите голос.
Регина Сириновна Сабирзянова # 28 января 2018 в 17:42 +1
Спасибо за подборку пальчиковых кинезиологических упражнений для детей 5-7 лет. Примите голос!
Успехов!