Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

Опыт работы воспитателя детского сада на тему: ЗОЖ
Описание педагогического опыта: Нагаец Ольга Анатольевна, воспитатель, МБДОУ ЦРР - детский сад "Сказка" ОП "Детский сад "Ромашка" комбинированного вида"
1.Обоснование актуальности и перспективности опыта.
Его значения для совершенствования учебно - воспитательного процесса.

«Воспитание здорового поколения-
стратегическая задача России»
В. В. Путин.


В последние годы наблюдается тенденция увеличения количества детей, имеющих недостатки в физическом и психическом развитии. Проблема рождения здорового ребенка, его воспитания и обучения давно вышла за рамки медицинской и превратилась в социальную. Это связано с массой негативных явлений современной жизни: тяжелыми социальными потрясениями, экологическим неблагополучием, низким уровнем института брака и семьи: массовым распространением алкоголизма, курения, наркомании.
Бедующее, как в России так и в мире, безусловно, за молодым поколением. Однако лишь только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью, способен активно жить (высокая жизненная позиция), успешно преодолевать профессиональные и бытовые трудности.
Поэтому в настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения.
«Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». В.А. Сухомлинский.
Актуальность данной проблемы очевидна. Здоровье человека - первостепенная жизненная ценность. Формирование здоровья всегда являлось одной из самых актуальных проблем нашего общества. Поэтому охрана и укрепление здоровья детского населения является одной из важнейших задач государства. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в дошкольном возрасте. Поэтому я поставила перед собой цели: сохранение и укрепление здоровья детей; формирование понимания необходимости заботиться о своем здоровье, беречь его, учить быть здоровым и вести здоровый образ жизни.
Большую часть дня дошкольник проводит в детском саду, поэтому именно там все дети могут и должны получить систематизированную информацию о здоровом образе жизни, о правилах и нормах сохранения своего здоровья в детском саду, дома, на улице, в лесу, о поведении и поступках, приносящих пользу здоровью.

2. Условия формирования ведущей идеи опыта, условия возникновения, становления опыта.
Ведущая педагогическая идея опыта – разработка концептуальной модели здоровья детей, в которой было бы определено место каждого социально-экономического звена – семьи и дошкольного образовательного учреждения и школы. Это направление является приоритетным в системе валеологического воспитания.
Здоровье – это большой дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой, интересной и долгой. Здоровье потерять очень легко, вернуть же его очень трудно.
Многие философы, ученые отводили и отводят в ряду ценностей жизни первое место здоровью. В. Вересаев, известный русский врач и писатель, так оценивал здоровье: «…с ним ничего не страшно, никакие испытания, его потерять - значит потерять все…»
Ребенок должен расти здоровым. Здорового ребенка легче растить, учить и воспитывать. У него быстрее формируются необходимые умения и навыки. Он лучше приспосабливается к смене условий и адекватно воспринимает все предъявляемые к нему требования. Здоровье – важнейшая предпосылка правильного формирования детского характера, развития воли, природных способностей.
Ученными доказано, что здоровье человека только на 7-8% зависит от здравоохранения, и более чем на половину от образа жизни. Результаты научных исследований свидетельствуют: уже в дошкольном возрасте здоровых детей становится все меньше и меньше. Высок процент физиологической незрелости, что является причиной роста функциональных и хронических заболеваний.
В связи с этим, именно в дошкольном возрасте, необходимо формировать потребность в здоровом образе жизни, прививать детям интерес к занятиям физической культурой, следить за их физическим развитием, закаливать организм ребенка, создавая, тем самым, крепкую базу здоровья. Именно поэтому свой педагогический опыт я направила на формирование у детей знаний о здоровом образе жизни, выработке устойчивой привычки следить за своим здоровьем.
Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей беречь своё здоровье. В этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, в дальнейшем школа и другие образовательные учреждения, а также все окружающие ребенка люди.
Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры здоровья. Соблюдение здорового образа жизни должно стать осознанной необходимостью. Для этого необходимо изменить устоявшиеся традиции восприятия проблемы, уйти от эпизодических мероприятий к системе работы, проводимой с детьми и их родителями, выйти за рамки традиционных форм и методов работы – как организационных, так и методических, и образовательных. Поэтому воспитатель должен доступно разъяснить ребенку правила здорового образа жизни, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения этих правил, при этом, не исказив их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам здорового образа жизни, но и применять их в действительности.

3.Теоретическая база опыта.
На важность проблемы формирования представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста указывают исследования
А.Л. Венгера В.А. Сластенина, Е.О. Смирновой, М.И. Лисиной.
В современной отечественной педагогике и психологии исследованием вопроса обучения дошкольников здоровому образу жизни занимаются многие педагоги, на опыт которых я пытаюсь опираться в своей деятельности по формированию у детей привычки здорового образа жизни. В своей работе я использую литературу:
-Алябьева Е.А. Занятия по психогимнастике с дошкольниками: Методическое пособие. – Изд.2-е перараб., доп. – М.: ТЦ Сфера, 2009
-Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б., Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб.: «Детство-пресс», 2011
-Голицына Н.С., Шумова И.М., Воспитание основ здорового образа жизни у малышей. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2008
-Гладышева Н.Н, Шилова В.Н., Губарькова Е.В., Гнусарева И.А., Игры с разрезными картинками. 2013
-Змановский Ю.Ф. Воспитываем детей здоровыми. – М. Медицина,1989.
-Лифиц Е.А. Развитие речи, движения и мелкой моторики. Комплексные занятия. Практическое пособие. – М.: Айрас-пресс, 2010
-Крылова Н.И. Здоровьесберегающее пространство в ДОУ. Издательство «Учитель», 2008
-Логинова В.И., Бабаева Т.И., Ноткина Н.А., и др. – Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду 2007.
-Москалюк О.В., Погонцева Л.В. Педагогика взаимопонимания: занятия с родителями. Волгоград: Учитель, 2010
-Осипова Л.Е. Родительские собрания в детском саду. Старшая группа – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2009

Для реализации задач по обучению детей здоровому образу жизни я могла бы порекомендовать для изучения следующую литературу:
-Гарнышева Т.П. ОБЖ для дошкольников – Санкт – Петербург Детство - Пресс, 2010.
-Коломеец Н.В. Формирования культуры безопасного поведения у детей 3-7 лет, Волгоград, Издательство «Учитель», 2011.
-Чермашенцива О.В. Основы безопасного поведения дошкольников, Волгоград, Издательство «Учитель», 2010.
-Шорыгина Т.А. Безопассные сказки. – М.: «Сфера», 2002.
-Шорыгина Т.А. Беседы об основах безопасности с детьми 5-8 лет «Сфера», 2006.

4. Технология опыта. Система конкретных педагогических действий, содержание, методы, приёмы воспитания и обучения:
Работа по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни – работа не одного дня.
При построении системы работы по изучению дошкольниками здорового образа жизни проводится предварительная работа, включая изучение методической литературы по проблеме, а также приобретается или изготавливается (своими руками, помощь родителей) необходимый дидактический материал, наглядность.
Цель работы: сохранение и укрепление здоровья детей. Формирование понимания необходимости заботиться о своем здоровье, беречь его, учиться быть здоровыми и вести здоровый образ жизни.
Задачи:
- Заинтересовать детей в выборе поведения, поступков, приносящих пользу здоровью;
- Формировать навыки рационального питания, закаливания, физической культуры;
- Воспитание у всех участников образовательного процесса активной жизненной позиции, направленной на сохранение и укрепление собственного здоровья, создание условий для поддерживания этой позиции.
В своей работе я опиралась на такие методы и принципы организации образовательного процесса:
-систематическое изучение наиболее вероятных причин ухудшения здоровья;
-целенаправленное изучение правил, норм сохранения своего здоровья в детском саду, дома, на улице, в лесу;
-принцип креативности¸ позволяющий формировать новые знания, умения, навыки в данной области у ребенка на базе уже имеющихся знаний;
-принцип гуманизации: во главу опыта поставлен ребенок и забота о его здоровье и безопасности.
- последовательность – любая новая ступень в обучении ребенка опирается на уже освоенное в предыдущем;
- наглядность – дети должны сами все увидеть, услышать, потрогать и тем самым реализовать стремление к познанию;
- деятельность – включение ребенка в игровую, познавательную, поисковую деятельность с целью стимулирования активной жизненной позиции;
- интеграция – интерактивность всех видов детской деятельности, реализующихся в образовательном процессе;
- дифференцированный подход - решаются задачи эффективной педагогической помощи детям в совершенствовании их личности, создания специальных педагогических ситуаций, помогающих раскрыть психофизические, личностные способности и возможности воспитанников;
- возрастная адресованность – одно и то же содержание используется для работы в разных группах с усложнением, соответствующим возрастным особенностям детей.
Методы и технологии, применяемые в работе с детьми:
- проектный метод обучения;
- моделирование опасных и безопасных для здоровья ситуаций;
- личностно-ориентированная технология;
- технология игрового обучения;
- метод наблюдения и беседы.
Методы активизации родителей:
- обсуждение просмотренных видеосюжетов;
- ролевое проигрывание ситуаций;
- тренинговые игровые упражнения и задания;
- анализ родителями и педагогом поведения ребенка;
- обращение к опыту родителей;
- использование информационно-коммуникативных технологий.
В группе создана развивающая среда: разработан перспективно-тематический план по ознакомлению дошкольников с правилами здорового образа жизни конспекты НОД, оформлены картотеки занятий, наблюдений, экскурсий, досугов, игр по ЗОЖ и безопасности, что позволило проводить знакомство детей с правилами здорового образа жизни на занятиях разного вида, организовывать целенаправленные экскурсии в детскую поликлинику, медицинский, процедурный кабинеты детского сада, оформлен уголок безопасности, валеологический уголок.
Невозможно развивать ребенка, не создав для этого соответствующие условия. Поэтому одним из важных этапов воспитания основ здорового образа жизни у детей является создание предметно – развивающей среды в группе. Детям предлагается наглядность, в валеоологическом уголке, где в различной форме представлены правила здорового образа жизни, схемы ухода за зубами, волосами, кожей и др. Через схемы и рисунки, макеты тела человека дети имеют возможность знакомиться с человеческом организмом. Так же детям предложены комплексы утренней гимнастики, спортивные упражнения для занятий дома. В центре сюжетно - ролевой игры представлены все атрибуты для игр, в которых ребенок может закрепить правила гигиены, взаимодействие со сверстниками в проблемных и бытовых ситуациях. Собрана библиотека детской художественной литературы. видеотека с мультимедийными поучительными и обучающими фильмами и слайдами.

5. Результативность опыта.
Вышеописанные действия, направленные на привитие навыков и привычки соблюдения здорового образа жизни дают положительные результаты в воспитании и развитии детей. Для выбора наиболее эффективных методов формирования способностей ребенка дошкольного возраста, необходимо знать возрастные особенности детей. С этой целью в начале и конце учебного года с каждым ребенком проводится диагностика развития детей дошкольного возраста в процессе изучения правил здорового образа жизни. Обобщение педагогического опыта по формированию у детей элементарных представлений о здоровом образе жизни представлено в различных формах: участие в семинарах, педсоветах; показывала мастер-классы, по данному направлению, проводила круглый стол, делилась опытом в интернете: на сайте детского сада, www.maaam.ru, www.o-detstve.ru; в газете «Голос Примокшанья» Ковылкинского муниципального района, тесное сотрудничество с медицинскими работниками детской поликлиники; привлечение родителей к активному участию образовательной деятельности по изучению здорового образа жизни.
Ожидаемые результаты данного опыта:
- повышение у детей уровня знаний о здоровом образе жизни;
-становление готовности детей самостоятельно решать здоровьесберегающие задачи, задачи безопасного и разумного поведения в - непредвиденных ситуациях, формирование устойчивых навыков самосохранения;
-создание необходимых условий для организации деятельности по укреплению и сбережению здоровья детей в ДОУ;
-координация деятельности по охране здоровья и безопасности жизни детей между родителями и сотрудниками ДОУ. Изменения отношения родителей к данной проблеме.
Для достижения оптимальности и эффективности средств воспитания детей в русле ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих, соблюдение норм и правил сохранения здоровья я организовываю совместную деятельность и педагогов, и родителей, и медицинских работников.

6. Анализ результативности.
Результативность опыта очевидна. Проведенная мною работа дает положительные результаты. У детей активизируется словарный запас, появляется интерес и расширяются знания о формировании здорового образа жизни и окружающей действительности. Благодаря полученным знаниям дети становятся увереннее в себе и в своих силах; получают представления о здоровом образе жизни; осознают важность гигиенической и двигательной культуры; приобретают знания о здоровье и средствах его укрепления, а так же вырабатываются практические навыки безопасного поведения и разумных действий в непредвиденных ситуациях; формируется потребность в соблюдении здорового образа жизни.
Результативность моей работы проявляется в использовании знаний о здоровом образе жизни детьми в разных видах образовательной деятельности: занятиях, выставках, играх, активном участии воспитанников в конкурсах муниципального и республиканского уровня.

7. Адресные рекомендации по использованию опыта
Полученные результаты будут иметь практическую ценность:
– для педагогов дошкольных образовательных учреждений
- для родителей в плане организации совместной деятельности с ребенком в домашних условиях;
Наиболее приемлемыми формами трансляции опыта работы считаю:
– памятки, информационные брошюры, содержащие описание и иллюстративный материал методики проведения игр, организованных форм образовательной деятельности, совместной деятельности педагога с детьми, родителей с детьми;
– мастер - классы, круглый стол, мероприятия
– консультации;
– дни открытых дверей для родителей и педагогов других дошкольных образовательных учреждений;
– сайт ДОО.

8. Наглядное приложение.
В своём опыте предлагаю материалы по организации и проведению работы по формированию здорового образе жизни в детском саду в разнообразных формах: образовательная деятельность, консультации, перспективное планирование, игры и игровые упражнения, тренинги.

Рекомендуем посмотреть:

Опыт работы воспитателя на высшую категорию Развитие цветовосприятия у детей дошкольного возраста Опыт работы по изучению ПДД в ДОУ Роль развивающей предметно пространственной среды для развития дошкольников
Опыт работы воспитателя детского сада по ОБЖ | Фольклорный праздник «Троица» в старшей группе ДОУ
Опубликовано: 2082 дня назад (13 августа 2018)
Просмотров: 3852
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!