Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Опыт работы воспитателя ДОУ. Художественно-эстетическое развитие

Учим любить книгу
Приобщать ребенка к художественной литературе необходимо с раннего возраста. Ребенок должен понять в дошкольном возрасте, что читать книгу – это не только интересно, но и полезно. Поэтому перед детским садом стоит сложная задача – заложить в детях семена любви и уважения к книге, художественному слову, фольклору.
Художественная литература и устное народное творчество издавна служат важным средством воспитания детей дошкольного возраста. Они являются источником выразительности детской речи, несут в себе познавательный, нравственный и эстетический аспекты.
Успешно ведется работа в данном направлении в группе «Солнышко». В группе функционирует кружок «Читайка», где дети знакомятся с национальной культурой, традициями, мордовскими писателями. Разработаны занятия по ознакомлению с мордовской литературой.
1. Проза Я. Пинясова. Чтение «Веточка».
2. Стихи мордовских писателей
3. Путешествие по мордовским сказкам
Также дети знакомятся с зарубежной литературой, её авторами. Читая литературные произведения, дети учатся сопереживать героям художественных произведений. У них пробуждаются гуманные чувства: протест против несправедливости, способность проявлять заботу, доброту.
Задача кружка – привить любовь и интерес к чтению. Чтобы достичь цели, на занятиях используются различные формы деятельности:
• рассматриваются иллюстрации художников к произведениям;
• дети сами рисуют иллюстрации;
• составление описательного рассказа по сюжетным картинам;
• составление повествовательного рассказа по сюжетной картине;
• подбери рифму;
проводятся дидактические игры: «Кто больше загадает загадок и песенок споет»; «Волшебное лукошко» - дети из волшебного лукошка достают предмет и читают об этом предмете стихотворение, потешку, песенку, пословицу, загадку; «Волшебный сундучок» - дети открывают сундучок, и в это время начинает звучать аудиозапись фрагмента из сказки, название которой ребята должны отгадать; «Расскажи любимую сказку»; «Догадайся, как писатель назвал свой рассказ?» - воспитатель читает фрагмент незнакомого текста, а дети должны догадаться, как писатель назвал свой рассказ; «Придумай загадку»; «Выбери себе друга» - дети выбирают на столе карточки с изображением героев из произведения отечественных писателей и объясняют, можно ли его считать другом и почему; «Рассели героев по своим сказкам»;
Всё происходит в игровой форме. Чтение сказок сопровождается выкладыванием сюжетных картинок на магнитной доске. Начинаешь читать, интонационно выделять характер каждого героя произведения и видишь, как от интереса загораются глаза детей. Очень любят дети театральные игры, которые всегда их радуют и часто смешат. Они видят окружающий мир через образы, краски, звуки, когда смеются персонажи – смеются и дети, грустят – огорчаются с ними. Поэтому на занятиях кружка «Читайка» используется театрализованный жанр. Театрализованная игра активизирует речь детей, повышает словарный запас. Детям нравится быть артистами. Поэтому, познакомившись с очередным литературным произведением, решаем: кто каким героем будет в поставленной детьми сказке, какие декорации у нас есть уже, какие надо сделать.
В эту деятельность с огромным желанием вовлекаются родители. Сообща мы изготавливаем маски, декорации, атрибуты, костюмы.
Ценность театральной деятельности в том, что она помогает детям зрительно увидеть содержание литературного произведения, развивает воображение, без которого невозможно полноценное восприятие художественной литературы. Ведь умение живо представить себе то, о чем читаешь или слышишь, вырабатывается на основе внешнего видения, из опыта реальных представлений.
Мы частые посетители городской библиотеки. Дети с огромным интересом рассматривают книги, иллюстрации, слушают аудиозаписи, выбирают книги для семейного чтения с родителями.







Рекомендуем посмотреть:

Значение художественной литературы для дошкольников Проект в детском саду в старшей группе по чтению Сценарий развлечения в детском саду в старшей - подготовительной группе на тему: Книга - лучшая игру Круглый стол с родителями в детском саду. Роль книги в воспитании дошкольника

Похожие статьи:

Книжкины именины в детском саду. Сценарий

Конспект занятия в детском саду. Ознакомление с мордовской литературой | Обучение чтению детей старшего дошкольного возраста. Консультация для родителей
Опубликовано: 1900 дней назад (5 января 2019)
Просмотров: 1097
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!