Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей в детском саду: Новый год в семье

Консультация для родителей ДОУ «Как сделать новогодний праздник незабываемым»
Новый год — это волшебный праздник. А значит — праздник детский, потому что дети и волшебство неразделимы. Для каждого ребенка Новый год – это праздник абсолютного волшебства, в котором добрый Дедушка Мороз дарит самые лучшие подарки, а сказка превращается в реальность.
Ребенок верит в чудо, ждет чуда и стоит постараться, чтобы Новый год остался в памяти малыша настоящим праздником. Нужно обязательно нарядить елку в детской комнате. Наряженная елка в детской комнате станет для малыша настоящим новогодним чудом – ведь обычно она украшает зал или гостиную. Но устанавливая лесную красавицу в детской, нужно в первую очередь помнить о безопасности. Организуя с ребенком вечерний досуг, вы можете, смастерить ёлочные украшения своими руками из бумаги фетра, ткани, фольги, пенопласта и т. д. Можно украсить ёлку съедобными лакомствами, печеньями и пряниками в форме животных, конфетами и фруктами. Гирлянду можно сделать из картинок любимых героев ребёнка, вырезанных из журналов нанизанную на нитку. Если в семье маленькая дочка, то можно украсить ёлку бантиками, бусинками, небольшими куклами в праздничных костюмах. Для сынишки ёлку украшаем машинками, самолётиками, любимыми мультипликационными героями. Чтобы ребёнок верил в существование Деда мороза, обязательно напишите ему письмо, дайте ребёнку пофантазировать, сформулируйте вместе текст письма. Полагаясь на свои возможности, посоветуйте ребенку, какой подарок пожелать, и обязательно поблагодарите в письме Деда мороза.
Обязательно украсьте детскую комнату к Новому году. Перед этим придумайте с ребенком сказочную историю. Детскую комнату на время праздников можно превратить в Царство Доброй Снежной Королевы или в деревню Деда Мороза. Мягкие игрушки ребёнка превращаем в волшебных персонажей, украшаем блёстками, мишурой, одеваем колпачки. Пусть малыш сам рассадит героев в комнате, дайте ему больше самостоятельности, фантазии, чтобы этот момент запомнился надолго. Из фольги можно сделать самые удивительные вещи, самый простой вариант – изготовить большие конфеты. Этим дети занимаются с большим удовольствием. Поскольку Новый год всегда ассоциируется со снегом, обязательно должны быть снежинки, их можно вырезать и белой бумаги или из шариков пенопласта, в детской комнате он должен обязательно присутствовать.
Окна являются зеркалом дома. Поэтому Дедушка мороз должен, видеть в каком окошке его ждут. В преддверии Нового года окна в детской комнате станут настоящими символами сказки, если их украсить сюжетной вырезанкой. Это творческое занятие подарит ребёнку незабываемые впечатления, т. к он вместе с мамой создаёт иллюзию его любимой сказки на стекле. Особенно детей впечатляют животные, зайцы, кони, птицы, изба Деда Мороза и, конечно же, Снегурочка. Особенно трогательно это смотрится в тёмное время суток, когда в комнате включен свет и вся семья в сборе.
Новый год - это праздник, а в праздник принято веселиться. Поэтому подумайте, в какие игры можно сыграть, как весело и необычно поздравить родных. Покажите спектакль, оканчивающийся поиском подарков под елкой, организуйте маскарад, выйдите с ними на улицу и сыграйте в снежки, постройте снежную крепость, слепите снеговика.

Не забудьте про Деда Мороза и Снегурочку! Эти персонажи – обязательны на детском празднике, однако учтите возраст своих малышей! Для самых маленьких - детей до 2-3 лет, будет лучше, если в этих героев на время превратятся папа или мама. Если в доме есть музыкальные инструменты или караоке, можно изобразить знаменитых артистов, состязаться в знании новогодних песен, стихов. Кто-то из гостей может стать «гадалкой» и предсказать всем судьбу на следующий год, можно устроить конкурс на изображение сказочных персонажей.
Если вы готовите новогодний детский стол, позаботьтесь о том, чтобы все угощение на нем было тоже детским, даже немного сказочным. Особенно важен способ подачи: проявите фантазию, подав на стол бутерброды «Елочка», «Снеговики», «Веселые мордашки». Самым зимним напитком для малышей в этот праздник станет «Снежный коктейль» из молока и пломбира, а для поднятия настроения - «Цитрусовый напиток» на воде с соком лимона, апельсина с сахаром. Новогоднее меню для детей составляется с учетом гастрономических предпочтений малышей, традиций семьи. Лучше всего накрыть детям стол в отдельной комнате, если позволяют жилищные условия. Дети любят подражать родителям, поэтому новогоднее застолье должно быть для них организовано «по-взрослому»: тарелки, столовые приборы и салфетки разложены в соответствии с семейными устоями и правилами этикета. Детское меню необходимо разнообразить легкими закусками, низкокалорийными блюдами, сделав главный упор на развлечения и игры для малышей. Ну, вот всё готово к встрече Нового года! Кстати, если вы не устанавливали большую елку, то можете купить маленькую настольную и поставить ее на празднично украшенный подоконник. Не забудьте фигурку Деда Мороза, – какой же Новый год без этого веселого краснощекого старика в белой шубе. Туда же положите подарки, для всех членов семьи. Счастливого Нового года вам и вашим детям!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние игры и конкурсы для детей и взрослых дома Новогодние игры для старших дошкольников 6-7 лет Новогодний кроссворд с ответами для детей Новогодний праздник дома с детьми. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий Новогоднего праздника на улице для детей 5-7 лет

Как интересно провести новогодние каникулы с ребенком

Игры на Новый год для детей и взрослых в домашних условиях

Раскраски к Новому году для детей 5-7 лет

Сценарий новогоднего домашнего праздника для детей и взрослых

Экскурсия в музей с дошкольниками средней группы | Сценарий развлечения "День рождения Снеговика" в детском саду в подготовительной группе
Опубликовано: 1594 дня назад (12 декабря 2019)
Просмотров: 917
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!