Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Пасхальное яйцо из пластилина для детей 5-7 лет пошагово с фото

Мастер-класс по лепке из пластилина "Пасхальное яйцо" для детей 3-7 лет
Автор: Лутковская Виктория Александровна, заведующая филиалом, МУК «ЦСДБ г. Ярославля» детская библиотека-филиал №5, досуговый центр «Журавлик».
Материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, учителям, библиотекарям.
Назначение: готовые работы можно использовать для украшения интерьера и книжной выставки, как подарок.

Цель: вызвать интерес к процессу лепки, привитие любви к творчеству.
Задачи:
1. Закреплять приемы лепки: скатывание, раскатывание, вытягивание;
2. Познакомить со способом получения при помощи шприца пластилиновых палочек;
3. Познакомить с элементами лепки при помощи шприца;
4. Способствовать творческой самореализации;
5. Воспитывать аккуратность.
Материалы: пластилин (новый и бывший в употреблении), шприц без кончика для иглы, емкость с горячей водой, подложка, стеки.
Оформление: книжная выставка «Пасхальные традиции».
Ход
Ведущий приветствует участников, обращает внимание на книжную выставку, предлагает детям поделиться воспоминаниями о семейных традициях празднования пасхи. Отмечает, что многие на пасху красят яйца. Рассказывает предание о происхождении этой традиции.
По легенде красить Пасхальные яйца стали после того, как римский император Тиверий принял христианство. Было это много лет назад. В те времена было принято прибывшему в Рим, посещать императора и приносить ему дар. Когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла к императору Тиверию, то подарила ему куриное яйцо и рассказала о Воскресении Христа.
Тиверий не поверил, и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным." Яйцо покраснело. А люди стали принимать христианскую веру.

Ведущий: Не все мы христиане, не все крещеные ходят в церковь, но традиция красить яйца и отмечать пасху в нашей стране живет во многих семьях. Вы об этом только что рассказали.
Но куриное яйцо продукт скоропортящийся, а светлая седмица - это целая неделя празднования Пасхи.
Кроме того на пасху принято дарить подарки.
Давайте сделаем яйцо, которое не испортится, и которое можно преподнести как подарок. А смастерим мы его из пластилина.
Можно предложить поиграть в игру «Прятки»: объяснить, что пасхальная курочка несла нам пластилин, но обронила его где то в зале, просим детей его отыскать.

Процесс изготовления.
1. Делаем заготовку для декорирования.
Берем брусок (можно ранее использовавшийся пластилин), разминаем его (лучше заранее разогреть пластилин). Скатываем шар.

Раскатыванием (как конус) или вытягиванием формируем из шара яйцо (овойд).

2. Подготовим пластилиновые палочки.

Мы будем украшать наше яйцо пластилиновыми палочками (показываю несколько заранее изготовленных палочек.) Но наш пластилин в коробке, совсем не такой, он в брусочках. Что же будем делать? Как нам изготовить палочки? (Дети предлагают варианты.)
Вы много предложили, а я покажу, как я сделала эти палочки.
Берем шприц, емкость с горячей водой. Отрезаем стекой от бруска кусочек пластилина, раскатываем колбаску такой толщины, чтобы она легко зашла внутрь шприца. Опускаем в горячую воду. Будьте при этом осторожны, не касайтесь воды, старайтесь, чтобы стакан не опрокинулся.
Немного подождите. А затем вынимаете шприц и выдавливаете палочку, нажимая на поршень шприца.

На заготовку размером с небольшое куриное яйцо в среднем понадобится 4-7 палочек из шприца объемом 5 миллилитров.
Малыши могут получить готовые палочки или, если они присутствуют на занятии с родителями, те им помогают в изготовлении.

3. Приступаем к декорированию.
Как в пластилинографии укладываем пластилиновые палочки. Можно использовать разные варианты укладки: по спирали от острого или тупого конца овойда, кольцами уложив первый ряд поперек яйца, или спиралями.
Первый вариант украшаем по спирали.
Берем палочку и начинаем в пальчиках скручивать спираль, прикладываем ее к поверхности заготовки-овойду и продолжаем закручивать спираль пока не кончится палочка, либо столько витков, сколько задумали.

Продолжаем обвитие следующей палочкой, места соединения палочек заглаживаем.

Так обвиваем всю заготовку. (Малыши на этом могут остановиться.)


Далее приступаем к украшению яиц. Для этого из палочек можно изготовить различные элементы: спиральки, зигзаги, крестики, бантики, просто прямые кусочки. Скатать маленькие шарики из кусочков. Их можно выложить в узор, чередуя.


Второй вариант украшаем кольцами.
Берем палочку укладываем поперек яйца по середине.

Обрезаем, место соединения заглаживаем, второй палочкой выкладываем рядом следующий ряд, обрезаем, заглаживаем и так до полного заполнения формы.

Такой вариант тоже можно украсить.

Третий вариант украсим спиральками.
Закручиваем в пальчиках небольшую спираль, укладываем на конец заготовки или много спиралек укладываем в кольцо по центру.

Далее размещаем рядом спиральки рядами. Укладываем так чтобы кончик приходился на промежуток между спиралек предыдущего ряда.


Дети садятся за рабочие места, лепят понравившийся вариант.

Поделки выкладываем на выставку, обсуждаем.
Детские работы:

Тем, кто закончит работу раньше других, предлагаем книги и журналы с выставки, или включаем аудио записи пасхальных историй.
Прощаемся.

Рекомендуем посмотреть:

Пасхальное яйцо из модулей. Мастер-класс Роспись пасхального яйца в стиле славянской писанки Мастер-класс. Пасхальное яйцо в технике квиллинг Пасхальный сувенир – яичко 3D своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Нетрадиционное рисование в техниках эбру и оттиск для детей 5-9 лет поэтапно с фото | Пластилинография "Стрекоза" для детей 5-9 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1464 дня назад (22 апреля 2020)
Просмотров: 2496
Рубрика: Поделки
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!