Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Мастер-класс. Пасхальное яйцо в технике квиллинг

Декорирование Пасхальных яиц своими руками
Мастер-класс. Пасхальное яйцо в технике квиллинг.
Автор: Ахмедгалиев Кирилл 10 лет, воспитанник ГКОУ Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида п. Орловского.
Руководитель: Чернышова Светлана Викторовна, воспитатель ГКОУ Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида п.Орловского.
Цель: Изготовление пасхального сувенира.
Задачи:
-закреплять навык накручивания полоски бумаги в ролл.
-корректировать и развивать мелкую моторику, глазомер.
- воспитывать аккуратность в выполнении работы, осторожность.
Назначение: Мастер-класс предлагаем для учащихся, педагогов и для родителей. Такие яйца могут служить хорошим сувениром для друзей в светлый день Пасхи, а также их можно использовать для декорирования праздничного стола.

Материал: цветная офисная бумага, окрашенная в объеме красного и желтого цвета, клей Момент, клей-карандаш, инструмент для накручивания полосок, гипс, яйца, акварельные краски.

Берем сырое яйцо, хорошо взбалтываем, затем делаем небольшое отверстие на острие яйца и немного большее отверстие с обратной стороны, как показано на фото и дуем в маленькое отверстие, содержимое яйца вытекает с противоположной стороны.

Затем разводим гипс водой до консистенции жидкой сметаны, вливаем содержимое в яйцо с большим отверстием.

Окрашиваем красками хорошо застывшие яйца с гипсом.

Техника "квиллинг" достаточно известна, поэтому мы не станем подробно останавливаться на этом, а пойдем по содержанию. Цветную офисную бумагу расчерчиваем и нарезаем полосками шириной по 5 миллиметров по всей длине листа. Предлагаем изготовить самостоятельно инструмент для скручивания бумаги из пробки и иглы с большим ушком. Верхнюю часть иглы спиливаем до появления «вилки», острым концом втыкаем в пробку.
Берем полоску зеленого цвета, вставляем в отверстие инструмента так, чтобы полоска немного вышла (на 1-2 миллиметра) и начинаем скручивать в тугую спираль.

Аккуратно снимаем готовый ролл с инструмента, немного распускаем спираль, кончик полоски приклеиваем клеем-карандашом. Для работы нам понадобятся спиральки разного цвета.

Затем начинаем приклеивать ряд зеленых спиралек в центре яйца по кругу.

Следующий ряд зеленого цвета, а после него чередуем зеленый с желтым.

Следующий ряд желтого цвета.

За ним следует красный цвет. Все остальное пространство заполняем желтыми спиральками.

Переворачиваем яйцо и начинаем поочередно приклеивать красные и зеленые спиральки. Следующий шар желтый. Далее красный, а в центре зеленый.


Далее предлагаем свой вариант оформления красного яйца по аналогичной схеме, чередуя цвета в определенной последовательности.


Получилось вот такое симпатичное пасхальное яичко.

Далее предлагаем свой вариант оформления желтого яйца.



Вот такие пасхальные яички у нас получились. Это лишь один из множества вариантов оформления яиц в технике квиллинг.


Желаем всем удачи и творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Пасхальное яйцо из модулей. Мастер-класс Роспись пасхального яйца в стиле славянской писанки Пасхальный сувенир – яичко 3D своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Декорирование яиц к пасхе своими руками. Мастер-класс с фото
Участник №93 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенний калейдоскоп 2014»
Ангелы из картона своими руками
Опубликовано: 3637 дней назад (6 мая 2014)
Просмотров: 13022
Рубрика: Мастер-класс
+14
Голосов: 16
Комментарии (24)
Елена Валериевна Коротенко # 7 мая 2014 в 18:29 +1
Спасибо Вам за интересный мастер-класс! Хоть Светлый праздник уже прошел,но в закладки обязательно материал поставлю. Единственный вопрос - каким клеем прилепляете детальки?
Светлана Викторовна Чернышова # 7 мая 2014 в 19:26 0
Простите, я не указала каким клеем крепить детальки... Крепили Моментом, он есть на фото в материалах.Спасибо за мнение.
Ольга Ивановна Марченко # 7 мая 2014 в 22:14 +1
Очень красиво и оригинально. Интересный мастер-класс, поделки в технике квиллинг получаются очень изящные, хотя для этого нужно потрудиться. Светлана Викторовна, творческих успехов и удачи в конкурсе!
Илья Буланкин # 7 мая 2014 в 22:26 0
очень интересная и красивая работа, спасибо за мастер класс
Оксана Сейитмедова # 7 мая 2014 в 23:17 +1
Люблю квиллинг! Спасибо за интересный и подробный мастер-класс.Ярко, трудоемко, необычно.Светлана Викторовна, творческих успехов и удачи в конкурсе!
Галина Евгеньевна Будилова # 8 мая 2014 в 17:59 +1
Замечательные работы получились. Приятно будет получить такой прекрасный подарок, сделанный руками ребенка. Я очень люблю технику квиллинг, за то,что работы всегда получаются красивыми, изящными; зато что эта техника хорошо развивает мелкую моторику детских рук. Желаю вам и вашим детям творческих успехов.
Юлия Вяльцева # 9 мая 2014 в 08:01 0
Все доступно и ярко! Голосую.
Ирина Онипко # 10 мая 2014 в 14:22 0
Мне понравилась идея как сделать яица из гипса. Мастер-класс хороший, заслуживает внимания! Успехов вам Светлана и вашему воспитаннику Кириллу! smile
Светлана Викторовна Чернышова # 11 мая 2014 в 10:09 0
Спасибо, что отметили этот немалозначительный этап работы. Действительно, идея с гипсом несет менее значительные затраты. Готовые муляжи стоят гораздо дороже... Яйца с гипсом не разобьются.
Светлана Викторовна Чернышова # 11 мая 2014 в 09:59 0
Спасибо коллегам по творчеству,всем желаю удачи!
Елена Всеволодовна Ксеник # 13 мая 2014 в 08:23 0
Светлана Викторовна,прекрасный мастер-класс,отличная идея с заливкой гипса! Молодцы!!!
Голосую!!! Беру в закладки!!!
Светлана Викторовна Чернышова # 14 мая 2014 в 09:35 0
Спасибо.
Тамара Александровна Новичкова # 16 мая 2014 в 00:10 +2
Светлана Викторовна, спасибо за приглашение.С удовольствием посмотрела ваш мастер-класс. Сразу по ходу хочу сказать спасибо за объяснение изготовления инструмента для квиллинга из иглы. Для начинающих осваивать эту технику - важно знать, каким инструментом нужно пользоваться. А купить не всегда есть возможность. Светлана Викторовна, вы пишите, что в яйцо заливаете гипс. Не трескается оно после этого? Я много работаю с гипсом, "сажая" бисерные деревья и цветы и порой даже горшочки трескаются. Просто интересно. А вообще хочу сказать, я преклоняюсь перед людьми, которые занимаются квиллингом. Сколько нужно терпения иметь, что бы эти роллы накрутить. Это ювилирная работа. Ваш МК и пасхальные яички заслуживают одобрения. Примите мой голос.
Светлана Викторовна Чернышова # 16 мая 2014 в 06:37 0
Гипс не трескается,т.к. я скорлупу после заливки не счищаю. И если яйцо падает, что иногда случается, оно не разбивается и это радует.Спасибо за мнение.
Ирина Геннадьевна Бежина # 16 мая 2014 в 14:31 +1
Светлана Викторовна, спасибо за приглашение! Очень интересная задумка - сделать такие яркие яички к Светлому Празднику! Очень кропотливая работа, решится не каждый (это я о себе smile ). А Вы - большая молодец! Мастер-класс достойный, ясный, принимайте мой голос! Конечно, ЗА! Удачи Вам!
Ирина Геннадьевна Бежина # 16 мая 2014 в 14:34 +1
Чуть не забыла про Кирилла, идея-то его! Молодчина-парень! Пусть его идеи не иссякают, пусть придумывает и создает новые поделки, а Вы будете грамотно вести его по пути к совершенству и вместе добиваться отличных результатов!
Светлана Викторовна Чернышова # 16 мая 2014 в 17:18 0
Спасибо.
Татьяна Здетовецкая # 16 мая 2014 в 14:42 +1
Голос.Очень оригинальный, яркий, привлекающий внимание и вызывающий интерес материал!!!
Елена Кузьмина # 16 мая 2014 в 20:02 +1
Мне очень понравилась идея заливки яйца гипсом. Подробный и понятный мастер-класс. Спасибо за идею, обязательно попробуем в следующем году повторить.
Светлана Викторовна Чернышова # 16 мая 2014 в 22:54 0
Рада, что стала полезна. Спасибо за мнение.
Елена Васильевна Золотухина # 19 мая 2014 в 09:40 +1
Светлана Викторовна, спасибо Вам что пригласили меня заглянуть к на страничку. Мастер класс у Вас получился просто СУПЕР! Сложно, интересно, оригинально. Голос!!!
Светлана Викторовна Чернышова # 19 мая 2014 в 16:03 0
Елена Васильевна,спасибо за мнение.
Наталья Будко # 5 июля 2014 в 10:10 0
Интересная идея,ярко сочно,красочно.Наверное если взять гусиное яйцо будет крупнее,теперь воспользуюсь вашей идеей.Мастер-класс доступно изложен,всё легко повторить.Новых вам творческих идей!+1
Светлана Рубеновна Гаспарян # 3 марта 2016 в 00:47 0
Оригинальная работа. Голосую с удовольствием!