Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Пьеса - сказка для постановки в начальной школе. Сценарий

Пьеса - сказка. МАША И ТРИ ПОРОСЕНКА
Сценарий сказки может быть полезен педагогам начальной школы для выступления перед родителями в конце учебного года, участия школьных театров в театральных конкурсах, может использоваться для создания мультфильма. Спектакль нашего театра – кукольный, но интересно будет поставить и музыкально-драматический. Сказка вызывает много положительных эмоций, очень поучительна, динамична, ярка. Образ Маши из мультфильма «Маша и медведь» - любимейший детьми разного возраста.
Действующие лица:
Маша
Пиф-Пиф
Пуф-Пуф
Паф-Паф
Волк
Заяц
Лиса
Еж
Белка
Бельчата
Бабочка
Птичка
Птенчики
Стрекозы
Маша (бегает с сачком за бабочкой): Подожди же ты, вот какая! Подожди! Я тебя ненадолго поймаю. Ага!!! Попалась! (Ловит бабочку)
Бабочка: Отпустите, тетя! Боюсь!
Маша: Тетя!!! Это я то?!! Ты чего от страха зрение потеряла! Я – Маша, де-воч-ка, добрая до невозможности, меня никто кроме Мишки не боится!
Бабочка: Боюсь, Машу, боюсь Машу!
Маша: До чего невероятно-пугливая бабочка! Я вот тебе сказку хотела рассказать, а теперь не расскажу, и не уговаривай!
Бабочка: Не уговариваю я, не уговариваю!
Маша: Ладно, лети, лети! (бабочка улетает) Эх! Мишка, Мишка! Иди скорее! Ох, я же забыла – спит непробудным сном, ранней осенью зимняя спячка началась! Все потому что наелся без моего спросу шишек хмеля! Говорю ему – слушайся Машу, нет, все равно что-нибудь да натворит. Ох, деточка моя непослушная! Вообще-то я его в строгости воспитываю – чуть, что и в угол, чуть, что и без сладкого, чуть, что и без зимней спячки! Ладно, я ведь добрю-юсенькая, пусть поспит часик, а потом как миленький: «ПОДЪЕМ»!!! (зрителям) Я вам, ребята, расскажу мою новую сказку! Хотите? Садитесь поудобнее и всем ушки на макушке! Да не надо свои уши тянуть на макушку, а просто внимательно слушайте и хлопайте, договорились? Сказка: «Маша и три поросенка».
Маша в кокошнике рассказчицы: Давным-давно на лесной опушке жили-были три поросенка, три веселых братца: Пиф-Пиф, Пуф-Пуф и Паф-Паф (целится, стреляет). Пиф-Пиф, Пуф-Пуф и Паф-Паф! Боевые имена и поросята боевые! Жили они бы и поживали и добра, как говориться наживали, если бы не были у них вредные-вреднющие хобби. Ну, это увлечения значит такие – хобби, у детей тоже бывают. И вот эти их увлечения делали их настоящими свиньями по отношению к другим обитателям леса. Эти их хобби просто мешали всем зверям жить по-человечески. То есть по-звериному, конечно, но хорошо и спокойно. Вот смотрите сами – это Пиф-Пиф.
Пиф-Пиф (тащит мешок сладостей): Мням-мням мняшечки мои, вкусняшечки-мармелашечки. Никому я вас не отдам! Вкусненько, сладенько! (ест)
Маша: Сладкоежка, вечно сладенькое ест, я тоже, конечно, обожаю, но дело в том, что он коллекционирует чужие сладости – вот его хобби. Ладно бы как я - варил себе вареньице, пек бы себе печеньице. Так нет – он свою коллекцию за счет зверюшек лесных пополняет. Идет мимо дупла – у бельчат сладенькие ягодки стащит, в норе у ежиков припасенные мармеладки, у зайчат - шоколадки. Ничего себе – увлеченьиице! Нельзя брать чужого – это же всем ясно!
Пиф-Пиф: Мням-мням мняшечки мои, вкусняшечки-мармелашечки. Никому я вас не отдам! Сам все съем (ест, икает). Все, все больше, кажется, не помешается. Куда же вас, мои вкусняшечки, определить? (заглядывает в дом) В домике уже все забито. О, точно. Шоколадки ведь в фольге – их можно и снаружи хранить, заодно и дом утеплю. Чем шоколадки не строительный материал, хорошенький такой блок-утеплитель. Ля-ля, шоколадочка моя. Так, так (прислоняет к стене, забрасывает на крышу, дом рушиться). Ой, это чего такое, а? Как же так – не может быть! Куда же я теперь буду сладости складывать, где я буду жить?!! (плачет) Ох, я несчастный. Что же делать? Пойду к брату Пуф-Пуфу, он хоть натура артистическая, но домик у него славный, приютит меня и мои мнямняшечки. (уходит со сладостями).
Маша: Ну, это разве умный поросенок? Сластена просто и больше никто. Ну, слушайте дальше. Второй из братьев – Пуф-Пуф был настоящим артистом! Он умел петь, и танцевать, перевоплощаться в разных сказочных героев, играл на музыкальных инструментах! Талантливый, в общем, поросенок, но таланты свои он проявлял очень громко и не вовремя. По ночам мог распеваться во всю мощь! Бедные лесные обитатели очень устали от его артистизма, ходили постоянно сонные и сердитые, часто ссорились из-за этого.
Пуф: (распевается) Ви-ви-ви-ви-ви-ви-вииии! Кто может сравниться с Матильдой моей!
Белочка: Пожалуйста, Пуф, только не эту песню!
Пуф: Ничего в искусстве не смыслишь, так и не советуй, Белка. Это – классика! Кто может сравниться с Матильдой моей!
Заяц: Пожалуйста, не так громко хотя бы – моя норка трясется!
Пуф: Да, это ты вечно от страха трясешься, а не твоя норка. Ладно, я лучше вам станцую!
Заяц: Я спать хочу!
Белка: Совести нет – поздно уже!
Пуф: Присаживайтесь, дорогие зрители, для вас танцует заслуженный артист народного хора сказочного леса Пуф Великолепный! Аплодисменты! Костюмчик ко мне! Ирландский, африканский народный танец! (птички смотрят, в конце танца прячутся)
Птички: Ой, спасите, страшно!
Птичка-мама: Птенчики, летите за мной в безопасное место. Наверное, это шум приближающейся охоты!
Птички: Переждем в соседнем лесу! (птички улетают)
Белка: Спасибо, Пуф! Теперь все птички из нашего леса улетели, бедненькие.
Заяц: Ты бы лучше в Африку отправился, там бы племя «умба-юмба» с тобой танцевало, а нам спать надо! Бедненькие птички, возвращайтесь! Он не будет больше шуметь! Пообещай нам, Пуф.
Пуф: Что вы, не могу я без творчества! Я артист, а вы темнота лесная!
Белка: Не мы, а вокруг темнота лесная! Пойдем, зайчик. И смотри, больше не шуми, Пуф! А то не будем твоими зрителями ни-ког-да!!!
Зайчик: Никогда!
Пуф: Ладно, спите. Автограф завтра дам! (зевает) И правда ложиться пора.

Ночь, все звери спят, Пуф дремлет с гитарой около домика.
Утро, лес просыпается. Порхают стрекозы, прилетают птички.

Птичка: Пойте, птенчики, опасность миновала!
Птички поют:
Летим, летим
Колосики сейчас, сейчас, сейчас съедим!
Летим, летим,
Мы вместе, вместе, вместе посидим!
Пуф: Ну, вот – никуда не улетели, все птицы на месте.
Пиф (тащит мешок): Эх, вкусняшечки мои, мармелашечки! Пуф, привет, я к тебе со всем имуществом, мой домик развалился.
Пуф: Ох, Пиф, как я рад, будешь моим постоянным зрителем и преданным поклонником. Хочешь сделать со мной сэлфи?
Пиф: Нет, я есть хочу!
Пуф: А арию Ленского послушаешь?
Пиф: Да нет же, я лучше поем. Ты ведь не любишь сладкого?
Пуф: У артиста должна быть красивая улыбка, а твои сладости только зубы портят. Хочешь, станцую?
Пиф: (ест) Я ем, не видишь, ем!
Пуф: Да ешь, а я тебе станцую!
Пиф: (кричит) Не надо! Я в тишине люблю есть!
Пуф: Ладно, значит перевоплощения – это беззвучно. Раз, два, три, угадай, кто перед тобой, смотри!
Пиф: Лучше уйди, я, когда голодный – очень злой!
Пуф: (переодевается в бабушку) Ох, как же так, совсем заблудилась, старая. Нечего одной то в лес ходить! Ой, кто это? Никак поросеночек приблудный? Ты как попал сюда, милок?
Пиф: Э, а где Пуф? Здравствуйте, бабуся, я тут живу, не приблудный я вовсе, а вы чего?
Пуф: Заблудилась, милок. Выведешь меня из лесу то? А то я волков боюсь.
Пиф: Да и я их боюсь. Но в нашем лесу их, кажется, нет. Ну, пойдемте, ладно.
Пуф: Пойдем, милок, Только сначала автограф тебе дам! (снимает платок)
Пиф: Пуф! Это ты?! Во артист, ви-ви-ви!
Пуф: Высший класс, да? А теперь я тебе на гитаре сыграю!
Пиф: Я есть хочу!!!
Пуф: Ладно, на баяне!
Пиф: Ну, Пуф, держись! На тебе! (швыряет конфеты, потом шоколадкой попадает в домик и он рассыпается)
Пуф: Мой домик, мой любимый домик. Что ты наделал, где я теперь буду репетировать? Куда будут приносить цветы мои поклонники?
Пиф: Прости, я нечаянно, я не хотел, ты мне есть не давал! Я вот даже с тобой сладостями поделюсь, возьми мне не жалко. А домик у нас есть – большой, каменный. Домик нашего брата Паф-Пафа. Он же не оставит нас в беде, бежим к нему!
Пуф: Слушай, точно, тогда у меня будет два постоянных зрителя! Давно нам надо было вместе поселиться, Пиф. Бежим!
Пиф: Вперед, к Пафу, мои вкусняшечки! (тащит мешок)
Маша: Паф-Паф – третий из братцев был умным поросенком и еще известным строителем красивого каменного домика. Это, конечно, похвально. Я тоже люблю строить на века. И он мог бы себе строить потихонечку, так нет же, ко всем зверюшкам придирается – не так нору построили, не тот проект дупла! Бегает за всеми и пристает своими приставушками. Строитель ссор и споров!
Паф-Паф (поет песню, подходит к норе ежа): Ну, кто так строит! Это же никуда не годится – позор нашего леса, а не нора! (громко стучит)
Ежик: Я Вас очень прошу, уважаемый Паф Пафыч, не надо так стучать сильно - моя норка разрушится!
Паф: А я и хочу ее разрушить, еж! Позор нашего леса – никакой архитектуры! Смотри, что я тебе покажу! Проект коттеджа для ежика и его семьи!
Ежик (смотрит): У меня пока нет семьи, Паф-Пафыч, и мне нравится моя маленькая норка, и мне сейчас некогда. Лучше сходите к белке, она, вроде бы, подыскивала новое дупло (убегает).
Паф: Белка, новое дупло? Лечу к ней.
Бельчата: 1-ый: Хочу компот из яблок!
2-й: Нет, пирог из яблок!
1-й: Нет, компот!
2-й: Нет – пирог!
Белка: Не ссорьтесь, я собираюсь приготовить и то, и другое!
Бельчата: Ура!
Паф: Белка, привет! Все знаю – новое дупло нужно. Конечно, куда годится эта развалюха. Ужас кошмарный! Поздравляю вас – новый проект нового дупла готов. Смотрите и воплощайте в жизнь! Я помогу!
Бельчата: Ура! Ура!
Белка: Ничего не понимаю. У нас хорошее удобное дупло. Откуда ты взял, Паф, что мне нужно новое?
Паф: Ежик сказал! К вам, бельчата, наконец, пришел идеальный строитель. Мы все старое разрушим, а все новое построим! (кувалдой бьет по дуплу)
Белка: Остановись! Что ты делаешь!
Бельчата: Спасите!
Белка: Помогите!
Пиф и Пуф: Паф! Ты здесь?
Пиф: Что ты делаешь?
Паф: Строю новую жизнь, дорогие братцы, помогайте мне!
Белка: Спасите! Мои бельчата могут остаться без дома!
Пиф: Что ты, братец, без дома очень плохо. Мы с Пуфом на себе это ощутили. Наши домики были из плохого материала и…
Паф: А что я вам говорил!
Пуф: И ты был прав! Они разрушились, Паф!
Пиф: Как я виноват!
Пуф: Мы пришли к тебе, ты же не оставишь нас в беде?
Паф: Ох, как же я рад, братцы мои! Ваши домики я давно мечтаю развалить, туда им и дорога. Милости прошу в мой каменный домик, там места всем хватит. Это шедевр архитектуры! Белка, я еще приду!
Белка: Только не это, Паф! Лучше займись своими братьями!
Бельчата: До свидания!
Поросята: До свидания! (убегают, напевая свою песенку)
Маша: Стали поросята жить втроем в домике Пафа, но от этого лесным обитателям не легче стало потому, что их вреднющие хобби при них остались! Пиф таскает чужие сладости, Пуф шумит, Паф ссорится и кричит: «Кошмар ужасный!» А вообще-то это они стали кошмаром всего леса! Собрали тогда звери общий сбор, который только в самых экстренных случаях собирают. Умный Заяц предложил тогда замечательную идею, чтобы поросята стали как шелковые, наконец!
Заяц: Уважаемые звери и птицы, давно пора проучить наших поросят, а то они совсем от рук отбились.
Лиса: Давно пора, мы за всеми лапами! Паф мою норку наполовину разрушил.
Ежик: А мою водой затопил. Говорит - я тебе лесную Венецию создал! А Пиф запасы утащил!
Бельчата: И у нас!
Белка: Пуф спать не дает! Паф рушит! Что это такое!
Заяц: Думаю, наших поросят можно только старым проверенным рецептом исправить. Надо их волком напугать!
Все (кричат): Волком?!
Заяц: Но в нашем лесу волки перевелись, пришлось мне пригласить из соседнего.
Лиса: Пригласил волка? А сам-то, серенький, не боишься его?
Заяц: Среди вас, хищников, совсем перевелись смелые личности, наш волчишка совсем ручной, но это поросятам неизвестно, поэтому рассчитываю, что он их одним своим видом напугает!
Лиса: Напугает и научит как себя вести!
Звери: Согласны на волка! Волка! Волка!
Заяц: Главное, его рычать научить – он не умеет, совсем ручной волчишка. (подходит к спящему волку) Вот ведь, опять заснул, совсем в собрании не участвует. Волк, проснись!
Все звери: Он здесь? Боимся!
Волк (вылезает из под листвы): Ой, кто это! А, заинька, зачем ты меня разбудил, я такой красивый сон видел – бабочки, стрекозы, цветочки!
Заяц: Какие цветочки! У нас все звери измучились! Поросята обижают, спать не дают!
Лиса: Пиф сладости таскает, Пуф шумит, Паф норы разрушает.
Заяц: Хобби у них такие! Помоги, рыкни на них, зубищи свои покажи, лапищами потряси!
Волк: Какие зубищи и лапищи! Я не умею! И рычать я никогда не пробовал! У нас все волки в лесу добрые. Как это рыкни?
Заяц: Как? Так! Р-Р-Р-Р!!!
Волк: Рь-рь-рь.
Заяц: Ниже, страшнее!
Все звери: Р-Р-Р!!!
Волк: Ой, как громко! Рь-рь-рь.
Лиса: И зубищами шелк-шелк, и лапищами бум-бум!
Волк: Да что ты, лисонька, я ведь не дикий волк, а ручной. И вообще я же писатель, хотите, напишу про ваш лес сказку?
Заяц: Хотим, хотим, но только после! Рычи, волк!
Белка: Где это видано - волк рычать не может! Никакой спортивной злости! Сказки он пишет!
Ежик: Стыдно, волк!
Волк (плачет): Стыдно, что помочь вам не могу. Простите! (хватается за голову) Думай, думай, голова… О, придумала голова! Дорогие звери, не расстраивайтесь, на поросят не надо рычать и щелкать зубами, нужно просто все их вредные хобби сделать полезными! Вот!
Заяц: Как это?
Волк: А вот так. Белка научит Пифа делать тянучки, конфеты, печь печенья. Я и - Ежик поможем, доставим ему для этого продукты. Пиф станет шеф-поваром, сладостей будет так много, что ему не надо будет их таскать и прятать. Пуф станет показывать номера Пуфа Великолепного в лесном центре встреч, под названием, например, «Таланты и поклонники»! Мы будем смотреть их с 9 до 17.00, покупать вкусные сладости у Пифа и вовремя ложиться спать!
Лиса: Погоди, волк, у нас нет никакого лесного центра «Таланты и поклонники»!
Волк: А его нам Паф построит, у него ведь так много идей!
Заяц: Ну, какой же ты умница, Волк!
Все: Здорово! Здорово!
Пиф, Пуф, Паф: Здорово, здорово!
Заяц: И вы, оказывается, здесь!
Пиф: Конечно, хоть вы нас и не пригласили, мы решили прийти.
Белка: А подслушивать нехорошо!
Бельчата: Нехорошо!
Пуф: Простите, это в последний раз! Братцы, Волка мы зря всегда боялись! Он, оказывается, не страшный, а очень умный!
Паф: Да, такое придумать! Да я тебя, волчишка, всю жизнь на руках носить буду! Понял, как наши таланты раскрыть!
Волк: Ой, не надо, пожалуйста, дорогой Паф! Лучше придумай нам новый проект лесного центра!
Паф: Я-то придумаю, конечно, но чтобы построить целый центр талантов, мне ваша помощь понадобиться, друзья!
Все звери: Поможем!
Пиф: Белочка, ты научи меня, как вкусняшки делать, пожалуйста. Уж очень я их люблю!
Белка: Хорошо, Пиф, научу! Только дай слово, что чужое брать никогда не будешь!
Пиф: Даю слово! Мне за это давно стыдно. Простите!
Все: Прощаем!
Пуф и Паф: И нас простите!
Все: Прощаем!
Заяц: Оказывается, что вредные хобби могут неожиданно превратиться в полезные!
Волк: А теперь, дорогие друзья, давайте попросим Пуфа Великолепного исполнить нам что-нибудь хорошее, ведь наша лесная сказка так хорошо закончилась! Все помирились!
Все звери: Просим! Просим!
Пуф: С сегодняшнего дня Пуф становится просто Пуфом-артистом, а вот Волка мне хотелось бы назвать Великолепным!
Волк: Не надо, пожалуйста, я обычный, ручной Волчишка.
Пуф: Ох, мне бы твою скромность. Ну, хорошо. Дорогие друзья, то, что сегодня с нами произошло можно назвать просто чудом! Как будто, кто-то поймал золотую рыбку и загадал три желания про трех поросят! Правда?
Все звери: Правда!
Пуф: Моя новая песня так и будет называться «Три желанья»! Кто сказал, что чуда ждать нелепо? Нет, один я петь не буду, подпевайте мне, пожалуйста!
Песня Пуфа «Три желанья»
Маша: Да, и во сне такое не присниться! Вот, ребята, такая моя новая сказка, понравилась она вам? Очень люблю делать подарки, ведь чудес не жалко для друзей! И вы, пожалуйста, не забудьте, если у вас есть вредные хобби – сделайте их полезными! И тогда про вас я тоже напишу интересную сказочку, договорились? Пишите мне письма по адресу: лес, домик Мишки, Маше до востребования. Уж я с него востребую! Побегу будить Мишку от зимней спячки, нечего спать, когда дите не кормлено! Пока! До встречи, друзья!

Рекомендуем посмотреть:

Сказка "Теремок" на новый лад для учащихся младших классов Театральное представление для школьников по сказке "Красная Шапочка" Ритмопластический спектакль для постановки с детьми 5-8 лет Театральная миниатюра. Сценарий для детей

Похожие статьи:

Сказка «Цветик – семицветик» для детей на новый лад. Сценарий

Инсценировка по сказке писателя Асбьерсена «Королевские зайцы». Сценарий

Спектакль по мотивам русских народных сказок

Театрализованный концерт для школьников. Сценарий

Сценарий для детей «Приключения Тома Сойера»

Опубликовано: 2569 дней назад (7 апреля 2017)
Просмотров: 9435
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!