Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект тематического занятия для детей старшей группы "Великий праздник - День Победы"

Конспект тематического занятия в детском саду ко Дню Победы. Старшая группа
ДЕТИ ВХОДЯТ ПОД ЗВУКИ «ПРАЗДНИЧНОГО МАРША»
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались вместе, чтобы отметить праздник «День Победы». 9 мая, 74 года назад закончилась Великая Отечественная война над фашистской Германией. День Победы - самый великий и серьезный праздник для России и многих стран, он принес нашему народу мир, а детям – спокойное детство.

Дети садятся
Муз руководитель: 22 июня 1941 года, ранним утром, когда люди еще спали, на нашу страну без объявления войны напали враги – немецкие захватчики. Границу нашей Родины нарушили вражеские самолеты, которые стали сбрасывать бомбы на наши села и города. Сотни самолётов, танков и тысячи солдат двинулись на нашу землю. Началась война…. Страшнее этой войны до сих пор не было. Враг был сильным, грозным.

Муз руководитель: «Вставай, страна огромная…» Эта музыка, эти слова были знакомы во время войны каждому человеку. Эта песня была призывом к битве, к борьбе с врагом.

Дети слушают песню "СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА"

Муз руководитель: Отцы, деды, сыновья.. Все шли на фронт, сражаться, воевать. Под звуки этого марша провожали бойцов на фронт

«ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ»

Муз руководитель: Великая Отечественная война продолжалась четыре года. Немецкие солдаты были очень хорошо вооружены, и их было много. Они сжигали города и сёла, убивали и брали в плен наших жителей. Они никого не щадили…ни женщин, ни стариков, ни детей… Погибло 20 миллионов человек….

Стихи (по желанию)

Муз руководитель: Но наш храбрый народ и наша героическая армия устояли против фашисткой армии, победили их и прогнали из нашей Родины.
Как вы думаете, ребята, что придавало сил людям во время войны выдерживать те тяжелые испытания, которые она принесла?

Ответы детей

Муз руководитель: Кроме силы духа, стремления защищать родную землю и веры в победу, буквально всем – и бойцам на фронте и тем, кто ждал из с полей сражения – поднимала настроение музыка. Она вела солдат в бой, давая силы сражаться с грозным врагом, и утешала в минуты отдыха. Во время войны родилось очень много песен, которые не только были любимы тогда, но звучат и до сих пор. Это были песни, которые помогали бойцам собрать силы и выиграть последний бой, песни, которые напоминали о родных и близких, ради которых надо было выжить. Сегодня мы с вами тоже послушаем эти песни и попробуем понять и почувствовать настроение людей, слушавших их.

ПЕСНЯ «ТЕМНАЯ НОЧЬ»

Муз руководитель: А еще солдаты вспоминали своих жен, любимых девушек, сестер, матерей. Вспоминали, как было с ними дома хорошо, уютно, тепло. Знали, что они их ждут с войны, верили, что вернутся живыми и с победой! И от этого на душе всегда становилось теплее.

ПЕСНЯ «КАТЮША»

Муз руководитель: Одни песни помогали солдатам справиться с тяготами войны, вспомнить о мирном времени, другие - быть сильными и смелыми в бою.

Песня «ПУТЬ ДОРОЖКА ФРОНТОВАЯ»

Муз руководитель: Давайте сейчас попробуем тоже стать солдатами

ИГРА «ПЕРЕПРАВА»
2 команды детей, капитан каждой команды сажает в лодку (обруч) второго игрока и переправляет его на другой берег.

Муз руководитель: Во время Великой Отечественной войны и женщины оказывали неоценимую помощь в разгроме врага: они были разведчицами, стрелками – снайперами, связистами, медсестрами, которые выносили раненых с поля боя, оказывали медицинскую помощь раненым бойцам. А сейчас мы посмотрим, как наши девочки владеют этим умением.

ИГРА «ПЕРЕВЯЖИ РАНЕНОГО»

Девочкам предлагается забинтовать руку «раненым» бойцам.

Муз руководитель: Наши солдаты дошли до Берлина – столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы.
Победа была нелегкой. Многие не вернулись домой – погибли, защищая нас с вами. Они так хотели, чтобы мы с вами жили в хорошей, счастливой стране… Много осталось лежать в земле безымянных героев. Но на их могилах вечно будет гореть огонь.
А теперь давайте все встанем и почтим минутой молчания всех героев, павших за мир и счастье на Земле.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Муз руководитель: 9 мая 1945 года закончилась война, и этот день стал самым светлым и любимым праздником – Днем Победы! Как отмечают День Победы?

Дети: В этот день в больших городах России проходят парады, а в не больших селениях, таких как наш поселок, торжественное шествие. Ветераны надевают ордена и медали. Люди дарят ветеранам цветы. Участники войны, люди младшего возраста и дети возлагают венки и цветы к военным памятникам. Вечером, когда стемнеет, начинается салют Победы.

Муз руководитель: День Победы! Долгожданный день!
Мирная небес голубизна.
Помнят на земле народы, страны:
В этот день закончилась войн

ПЕСНЯ «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

Муз руководитель: Вот она долгожданная Победа! Все ликуют и радуются! Но почему же в этой песне есть такие строчки: «Этот День Победы порохом пропах,
Это праздник с сединою на висках,
Это радость со слезами на глазах…?

Ответы детей

Музыкальный руководитель: Мы должны помнить, как тяжело досталась нашему народу Победа. В каждой семье есть тот, кто погиб, защищая Родину. Много лет прошло после окончания войны. Мы должны помнить, какой подвиг совершил наш народ и гордится этим. Мы должны помнить - за всё, что мы имеем – за жизнь и праздники в нашей жизни, мы обязаны тем, кто воевал, погибал и одержал победу в этой страшной войне.

ПЕСНЯ «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

Вносят глобус

Муз руководитель: Посмотрите, какой маленький земной шар, но на нем всем есть место: и людям, и птицам, и полям, и лесам. Нам надо беречь эту хрупкую планету, она наш дом. А для этого нужно всем людям жить в мире и согласии. Давайте передадим друг другу земной шар, чтобы каждый из вас смог подарить ему частичку мира.

Передают глобус друг другу

ПЕСНЯ «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ»

Муз руководитель: Сегодня праздник входит в каждый дом
И радость к людям в ним приходит следом
Мы поздравляем вас с великим днем
С днем нашей славы! С днем победы»

Поз звуки «Праздничного марша» дети покидают зал

Рекомендуем посмотреть:

Тематическое занятие ко Дню Победы - 9 мая в детском саду в старшей группе Конспект музыкального занятия к 9 мая - День Победы в детском саду в старшей группе Занятие - путешествие к "Мемориальному комплексу героям ВОВ" с детьми старшей группы Конспект занятия о Великой Отечественной войне в старшей группе
Конспект интегрированного занятия в детском саду в старшей группе. Русская ложка | Сценарий осеннего праздника для старшей группы детского сада «Осень, осень в гости просим»
Опубликовано: 1800 дней назад (22 мая 2019)
Просмотров: 3509
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!