Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Развивающие задания для 1 класса в период адаптации

Развивающие занятия адаптационного характера для первоклассников «Здравствуй, школа!»
Автор: Спиридонова Алла Васильевна, учитель начальных классов МБОУ «Пролетарская СОШ» с. Пролетарка, Красногвардейского района Оренбургской области.
Описание работы: данная разработка будет полезна для учителей начальных классов в общеобразовательном учреждении , работающим по ФГОС. При подготовке детей к школе.
Проблема адаптации первоклассников к школе является актуальной для всей системы образования. Приходя в школу, попадая в новую для себя ситуацию, практически все дети переживают и волнуются. Выражается это по-разному: одни стараются всячески привлечь к себе внимание и действительно привлекают его своей подвижностью и не всегда оправданной активностью, другие, наоборот, как будто замирают, говорят тише, чем обычно, с трудом вступают в контакт с другими учениками и учителем. При всем многообразии различных проявлений поведении детей в период адаптации, можно сказать, что все первоклассников этот нелегкий для них период нуждаются в помощи и поддержке со стороны взрослых.
Цель: создание условий для проживания и осмысления нового опыта, новых ситуаций жизнедеятельности и общения.

Задачи:
• Создание условий для обеспечения эмоционального комфорта, чувства защищенности у будущих первоклассников при вхождении в школьную жизнь.
• Создание доброжелательной атмосферы в классе как необходимого условия для развития у детей уверенности в себе.
• Помощь будущим первоклассникам в осознании и принятии правил школьной жизни и себя в роли учеников.
• Организация взаимодействия между детьми как предпосылки формирования навыков учебного сотрудничества.
• Создание предпосылок для групповой сплоченности класса.
• Знакомство педагога с особенностями класса.
Основная идея педагогической деятельности – помощь детям в адаптации к школе, как один из элементов успешной социализации.
Основные формы развивающей работы: психологические уроки (т.к. ставит детей на учебно-познавательную активность), игры (т.к. расширяет горизонты, погружая ребенка в иные миры и отношения., дает опыт их создания, выбора, построения), тренинг (т.к. в тренинге открыто ставится задача обучения. Тренинг предполагает остановку, рефлексию, возвращение к получившемуся и непонятному).
Ход работы с детьми
Знакомство педагога с особенностями класса.
Знакомство. Вводная беседа. Игра «Цветы – имена».
Для чего ходят в школу.

Знакомство
Цель: Создание условий для знакомства будущих первоклассников педагогом, психологом, и друг с другом.
Ход занятия:
Психолог и педагог приветствуют детей, здоровается с ними.
Педагог «Я очень рада встрече с вами. Вы пришли в школу, и наша школа станет местом, где вы узнаете много нового и интересного, получите ответы на разные сложные вопросы. И, конечно, здесь вы встретите много друзей. А для того, чтобы мы все лучше познакомились, узнали лучше своих будущих одноклассников и свою школу, мы будем встречаться на уроках знакомства. На этих уроках можно вместе и поработать, и поиграть.
Ребята, сигналом, к началу урока знакомства будут такие слова, послушайте: - Раз, два, три – слушай и смотри!
- Три, два, раз – мы начнем сейчас!
Ребята, для того чтобы это занятие началось, давайте скажем эти слова вместе. Встаньте, пожалуйста, возле своих столов. Смотрите на меня и повторяйте движения, которые я буду показывать. Старайтесь повторять за мной слова, чтобы лучше их запомнить.
Психолог совместно с педагогом произносит слова, служащие сигналом к началу занятия, сопровождая их следующими движениями:
- Раз, два, три (хлопает в ладоши 3 раза) – слушай (показывает руками на уши) и смотри (показывает руками на глаза)!
- Три, два, раз(хлопает в ладоши 3 раза) – мы начнем сейчас(протягивает навстречу классу руки ладонями вверх)!
Психолог: «Спасибо! Садитесь, пожалуйста, на свои места и посмотрите на меня!»

ЗНАКОМСТВО. ИГРА «ЦВЕТЫ»
«Я психолог. Меня зовут (называет имя и прикрепляет на доску цветок, вырезанный из цветной бумаги, на котором печатными буквами написано имя психолога)
Учитель: «Я ваш будущий учитель…
Посмотрите вокруг, как много ребят в классе. Вы еще не все друг друга знаете, не со всеми знакомы. Конечно у каждого свое имя, и сразу бывает трудно запомнить, как кого зовут. А мы будем вместе учиться, и поэтому надо знать всех ребят в классе.
Давайте познакомимся. Когда я скажу: «Три-четыре» - каждый по команде выкрикнет свое имя. Ну-ка попробуем! Ой-ой-ой!... Вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не расслышала! А вы все имена расслышали?
Давайте попробуем по-другому. Если не получилось громко, давайте скажем свои имена шепотом. Опять что-то не то… Никто не кричал, а все равно ничего не понятно. А вы много имен услышали? Тоже нет?
Наверное, дело в том, ребята, что все говорят одновременно. Вместе работать хорошо, играть весело, петь здорово, а вот отвечать плохо: когда сразу все говорят разные слова, то ничего не понятно. Давайте попробуем поговорить по очереди, по одному и послушаем, как зовут мальчиков и девочек нашего будущего класса. Я буду подходить по очереди к каждому из вас, и тот, до чего плеча я дотронусь, громко и четко назовет свое имя. У меня в руке цветы с вашими именами, каждому я дам один из цветков. Спасибо! Теперь все имена были слышны.
Перед вами лежат цветы с вашими именами. Слушайте внимательно задание. Цветы могут вам их выполнить.
Психолог просит поднимать цветы тех, кого он назовет. Примеры заданий: «Мальчики, поднимите вверх цветы», «Девочки, поднимите цветы» «Поднимите цветы те, чьи имена начинаются на букву …»» (Называет по очереди несколько букв).
«Давайте вырастим на нашей доске большую цветочную поляну. Сделаем это так. Я буду звать к доске некоторых ребят, они выйдут сюда и прикрепят свои цветы на доску. Вам надо слушать внимательно, не вас ли назову. Я прошу выйти к доске, все тех, кого зовут…
Учитель достает табличку с надписью «НАШ КЛАСС». «Ребята посмотрите, как много цветов у нас получилось, так же много, как и нас. И мы все один класс (помещает табличку над именами). Вот он, какой наш класс.

УПРАЖНЕНИЕ «ЧУТКИЕ РУКИ»
Сейчас я попрошу подойти ко мне тех, кто сидит. Станьте, пожалуйста, рядом, в линеечку, лицом к классу. Молодцы! Я попрошу (называет имя) одного из детей потрогать у всех руки и определить, у кого самые теплые руки»
Другой ребенок определяет у кого самые теплые уши, лоб, нос и т.д.

ЗАДАНИЕ «ПОДАРОК КЛАССУ»
«Давайте сделаем нашему классу подарок: украсим его золотистыми солнышками! Пусть каждый из вас нарисует солнышко, которое может согреть, развеселить и поднять настроение! Тогда наш класс станет самым светлым и самым уютным». (Используется тихая музыка во время выполнения задания).
«Кто закончил рисунок, положите карандаши на место, а рисунок перед собой. Я подойду, и вы мне тихонько скажете, какое место в классе понравилось вашему солнышку»

ШКОЛЬНИК И ДОШКОЛЬНИК
Цель: Создание условий для предварительного осознания детьми своего будущего статуса школьника.
Ход занятия:
Педагог и психолог приветствуют детей и начинается занятие с уже знакомого действия.

ИГРА «РАЗ, ДВА, ТРИ – ШЕПНИ»
«Сейчас мы с вами поиграем в игру «Раз, два, три – шепчи» Сожмите руки в кулачки. Я буду задавать вопросы, а вы мне отвечать, но отвечать по-особому. Я задаю вопрос, а вы шепотом считаете до трех: раз, два, три, поднимаете большие пальцы и шепчете ответ. Давайте попробуем. Как зовут соседа по парте? И т.д.

ШКОЛЬНИК И ДОШКОЛЬНИК
Ребята, как вас называют в садике? А как вас будут называть, когда вы пойдете в школу? Скажите, чем отличается школьник от дошкольника? Верно, школьник делает домашнее задание, ходит в школу, учится на уроках. А что делают дошкольники? А может ли школьник играть и бегать? На самом деле школьник тоже может играть и бегать. Я вам открою маленький секрет: каждый из вас может вести себя как школьник, а иногда как – дошкольник. Нужно знать, когда вы можете вести себя как школьники, а когда можно вести как дошкольник. Сейчас я буду называть разные ситуации, а вы подумаете, как нужно себя вести в этой ситуации – как школьник или как дошкольник. – На уроке. - Дома. -С друзьями. И т.д.
ИГРА «МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ…»
Большое спасибо, вы прекрасно справились с этим трудным заданием. Вы знаете, когда можно вести себя как школьнику, а когда как дошкольнику. А теперь, мы давайте посмотрим, сможете ли вы быстро превращаться из школьников в дошкольников и наоборот.. Сейчас мы с вами сыграем в игру, которую, наверное, многие из вас знают. Эта игра называется «Море волнуется раз…», но мы будем играть в нее по-особенному. Вместо морской фигуры мы будем изображать фигуры школьника и дошкольника. Водящий будут говорить: «Море волнуется раз, море волнуется два фигура школьник (или дошкольника) на месте замри». Пока море волнуется, можно ходить по классу, а анна слове «замри» нужно замереть, изображая названную фигуру. Водящий выбирает самого школьного школьника или самого дошкольного дошкольника. Первым водящим буду я. Встаньте, пожалуйста, и подойдите ко мне».
Задание «что в портфеле»
«А теперь скажите с чем ученики ходят в школу? Правильно, с портфелем. А что берет с собой в порфелье? А что захотят взять с собой дошкольники. Сейчас мы будем рисовать рисунки-загадки. Нарисуйте три предмета, которые взяли бы с собой школьники, и один предмет лишний, который бы взял с собой дошкольник, который в школе не нужен.
(Дети рисуют)
«Кто хочет загадать свою загадку классу?»
«Спасибо, теперь мы много знаем про настоящих школьников. Настоящие школьники отличаются тем, что ходят в школу, делают дома уроки. В школе нужно вести себя как школьники, а дома, на улице, можно вести себя как дошкольники.

ДЛЯ ЧЕГО ХОДЯТ В ШКОЛУ
Цель: создание условий для осознания детьми своего будущего нового статуса.
Ход занятия:
Педагог и психолог приветствуют ребят и начинают занятие уже с известного ритуала.
ИГРА «НОС, РОТ, ПОТОЛОК»
«Ребята, а сейчас мы с вами узнаем новую игру. Она называется «Нос, потолок, рот». Для того чтобы в нее играть, нужно быть очень внимательными. Посмотрите наверх. Что находится у нас над головой? Давайте покажем пальцем и скажем: потолок. Отлично. Что под ногами? Покажем на него пальцем. А теперь показывает пальцем на свой нос и говорит: нос.
А теперь я буду вас путать. Я буду называть одно, а показывать другое. Вы ничего не говорите, Только показываете на то, что я называю. Верьте тому, что вы слышите, а не тому, что видите. Будьте внимательны.
Педагог: «Молодцы ребята. А я вам расскажу историю о зверятах-первоклассниках.
САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПЕРВОКЛАССНИК. Ясным сентябрьским утром зверята пришли в лесную школу. На улице светило яркое солнышко, ветерок играл золотыми осенними листьями. Звонок еще не прозвенел, и зверята сидели за своими партами и разговаривали. Им очень нравилось ходить в школу, и каждый из них хотел стать самым лучшим первоклассником.
- Давайте с вами попробуем помочь зверятам и каждый из вас получая рисунок зверенка будет говорить почему его подопечный самый лучший первоклассник.

УПРАЖНЕНИЕ «ДЛЯ ЧЕГО ХОДЯТ В ШКОЛУ»
Я буду называть, для чего ходят в школу, если верно, то вы хлопнете в ладоши, а если неверно топнете ногами.
В школу ходят, чтобы играть.
В школу ходят, чтобы читать.
В школу ходят, чтобы дружить. И т.д.
ЗАДАНИЕ «РИСУНКИ-ЗАГАДКИ»
А теперь мы с вами снова нарисуем рисунки-загадки. Сейчас я раздам вам листы. На одной стороне нарисуйте школьника, а на другой – дошкольника так, чтобы можно было понять, сразу догадаться, кто, где нарисован».
А сейчас вы возьмите свои рисунки и обменяйтесь с соседом по парте. Попробуйте угадать, где нарисован школьник, а где - дошкольник.
Итак, сегодня мы узнали, что в школу ходят для того, чтобы, учиться, чтобы узнать много нового и т.д. Благодарю вас за работу.

УЧИМСЯ РАБОТАТЬ ДРУЖНО
Цель: создание условий для знакомства будущих первоклассников с навыками учебного сотрудничества.
Ход занятия:
Учитель приветствует детей и предлагает начать занятие стихотворными строками, которые сопровождаются движениями детей и педагога.
«В одной детской песне поется : «Вместе весело шагать по просторам и, конечно, припевать лучше хором». Конечно, иногда хочется поиграть одному, и есть дела, которые человек должен делать сам. Но часто бывает так, сто играть одному неинтересно, и есть дела, которые лучше делать вместе. Сегодня на занятии мы будем работать дружно, когда надо будет выполнять задания не в одиночку. А с кем-то из ребят.
ЗАДАНИЕ «РИСУЕМ ВМЕСТЕ»
У каждой пары будет только один листочек. Рисовать надо вдвоем, вместе держась за один карандаш. Нарисуйте вдвоем картину на любую тему, но на этой картинке обязательно должны быть нарисованы дом и дерево. Какими они будут, и что вы еще нарисуете на своей картинке, решайте сами. Во время выполнения задания помните, что вы должны работать дружно, без ссор и обид.
(После окончания работы желающие могут рассказать классу, что они нарисовали)
ИГРА «ЭХО»
Сейчас мы поиграем с вами в «Эхо». Начнет игру (8-9ребят).
Я попрошу выйти к доске (называется ребенок по имени). Слушай внимательно. Я сейчас прохлопаю ритм, а ты постарайся его точно повторить. Ты будешь моим эхом. Молодец ты справился, теперь позови себе помощника. Кого ты пригласишь? Ты можешь позвать сказав, «Помоги мне, пожалуйста, и имя.»
А теперь попробуйте вдвоем, вместе повторить ритм, который я прохлопаю. Готовы? Слушайте внимательно.
Молодцы, вы справились с заданием, а теперь вы можете пригласить еще одного помощника со словами «Помоги мне, пожалуйста…»
(и так несколько человек)

«ПЕРВОКЛАССНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Дорогие друзья, поздравляю вас с тем, что наши занятия подошли к концу. Вы хорошо познакомились друг с другом. Но на этом наши приключения не закончились, они только начинаются. Сегодня нам предстоит отправиться в большое путешествие по сказочной стране. Вот она (открывается карта). Желаю вам удачи. Вы готовы отправиться в путь? Тогда начнем.
Итак, мы подходим к острову незнакомцев. Это испытание легче всего будет пройти тем, кто хорошо запомнил своих одноклассников. Вам нужно будет угадать, кто вышел из острова незнакомцев. Но, внимание: как только вы догадались, о ком идет речь, нив коем случае не выкрикивайте его имя, не показывайте на незнакомца рукой, а просто… улыбнитесь. По вашей улыбке я пойму, что вы его узнали. Когда я скажу незнакомец, появись – тот, кто себя узнал, просто встанет со своего места (описание детей).
Молодцы, вы узнали всех, кто появился в Роще незнакомцев, это были наши друзья. Но, может быть кто-то из вас сможет назвать имена всех ребят нас ведь так много.
А теперь внимание! Что это за остров? Это остров Дружбы. Попасть на этот остров можно только вместе. Итак, мы попали с вами на остров, нам необходимо помочь песчинкам построить новый город. Стоит лоток с песком. Давайте все вместе построим город. Итак, если вы дружны и сплочены вместе как эти песчинки, то любое дело вам по плечу.
Теперь давайте придумаем ему название.
Нарисуем эмблему.
И напишем пожелания для песчинок. Вот молодцы! Испытания мы прошли, и город мы построили, и нарисовали герб. А ТЕПЕРЬ… Всех, кто осилил все испытания ожидает приз под ваши аплодисменты.
Что ж занятия знакомства на этом подошли к концу. Н о само знакомство только еще начнется в сентябре, когда вы придете в школу. Вам предстоит узнать много нового, интересного и важного. Иногда мы будем вспоминать наши волшебные занятия, и играть в игры, которые сделают нас еще внимательнее, еще сообразительнее, еще умнее! До свидания, до новых встреч!

Следует отметить, что данная методическая разработка позволила выполнить все поставленные цели и задачи. В рамках данного исследования сделан сравнительный анализ уровня и характера адаптации детей. Результаты сравнительного анализа показали, что у первоклассников наблюдалось сплоченность классного коллектива, повышение уровня школьной мотивации, эмоциональная стабильность, положительная самооценка, что так же отмечали и родители. Возможности продолжения работы. Предложенная развивающая работа может продолжена в первые дни ребенка в школе и носить более «школьный» характер.
Где детей с помощью психологических занятий, игр можно познакомить с правилами школьной жизни, отметкой и т.д. Что так же приведет к более быстрому и качественному процессу адаптации первоклассника к школе. Предложенная программа может быть расширена.

Рекомендуем посмотреть:

Игры для адаптации детей к школе Игры с буквами и словами для учащихся 1 класса Игра путешествие для начальной школы на тему «Профессии» Пальчиковые игры для 1 класса

Похожие статьи:

Сценарий игровой программы для учащихся 1 класса

Интеллектуальная игра для 1-2 классов

Сюжетно-ролевая игра для 1 класса. Этикет за столом

Занимательные игры для детей 7-8 лет

Задания «Соедини по точкам» для детей 6-8 лет

Конспект урока окружающего мира "Питание органы пищеварения", 3 класс (Гармония)
Опубликовано: 2671 день назад (27 декабря 2016)
Просмотров: 15468
+4
Голосов: 4
Комментарии (5)
Вaлентина Николаевна Ковальчук # 27 декабря 2016 в 10:53 +1
Здравствуйте, Алла Васильевна! Мне Ваша разработка понравилась. Игры носят познавательный, развивающий, воспитательный характер. Интересные и разнообразные по содержанию. Молодец! С наступающим Новым годом! Новых творческих успехов!
Алла Васильевна Спиридонова # 27 декабря 2016 в 16:09 +1
Спасибо. Вас тоже с наступающим.
Татьяна Викторовна Хрупова # 29 декабря 2016 в 17:47 +1
Спасибоза приглашение! Разработка интересная и составлена методически правильно. В ней много игр и заданий. Удачи Вам!
Надежда Николаевна Земелькина # 10 января 2017 в 04:58 0
Интересная разработка! Голосую!
Лариса Ивановна Швыдкая # 20 февраля 2017 в 00:36 0
очень интересно .голос!!!!!