Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий развлечения ко Дню защитника Отечества в детском саду. Подготовительная группа

Мероприятие для детей подготовительной группы к 23 февраля. Тема: Царевич Василёк - в ВДВ
Цель: Поздравить мальчиков с Днём защитника Отечества
Задачи: Вспомнить войска Российской армии; расширить знания о воздушно-десантных войсках; развивать логическое мышление, внимание, память, ловкость,смекалку.
Оборудование: проектор, экран, листы бумаги формата А4 по количеству участников, покрывало или плотная ткань, прищепки, чупа-чупсы, бумажные дуги цветов радуги на каждого участника, призы.
Ход мероприятия:
Воспитатель: В зимнем месяце феврале, когда ещё лютуют морозы, и метут метели, мы празднуем День защитника Отечества. Праздник этот очень торжественный, ведь в самом названии его заложено стремление и обязанность защищать Родину. А ещё этот праздник близок каждой семье. В этот день принято поздравлять всех мужчин – воинов, и бывших – дедушек, и нынешних – пап, и будущих – наших мальчишек.
Какие войска Российской армии вы знаете?
(Детям предлагается назвать войска, представленные на слайдах на экране.)
Дети: Пограничные, танковые, военно-морские, воздушно-десантные…
Воспитатель: Правильно, а сегодня мы подробнее поговорим о ВДВ. Выберите из предложенных вам рисунков, не относящийся к ВДВ рисунок.
(Детям предложены на экране четыре рисунка, на трёх из которых изображены десантники, а на одном - пограничник.)
Воспитатель: Почему данный рисунок вы посчитали лишним?
Дети: Этот рисунок лишний, так как на нём изображён пограничник с собакой в зелёной фуражке, а на остальных – десантники в синих беретах, прыгающие с самолётов с парашютами.
Воспитатель: Чем отличаются воздушно-десантные войска от других?
Дети:
Воспитатель: Воздушно-десантные войска очень популярны среди молодёжи. Многие молодые люди стремятся попасть туда на срочную службу, но туда берут самых, самых… Как вы думайте, какие качествами должен обладать будущий солдат, желающий попасть в ВДВ?
Дети: Солдат должен быть здоровым, сильным, смелым, ловким и выносливым.
Воспитатель: Правильно, вот мы и проверим сегодня вас, готовы ли вы стать десантниками. Сначала надо определить, что же нужно десантнику.
(Предлагаются слайды на экране с изображением тельняшки, синего берета, бескозырки, шлема танкиста и автомата. Детям нужно выбрать предметы, необходимые десантнику, из предложенного им множества предметов)
Воспитатель: Какая деталь формы отличает десантника от солдат других войск?
Дети: Синий берет.
(На экране изображён десантник в форме.)
Воспитатель: На какой цветок похож десантник в форме?
Дети: На василёк.
Воспитатель: От какого мужского имени произошло название цветка?
Дети: От имени Василий.
Воспитатель: Произнесите это имя и, подумав, ответьте, что оно означает, какое качество человека?
Дети: Сила.
Воспитатель: Правильно. И вы сегодня будете васильками – десантниками.
(Мальчики надевают себе на головы синие береты.)
Воспитатель: Василёк в Германии называют королевским цветком. И вы сегодня будете» королевскими цветками». А кто станет королевичем, мы узнаем, поучаствовав в конкурсах.
(Названия конкурсов высвечиваются на экране. После каждого конкурса подводится итог.)
Воспитатель: 1 конкурс «Принц на горошине»: в сказке «Принцесса на горошине» будущая принцесса почувствовала горошину через 9 тюфяков. Сейчас задание намного проще – надо без помощи рук определить, на скольких чупа-чупсах ты сидишь.
(На стульях разложены чупа-чупсы (от 1 до 5) и прикрыты покрывалом. Мальчики садятся на стульчики и угадывают их количество.)
Воспитатель: 2 конкурс «Ёжики»: в королевских дворцах часто устраиваются карнавалы, на которых все присутствующие переодеваются в карнавальные костюмы. Наши мальчики будут ёжиками, а помогут нам в этом наши девочки.
(К каждому мальчику выходит девочка. К верёвке крепятся прищепки. Девочки подбегают к верёвке, снимают по одной прищепке и спешат к сидящим на стульях «ёжикам» и прицепляют их в любое место одежды или к причёске. Выигрывает пара, в которой «ёжик» лучше «ощетинился» - у кого больше иголок – прищепок.)
Воспитатель: 3 конкурс «Туфелька Золушки»: В сказке «Золушка», принц находит свою принцессу по туфельке, а нашим «принцам» нужно будет узнать «принцессу» по ножке и определить их туфельки, обуть их.
(Мальчики на минутку выходят из группы, а «золушки» снимают свои туфельки и вперемешку складывают их в кучку. Затем девочки садятся рядком на плотно придвинутые друг к другу стулья, воспитатель их закрывает плотной тканью или покрывалом, так, что вошедшие «принцы» видят только необутые ножки будущих «принцесс». Теперь мальчикам нужно как можно быстрее надеть каждой «золушке» её туфельки.)
Воспитатель: 4 конкурс «Самолёты»: наши «принцы» ещё и десантники, они летают на самолётах. А на каких самолётах, мы сейчас узнаем.
(Мальчики способом оригами делают самолёты).
Воспитатель: 5 конкурс «Кто дальше?»: Ну, теперь полетели!
(Мальчики запускают свои самолёты, чей самолёт полетит дальше, тот и выиграет.)
Воспитатель: 6 конкурс «Парашют»: десантники поднялись на самолётах в небо, теперь им нужно спуститься на землю с парашютами. Вы падаете вниз на землю, быстро нужно раскрыть парашют.
(Из цветных бумажных дуг цветов нужно собрать парашют, цвета которого соответствуют цветам радуги)
Воспитатель: конкурс «Дотянись до приза»: принцы справились с заданиями, успешно совершили прыжок с парашютом. Сейчас перед «принцессами» будут соревноваться соискатели на роль принца.
(Мальчики встают спиной друг к другу в круг, сцепляются друг с другом локтями. На равном расстоянии от мальчиков, напротив каждого мальчика стоит девочка. По команде воспитателя каждый мальчик начинает тянуться к «своей» девочке. Кто перетянет?)
Воспитатель: Ну, вот и подошло к концу состязание наших «королевских цветков» – васильков – сильных и ловких десантников. Желаю вам быть всегда такими же красивыми, как васильки, смелыми и выносливыми, как десантники, благородными, как принцы.
(Подведение итогов, награждение.)
Презентация на тему: Царевич Василёк - в ВДВ

Рекомендуем посмотреть:

День Защитника Отечества в подготовительной группе. Сценарий Сценарий спортивно-музыкального праздника в подготовительной группе. День защитника Отечества Сценарий утренника к 23 февраля в детском саду. Подготовительная группа Физкультурный досуг к 23 февраля в детском саду. Подготовительная группа
Праздник мыльных пузырей в детском саду. Сценарий
Опубликовано: 2929 дней назад (18 апреля 2016)
Просмотров: 4747
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Светлана Васильевна Лапатина # 19 апреля 2016 в 00:09 0
Анюта Николаевна!
Здравствуйте,получила большое удовольствие,познакомившись со сценарием вашего мероприятия ко Дню защитника Отечества "Царевич Василёк - в ВДВ".Отличный праздник! У вас получилось очень интересное необычное мероприятие:дети вспомнили войска Российской армии; расширили знания о воздушно-десантных войсках.Понравилось проведение вами весёлых смешных конкурсов.Вы успешно достигли поставленной цели:поздравить мальчиков с Днём защитника Отечества.Успехов вам и всего доброго,примите мой первый голос +1.