Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Развлечения на «День мамы» - «Пижамная вечеринка» в подготовительной группе. Сценарий

Конспект сценария развлечения, посвященному празднику «День мамы» - «Пижамная вечеринка» в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР. Подготовительная группа
Задачи приоритетной образовательной области:
• «Социально – коммуникативное развитие»: развитие свободного общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми, сверстниками, формирование готовности к совместной деятельности с семьей; воспитывать желание заботится о маме и делать для них подарки.
Задачи ОО в интеграции:
• «Физическое развитие»: способствовать обогащению двигательного опыта, развитие координации движения, зрительно-моторной координации, крупной и мелкой моторики, становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.
• «Познавательное развитие»: формирование первичных представлений о себе, других людях;
• «Речевое развитие»: развивать у детей потребность в общении; Грамматика и словарь – учить правильно образовывать множественное число существительных от единственного числа: носок – один носок, два носка, три носка, четыре носка, 5 носков.
• «Художественно-эстетическое развитие»: развитие эмоциональной восприимчивости, развитие чувства ритма, формирование музыкального и художественного вкуса; воспитание и развитие способностей к созидательной деятельности - изготовление подарка маме с использованием бумаги, клея, ножниц; воспитать аккуратность при работе с бумагой.
Задачи в работе с родителями:
Способствовать созданию и поддержанию благоприятного психологического климата в семье, воспитывать чувство коллективизма, дружбы, взаимопомощи, развивать выдержку, внимание, дисциплинированность и организованность;
поддерживать желание родителей активно участвовать в жизни детского сада;
поддерживать их уверенность в собственных педагогических способностях;
повышать педагогическую компетентность родителей воспитанников по проблемам воспитания и обучения детей.
Предпосылки учебной деятельности:
умение слушать, умение обращаться за помощью, выражать благодарность, следовать полученной инструкции. Играть по правилам, предлагать помощь сверстнику, выражать симпатию. Умение распознавать чувства другого.
Оборудование:
магнитофон с музыкальным сопровождением: 1 Музыка группа «Домисолька» «Пижама – пати», 2 слова И. Косякова музыка Н. Тимофеевой «Кто вас дети, нежно любит»; 3 группа «Домисолька» «Девочки и мальчики – такая мода»; 4 «Королева красоты» Муслим Магомаев; 5 «Пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи»; 6 колыбельная – «Спят усталые игрушки»; 7 Музыка «Вперед 4 шага, назад 4 шага…»; 8 музыка клоунов; 9 Колыбельная песня «Колыбельная медведицы»; 10 аудиосказка «Репка»; 11 песня «Ах, какая мама!»; мультимедийное оборудование с ноутбуком с презентацией на тему «Моя мама лучше всех»; костюмы для героев сказки «Теремок»; бэйджики для родителей, педагога; два зонта – разноцветный – радужный и черно-белый-серый; выставка рисунков «Моя мама» и «Мои сны»; шарики, пеленки-одеяла для укрывания детей во время колыбельной песни, позитивные объявления «Возьми себе улыбку», «Хорошего настроения» и пр.; подарок маме; носки, тапочки, пижама, подушки красивые – для интерьера, светящиеся - звезды, луна, шар, звёздочка-повязка на голову – на каждого ребёнка; колпачок для Оле Лукойе, угощения у чаю – чай и горсть конфет.
Условия: все дети в пижамах и тапочках.
Ход мероприятия
1 Музыка группа «Домисолька» «Пижама – пати»
Ведущая: Добрый вечер! Дорогие гости – мамы, бабушки, дети! Мы рады вас приветствовать на «Пижамной вечеринке»!

Ведущая: А что такое «Пижамная вечеринка»? Это мероприятие родом из Америки. Как правило, «Пижамные вечеринки» проводят дети от малого возраста и до бесконечности. В нашей стране этот вид вечеринок появился недавно. Но всем он приглянулся – и детям, и взрослым! И сегодня, мы с вами, попробуем устроить этот праздник для себя. А если вам понравится, сможете проводить такую вечеринку дома – встречая гостей!
Ведущая: Но, проводится она будет, в форме конкурсных состязаний – между командами «ДЕТИ» (показываю на команду детей – они встают, а родители аплодируют) и командой «МАМА» (показываю на команду мам– они встают, а дети аплодируют).
Ведущая: Представляем вам компетентное жюри – Заведующий МБДОУ «Детский сад №46 «Одуванчик» - Байкова Татьяна Викторовна, заместитель заведующего по УВР – Пороткина Валентина Фёдоровна, старший воспитатель – Демидова Ольга Геннадьевна (аплодисменты).
Ведущая: А мам мы сюда пригласили не случайно, так как сегодня праздник – День МАМЫ! Дорогие мамы! Желаем вам, чтобы дети вас любили, мужья – помогали и заботились, на работе – уважали и ценили! И посвящены все конкурсные состязания будут мамам.
Ведущая: Итак, разминка! Дети отвечают на вопросы! Начали!
2 слова И. Косякова музыка Н. Тимофеевой «Кто вас дети, нежно любит»
Ведущая: Кто вас дети больше любит?
Мама дорогая!
Ведущая: Кто вас нежно так голубит?
Кто заботится о вас?
Не смыкая ночью глаз?
Колыбель кто вам качает?
Кто вам песни напевает?
Кто вам сказки говорит?
И игрушки вам дарит?
Если, дети, вы ленивы? Непослушны, шаловливы?
Что бывает иногда, Кто же слезы льет тогда?
Мама дорогая!
Ведущая: А теперь, разминка для мам! Вам необходимо назвать ласково вашего малыша!
Какие они? Шаловливые, дорогие, любимые, умные, послушные и т.д.
Кто назовет, тот и бежит целовать своё дитятко! А еще необходимо надеть звездочку-повязку на голову.
Ведущая: Итак, первое конкурсное состязание – начнем мы с пижамного модного дефиле. Что такое «дефиле»?
Показ.
Ведущая: И мы сегодня все красивые, у всех замечательные пижамы, но давайте мы их покажем во всей красе! Внимание - «Парад пижам». Но показывать вы должны изображая сказочного героя – начали!
3 группа «Домисолька» «Девочки и мальчики – такая мода»


Ведущая: Пройтись, как Золушка, Иван – Крестьянский сын, Снежная королева, Кай, Герда, Красная Шапочка, Русалочка, Царевна–Несмеяна, Иван-царевич, Словей-разбойник, Кащей Бессмертный, Герой, Леший, Водяной, Настенька, Машенька и т. д.
4 «Королева красоты» Муслим Магомаев
Ведущая: А теперь, приглашаются мамы! Вам необходимо пройтись, как самая добрая, веселая, задорная, заботливая, хозяйственная, внимательная, отзывчивая, модная, деловая, многодетная, современная, шустрая, внимательная мама!
Ведущая: Молодцы, и дети, и мамы! Все оказались очень артистичными и замечательно представили свои наряды.
Ведущая: Следующий конкурс-игра «День-ночь».
Когда я говорю слов «день» ребята танцуют с подушками под музыку, а услышав: «ночь!» все должны быстро лечь на свою подушку. Кто не успевает – снимаются конкурсные баллы. Мамы тоже танцуют под быструю музыку, а под медленную, ложатся на плечо соседки. Внимание! Начали!
5 «Пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи»; 6 колыбельная – «Спят усталые игрушки»



Ведущая: Следующее состязание - Интеллектуальный конкурс. Загадочный!
А теперь попробуйте отгадать загадки, для детей:
День закончен и опять нужно глазки закрывать,
Дети спят и сын, и дочь, к нам с небес спустилась (ночь)
Ведущая: Для мам:
Собаки на нее воют, а достать не могут (месяц)
Ведущая: Для детей:
Кто всегда в вечерний час спать укладывает нас?
Наши верные подружки мягкие как пух (подушки)
Ведущая: Для мам:
Над бабушкиной избушкой висит неба краюшка (месяц)
Ведущая: Для детей:
Днем спит на ней подушка, а по ночам – Андрюшка.
Если ты устал играть, то ложишься на … (кровать)
Ведущая: Для мам:
Синее одеяло черным стало (небо)
Ведущая: Для детей:
У меня живет подружка, спать ложусь – её под ушко.
Не беру её гулять, с ней могу я только спать.
Что же это за подружка? Все зовут её (подушка)
Ведущая: Для мам:
Два брата за горой живут, никогда не видят друг друга! (глаза)
Ведущая: Время настало повеселится! Игра-конкурс «Тапочки-носочки». Встаём в круг, снимайте тапочки и чешки, и действуйте в соответствии с текстом песни.
Музыка закончилась – надевайте ту обувь, которая перед вами. Насмеялись, а теперь, - Раз, два, три свою обувь отыщи!
7 Музыка «Вперед 4 шага, назад 4 шага…»




Ведущая: Весело! А теперь Игра-конкурс «Бой носками»! Протягиваем ленту между командами-участниками!
Вам необходимо за определенное время накидать как можно больше носков на территорию другой команды! НАЧАЛИ!
8 музыка клоунов
Ведущая: Давайте посчитаем сколько носков в командах – один… носок , два… носка, три … носка, пять… носков и т.д. А теперь, Игра-конкурс «Кто быстрее обуется»?
Игра-конкурс «Найди пару носку и тапочкам»! Давайте посчитаем - сколько носков в командах – один… носок, два… носка, три … носка, пять… носков и т.д.

Ведущая: Всё, пора настала успокоится и уложить малышей спать! Следующая игра «Баюшки–баю».
9 Колыбельная песня «Колыбельная медведицы»
Ведущая: Мамы, возьмите малыша на руки и присядьте на стульчик! Вот вам одеяло, устраивайтесь поудобнее!
(включает фонарик, свет выключается)
Ведущая: Давным–давно в одной северной стране жил сказочник Ганс Христиан Андерсен. Он придумал много прекрасных, замечательных, волшебных сказок. Про солдата и огниво, про Русалочку и морскую ведьму, про Стойкого оловянного солдатика, про мальчика Кая, девочку Герду и Снежную королеву. А еще он написал про доброго старичка гнома, который каждый раз, как только наступает ночь, приходит к детям. А зовут его Оле Лукойе.
(выходит Оле Лукойё с двумя зонтами и проходит мимо каждого ребёнка и крутит зонтом)
Закройте глазки. Оле Лукойе прилетает по ночам и встает у изголовья кровать. У него есть два волшебных зонтика. Один цветной, а другой – черный. Над самыми послушными детишками он раскрывает разноцветный зонтик, и тогда всю ночь им снятся яркие, цветные, сказочные сны. Над непослушными ребятишками Оле Лукойе раскрывает черный зонтик. И тогда сны этим малышам не снятся вовсе.
Ведущая: Уснули детки? Нет?
Какие неугомонные! Потому, что помимо колыбельной песенки нужно детям сказку рассказать, а мамы покажут! Сказку «Репка». Пока родители готовятся, детки подготовили стихи своим мамам!
Чтение стихов о маме.
Ведущая: А жюри подведет итоги конкурсных состязаний!
10 аудиосказка «Репка»

Ведущая: Слово предоставляется жюри!
Ведущая: Спасибо детям за задор и счастливые улыбки!
Хочется вручить дипломы мамам и поздравить вас с праздником!
Спасибо вам за чудесных детей, Будьте здоровы и счастливы!
Ведущая: Дети! Давайте вручим мамам подарки, которые вы сделали своими руками с огромной любовью!
Вручение подарков!



11 песня «Ах, какая мама!»
Ведущая: А дети не спят!
Ведущая: Конечно, потому, что они на ночь не выпили чай с молоком!
Приглашаем всех на праздничное чаепитие!

Рекомендуем посмотреть:

День Матери. Сценарий для подготовительной группы Сценарий совместного развлечения с родителями ко Дню Матери. Старшая - подготовительная группа Спортивный праздник ко Дню Матери. Подготовительная группа День матери. Сценарий праздника для детей подготовительной группы

Похожие статьи:

Игры на День матери в детском саду. Подготовительная группа

Инсценировка «Три мамы» для дошкольников

Портфолио дошкольника как средство развития успешности ребенка | Алгоритм «Общение по телефону» для развития связной речи и коммуникативных умений у детей с ТНР
Опубликовано: 1579 дней назад (1 декабря 2019)
Просмотров: 4036
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!