Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка о коньках для детей 5-8 лет

Сказка: Лисичка, коньки и платьице
Автор: Букарев Даниил, школа №401 г. Колпино Санкт – Петербург
Руководитель: Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ 43 г. Колпино Санкт – Петербург

Описание: Литературное произведение может быть использовано как учителями начальных классов при организации творческой деятельности учащихся, так и воспитателями детских садов при проведении занятий с детьми. Сказка может заинтересовать и юных читателей, и юных писателей. Можно почитать на внеклассном занятии и будет интересна для домашнего чтения.
Цель:
Воспитание интереса к литературным произведениям.
Задачи:
-Развивать фантазию, творческие способности, устную речь детей.
-Прививать любовь к книге, желание читать и самостоятельно сочинять сказки.

Зима обходит всю планету,
И бродит сказка с ней по свету,
Под Новый Год заходит в дом,
И мы ее сегодня ждем.
Она уже в пути теперь.
И скоро постучится в дверь.
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, жила была лисичка, милашка и модница. Уж очень любила лисичка различные наряды, а особенно платьица. Были у нее платья разного цвета и разного фасона. И было у лисички красивое, красное, бархатное платьице – это было ее любимое платьице.

Так как приближался любимый всеми праздник, решила лисичка тоже начать к нему подготовку. Вы уже, наверное, догадались, что этот праздник – НОВЫЙ ГОД.
Она вымыла дом, навела порядок, разобрала свой шкаф. Лисичка тоже нарядила елочку, повесила красивые разноцветные шарики, мишуру, а верхушку ее елочки украшала замечательная звездочка. Ну и конечно, же любимое украшение – это гирлянда, которая переливалась разноцветными огоньками. Домик лисичка тоже украсила.

Накануне праздника лисичка, как и все лесные звери, написала письмецо, с просьбой прислать ей на праздник небольшой подарочек. А подарочек был не простой, а с маленькой изюминкой.
Я бы никогда сам не догадался, чего может попросить Лисичка у Дедушки. Да думаю, и вы не догадаетесь!
Однажды проходя мимо катка, лисичка увидала, как ребята катаются на коньках, ей очень понравилось и тоже захотелось приобрести коньки. Можно кружиться, кататься, а узоры, какие красивые остаются на льду. И лед такой прозрачный, сверкает и блестит.
Попросила она у Дедушки Мороза и Снегурочки маленькие и симпатичные – коньки.

Конечно, не мог ей Дедушка отказать и с огромным удовольствием прислал он со своими помощниками к празднику Лисичке коньки. Коньки были блестящие. Лисичка долго ими любовалась, а с утра пораньше в Новом году она помчалась на каток, испробовать свои коньки. Уж так понравилось Лисичке кататься на коньках, что позабыла она, про свое красное платьице. Запрятала она его в самый дальний шкафчик.
Все свое свободное время Лисичка посвящала обучению фигурному катанию. На катке она приобрела новых друзей, и они вместе целыми днями кружились на льду.

Лисичка забыла и про наряды, и про свое любимое платьице. Запылилось платьице, соскучилось по своей хозяйке.
И вот прошел год, научилась Лисичка кататься на коньках. Настало время, когда Лисичке пора было выступать на льду. Она очень нервничала перед выступлением, не могла уснуть, долго копалась в шкафу, перебирая свои наряды, искала миленькое платьице, но ей ничего не нравилось.
Вспомнила Лисичка про свое красивое красное платьице, достала его из шкафчика. Привела его в порядок, почистила, пришила красивые, блестящие бусины, которые очень хорошо смотрелись с ее коньками. И снова заблестело платьице, как новое.
На следующий день выступила Лисичка лучше всех на катке, ведь на ней были супер – коньки от Дедушки Мороза и ее замечательное, а главное любимое «Фигурное платьице»!
Лисичку все поздравляли, хвалили, надарили ей много подарков, но ей дороже всего было платьице и коньки.
После выступления был праздник, где все пели песни, водили хороводы. Посреди праздничного зала стояла очень, огромная елка, верхушка елки доставала до потолка. А возле елки стоял Дедушка Мороз и хитро улыбался Лисичке.

Лисичка к нему подошла и поблагодарила его, за коньки, сказала, что свою сегодняшнюю победу она посвятила Деду Морозу. Ведь это благодаря его волшебным конькам, она так довольна и счастлива. Они продолжили кружиться в праздничном хороводе. Кого там только не было: и белки, и зайцы, и ежи с ежатами, даже медведь вылез из своей берлоги, чтобы закружиться в хороводе.

Снова пахнет свежей смолкой,
Мы у елки собрались,
Нарядилась наша елка,
Огоньки на ней зажглись.
Игры, шутки, песни, пляски!
Там и тут мелькают маски...
Ты - медведь, а я - лиса.
Вот какие чудеса!
Вместе встанем в хоровод,
Здравствуй, здравствуй, Новый год!
Тут и сказке конец, кто читал – МОЛОДЕЦ!
Всем желаю получить свои подарки и быть такими же счастливыми, как наша Лисичка. Чтобы все то, о чем вы, мечтали, сбылось.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка про Снеговика для детей 1 - 2 класса Сказка о зимних скульптурах для детей 5-8 лет Зимняя сказка для детей 5-8 лет Сказка для детей 5-9 лет «Злодейка Зима»
Участник №27 творческого конкурса «Зимний марафон 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Зимние посиделки в подготовительной группе в детском саду | Новогодняя сказка для детей 5-7 лет. Новогодние мечты
Опубликовано: 3017 дней назад (24 декабря 2015)
Просмотров: 6474
Рубрика: Работы деток
+35
Голосов: 37
Комментарии (29)
Вера Валерьевна Ляпина # 25 декабря 2015 в 16:37 +5
Даниил! И Алла Ивановна! Как здорово у вас все получается. Каждое произведение лучше предыдущего. Поздравляю с прекрасной премьерой новой сказки. У Даниила прекрасно работает фантазия и он постоянно совершенствует свое умение доводить свои мысли до читателей. Молодец! Ждем следующих работ.Успехов и новых свершений в Новом году!
Тамара Ивановна Радченкова # 26 декабря 2015 в 18:44 +7
Алла Ивановна, поздравляю вас с новой работой вашего воспитанника. Очень интересная зимняя сказка. Такой сложный стиль повествования, такие обороты речи, что диву даюсь- мальчик-второклассник такой шедевр создал. А сравнения и описания больше похожи на речь девочки. Как тонко разбирается ваш маленький мужчина в девчоночьих секретах и нарядах! Поздравляю юного писателя с новой работой, с наступающим праздником.Желаю победы в конкурсе. Примите голос №2
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 26 декабря 2015 в 20:17 +5
Даниил, Алла Ивановна! Понравилась ваша работа! Выразительная, ждешь чуда и подарков от деда Мороза к празднику! Легкая, новогодняя и легко воспринимаемая на слух. Вам мой голос.
Елена Владиславовна Пимонова # 26 декабря 2015 в 23:54 +4
Уважаемые авторы! Поздравляю Вас с замечательной сказкой! Мой голос Вам! Творите, выдумывайте и делитесь своим творчеством. С наступающими праздниками!!!
Лилия Григорьевна Дунаева # 27 декабря 2015 в 00:13 +3
Алла Ивановна, такая добрая сказка! Как хорошо, что Вы учите детей не только получать радость от подарков, но и не забывать благодарить тех, кто их дарит, а у детей такое встречается, к сожалению, нередко. Творческих успехов вам. Голос.
Светлана Олеговна Часовских # 27 декабря 2015 в 07:09 +4
Интересная сказка. Молодец, Данила. Какие прекрасные иллюстрации Вы подобрали для оформления работы. Голосую. Желаю дальнейших успехов.
Ольга Ивановна Марченко # 27 декабря 2015 в 08:46 +6
Здравствуйте, Алла Ивановна. Замечательная детская сказка. Ваши воспитанники молодцы! Удачи, творческих успехов Вам и Даниилу. Примите мой голос!
Надежда Николаевна Кравченко # 27 декабря 2015 в 11:11 +2
Алла Ивановна!Очень интересная новогодняя сказка получилась у Данила!Вы молодцы!С наступающим Новым годом Вас!ГОЛОС!
Татьяна Александровна Ботякова # 27 декабря 2015 в 16:11 +2
Алла Ивановна! Спасибо Вам и Вашему ученику за интересную новогоднюю сказку! Даниил - талантище! Сколько фонтазии и творчества! Примите голос и с наступающим праздником!!!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 27 декабря 2015 в 20:00 +2
Поздравляю Даниила с премьерой очень необычной сказки и желаю в новом году чтобы вдохновение не покидало, а преумножалось+1.
Александра Евгеньевна Александрова # 27 декабря 2015 в 21:21 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна. Спасибо за приглашение на интересную и необычную сказку. Даниил-большой фантазер и творческий мальчик. Желаю вам вдвоем успеха! Голос.
Алла Алексеевна Кондратьева # 27 декабря 2015 в 22:09 +6
Алла Ивановна, примите еще один голос за ВАШ творческий дуэт теперь с Даниилом! Сказка необычная и захватывающая, суперинтересная, развивает творческие способности. Желаю Вам и дальше работать над развитием фантазии Даниила и Софьи детей,развивайте их устную речь. v
Юлия Викторовна Бутова # 27 декабря 2015 в 22:31 +5
Вы - молодец! Как хорошо, что есть такие творческие педагоги, обладающие способностью - развивать творческие способности детей!!!
Удачи Вам и Вашим умникам и умницам!
Татьяна Петровна Медведева # 28 декабря 2015 в 10:21 +3
Алла Ивановна, добрый день! Читаешь сказки ваших детей и получаешь удовольствие от того, что они интересные, новые по содержанию, в них воспевается добро. Пишите и радуйте нас своим творчеством. +1 голос.
Галина Петровна Митрофанова # 28 декабря 2015 в 11:29 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна! Спасибо за встречу с новой сказкой! Даниил- большой молодец, с хорошо развитыми творческими способностями, воображением. Сказка получилась очень доброй, волшебной. И читателя она тоже учит доброте, вере в чудо. Иллюстрации очень удачно подобраны и способствуют лучшему восприятию волшебных сказочных событий.Спасибо за новую новогоднюю сказку!Конечно, опять мой голос Вам!
Марина Александровна Андронова # 28 декабря 2015 в 14:23 +2
Как хорошо, что есть на свете добрые дети! Сказки сочиняют добрые, волшебные. Хочется пожелать мальчику не растерять свой талант в будущем. Возможно он станет писателем, будет сочинять сказки для детей. Конечно, голос!
Надежда Владимировна Рябиченко # 28 декабря 2015 в 15:06 +3
Алла Ивановна и Даниил! Спасибо Вам за интересную, добрую, волшебную сказку. Примите голос.
Виктория Борисовна Чернова # 29 декабря 2015 в 07:47 +4
Добрая чудесная сказка!!!!!!! Голос!!!!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 29 декабря 2015 в 10:26 +3
Алла Ивановна, Даниил, спасибо за приглашение. Сказка "Лисичка, коньки и платьице" получилась интересной, доброй, новогодней, волшебной. Содержание сказки удачно дополняют красочные иллюстрации. Удачи, новых творческих идей, голос + 1 в копилку!
С Новым годом!!!
Алла Ивановна Ефимова # 28 февраля 2016 в 23:29 +5
ОГРОМНОЕ СПАСИБО КОЛЛЕГИ ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!
Дина Андреевна Фомина # 29 декабря 2015 в 10:29 +3
Очень интересная сказка! Лисичка перестала интересоваться только модой и вещами, а стала спортсменкой, увлеченной фигуристкой. Но занятие спортом не помешало ей оставаться женственной, красивой, нарядной.
Сказка интересная, написана складно, мораль простая и ясная. Интересно подобраны стихи. Если придираться, в первом абзаце тавтология – несколько раз в каждом предложении повторяется слово «платьице». Больше придраться и не к чему. Автор – молодец! С Новым Годом!
Вера Ивановна Божко # 2 января 2016 в 12:14 +3
Алла Ивановна и Даниил! Спасибо вам за новогоднюю сказку! Почитала с удовольствием! Это очень здорово, что вы научили своих деток сочинять сказки! Примите мой голос.С Новым годом!!!
Анна Николаевна Книс # 3 января 2016 в 00:45 +3
Здравствуйте, Алла Ивановна! Спасибо Вам и Данилу за интересную новогоднюю сказку! Данил умничка! Примите голос!
Ольга Рандина # 5 января 2016 в 21:52 +4
Алла Ивановна, приветствую Вас. Замечательное литературное произведение. Желаю творческих успехов. Примите голос.
Людмила Олеговна Ярова # 16 января 2016 в 16:39 +1
Как хорошо развит интерес к литературному творчеству у Даниила!Сказка получилась интересная, с чудесами.Удачи вам и вашему ученику!
Ольга Владимировна Гудым # 18 января 2016 в 16:39 +1
Алла Ивановна, добрый день. Еще одна работа Даниила. Очень интересная зимняя сказка с чудесами. Примите мой голос и пожелание удачи в конкурсе.
Татьяна Александровна Дергилёва # 19 января 2016 в 19:07 +2
Замечательная сказка.Добрая,интересная,с яркими иллюстрациями.И сюжет такой мне не встречался.К тому же пропаганда здорового образа жизни.Только вы разместили фото роликов,а не коньков.Или это летом ролики,а зимой с насадкой получаются коньки?Желаю вам всего доброго.Данила -ты молодец.Рада была познакомиться с новой твоей замечательной работой.Голос.
Наталья Александровна Ермакова # 19 января 2016 в 22:43 +4
Здравствуйте, Алла Ивановна и Даниил! Как замечательно у вас получается, каждое сказка новое рождественское или новогоднее чудо! С удовольствием голосую, желаю победы в конкурсе!
Алла Ивановна Ефимова # 28 февраля 2016 в 23:30 +5
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА!!!