Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодняя сказка для детей 5-7 лет. Новогодние мечты

Авторская сказка: Новогодняя мечта
Автор: Шатохина Софья, воспитанница ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
Руководитель: Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
Назначение: Данное произведение рекомендуем воспитателям детских садов, учителям начальных классов, детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Можно почитать ребенку в домашнем кругу.
Цель: Воспитывать интерес к литературному произведению.
Задачи:
- развивать фантазию, творческие способности, устную речь детей;
- воспитывать любовь к книге, желание читать и самостоятельно сочинять сказки.

Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство появится
В сказку попадем!
Жила – была девочка, звали ее Соня. Сонечка была очень доброй, послушной, красивой девочкой. Она была маминой помошницей, во всем и всегда ей помогала. Мама гордилась такой дочерью. Старалась ее побаловать, всему ее учила. Девочка была очень смышленой ученицей.
Приближался Новый год, и Соня написала письмо Дедушке Морозу. Она хотела, чтобы в подарок на Новый год Дед Мороз подарил ей большую куклу, в красивом голубом платьице. Чтобы куколка была упакована в красивую, прозрачную коробку и ее головку украшал красивый голубой бант.

Если вы спросите, почему именно в голубом платье, я вам скажу, это был любимый цвет нашей девочки. Она сама всегда носила вещи в таких теплых тоннах.
Письмо свое она отправила Дедушке Морозу в Великий Устюг, в его резиденцию, еще задолго до праздника. Писала она ему с особой нежностью и с благодарностью. В письме она написала, что если у Дедушки не получится, выполнить ее мечту, она на него не обидится, ведь она знает, что он очень занят.
Наступил долгожданный - Новый год.

Соня уже забыла о своем желании.
В новогодний вечер она долго играла у себя в комнате со своими любимыми игрушками. Игрушек у нее было много. Соня заигралась, устала и уснула в своем красивом и нарядном платье, даже не раздевшись.
Спит Соня и видит сон: все игрушки в ее комнате ожили, зашевелились, заговорили, играют, веселятся друг с другом. И зверюшки, и куколки, и пупсики и все – все игрушки.
А игрушечный поезд на железной дороге сам поехал, прокладывая себе путь. Едет, дудит, зовет девочку с собой попутешествовать, совершить новогоднее приключение в волшебных, новогодних вагончиках.
Даже игрушечные феи стали порхать вместе с бабочками. Кружатся, летают размахивая своими разноцветными и яркими крылышками, как будто танцуют в воздухе.

Сонечка тоже показалось, что играет веселая, сказочная музыка. Ее волшебные инструменты заиграли, а оркестром руководил небольшой человечек – дирижер. Он был в красивом фраке, украшенном мишурой.
Комната осветилась всеми цветами и стала волшебной.
Соне добрые феи подарили крылышки, и она стала летать по комнате вместе с бабочками и феями. Ей очень понравилось свысока наблюдать за всеми, кружиться и порхать, она летала и думала, как красиво вокруг, все смотрится совсем по – другому.
Пролетая мимо окна, она увидела Дедушку Мороза. Он совершал чудеса.

И вдруг, посреди комнаты появилась радуга. Она была волшебной.
Соня подлетала к радуге на самый вверх и скатывалась вниз. А за ней катились остальные ее игрушки, как с горки. Было очень весело, интересно. С ней такого не случалось никогда раньше.
Это было чудесно.
Утром Соня проснулась и еще долго лежала, вспоминая свой сон. Она не сразу увидела под елкой красивую большую коробку. Соня подошла к коробке и открыла ее. Внутри коробки лежала кукла в голубом платьице. Это была та самая кукла, о которой Соня мечтала и которую она просила у Дедушки Мороза.
Она очень обрадовалась!
Долго она играла с куколкой, разглядывала ее, ощупывала. Куколка была именно такой, какую она просила. Девочка спала с ней, кормила ее, поила чаем, катала ее в красивой кукольной коляске. Укладывая спать куколку, девочка напевала ей колыбельные песенки.
Баю – баюшки – баю,
Спит моя куколка на боку.
Я ей песенку спою,
И в коляске прокачу.

Сонечке очень хотелось отблагодарить Дедушку Мороза, но она не знала, как ей это сделать. Она решила нарисовать красивый, зимний, новогодний рисунок, где обязательно главной героиней будет ее куколка. Дедушка Мороз получит такое письмо, сразу же догадается, кто ему его прислал.
А когда в новогоднюю ночь, они сидели всей семьей за столом, часы забили куранты, Сонечка загадала, чтобы у всех все было хорошо, все жили долго и счастливо, все были здоровы. А главное, она мысленно поблагодарила Дедушку Мороза, пожелала ему поменьше работать, пожелала ему счастливого Нового года.

Так что верьте в чудо, друзья, и оно к вам обязательно придет!!!
Будем чудо в гости звать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Палочкой взмахнем своей,
К волшебству спешим скорей!

Рекомендуем посмотреть:

Письмо детям от Деда Мороза. Новогодняя сказка для детей 7-10 лет Современная сказка про Деда Мороза и Снегурочку для детей 5-8 лет Новогодняя сказка для детей 4-6 лет Математическая новогодняя сказка для младших школьников
Участник №67 творческого конкурса для детей и педагогов«Новогодний серпантин 2016»
Сказка о коньках для детей 5-8 лет | Обезьянка из втулки от туалетной бумаги своими руками
Опубликовано: 3038 дней назад (26 декабря 2015)
Просмотров: 7516
Рубрика: Работы деток
+51
Голосов: 53
Комментарии (47)
Татьяна Николаевна Дворецкая # 26 декабря 2015 в 23:10 +7
Алла Ивановна и Соня рада подарить Вам свой голос №1. В новогоднюю ночь чуда ждут и дети и взрослые! Как хорошо что Дед Мороз исполняет желания детей! smile Отличная сказка!
Ольга Толмачева # 26 декабря 2015 в 23:25 +3
Очень добрая сказка!Светлая мечта всегда исполняется. Голосую с удовольствием!
Ли Фе Ан # 26 декабря 2015 в 23:31 +4
Замечательная новогодняя сказка, Алла Ивановна! Красочно оформлена. Как хорошо, когда чудеса случаются, желания сбываются. С наступающим Новым годом вас Соня и Алла Ивановна!
Светлана Олеговна Часовских # 27 декабря 2015 в 07:21 +3
Какая прекрасная новогодняя сказка с чудесами получилась у Софии. А иллюстрации к сказке замечательные Вы, Алла Ивановна,подобрали. Обязательно прочитаю сказку своим ребятишкам. Спасибо за публикацию. Голосую. Желаю Вам дальнейших творческих успехов.
Ольга Сергеевна Дьякова # 27 декабря 2015 в 08:20 +7
Алла Ивановна,спасибо за приглашение! Сказка мне понравилась,очень добрая и волшебная. Как хорошо, когда когда дети искренне верят в добрые чудеса и в новогодние сказки! Пусть эта вера остается с ними как можно дольше! Желаю Софье дальнейших творческих успехов! Примите голос.
Вера Валерьевна Ляпина # 27 декабря 2015 в 08:27 +8
С большим удовольствием буду с вами ждать чуда! Ваша сказка тому пример. Молодцы! ПРИМИТЕ ГОЛОС
Ольга Ивановна Марченко # 27 декабря 2015 в 08:40 +7
Доброе утро, Алла Ивановна. Спасибо Вам и Сонечке за прекрасную новогоднюю сказку.Почитала с большим удовольствием. Молодцы! Примите мой голос!
Надежда Николаевна Кравченко # 27 декабря 2015 в 11:23 +3
Алла Ивановна!Сказка просто волшебная!Мне кажется, что все девочки этого возраста мечтают и ждут именно таких чудес!Просто Сонечка смогла в своей сказке высказать свои мечты!Вы с Соней молодцы!ГОЛОС!
Алла Ивановна Ефимова # 27 декабря 2015 в 20:42 +7
БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ!!!ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!
Светлана Викторовна Тарасенкова # 27 декабря 2015 в 11:36 +2
Сказочная красота! Огромное спасибо за творческую работу! С наступающим новым годом! Всего самого светлого и доброго!
Анна Николаевна Книс # 27 декабря 2015 в 12:22 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна и Соня! у вас получилась замечательная, очень добрая сказка, прочитав которую, хочется верить в чудеса. Молодцы! Примите мой голос!
Галина Юрьевна Несговорова # 27 декабря 2015 в 12:57 +2
Дорогие Алла Ивановна и Соня! Спасибо за сказку! А в чудеса нужно верить. Я работаю в детском саду и вот уже 18-ый год под Новый год дарю детям чудо, исполняя на утренниках роль Деда Мороза. С наступающим Новым годом! Успехов и удачи!!! Примите голос Деда Мороза.
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 27 декабря 2015 в 15:23 +5
Спасибо за приглашение на прекрасную новогоднюю сказку. Почитала с большим удовольствием. Молодцы! Голосую вашу сказку!
Виктория Олеговна Ляпина # 27 декабря 2015 в 15:40 +8
Добрый вечер, Алла Ивановна и Сонечка! Как приятно знакомиться с вашей работой. Сказка получилась волшебная. Желаю и вам, чтобы ваши мечты сбылись в Новом году!
Ольга Викторовна Стребняк # 27 декабря 2015 в 18:08 +4
Алла Ивановна, замечательная, волшебная, новогодняя сказка получилась у вашей воспитанницы.Почитала с большим удовольствием. Молодцы! Примите голос!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 27 декабря 2015 в 19:55 +3
Сказка очень похожая на явь!Соне желаю в новом году творческого полета и чтобы она нас и дальше радовала своим очаровательным талантом.+1
Светлана Александровна Черноусова # 27 декабря 2015 в 20:16 +4
Красивая новогодняя волшебная сказка. Очень добрая. Читается на одном дыхании. Прекрасные стихи. Замечательные фотографии.
Мечты такой доброй, послушной девочки, маминой гордости и помощницы не могли не осуществиться. Надо верить в чудеса. Тем более накануне Нового года.
Алла Ивановна, Софья, спасибо за то, что создали новогоднее настроение.
Примите мой голос в вашу копилку. Творческих успехов и вдохновения! С Новым годом! И пусть новогодние мечты Софьи сбудутся.
Татьяна Сергеевна Костюнина # 27 декабря 2015 в 20:18 +3
+1 очень интересно.
Ольга Витальевна Шкодина # 27 декабря 2015 в 20:32 +3
АЛЛА ИВАНОВНА, ПРЕКРАСНАЯ СКАЗКА И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ АВТОР!ВАМ ГОЛОС И ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ!
Алла Алексеевна Кондратьева # 27 декабря 2015 в 22:04 +9
Алла Ивановна, примите голос за ВАШ творческий дуэт! Сказка содержательная и интересная, развивает творческие способности. Вы умело прививаете любовь к чтению, развиваете фантазию детей,устную речь. Занятия литературным творчеством воспитывают доброе, бережное отношение к окружающим людям и предметам.
Юлия Викторовна Бутова # 27 декабря 2015 в 22:29 +4
"ОТЛИЧНО"
Удачи и успехов - Вам и Вашим добрым "сказочникам"!!!
Ирина Анатольевна Князева # 27 декабря 2015 в 23:24 +3
Спасибо за приглашение! Какие талантливые ученики у Вас, Алла Ивановна!Замечательная , добрая сказка!Удачи Вам и с большим удовольствием голосую за публикацию.
Надежда Владимировна Рябиченко # 28 декабря 2015 в 00:09 +3
Интересная, добрая сказка. Каждый ребенок верит в чудо, и очень здорово, что в новый год сбываются все детские мечты. +1
Валентина Петровна Чурепкина # 28 декабря 2015 в 03:29 +5
Поддерживаю авторскую сказку - Софьи - голосом № 26. Спасибо за добрую скаку. Желаю, что сбывались мечты и прекрасного волшебного Нового года! v
Татьяна Петровна Медведева # 28 декабря 2015 в 10:05 +4
Алла Ивановна, здравствуйте. Замечательная сказка получилась у вашей воспитанницы: добрая, волшебная, со счастливым концом. Похвально, что Вы создаёте условия, которые позволяют ребёнку поверить в то, что нет ограничений для творчества, не лишаете возможности думать и делать собственные открытия. Спасибо за веру в чудо. +1 голос.
Галина Петровна Митрофанова # 28 декабря 2015 в 11:04 +3
Здравствуйте, Алла Ивановна!Познакомилась со сказкой Вашей девочки. У Сонечки получилась очень добрая, светлая, по- настоящему волшебная сказка. Она создаёт новогоднее настроение, помогает верить в новогодние чудеса, что необходимо нашим детям. Волшебному восприятию сказки помогают и умело подобранные иллюстрации.Я обязательно прочитаю сказку моим ребятишкам и уверена, что она им обязательно понравится.Спасибо за Ваше приглашение!
Марина Александровна Андронова # 28 декабря 2015 в 14:16 +2
Добрый день, Алла Ивановна!Сказка добрая, замечательная. Согласна с коллегами,надо верить в чудеса и тогда все получиться. Голос!
Агния Геннадьевна Белослудцева # 28 декабря 2015 в 17:50 +2
Спасибо за приглашение! Очень добрая сказка. С Наступающим Новым 2016 годом! Желаю Вам также исполнений ваших и ваших деток желаний.
Алла Ивановна Ефимова # 2 января 2016 в 21:09 +5
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!! БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА И ВНИМАНИЕ!!! ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Ирина Борисовна Порхачева # 28 декабря 2015 в 20:56 +1
Очень хорошая, добрая сказка. Спасибо за воспитание в детях веру в чудеса! Голос № 30
Тамара Александровна Новичкова # 28 декабря 2015 в 22:10 +6
Вы, Алла Ивановна, прививаете детям интерес к литературному чтению, желание читать книги, развиваете творческие способности, умение фантазировать и самостоятельно сочинять сказки. Сказка Софьи тому доказательство. Сказка получилась добрая, новогодняя. Материал грамотно и красиво оформлен. Поставленные задачи выполнены. Рада за Сонечку и желаю ей удачи. +1
Наталия Валерьевна Кондукторова # 29 декабря 2015 в 10:22 +3
Алла Ивановна, Софья, спасибо за приглашение на новую авторскую сказку. Данное произведение "Новогодняя мечта" получилось новогодним, волшебным, творческим, очень добрым. А в Новый год происходят чудеса, и мечты Сони обязательно исполнятся. Удачи , С Новым годом! Голос + 1
Ирина Викторовна Бестик # 29 декабря 2015 в 19:57 +3
Добрый вечер! Алла Ивановна,спасибо Вам с Софьей за приглашение на вашу замечательную и добрую сказку! Сказка мне очень понравилась,потому что она очень добрая и волшебная, заставляет человека искренне верить в новогодние чудеса! Сказка написано талантливо и эмоционально. Желаю вашей Софье дальнейших творческих успехов и создания новых сказок! Примите мой голос за вашу волшебную сказку!!!
Тамара Ивановна Радченкова # 30 декабря 2015 в 12:39 +6
Уважаемая Алла Ивановна, с большим интересом я прочитала ваше произведение, написанное Шатохиной Софьей. сказка не может не нравиться. Это всегда встреча с волшебством, с безграничным добром.Сказка вашей воспитанницы -не исключение. она необыкновенно светлая, позитивная, тема её актуальна в сегодняшние дни-Новый год на пороге. Это очень своеобразный и удивительно позитивный праздник, когда в сказку начинают верить даже взрослые. А дети вообще проживают в эти дни огромнейшие эмоциональные всплески.Их заветные желания исполняются. желание вашей героини тоже воплотилось в чудеснейшую куколку! Трудно и вообразить, как радовалось такому подарку малюсенькое, но очень доброе сердечко девочки. Все замечательно-и сюжет и оформление работы, и стихи. Мне все понравилось. Но, простите меня, дотошную старушку, я приведу вашу фразу: Если вы спросите, почему именно в голубом платье, я вам скажу, это был любимый цвет нашей девочки. Она сама всегда носила вещи в таких теплых тоннах.Вы допускаете несколько ошибок, непростительных. Во-первых-голубой цвет никогда не был тёплым. Посмотрите на снег!!!Во-вторых, вы пишете ТОННАХ вместо тонах. Может и мелочь. Но мне кажется, не очень украшает ваше изумительное произведение. Вы можете обратиться к Ульяне Алексеевне и попросить её исправить досадную ОПИСКУ. Это могло произойти совершенно технически. Компьютеры иногда нас подводят. А про голубой цвет сами перефразируйте, у вас фантазия великолепная. Удачи в конкурсе. Примите голос!
Юлия Ивановна Родина # 2 января 2016 в 19:10 +2
Думаю некорректные замечания можно и в сообщениях писать! Не совсем приятно читать!Давайте уважать друг друга!
Ольга Николаевна Денисова # 30 декабря 2015 в 16:37 +2
Алла Ивановна и ваша талантливая Софья, здравствуйте!
Спасибо за сказку,голос отдаю вам, получилась сказка очень доброй,чуткой, написана с любовью и теплом. Хочется пожелать вам дальнейших творческих успехов и литературных шедевров!
Наталья Александровна Ермакова # 1 января 2016 в 17:46 +4
Алла Ивановна и Софья, здравствуйте! Замечательная, светлая и добрая получилась сказка! С удовольствием голосую, с наступившими праздниками, новых творческих идей!
Вера Ивановна Божко # 1 января 2016 в 19:08 +2
Доброго Вам вечера, Алла Ивановна и с Новым годом! Прекрасная, волшебная, добрая сказка получилась у вашей Сонечки! Дети с нетерпением ждут чудес и верят в них. Пусть вера в чудо остаётся с ними подольше.Примите мой голос!!! Спасибо за приглашение!
Юлия Ивановна Родина # 2 января 2016 в 13:25 +3
Замечательная сказка, написанная ребенком. Вы большая труженица, Алла Ивановна! Так талантливо пишут ваши дети. Браво!
Алла Ивановна Ефимова # 2 января 2016 в 21:11 +6
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ!!! ДОБРА ВСЕМ, ТЕПЛА И ПОБОЛЬШЕ ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТОК!!!
Тамара Буланкина # 3 января 2016 в 23:10 0
Алла Ивановна и Сонечка! Спасибо за чудесную, добрую, новогоднюю сказку! Так приятно, когда желания исполняются! Примите мой голос! С новым годом! Удачи!
Ольга Рандина # 5 января 2016 в 21:50 0
Алла Ивановна, спасибо за приглашение. Как всегда замечательная сказка, прекрасные иллюстрации. Примите голос!
Ираида Ивановна Ларионова # 8 января 2016 в 11:16 0
Какая нежная и позитивная сказка получилась у девочки. а самое главное, что она. получив свой подарок, не забыла пожелания Деду Морозу и всем людям! Умница!
Ольга Владимировна Гудым # 18 января 2016 в 16:37 0
Замечательная новогодняя сказка: чудеса случаются, желания сбываются. Вы с Софьей МОЛОДЦЫ! Примите голос и пожелание удачи в конкурсе.
Татьяна Александровна Дергилёва # 19 января 2016 в 19:12 0
Сказка получилась такая добрая,нежная.Молодчина Сонечка!Голос.
Елена Алексеевна Ермакова # 5 февраля 2016 в 23:25 0
Очень прелестная, добрая сказка. Написана простым языком, очень легко читается. Волшебства и чуда детки ждут всегда, да и многие взрослые тоже, поэтому пусть у вас и Сонечки произойдет чудо.Хочу пожелать вам удачи, примите мой голос.
Вероника Сергеевна Сердюк # 25 февраля 2016 в 09:38 0
Добрый день! Прочитала вашу сказку, очень добрая, нежная сказка. Написано для детеи как дошкольного, так и младшего школьного возраста. Дальнейших Вам успехов! голосую за вас