Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игра - путешествие для младших школьников на тему: Новый год

Игра – путешествие в прекрасную сказку под названием «Новый год» в начальной школе

Автор: Кондратьева Алла Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа», Курская область
Назначение: мультигра предназначена для детей, воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальных классов, классных руководителей, педагогов дополнительного образования и родителей. Разнообразные вопросы о новогодних приключениях любимых сказочных героев помогут детям вспомнить любимые зимние мультфильмы про Новый год. Игровая деятельность и дальнейший просмотр мультфильмов принесет детям массу положительных эмоций.
Цель: совершенствование знаний детей о добрых, волшебных новогодних мультфильмах.
Задачи:
1.Организовать активный новогодний досуг учащихся.
2.Формировать умения детей определять названия знакомых мультфильмов по содержанию.
3.Воспитывать у детей интерес и желание просматривать мультфильмы о зиме, о новогодних приключениях дедушки Мороза и Снегурочки.

Учитель:
Новый год- чудесный волшебный праздник. Это не просто возможность собраться в кругу близких людей, это и время подарков, Деда Мороза, Снегурочки, красивой елки и надежды на новогоднее чудо. Все мы помним добрые новогодние мультфильмы, на которых мы росли. Пусть они старые, но в них хранится столько положительной энергии и хорошего настроения, что хватит и на наших детей, и на детей наших детей, а может и еще на несколько поколений. Особенно их любят смотреть малыши, ну и, конечно, мамы с папами , ведь ничто хорошее не забывается, особенно, если это происходит в детстве. Предлагаю всем немного вернуться в детство и окунуться в волшебную атмосферу новогодних праздников.
Игра «Новогодние мультфильмы»
1.Этот мультфильм создан по мотивам русской народной сказки. Жили бабушка и две ее внучки – одна ленивая, а другая работящая. Попали однажды сестрички в дом к Морозу Ивановичу, а он им загадал обед сварить, пол подмести и рубаху зашить. У одной сестры все дело спорится, а у другой ничего не получается. И наградил Мороз Иванович девочек по заслугам… (м/ф «Мороз Иванович»)


2.Мультфильм о Чудище-Снежище, которое стережет лес от шума, от гама, от всякого лиха. Не дают поспать Чудищу то снегири, то зверушки, то мальчишки, которые приехали за елкой. Всех прогнало Снежище, и только девочка сумела подружиться с Чудищем-Снежищем, а оно помогло ей привезти в школу елочку, чтобы встретить Новый Год. Как называется этот мультфильм?
(м/ф «Новогодняя сказка»)

3. Этот мультфильм создан по мотивам сказки Э.Гофмана и балета Чайковского. У короля и королевы родился первенец, всех пригласили на праздник, а злую колдунью мышь забыли пригласить. Не простила она им этого и заколдовала весь дворец, а наследника превратила в щелкунчика. Так украшал он елку для богатых детей, а после праздника, когда бедная девочка убиралась в зале, увидела она щелкунчика и полюбила.
Вместе они победили злую колдунью, и стал он прекрасным принцем… (м/ф «Щелкунчик»)



4.Жил-был на свете мужик: глуповатый, ленивый, хитрый, да к тому же еще и жадный. Однажды послала его жена, под Новый год, в лес, за ёлкой. Но лес волшебным оказался, полный неожиданностей и всяческих превращений, и не так -то и просто ёлочку там срубить…
(м/ф «Падал прошлогодний снег»)


5. История о том, как в канун Нового года волк, переодевшись Дедом Морозом, украл маленьких зайчат. Но добрые звери и настоящий Дед Мороз пришли несчастным на помощь. Дед Мороз, Снегурочка и их веселая свита помогают зайчатам избавиться от преследований злого волка и принести из леса чудесную новогоднюю елку. (м/ф «Дед Мороз и Серый волк»)


6. До Нового года остался один день. Но девочка, гуляя в лесу, наелась сосулек и приболела. Об этом узнали забавные снежные человечки, живущие в лесу. Им стало очень жалко девочку, и они решают ей помочь…(м/ф «Снегурята»)


7.Мультфильм о том, как познакомились двое пап – мальчика и медвежонка. Один папа не успел елку купить и в лес за ней пошел, а папа-медведь в город пошел игрушки для лесной елки искать. Так они и встретились….(м/ф «Новогоднее приключение»)


8.Мультфильм о том, как мальчик и его друг щенок привезли из леса ёлку и стали наряжать. Но собачка нечаянно разбила игрушку, и мальчик, рассердившись, выбросил его на улицу, на мороз. Обиделся щенок и ушел далеко в лес, где и нашли его помощники Деда Мороза и привели домой встречать Новый Год. (м/ф «Тимошкина ёлка»)


9. Новый год дал поручение Деду Морозу найти ёлку, но не простую, а обязательно с золотыми шишками. И пошел Дед Мороз на поиски особенной ёлки, только Леший, живущий в лесу, ему хочет помешать… (м/ф «Новогодняя ночь»)



10. Новогодняя сказка о Снеговике, который помог зверюшкам победить Волка и организовать в лесу новогодний праздник.Завтра Новый год, а ребята остались без ёлки. Вот и решили они попросить ёлку у самого Деда Мороза. Вылепили ребята Снеговика и поручили доставить ему письмо со своей просьбой к Деду Морозу. Долго шел Снеговик, а в дороге ему встретились волк с лисой и отобрали у него письмо… (м/ф «Снеговик-почтовик»)


11. Дед Мороз с подарками спешит к ребятам в гости, чтобы поздравить с Новым Годом. Но вот беда, по дороге потерялись два подарка: Зайка для девочки Люси и плюшевый Мишка для Вани. Но потерянные игрушки не растерялись и, преодолевая трудности дороги, вернулись к Снегурочке. Только вот как же теперь дети без подарков? Пришлось Снегурочке на чудо-санях спешить к детям, но успеет ли она к празднику…(м/ф «Когда зажигаются ёлки»)


12.Маленький зайчик пригласил своих друзей праздновать Новый год, только пригласил всех летом, а когда пришло время Нового года, никто из приглашенных не смог прийти. Расстроился зайчишка, но на праздник пришли другие лесные звери и вместе встретили Новый год.
(м/ф «Кто придет на Новый Год?»)


13. История новогодней ёлочки и всеми любимая песня «В лесу родилась ёлочка».
(м/ф «В лесу родилась ёлочка»)

14. В этом мультфильме ищет белый медвежонок Умка своего товарища мальчика, а попадаются ему только тюлени. Увидел Умка украшенную елку, много домиков и решил искать друга там…
(м/ф «Умка ищет друга»)


15. Решили лесные зверушки пригласить африканского слона к себе на Новый год. Написали ему письмо, и он приехал. Только вот вредный волчонок все время пытался мешать друзьям…
(м/ф «Приезжайте в гости»)


16. Этот мультфильм можно смело назвать самым любимым. Уж очень он нравится малышам. Жил-был себе Дед Мороз, приходил на Новый год, дарил подарки, но появилась у него одна мечта – захотелось ему повидать лето. И вот однажды отправился он к ребятам летом. Стало жарко, заболел Дед Мороз и начал таять. Но дети спасли его, отдав свое мороженное, и помогли сбыться мечте. (м/ф «Дед Мороз и лето»)


17.Все медведи зимой должны спать, но у медвежонка никак не получается заснуть, всё отвлекается и отвлекается. Тётушка куропатка советует ему считать до ста, но и это не помогает. Тогда на помощь медвежонку приходит лесной оркестр в составе зайчонка, белочки, мышки и бобра…
(м/ф «Верное средство»)

18. Мультфильм, о том, как ёжик и медвежонок встречали Новый год. Они пытались найти в лесу ёлку, но уже было так темно, что им так и не удалось ее найти. Тогда ёжику пришла в голову отличная идея… (м/ф «Как ёжик и медвежонок встречали Новый Год»)

19. Мультфильм о том, как в лесу проходил конкурс красоты. И как добрая и честная маленькая Ворона, которую хлопотами мамаши признали первой красавицей новогоднего бала, отдала свою корону красавице Лисичке и тем заслужила общую любовь и звание мисс честность.
(м/ф «Мисс Новый год»)



20. Это третий фильм из серии, с мальчиком по имени Дядя Федор, котом Матроскиным, собакой Шариком, почтальоном Печкиным. Шарик и Матроскин поссорились. Перестали разговаривать друг с другом, живут, как кошка с собакой. Связь им помогает поддерживать почтальон Печкин, который передаёт телеграммы из одного конца избы в другой. Неизвестно, чем бы всё это кончилось, если бы на Новый год в Простоквашино не приехали Дядя Фёдор с папой.
( м/ф «Зима в Простоквашино»)


21. Новогодние приключения неразлучной парочки – хулигана волка и смышленого зайца. В этот раз заяц выступает в роли Деда Мороза, а волк – Снегурочки: «Расскажи ,Снегурочка, где была?»
(м/ф «Ну погоди!»)

22. Этот мультфильм создан по мотивам сказки Х. Андерсена о бесконечно преданной любви, готовой покорить любые стихии и преодолеть любые расстояния. Главных героев звали Кай и Герда…
(м/ф «Снежная королева»)

23. Снежной холодной зимой, в январе, под вечер, когда люди сидят в домах, прислушиваясь к треску поленьев в печках, злая мачеха отправила свою падчерицу в лес, чтобы та набрала корзину подснежников. Бедной девочке ничего не оставалось делать, как исполнить прихоть мачехи…
(м/ф «Двенадцать месяцев»)


Учитель:
Смотрите новогодние мультфильмы вместе со своими детьми и погружайтесь в прекрасную сказку под названием «Новый год».

Новый год — это время загадывать желания, это время чудес. Пусть все ваши мечты и все самые заветные желания исполнятся в наступающем Новом году. Оставьте всё плохое в прошлом, а с собой возьмите лишь прекрасные воспоминания и достижения. Всех поздравляю с Новым годом!
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное занятие на тему: Новый год для 2-3 класса Сценарий Новогоднего театрализованного представления, 1-2 класс. Лукоморье на новогодний лад Сценарий новогоднего путешествия для детей 1-2 класса Внеклассное занятие на тему: Новый год, 2 класс

Похожие статьи:

Сценарий Нового года во 2 классе

Игры на Новогоднем празднике в начальной школе

Сценарий Новогоднего представления для младших классов

Новогодний праздник по сказке «Снежная королева», 2 класс. Сценарий

Сценарии праздников во 2 классе

Участник №64 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 сентября по 30 декабря 2016 года
Внеурочное занятие для детей начальной школы. Кошки в мультфильмах | Новогодний карнавал в начальной школе. Сценарий для 1-2 классов
Опубликовано: 2656 дней назад (19 декабря 2016)
Просмотров: 9873
+38
Голосов: 38
Комментарии (32)
Татьяна Витальевна Руднева # 19 декабря 2016 в 23:54 +10
Уважаемая Алла Алексеевна! С удовольствием погрузилась в мир сказок. Так приятно вспомнить детство, любимые мультфильмы, которые показывали только в субботу и воскресенье. Эти весёлые и поучительные истории никого не оставляют равнодушным. Считаю, что очень важно знакомить современных детей с мультфильмами советской эпохи. Они формируют у ребят лучшие качества - доброту, взаимопомощь. После их просмотра хочется самому творить чудеса и радовать ближних. Желаю Вам удачи в конкурсе и большим удовольствием дарю Вам первый голос в Вашу копилку.
Алла Алексеевна Кондратьева # 21 декабря 2016 в 21:44 +16
Благодарю вас,Татьяна Витальевна!Очень приятно, что Вы первой нашли время и оценили мою работу.
Алла Ивановна Ефимова # 20 декабря 2016 в 10:34 +16
Алла Алексеевна, ваше путешествие в мир сказок имеет только положительные мотивировки для того, чтобы ребята стали лучше,добрее,позитивнее.Голосую за вашу игру с удовольствием и отмечаю отличное оформление работы!Молодец!
Алла Алексеевна Кондратьева # 21 декабря 2016 в 21:45 +16
Благодарю вас за отзыв,Алла Ивановна! Мне очень приятна ваша оценка и комментарий к работе.
Светлана Александровна Баскакова # 20 декабря 2016 в 13:41 +15
Алла Алексеевна,добрый день!Какой интересный и занимательный новогодний досуг вы подготовили для своих учеников.В такой непринуждённой форме дети вспомнили новогодние фильмы.Я сама с удовольствием отвечала на сказочные вопросы.Чудесный иллюстрированный материал и подборка мультфильмов, всё настраивает на положительные эмоции и добрые чувства. Ваша публикация в канун Нового года конечно пригодится многим.Год кино заканчивается,вы очень достойно его отметили.Работы по мультипликации прямое подтверждение моих слов.Уважаемая Алла Алексеевна,желаю Вам победы в конкурсе,здоровья и исполнения желаний!!!Мой голос летит к Вам с большим пребольшим 5++++++++++!!!!!
Алла Алексеевна Кондратьева # 21 декабря 2016 в 21:48 +16
Спасибо за Ваше внимание к моей работе,Светлана Александровна! Мне ОООООчень приятно с Вами общаться и узнавать Ваше мнение профессионала и психолога.Ваши комментарии индивидуальны и методически ценны!
Анжела Львовна Митрахович # 20 декабря 2016 в 21:15 +12
Улыбнуло и навеяло ностальгию по детству... И, если ребятишки какой-то мультик не отгадают, надо настоятельно порекомендовать его посмотреть, потому как подборка замечательная. голос.
Алла Алексеевна Кондратьева # 21 декабря 2016 в 21:49 +16
Спасибо,Анжела Львовна, за то, что нашли время оставить свой отзыв!
Светлана Васильевна Лапатина # 20 декабря 2016 в 21:38 +14
Алла Алексевна!
Добрый вечер,получила огромное удовольствие,познакомившись с вашей мульт -игрой "Путешествие в прекрасную сказку под названием «Новый год".Очень приятно было
вновь как в детстве встретиться с весёлыми, добрыми,озорными героями старых советских
мультфильмов,полюбоваться яркими новогодними иллюстрациями.Вы молодец,что так весело и интересно организовали новогодний досуг учеников.С вашего разрешения беру всё на заметку,а вам за ваше творчество и профессионализм дарю свой голос + 1.
Алла Алексеевна Кондратьева # 21 декабря 2016 в 21:51 +16
Спасибо огромное за Ваш искренний комментарий,Светлана Васильевна! Особенно мне приятно, что Вы воспользуетесь этим материалом у себя в школе! Благодарю сердечно!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 20 декабря 2016 в 21:39 +14
С удовольствием побывала вместе с вами в волшебном мире мультфильмов! Сколько их знают ваши дети! Про некоторые я узнала впервые! Обязательно пересмотрю! Отличное мероприятие! Желаю Вам удачи в конкурсе и оставляю голос в поддержку!
Алла Алексеевна Кондратьева # 21 декабря 2016 в 21:52 +16
Огромное вам спасибо,Ольга Леонидовна,за искренние слова поддержки! Благодарю Вас!
Виктория Олеговна Ляпина # 21 декабря 2016 в 05:39 +15
Путешествие в мультистрану! Чего еще пожелать перед самым Новым годом. Тем более и в этой стране тоже Новый год наступает! Как хорошо, что у нас есть такое национальное богатство-мультипликация! Вы классно попутешествовали вместе с героями любимых мультиков и получили сногсшибательное удовольствие!
Алла Алексеевна Кондратьева # 21 декабря 2016 в 21:53 +16
Благодарю Вас сердечно,Виктория Олеговна! Очень ценю Ваш комментарий и радуюсь Вашей позитивной оценке!
Александра Евгеньевна Александрова # 21 декабря 2016 в 19:14 +11
Так приятно окунуться в добрые старые "мультики", особенно на новогоднюю тему. Вспомнился запах мандаринчиков и свечей. Предновогодняя кутерьма и детские надежды на исполнение желаний. Все это отразилось в Вашей работе,Алла Алексеевна. Желаю удачи! Голос.
Алла Алексеевна Кондратьева # 21 декабря 2016 в 21:56 +16
СПАСИБО,Александра Евгеньевна,за Ваш комментарий. Рада, что Вы нашли время, чтобы познакомиться с работой и оценить ее!
Алла Алексеевна Кондратьева # 21 декабря 2016 в 21:55 +16
Уважаемые коллеги! Друзья! Огромное ВАМ спасибо за ваши комментарии, добрые пожелания и поддержку. Очень приятно получить такую высокую оценку.
Вера Валерьевна Ляпина # 23 декабря 2016 в 06:14 +14
А НАМ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ЗАХОДИТЬ В ГОСТИ И РАДОВАТЬСЯ ВАШИМ РАБОТАМ, КОТОРЫЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ, АЛЛА АЛЕКСЕЕВНА!
С удовольствием окунулись в новогодние приключения мультяшных героев, где есть место волшебству, победе добра над злом!Вы подарили нам незабываемое путешествие в мир сказки! С удовольствием дарю свой голос и ЖЕЛАЮ ТОЛЬКО ДОБРА!
Алла Алексеевна Кондратьева # 23 декабря 2016 в 22:31 +12
Большое спасибо, Вера Валерьевна, за признание моего труда педагога! ОООчень приятно читать искренние слова поддержки!
Благодарю Вас от души!
Галина Владимировна Козюкова # 24 декабря 2016 в 02:35 +10
Алла Алексеевна, после путешествия по мультстране спешу отдать Вам свой голос поддержки. Мне очень понравилось. Думаю, что и дети получили огромное удовольствие.Удачи!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 24 декабря 2016 в 08:41 +10
Интересная работа, красиво проиллюстрирована, актуальна для новогодних праздников. Голосую +1
Светлана Анатольевна Калиуллина # 24 декабря 2016 в 17:08 +9
Такая прекрасная игра,которая несомненно заинтересует и у ребят возникнет потребность в ознакомлении незнакомых мультфильмов. Ведь они были созданы в другое время и несли совсем другой смысл и значение. К,сожалению, дети любят современные м/ф, которые ни о чем, на мой взгляд. Я очень рада за вашу публикацию . Здорово! +1
Татьяна Николаевна Дворецкая # 24 декабря 2016 в 17:38 +9
Алла Алексеевна Большое Вам спасибо за Игру – путешествие в прекрасную сказку под названием «Новый год» dance Окунулась в детство! joke Добро в каждом кадре. Это особенность свойственна только отечественным мультфильмам! Отличная подборка мультфильмов!
Мой голос №19 с пожеланием ПОБЕДИТЬ В КОНКУРСЕ! music
Ирина Альбертовна Кириленко # 24 декабря 2016 в 20:24 +8
Спасибо за приглашение, Алла Алексеевна! Новогодняя игра просто замечательная, столько позитива, добра, детства, наши старые добрые мультики- голосую и желаю победы!
Татьяна Петровна Медведева # 25 декабря 2016 в 15:09 +3
Алла Алексеевна, спасибо за приглашение в страну «настоящих детских мультиков»: добрых, красивых, содержательных, веселых, со смыслом. Вы постарались и в подборе иллюстраций, что весьма важно для детей данного возраста. Игра получилась, цель и задачи успешно выполнены. Голосую за вашу творческую разработку - незабываемое путешествие в мир сказки.
Елена Ивановна Кремень # 25 декабря 2016 в 23:38 +10
Алла Алексеевна, здравствуйте! Я, попала в свое детство и вспомнила такие добрые, любимые мультики. Спасибо, Вам! Оформление работы - классное. Очень красочное и яркое! Желаю успехов и примите голос!
Алла Алексеевна Кондратьева # 27 декабря 2016 в 20:51 +9
СПАСИБО,ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ, ЗА ТО ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ И ОЦЕНИЛИ МОЙ ТРУД! Я рада, что работа вызвала у вас интерес и понравилась.
Ольга Ивановна Марченко # 28 декабря 2016 в 04:53 +6
Огромное спасибо, Алла Алексеевна, за увлекательную игру-путешествие. Мне очень понравилась. Беру себе на заметку. Удачи Вам!!!
Елена Николаевна Салихова # 2 января 2017 в 00:29 +5
Счастливы те дети, которые смогли посмотреть подобранные Вами, Алла Алексеевна мультфильмы. И вдвойне счастливы те, кто смотрел эти мультфильмы внимательно, анализируя сюжетную линию, характер и поступки героев. Ведь это "золотой фонд" мультипликации. И, конечно, полезное, развивающее времяпровождение. Голос!
Наталия Владимировна Пуханова # 2 января 2017 в 20:01 +6
Добрый вечер. Алла Алексеевна, спасибо за приглашение. С большим удовольствием приняла участие в Вашей игре - путешествии. Интересно, забавно и увлекательно. Примите голос.
Ирина Юрьевна Шаклеина # 27 января 2017 в 23:04 +3
Добрый вечер, Алла Алексеевна! Прекрасные мультфильмы моего детства: добрые, поучительные, воспитывающие добрые чувства... А современные дети смотрят эти мультики? Мне очень понравилась ваша Игра - путешествие. Желаю победы в конкурсе!
Вера Александровна Павлухина # 12 февраля 2017 в 06:12 +5
Здравствуйте, Алла Алексеевна!Спасибо, за интересную игру – путешествие в прекрасную сказку под названием «Новый год». Какой восторг вызывали эти мультфильмы в нашем детстве, когда мы застывали с открытыми ртами у экранов телевизора.Говоря о пользе мультфильмов, главное, они должны соответствовать возрасту и интересам ребенка, нести добро и позитив. Отличная разработка. Примите голос.