Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Экологическая акция для школьников "Осторожно, слетки!"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "ОСТОРОЖНО, СЛЕТКИ!"

Описание. Публикация представляет интерес для учителей биологии и педагогов дополнительного образования, а также всех любителей природы Акция проводилась для участия в экологическом конкурсе «Марш парков», в рамках которого учащимся предлагалось провести акцию, призывающую горожан не трогать птенцов, оказавшихся на земле.
Автор: Ясенецкая Светлана Вадимовна, педагог дополнительного образования ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь.
Цель: формирование у жителей города и участников акции бережного отношения к природе и правильного представления о беспомощности птенцов в период вылета из гнезда.
Задачи:
- привлечь внимание жителей города к проблеме весенних;
- способствовать развитию речи и воображения учащихся;
- способствовать воспитанию экологической культуры, бережного отношения к природе.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ОСТОРОЖНО, СЛЁТКИ!»
Работая много лет в Слуцком эколого-биологическом центре, мы ежегодно в период с конца мая по конец июля сталкиваемся с проблемой слетков. Горожане и жители окрестных деревень начинают проявлять заботу о птенцах, забывая законы природы, и несут всех найденных на земле, траве, кусте, под кустом птенцов к нам в экологический центр, думая, что мы спасем птенчика. На самом же деле в природе существует естественный отбор, когда должен выжить сильнейший, и родители часто сами выбрасывают слабых птенцов из гнезда, считая, что эта птица все равно не выживет. Другая ситуация – когда родители-птицы учат своих птенчиков летать или же добывать корм самостоятельно. Тогда птенца оставляют на земле, а сами наблюдают за ним где-то рядом. Видя одного птенчика на земле, сердобольные люди тащат их в экологический центр, думая, что мы окажем им помощь. Представьте состояние птиц, у которых на глазах забрали и куда-то унесли детей! Конечно, бывают случаи, когда птенец или же взрослая птица ранена, тогда она нуждается в помощи ветеринара. Но! Если птенец визуально здоров и просто находится на земле, его нельзя трогать! Чтобы проинформировать горожан и прекратить эту «слепую помощь» природе, мы провели акцию под названием «Осторожно, слетки!». Учащиеся объединения по интересам «Дикая природа Беларуси» создали листовки, на которых кратко рассказано о том, что птенцов, оказавшихся на земле трогать, куда-то забирать нельзя. Затем эти листовки учащиеся экологического центра раздавали горожанам, объясняя, почему не стоит вмешиваться в природу и к чему это вмешательство приводит. Раздать листовки было решено в центре города, в местах наибольшего скопления людей. Акция проводилась в апреле - мае в рамках конкурса «Марш парков в Слуцком районе», как раз накануне массового вылета птенцов из гнезд.

Листовка «Осторожно, слетки!»

Распространение листовок. Начало.
Остановка около Слуцкого экологического центра

Распространение листовок по ул.Ленина

Распространение листовок около ТЦ «Маяк»

Распространение листовок около ТЦ «Маяк»

Распространение листовок около ТЦ «Маяк»

Распространение листовок около средней школы №6

Распространение листовок около средней школы №6

Юные экологи – друзья природы!
Как результат проделанной учащимися и педагогом центра работы, стоит отметить, что в период с мая по август в экологический центр города Слуцка принесли лишь двух раненых птиц и одного маленько птенца стрижа, который оказавшись на земле не мог взлететь самостоятельно! Таким образом, можно сказать, что акция прошла успешна и дала положительный результат!

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие по экологии для школьников ко Всемирному дню защиты слонов Экологическое исследование для школьников. Птицы - Грачи Внеклассное мероприятие по экологии для школьников: Всемирный день рыболовства Внеклассное мероприятие по экологии для школьников 5-7 класса
Рассказ о бережном отношении к природе для младших школьников | Экологическое исследование для школьников. Птицы - Грачи
Опубликовано: 2057 дней назад (9 сентября 2018)
Просмотров: 1738
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!