Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеклассное мероприятие по экологии для школьников: Всемирный день рыболовства

Конспект внеклассного мероприятия по экологии для школьников «Всемирный день рыболовства»

Описание: Публикация подготовлена в рамках информационного проекта «Я познаю мир» и приурочена ко Всемирному дню рыболовства. Материал представляет интерес для педагогов дополнительного образования, биологов, географов, и может использоваться как воспитательное мероприятие, дополнительный материал на занятиях по человеку и миру, биологии и географии в 5-7 классах, а также - экологический классный час.
Автор: Ясенецкая Светлана Вадимовна, педагог дополнительного образования, ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г. Слуцк, Минская область, Беларусь
Цель: знакомство учащихся с видами рыб, их ценностью для природы и человека, а также с проблемой сокращения их численности и видового состава.
Задачи:
Обучающая – способствовать знакомству учащихся с видами рыб, с проблемами сокращения их видового и численного состава, умению различать рыб по внешнему виду, пониманию угрозы их исчезновения.
Развивающая – способствовать развитию интереса учащихся к изучению животного мира нашей планеты.
Воспитывающая – способствовать воспитанию экологического мировоззрения, коммуникабельности и любознательности.

Ход мероприятия
1. Приветствие
Педагог:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о рыбалке. Все из вас знают об этом занятии не понаслышке, а некоторые и сами не раз держали уду в руках. Прекрасное, успокаивающее хобби с элементами азарта. Но насколько это хобби безобидно и не страдает ли природа от такого вылова рыбы? 27 июня во всем мире отмечают всемирный день рыболовства. История праздника уходит корнями в 1985 год, когда по решению Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, что состоялась в 1984 году в Риме, официально появился международный день рыболовства. Зачем же нужен такой день? А вот зачем. По берегам рек и озер, морей и океанов наряду с простыми любителями рыбной ловли орудуют браконьеры, для которых вылов рыбы – это не хобби и не успокоение, а средство для наживы. Из-за браконьерских выловов поголовье многих видов рыб сократилось в десятки раз, а некоторые и вовсе прекратили свое существование. Поэтому и появился такой день.
1. Представители ихтиофауны Беларуси
Педагог:
- В водоемах нашей страны живет не менее 60 видов различных рыб. Но вы не найдете ни одной реки и ни одного озера, в которых бы эти все виды встречались вместе. Дело в том, что каждый вид рыб приспособлен к обитанию в определенных условиях, предпочитает определенные диапазоны глубины, температуры воды, освещенности, скорости течения, характера дна и других особенностей водоема. Поэтому одни виды рыбы (например, ручьевая форель, хариус, елец, гольян) живут в неглубоких реках с быстрым течением и песчаным либо каменным дном, а другие (линь, вьюн, ротан, карась и т.д.) предпочитают стоячие водоемы с илистым дном и зарослями водных растений.

Ручьевая форель

Хариус

Линь

Ротан
Правда, есть виды, которые могут жить в водоемах различного типа, с сильно различающимися условиями. Это в первую очередь наиболее обычные виды раб – щука, пескарь, ёрш и некоторые другие.

Щука

Пескарь

Ёрш
2. Роль рыб в жизни Мирового океана и в жизни человека
Педагог:
- А каково же значение рыб в природе? Местом обитания рыб служат различные водоемы: моря, реки, озера, пруды. Рыбы включены в огромное количество пищевых сетей.

Пример пищевой цепи с участием рыб
Педагог.
- Среди рыб довольно много хищников. Они подкарауливают «добычу», укрывшись в засаде (щука), либо преследуют ее (тунец, судак, жерех). Другие рыбы находят пищу на дне водоема, собирают насекомых, упавших на поверхность воды. Есть виды рыб (например, гамбузия, плотва), которых используют в биологическом методе борьбы с личинками кровососущих насекомых (например, комаров), развивающихся в водоемах. Растительноядные пресноводные рыбы (толстолобик, белый и черный амуры) очищают водоемы от лишней растительности, предотвращая их заболачивание. Некоторые виды (сельди, сардины, шпроты, килька) отфильтровывают планктон, пропуская воду через жаберные щели, где он удерживается жаберными тычинками. Молодь рыбы питается в основном планктоном, а затем постепенно переходит на пищу, свойственную взрослым особям. Некоторые рыбы (например, прилипалы) используют других рыб для перемещения на большие расстояния и питаются отбросами их добычи. Сами рыбы служат пищей очень большому числу видов животных. В жизни человека рыба также играет огромную роль. Рыба — ценный продукт питания че¬ловека (мясо, икра), а также источник витаминов А и D, содержащихся в ее печени и икре. Свою потребность в белках животного происхожде¬ния человек почти на 40% удовлетворяет за счет рыбного промысла. Ежегодный мировой промысел рыбы составляет около 70 млн тонн. Рыбий жир используют в пищевой промышленности, медицине и для технических нужд. Из мяса и костей рыб получают костную муку, добавляемую в корм домашних животных или используемую как удоб¬рение. Некоторые рыбы (акулы, лососеобразные и др.) имеют ценную кожу, используемую для изготовления промышленных товаров. Большое значение имеет спортивная рыбалка как один из видов активного отдыха на лоне природы. Разные виды красивых декоратив¬ных рыб содержат в аквариумах.
Промысел рыбы — это массовый вылов сетками или другими сред¬ствами с лодок или специально оборудованных кораблей.

Ловля рыбы сетями
Педагог:
- Рыба играет важную роль в жизни человека как объект промысла; искусственное разведение рыбы позволяет не только получить боль¬шие объемы товарной продукции, но и поддерживать численность определенных видов рыб в естественных водоемах.

Искусственное разведение рыб
3. Промысловые виды рыб Беларуси
Педагог:
- Многие из наших рыб являются объектами рыболовного промысла. В первую очередь это щука, лещ, плотва, окунь, судак, угорь. Однако гораздо больше рыбы различных видов вылавливается рыболовами-любителями. Вылов рыбы регулируется особыми правилами, которые должен соблюдать каждый, кто занимается любительским рыболовством. Кроме того, на территории нашей страны хорошо развито прудовое рыбоводство, когда рыбу специально выращивают в прудах. Особенно крупные прудовые хозяйства расположены в Брестской области, на юге Минской и западе Гомельской области. Наиболее обычной рыбой, выращиваемой в прудовых хозяйствах, является карп – искусственно выведенная путем селекции форма дикого сазана. Кроме того, в прудах выращивают толстолобика, белого и черного амура, щуку и серебряного карася. Несколько видов рыб нашей фауны включены в Красную книгу Беларуси, так как встречаются очень редко, в немногих водоемах. К ним, в частности, относятся: стерлядь – единственный у нас представитель осетровых рыб, изредка встречающийся в Днепре и его притоках;

Стерлядь
лососи – семга и кумжа, встречающиеся только в р. Вилия и ее притоках;

Сёмга

Кумжа
ручьевая форель и хариус, населяющие небольшие реки запада нашей страны; ряпушка, живущая только в больших озерах северной Беларуси, и усач, обитающий в некоторых больших реках.

Ряпушка
Педагог:
- Ловля этих рыб в наших водоемах запрещена; при случайном попадании этих видов в рыболовные снасти их следует немедленно выпускать в водоем.
4. Современные методы ловли рыб
Педагог:
- В настоящее время существует множество методов ловли рыб, как в промышленных масштабах, так и среди любителей рыбной ловли. Эти способы зависят и от места ловли, от типа ловли – с берега или с лодки - и от вида рыбы. Распространены среди любителей такие методы, как троллинг, джигование, ловля на спиниг. В промышленных масштабах рыбу ловят сетями, в основном подстерегая косяк рыб с плавучего средства, или ставят сети с берега на определенное время.
5. Разведение промысловых видов рыб
Педагог:
- Для выращивания в искусственных водоемах пригоден целый ряд промысловых рыб. Одной из наиболее ценных является сазан.

Сазан
Педагог:
- Он не особо прихотлив к условиям окружающей среды, поедает мелкие донные организмы, растительность, искусственный корм. Половозрелая рыба вырастает в течение 3 – 5 лет, отличаясь высокими темпами роста. Во взрослой особи содержится порядка 55% съедобных частей от всей массы тела. Одомашненной разновидностью сазана является карп – быстрорастущая, теплолюбивая рыба.

Карп
Педагог:
-Этот вид приспосабливается к различным условиям внешней среды и хорошо растет в неглубоких, прогреваемых солнцем водоемах: прудах, торфяных карьерах, озерах и т.д. Наиболее благоприятной является слабощелочная реакция воды. Карп всеяден и очень выгоден для разведения. Выделяют несколько пород этой рыбы: зеркальный, голый, чешуйчатый. Очень ценными считают семейство осетровых рыб, мясо и икра которых выделяются на фоне остальных видов своими высокими вкусовыми и пищевыми качествами. К ним относят: калугу, белугу, шип, севрюгу, стерлядь и ряд гибридов, например, бестер.

Бестер
Педагог:
-Большой интерес вызывает разведение холодноводной форели, которую классифицируют по двум видам: речная, радужная.
6. Охрана ихтиофауны
Педагог:
- В связи со все возрастающими потребностями человека в пищевых продуктах, усовершенствованием методов и орудий лова, с ухудшением экологического состояния многих водоемов рыбные запасы значительно уменьшились и продолжают уменьшаться. Поэтому рыбу необходимо не только охранять, но и заботиться о ее воспроизводстве. Сегодня у нас существует Государственная инспекция по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства, которая устанавливает определенные ограничения добычи рыбы. Кроме того, она ведет борьбу с браконьерами, то есть лицами, добывающими рыбу недозволенными способами, в заповедных зонах или в запрещенное время. Полностью запрещены и строго караются законом хищническое истребление рыб с помощью взрывчатых и ядовитых веществ, охота на рыб с острогой, отстрел из ружей, перекрывание рек сетями, применение бредней и т.д. Нерестилища рыб объявлены заповедными зонами, проводятся работы по спасению рыбьей молоди и переселению из мест нерестилища в их среду обитания. Особое значение придается искусственному рыборазведению, прудовому рыбоводству, создана и усиленно функционирует специальная отрасль по прудовому рыбоводству. Давно убедились в том, что эта отрасль сельского хозяйства при правильной ее организации может приносить значительные доходы без больших затрат труда. С этой целью в прудовых хозяйствах устраивают целую систему прудов. Для нереста устраивают хорошо прогревающиеся и богатые растительностью нерестовые пруды — нерестилища; для зимовки — глубокие проточные зимовальные пруды; для откорма — обширные и богатые кормом нагульные пруды. В прудах разводят карпов, амуров, линей, карасей (в тепловодных хозяйствах). Форель разводят в холодоводных хозяйствах. В последние годы широко используется метод искусственного выращивания рыб в садках на подогретых водах ТЭЦ, ГРЭС, ГЭС.
7. Познавательно-развлекательная игра «Юный рыболов»
Педагог:
- А сейчас мы поиграем. Игра называется «Юный рыболов» и проверим, готовы ли вы стать рыболовами, достаточно ли вы знаете о рыбах. Я буду задавать вопросы, вы – поднимать руку и отвечать.
Познавательно-развлекательная игра «Юный рыболов»
1. Какую роль играет при плавании рыбы ее пузырь?
Пузырь помогает рыбе в неподвижном состоянии сохранять равновесие
2. Какое расстояние может пролететь над водой летающая рыба?
400 метров
3. Самая быстрая рыба?
Парусник
4. Почему итальянцы называют гигантскую манту «коровой»?
Из-за рогов на голове
5. В морях водится рыба Мавританский идол. Почему эта рыба так называется?
Если она попадалась в сети, то ей кланялись и отпускали
6. Зачем нарвалу рог?
Для проламывания льда и для сражений в брачных турнирах
7. Самая кровожадная речная рыба?
Пиранья
8. Как вы думаете, какого диаметра глаз у гигантского осьминога?
40 см
9. Самое ядовитое существо в море?
Салешитовая медуза. Человек умирает за 30с.-15мин.
12. Самое крупное водное млекопитающее?
Синий кит
12 Самая крупная рыба?
Китовая акула
13 Какой длины новорожденный китенок?

14 Самая глубоководная рыба?
Рыба-язык. 10911м
15 Как поражают свои жертвы электрические скаты?
С помощью электрических разрядов. до 220 Вт
16 Как расположены зубы у акулы?
В 4 ряда
17 С помощью чего дельфины общаются друг с другом?
С помощью высокочастотных звуков
18 Рыба-долгожитель.
Китовая акула. 70 лет
19 У какого животного больше всего зубов?
У слизняка
20 Чем защищается от хищников ерш?
Колючками на плавниках
21 Поместится ли китовая акула в самый большой автобус?
Нет. Ее длина 20 метров
22 Есть ли в морях свои столярные инструменты?
Да. Рыба-пила, Рыба-молот
23 В морях на дне не редко можно увидеть красивые цветы. Цветы ли это?
Нет, но там водятся актинии, которые очень похожи на цветы
24 У кого ноги растут прямо из головы?
У осьминога
25 Существуют ли в морях «блины». Можно ли их есть?
Да. Можно. Это камбала
26 Может ли рыба-меч пробить дно лодки?
да
27. Может ли рыба-игла кого-нибудь уколоть?
Нет
28. Кораллы - это растение или животные?
Животные
29. Что такое рифы?
Омертвелые колонии кораллов
30. Рак, который носит дом на себе?
Рак-отшельник
31. Водятся ли в морях ежи?
да
32. Существуют ли на самом деле золотые рыбки?
да
33. Самая крупная пресноводная рыба в Европе?
Сом. Более 3 м и весит до 2 ц
34. Один из самых прожорливых хищников пресных вод?
Щука
35. Рыба, которая плавает вертикально?
Морской конек
36. Зачем кит касатка выпрыгивает на берег?
За добычей
37. Какой кит умеет жевать?
Касатка
38. Сколько весит взрослый морж?
До 1000 кг
39. Какой длины взрослый морж?
5 м
40. Какие ласты у морского котика более развиты; задние или передние?
Задние
41. Умеет ли новорожденный моржонок плавать?
Нет
42. Какая рыба умеет ползать по суше?
сом
43. Бывают ли акулы людоеды?
да
44. В морях живут рыбки очень похожие друг на друга. Это чистильщик и паразит собачка. Есть один единственный способ отличить их?
По способу плавать
45. Что или кого едят морские звезды?
Панцирных моллюсков
46. Как крабы спасаются от врагов?
Закапываются
47. Каким способом рыбки цихлиды охраняют свою икру от морских ежей?
Уносят их дальше от кладки
48. Чем питаются киты?
Планктоном
49. Назовите одно из морских животных, движущихся по образцу ракеты?
Медуза, головоногие моллюски
Педагог:
- На этом наше занятие заканчивается. Скажите, а кто из вас уже побывал летом на рыбалке? Чем вам она запомнилась? А может кто-то из вас собирается попробовать порыбачить?
До свидания!

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие по экологии для школьников ко Всемирному дню защиты слонов Экологическая акция для школьников "Осторожно, слетки!" Экологическое исследование для школьников. Птицы - Грачи Внеклассное мероприятие по экологии для школьников 5-7 класса

Похожие статьи:

Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Красная книга. Школа России. ФГОС

Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Будь природе другом. Школа России. ФГОС

Экологическое исследование для школьников. Птицы - Грачи | Внеклассное мероприятие по экологии для школьников 5-7 класса
Опубликовано: 2049 дней назад (9 сентября 2018)
Просмотров: 2609
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!