Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка для детей 6 -12 лет о тыкве

Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста
Сказка на осеннюю тематику для детей 6 - 12 лет
Авторская сказка про тыкву для детей 6 - 12 лет
Автор: Егорова Галина Васильевна.
Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данная сказка написана для детей от 6 до 12 лет. Поэтому она будет интересна учителям начальных классов и воспитателям. В этой сказке рассказывается о тыкве и ее полезных свойствах. Эту сказку можно использовать в детском саду, на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.
Цель: Формирование интереса к полезным свойствам тыквы через содержание сказки.
Задачи:
-образовательные: рассказать о полезных свойствах тыквы, о доброте, о дружбе;
-развивающие: развивать память, внимание, воображение, смекалку, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы;
-воспитательные: воспитывать желание употреблять тыкву в пищу, чувство веры в свои силы, сопереживание, интерес к чтению сказок.
Содержание
Жили – были в одном сказочном и прекрасном королевстве король с королевой. Правили они справедливо и честно. Народ их очень любил. Да и как не любить такую королеву, которая даже о здоровье своих подданных беспокоилась. А делала она это весьма необычным способом. Велела королева каждое лето выращивать тыквы разных сортов.

Тут уж было где народу разгуляться!
Как придет барыня – осень, так начинается тыквенная пора: и на повозках их везут, и по дороге катят, и в руках несут.

А затем каждое утро глашатай зачитывал меню из тыквы на весь день, составленное самой королевой. На завтрак чаще всего была каша из тыквы, на обед суп из нее же, а на ужин овощ запекали в печках с медом и орехами. И все это потому, что тыква очень полезная и богатая витаминами!
И вот прослышал однажды старый маг про такие дивные чудеса.

Что люди из соседнего королевства никогда не болеют, всегда улыбаются и радуются жизни, что медленно стареют. Решил он разузнать, в чем же секрет такой молодости? Превратился колдун в обычного человека и отправился в королевство. А там как раз во всю шел сбор урожая тыкв. Подошел он к одной старушке и спрашивает:
- Скажи мне, милая женщина, в чем секрет бодрости и молодости всех этих людей?
- Да ты, видать, нездешний, коль не знаешь. Посмотри на эти волшебные тыквы. Вот они – то всех и делают здоровыми, веселыми, радостными и молодыми!
Удивился колдун такому простому ответу и решил украсть одну самую большую тыкву. А лучше даже две, для большего эффекта. Как решил, так и сделал.

Вернулся великий маг с добычей к себе домой и, не теряя зря времени, решил приступить к сеансу омоложения. Но, с чего же начать? Думал, думал и придумал. Взял самую большую тыкву, разрезал ее и одну половину надел на голову, как шляпу. Сидит и время выжидает, когда же вернется к нему молодость. Час сидит, другой уж пошел – не молодеет никак.
- Да как ты заводишься? – закричал от злости маг.
Попробовал мякотью лицо намазать и снова подождать. Толку было еще меньше. Что оставалось делать бедному магу, который так хотел стать моложе, чтоб понравится какой-нибудь Бабе – Яге? Конечно, идти за советом в королевство.
Ох и насмешил колдун весь народ своей историей!
-Ты, вот что сделай, - сказала ему королева. – Посади в начале лета семена тыквы в своем огороде. Ухаживай за ней, поливай, удобряй. А уже осенью будешь урожай снимать. Только для поддержания здоровья и молодости нужна вся жизнь. А ты хотел за один час вернуть все это! Так не бывает! Поэтому я и рекомендую употреблять в пищу тыкву круглый год все мое королевство! Она замедляет старение, повышает иммунитет, дарит отличное самочувствие и бодрость!
С тех пор незадачливый маг каждую осень снимал большой урожай тыкв и готовил разные вкусности из них. И, кто знает, что ждет его впереди? Ведь чудеса случаются!

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о гномике для детей Сказка о дружбе для детей 4-6 лет. Ромашка Сказка про дружбу для дошкольников 4-7 лет Сказка о доброте для детей 5-9 лет
Участник №47 творческого конкурса «Осень - славная пора» с 1 сентября по 30 ноября 2016 года
Классный час для 2 класса о цветах осенью | Стихи о зиме для детей 6-12 лет
Опубликовано: 2741 день назад (23 октября 2016)
Просмотров: 10439
+16
Голосов: 16
Комментарии (15)
Светлана Васильевна Лапатина # 23 октября 2016 в 16:31 +8
Галина Васильевна!
Здравствуйте,с большим интересом познакомилась с вашей новой сказкой о тыкве.Замечательная сказка!Да вы,действительно,правы - надо почаще бывать на даче,на огороде,выращивать различные овощи,фрукты,сажать цветы,дышать свежим воздухом,
ухаживать за всем и наслаждаться чудесным вкусом овощей и фруктов,выращенных своими руками,
а также ароматом душистых цветов.И тогда тебе некогда будет болеть, всегда будешь чувствовать себя молодым и здоровым.Сегодня выглянуло солнышко,и я только что пришла с огорода:выкопала клубни георгинов,заглянула на сайт,а тут ваша чудесная сказка прямо в тему.Всего вам доброго,с удовольствием дарю вам свой первый голос + 1.
Галина Васильевна Егорова # 23 октября 2016 в 16:46 +7
Большое вам спасибо и за первый душевный комментарий, и просто за теплые слова! А у нас уже снег лежит, печки топим smile
Виктория Николаевна # 23 октября 2016 в 20:05 +8
Милая Добрая Феечка,уютного Вам вечера!
Очень рада была прочитать ещё одну чудесную сказку!!! Слава БАРЫНЕ ОСЕНИ!!! Слава тыквенной поре!!!
Хорошо,когда знания о полезном овоще преподносится в форме доброй интересной сказки,которая понравится не только детям,но и взрослым! Спасибо!
У нас тоже похолодало,+9))) joke Голос!
Галина Васильевна Егорова # 24 октября 2016 в 03:57 +3
Благодарю вас за искренность и теплоту, Виктория Николаевна!
Алла Ивановна Ефимова # 23 октября 2016 в 20:10 +7
Галина Васильевна!
С большим интересом прочитала вашу авторскую сказку.Замечательная сказка!Вы прививаете детям интерес к чтению сказок, рассказываете о пользе для здоровья разных овощей.Возьму на заметку,дарю вам свой голос за ваше творчество,выдумку и фантазию.
Галина Васильевна Егорова # 24 октября 2016 в 03:57 +4
Большое - пребольшое вам спасибо!
Дарья Ивко # 23 октября 2016 в 21:23 +4
Здравствуйте! Мне очень понравилась ваша интересная авторская сказка. Вы творческий человек,создающий познавательные истории. Голосую!
Галина Васильевна Егорова # 24 октября 2016 в 03:58 +4
И вам большое спасибо за добрые слова! Я очень рада, что мое творчество находит отклик в вашей душе!
Галина Ивановна Стрельцова # 24 октября 2016 в 19:34 +5
Да,Галина Васильевна,я согласна с предыдущем комментарием.Эту сказку мог сочинить только творческий человек, любящий свою профессию, находящийся с детьми, со своими воспитанниками на одной волне. Вы молодец! Удачи Вам ! Мой голос Вам!
Галина Васильевна Егорова # 11 ноября 2016 в 16:16 +2
Большое вам спасибо!
Виктория Олеговна Ляпина # 24 октября 2016 в 20:41 +5
Добрый вечер, Галина Васильевна! Очень понравилась ваша познавательная сказка. Вы умело подали информацию с помощью волшебной истории. У вас получилась сказка- не ложь, а добрым молодцам урок! С удовольствием голосую.
Галина Васильевна Егорова # 11 ноября 2016 в 16:16 +2
Благодарю вас за добрые слова!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 27 октября 2016 в 19:57 +4
Добрый вечер, Галина Васильевна! Очень понравилась ваша сказка о волшебной тыкве. Поучительная с юмором! Голосую за фантазию. Удачи в творчестве!
Галина Васильевна Егорова # 11 ноября 2016 в 16:17 +1
Очень рада, что сказка вам понравилась!
Вера Александровна Павлухина # 19 февраля 2017 в 13:21 0
Здравствуйте. Интересная сказка о волшебной тыкве и ее полезных свойствах, которая учит детей доброте. Примите голос.