Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка о доброте для детей 5-9 лет

Авторская сказка о доброте «Старик и лапоть»
Автор: Михайлова Ирина Давыдовна, учитель начальных классов. Платовская школа – структурное подразделение БОУ «Красногорская СШ», Полтавского района, Омской области.

Краткое описание: данный материал предназначен для детей дошкольного возраста, учащихся начальной школы. Авторская сказка познакомит детей с такими человеческими качествами как взаимопомощь, доброжелательные отношения друг к другу, к окружающим и близким людям. Эту сказку можно использовать на уроках литературного чтения, изобразительного искусства, литературных викторинах.

Цель: Воспитание доброжелательного отношения детей друг к другу.

Задачи: способствовать формированию нравственных качеств детей;
- прививать интерес к чтению художественной литературы;
- формировать любовь к народному творчеству, родному языку;
-воспитать бережное отношение к природе, показать ценность дружбы.
Старик и лапоть
Жили - были дед и баба. Бедно жили, не было у них ни детей, ни внуков. Дед целыми днями лапти плел, а бабка на базар ходила продавать их.

Однажды дед решил сплести совсем маленькие лапти для соседских малышей сироток. Плетет и думает, вот были бы у нас дети, я бы им сплел самые красивые лапоточки. И вдруг где-то в стороне он услышал тоненький голосок. Дед от страха и с лавки свалился. Смотрит и глазам своим не верит, подошел поближе потрогал рукой лапоток и отскочил сразу, а лапоток и говорит: «Не пугайся дед, ты добрый и руки у тебя добрые и трудолюбивые, значит и я такой же, ведь много силы ты в меня вложил, пока сплел, спасибо тебе дед за работу, чем тебе помочь, нужно добром за добро платить».
Дедушка сел на лавку и говорит «Спасибо лапоток, старые мы с бабкой совсем стали, детей у нас нет, внуков нет, совсем помочь некому, я лапти плету, а бабка их продает, вот так и живем».
Лапоток улыбнулся и ответил: « Не печалься старик, будут тебе помощники и заживете вы с бабкой лучше прежнего, только послушай, что я тебе скажу. У тебя в огороде стоит пугало, старое совсем, скучно ему там, ведь в огороде всё крапивой и бурьяном заросло. Сруби всю траву, дай капусточке и огурчикам расти вволю и сил набраться, а пугало будет охранять их, защищать от ворон и сорок».
Дед не дожидаясь бабки, пошел в огород, навел там порядок, обновил пугалу одежонку и полил капусту с огурчиками, сел на завалинку и стал бабку выглядывать, а лапоток тут как тут.
- Ну что дед, зазеленела капуста, зацвели огурчики?
- Да, лапоток, сейчас бабу дождемся и обедать станем, да вот беда печь растопить - то нечем.
- Не печалься дедушка, следуй за мной.
Встал дед и пошел следом за лаптем. Идут они, идут песни поют, птицы им подпевают, цветочки подмахивают, солнышко подмигивает.

Пришли они в лес смотрят, а деревья то колышутся, ветками отмахиваются, поняли они, что пришли по их душу, не охота им погибать. Тогда лапоток прыгнул на ветку, закричал, засвистел, что и птицы взлетели от страха, дед сам испугался и хотел бежать, но тут все успокоилось, и из-за кустов появились зайчата, лисята, муравьи, а следом за ними старичок, с виду на человека похож, только вместо рук и ног ветки, нос - сучок, лохматый весь. Это был хозяин леса – леший. Спрыгнул лапоть на землю, поклонился лешему и говорит: « Не хотим мы причинять вам боль, но дедушке с бабушкой печь топить нечем и кушать нечего». Тогда леший пошептался с зайчиками, хлопнул, топнул и все разбежались.

Через время, что за чудо - зайцы несут ягоды, ежики грибы, муравьи веточки на себе везут,

А медведь то брёвна тяжелые тащит.

Поклонились старичок и лапоток лесным жителям, и пошли домой.
Лапоток нарубил дров, дедушка затопил печь и наварил щей. Стали бабку дожидаться и гостей созывать, тут и зайчата и муравьи и ежиха с ежатами и даже сам батюшка медведь, всех угощали, и не забыли про пугало, ему новый наряд сшили, ведь славные огурчики и капусточка уродились. Так и жили они теперь втроем дед, баба и лапоток, а лесные жители часто навещали их, принеся с собой разные лесные угощения.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка про Ежика для детей 5 - 10 лет Сказка для детей 6 - 11 лет о дельфине Сказка для детей 5 -11 лет про слоненка Сказка для детей 5 -11 лет про подсолнух
Участник №79 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» c 15 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года
Загадки о сказочных героях для младших школьников с ответами | Стихи о животных для детей 5-10 лет
Опубликовано: 2997 дней назад (9 февраля 2016)
Просмотров: 3520
+3
Голосов: 3
Комментарии (6)
Ольга Сергеевна Дьякова # 10 февраля 2016 в 07:40 +1
Просто чудесная история, добрая и поучительная! Вы настоящая волшебница и сумели подарить эту сказку детям! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Ирина Давыдовна Михайлова # 10 февраля 2016 в 11:47 0
Большое спасибо, Ольга Сергеевна.Успехов ВАМ!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 10 февраля 2016 в 17:07 +1
Ирина Давыдовна сказка добрая! angel Лапоть и помощник и друг оказался! joke
Примите мой голос №2
Ирина Давыдовна Михайлова # 11 февраля 2016 в 08:52 0
Спасибо большое, Татьяна Николаевна, буду рада с вами пообщаться и за голос спасибо!!!! Удачи вам и успехов!
Наталья Александровна Шконда # 16 февраля 2016 в 19:46 +1
очень интересная сказка.С теплом!!! Мой голос вам.
Ирина Давыдовна Михайлова # 16 февраля 2016 в 21:00 0
Спасибо, Наталья Александровна!