Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка про дружбу для дошкольников 4-7 лет

Мотя и Мася (сказка про дружбу)
Автор: Коротаева Ирина Владимировна педагог-психолог МБОДУ "Детский сад общеразвивающего вида №2 п.Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области"
Сказка предназначена для детей дошкольного возраста. Будет полезна для работников ДОУ и для родителей.
Цель: показать детям ценность дружбы.
Задачи:
- прививать дружеские отношения;
- прививать детям привычку идти на компромисс.

Когда-то, давным давно жили в одной избушке пес Мотя и кошка Мася. И не было у них лада друг с другом. Как только наступал рассвет, они сразу начинали что-то делить, кусаться, драться по поводу и без повода. Уж очень они не любили друг друга. И никто не мог понять, а тем более объяснить, в чем же причина таких отношений между ними.
Пес Мотя был средних размеров с черной, переливающейся на солнце шерсткой, добрый, верный и отзывчивый. А кошка Мася – с длинной и мягкой белой шерсткой ласковая и грациозная.
И вот однажды, в пасмурный денек, когда не было уже причин ругаться, пес Мотя и кошка Мася увидели на полу ворсинку. Недолго думая, они опять принялись спорить и выяснять, кому же она принадлежит.
Но как не пытались они определиться чья же она, ничего не выходило. Ведь в тот день на улице было пасмурно, солнце было спрятано за тучи, поэтому они не могли определить цвет ворсинки. И неизвестно сколько бы они спорили, но вдруг хозяйка Моти и Маси увидела их спор. Она подошла и обняла их сказав: «Зачем вы постоянно ссоритесь. Хоть вы и разные я люблю вас одинаково и делить вам совершенно нечего.»
И тут, они вдруг поняли, что все это время они делили любовь хозяйки, думая, что кого-то одного она не любит, а друг на друга пес Мотя и кошка Мася совершенно не сердятся. С тех пор они стали «не разлей вода» и дружат по сей день...

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о гномике для детей Сказка о дружбе для детей 4-6 лет. Ромашка Сказка о дружбе для детей 5 -12 лет Сказка для детей 5 -11 лет про слоненка
Сказка о дружбе для детей 4-6 лет. Ромашка | Кроссворд по сказкам для дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 3006 дней назад (25 января 2016)
Просмотров: 3971
+3
Голосов: 3
Комментарии (1)
Светлана Васильевна Лапатина # 26 января 2016 в 01:11 +1
Ирина Владимировна, вы просто фея сказок.Вот знакомлюсь уже с вашей второй сказкой,теперь про дружбу.Очень добрая, поучительная сказка.А может быть не стоит детям прививать привычку
идти на компромисс? А прививать любовь, заботу и уважение,относиться к другому так, как ты хочешь,чтобы относились к тебе.А вам спасибо за сказку.Примите мой голос + 1.