Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Классный час для 2 класса о цветах осенью

Классный час для 2 класса на тему "Цветы осенью"
Классный час для учащихся начальных классов, 2 класс
Классный час на осеннюю тематику для младших классов
Автор: Егорова Галина Васильевна
Должность и место работы: Учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа-интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данный классный час будет интересен учителям начальных классов. На нем в игровой занимательной форме учащиеся повторят названия некоторых цветов, правила посадки цветов осенью. В ходе проведения классного часа будет совмещена и теоретическая, и практическая деятельность. К данному классному часу старшеклассники заранее помогают вскопать клумбы.
Цель: Формирование представления о посадке некоторых цветов осенью через решение проблемных задач в парах и группах.
Задачи:
-образовательная: повторить признаки осени, названия некоторых цветов - многолетников, прививать познавательный интерес к окружающему миру;
-развивающая: развивать речь, память, мышление, внимание, воображение, любознательность;
-воспитательная: воспитывать интерес к изучению цветов; дружелюбность; умение общаться в паре, группе; желание ценить и беречь растения.
Оборудование: иллюстрации осени, цветов; карточки – названия цветов; толковый словарь Ожегова С. И.и Шведовой Н. Ю.;семена цветов.
Содержание:
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Тему нашего классного часа вы определите сами, выбрав правильную иллюстрацию. Подумайте, какая из них описывает данное время года? (На доске представлены иллюстрации, дети думают и выбирают)

- Молодцы, ребята! О чем мы будем говорить? (Ответы детей – про осень) А как вы догадались? Какие признаки осени вы знаете и можете назвать? (Ответы детей: листья опадают, стало холоднее, дни становятся короче, стали чаще идти дожди)
-Замечательно! Осенью природа начинает готовиться к зиме. Медведи, ежи, суслики, бурундуки, барсуки ложатся в спячку. Белки готовят запасы еды на долгие зимние месяцы. Перелетные птицы улетают в теплые края. Но не только животные и птицы готовятся к зимним условиям, но и люди – садоводы. Ребята, подумайте и обсудите в парах, кто это? ( Ответы детей: люди, которые любят цветы; люди, которые выращивают цветы; люди, которые следят за цветами в саду )
- Молодцы! Давайте заглянем в толковый словарь русского языка Ожегова С. И. и найдем значение этого слова (Дети в парах открывают словари на столах)
- Итак, вы узнали, что садовник – это специалист по садоводству; человек, разводящий сад, сады. Как вы думаете, ребята, какая связь между осенью и садоводами? (В парах дети обсуждают вопрос. Ответы детей: осенью садоводы срезают все цветы, осенью готовят сад к следующей зиме )
- Все правильно, ребята! А знаете ли вы, что осенью садоводы не только убирают старые клумбы, но и высаживают новые цветы многолетники! О чем «говорит» вам это понятие? (Ответы детей – цветы растут много лет)
- На доске иллюстрации некоторых цветов – многолетников. Попробуйте соединить изображение с названием цветка (Дети по желанию выходят к доске, добавляют карточку с названием, класс помогает)
Дельфиниум

Тюльпан

Флокс

Гиацинт

Лилия

Примула

Крокус

Нарцисс

- Молодцы! А сейчас отдохнем (Плавное раскрывание пальцев, помахивание руками перед собой и плавное опускание их на парту)
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.

- Молодцы! Ребята, я приготовила семена календулы, лаватеры, васильков. Как вы думаете, с какой целью? (Ответы детей ) Правильно! Мы с вами побудем садоводами! Каждой паре я дам пакетик с семенами. Но, сначала обсудите в группе, как правильно посеять семена цветов? (Вскопать землю, разрыхлить, выбрать сорняки)
Класс дружно выходит на пришкольный участок, где старшеклассники уже подготовили клумбы для посадки цветов. Ребятам остается посеять семена на определенную глубину. Учитель помогает, показывает, делится советом. После работы возвращаемся в класс.
- Молодцы, ребята! Вот и мы подготовились осенью к следующей весне! А цветы, посаженные вашими руками, будут радовать всех прохожих, всех учеников и учителей своим ярким цветением! Что же интересного вы узнали на нашем классном часе? (Ответы детей)
- Спасибо всем за работу!

Рекомендуем посмотреть:

Осенний праздник в 1 классе. Сценарий Викторина с ответами на тему Осень для начальных классов Осенний бал в начальной школе. Сценарий Викторина на тему: Осень с ответами для 1-2 класса

Похожие статьи:

Осенний праздник в начальной школе. Грибы

Праздник Осени для старшеклассников. Сценарий и конкурсы

Праздник Осени в начальной школе. Сценарий, 1 класс

Классный час «Поздняя осень», 2 класс

Праздник Осени в начальной школе. Сценарий с конкурсами

Участник №17 творческого конкурса «Осень - славная пора» с 1 сентября по 30 ноября 2016 года
Сказка для детей 5 -11 лет про осень | Сказка для детей 6 -12 лет о тыкве
Опубликовано: 2756 дней назад (29 сентября 2016)
Просмотров: 3619
+8
Голосов: 8
Комментарии (7)
Виктория Олеговна Ляпина # 30 сентября 2016 в 14:09 +6
Познавательная работа, которая обязательно найдет своих читателей. Прекрасно оформленный материал заслуживает высокой оценки. голосую.
Галина Васильевна Егорова # 30 сентября 2016 в 17:22 +6
Большое вам спасибо за первый комментарий и позитивную оценку работы!
Виктория Николаевна # 1 октября 2016 в 20:24 +4
Чудесная разработка,Галина Васильевна! Познавательно,красиво! Узнала много нового о цветах от Доброй Феечки,за что благодарна от души! Голос!
Галина Васильевна Егорова # 2 октября 2016 в 05:10 +2
Большое вам спасибо, Виктория Николаевна, за добрые слова!
Алла Ивановна Ефимова # 1 октября 2016 в 21:20 +4
Интересный получился классный час. Дети и цветы посадили, и поговорили.
Удачи вам и посылаю голос.
Галина Васильевна Егорова # 2 октября 2016 в 05:11 +4
Благодарю вас за комментарий!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 17 ноября 2016 в 19:40 +2
Галина Васильевна, здравствуйте!Большое спасибо за интересный классный час.Познавательно, ярко, красиво.Примите голос.