Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Зимнее спортивное мероприятие в начальной школе, 3 класс

Зимний спортивный праздник в начальной школе, 3 класс. Сценарий
Зимние забавы на свежем воздухе. Мероприятие.
Автор: Садовский Юрий Викторович, учитель физической культуры МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №39 г. Ставрополь
Материал адресуется учителям физической культуры, воспитателям школ-интернатов, детских домов, групп продленного дня, тренерам-преподавателям детских оздоровительных комплексов, родителям и всем тем, кто организует или хочет организовать досуг и позаботиться о здоровьесбережении нового поколения. Использовался с учащимися школы 9-10 лет в период проведения предметных недель.
Спортивное мероприятие для учащихся 3-4 классов "Состязаемся зимой!"
Цель: Оздоровление учащихся на свежем воздухе
Задачи:
1. Популяризировать эстафеты и подвижные игры как средства физической культуры;
2. Совершенствовать физическую подготовленность учащихся, развивая ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений и целеустремленность;
3.Способствовать бодрому настроению и хорошему самочувствию учащихся
Организационная работа:
- составление плана-конспекта мероприятия;
- подбор и подготовка музыкальных заставок;
- приглашение помощников: классного руководителя, воспитателя ГПД;
-приобретение сладких призов для чаепития;
-наблюдение за прогнозом погоды;
-освобождение школьной площадки от излишков снега;
-визуальный осмотр участников мероприятия;
-проведение инструктажа по технике безопасности при проведении занятий на снегу.
Оборудование и спортивный инвентарь: портативный мини - динамик Ttoly To - 660, USB - флеш – накопитель (флешка) с записью музыкального сопровождения, манишки -12шт, разноцветные флажки для группы поддержки, кегли - 10ш, гимнастические обручи - 8шт, конусы - 4шт, гимнастические мячи «Рожки» - 2шт, гимнастический канат, мячики для сухого бассейна - 40шт, стойки с подставкой - 10шт, санки - 2шт, лыжи с палками - 2пары.
В классе по жеребьевке сформированы составы команд, придуманы их названия - «Буран» и «Вихрь». Команды поддерживают учащиеся с рекомендациями врачей к занятиям ЛФК и подготовительной группы здоровья.
Ребятам напоминается инструктаж по ТБ при выполнении игр на свежем воздухе.
Дети одеваются в гардеробе и в сопровождении учителя физической культуры организованно выходят на спортивную площадку школьного двора.
Учитель: Внимание, внимание! Предстоят вам состязания: эстафеты и игра! Вы готовы, детвора?!
Дети: (Да!)
Учитель: Сегодня вы должны быть не только внимательными, но и ловкими, сильными, смекалистыми. Командам занять свои места на линии старта. (Команды стоят параллельно друг другу на расстоянии 3 - 4м).
Группе поддержки предлагается придумать «кричалки» для команд «Буран» и «Вихрь», и озвучить их перед заключительной игрой.
Объявляется первая эстафета. Участникам команд (мальчикам) стоящими первыми даются санки, в которые садятся девочки. По команде учителя «Внимание, марш!» мальчики везут девочек в санях до своих стоек, обегают их, возвращаются обратно. Девочкам во время движения надо собрать кегли, установленные на дистанции. На финише санки передают следующей паре.

Во время проведения эстафеты звучит веселая фоновая музыка для конкурсов и движения.
Выявляется команда победитель с присвоением победного очка.
Вторая эстафета «Перевези капризный мяч». Участникам надо перевезти гимнастический мяч в санках до стойки, обогнуть ее, вернуться к команде и передать эстафету следующему участнику. Если на дистанции мяч выскочил из санок, участник должен остановиться, положить мяч в санки, продолжить выполнение эстафеты.

Во время проведения эстафеты звучит веселая фоновая музыка для конкурсов и движения.
Команда первая закончившая эстафету получает очко.
Третья эстафета на лыжах. Участники бегут (передвигаются) на лыжах к стойкам объезжая их змейкой. Достигая разворотной стойки, они возвращаются обратно по прямой в команду, передают эстафету. За неправильное выполнение и нарушение правил команды получат штрафные очки.

Во время проведения эстафеты звучит веселая фоновая музыка для конкурсов и движения. Выявление победителя.
Четвертая эстафета «Кегли в обруч». На дистанции раскладываются гимнастические обручи с интервалом в один метр. Первым трем участникам каждой команды дается по одной кегле. По команде учителя «Внимание, марш!» первые участники с кеглями бегут до первого обруча, оставляют кеглю в обруче, возвращаются бегом обратно в команду и становятся в конец своих колонн. Вторые и третьи участники с кеглей бегут до второго и третьего обруча соответственно, оставляют в них свои кегли. Возвращаются к стартовой линии, становятся в конец своих колонн. Четвертому участнику надо забрать кеглю из дальнего обруча, пятому из среднего, а шестому – из ближнего. Эстафета закончится, как только команда, собрав все свои кегли, поднимет их вверх.
При выполнении эстафеты участники должны оставлять кегли внутри гимнастического обруча. В случае если кегли выскочили из него, участнику необходимо вернуться и положить кеглю в обруч. За нарушение правил выполнения эстафеты команды будут получать штрафные очки.

Во время проведения эстафеты звучит веселая фоновая музыка для конкурсов и движения. Выигрывает тот, кто выполнил задание быстрее.
Пятая эстафета «Перекатывание мячей». Направляющий участник в каждой команде получает по гимнастическому мячу «Рожки». По свистку учителя первые участники эстафеты катят мяч по дистанции, прокатывают его через ворота до поворотной стойки, огибают ее и также возвращаются обратно. Передают эстафету следующему. Учитель демонстрирует выполнение эстафеты.

Во время проведения эстафеты звучит веселая фоновая музыка для конкурсов и движения. Выявление победителя.
Игра «Бой петухов». На снегу ребята помогают вытоптать круг диаметром три метра. Команды выбирают по одному «бойцу» в круг. Каждый из них встает на одну ногу, другую подгибает, руки кладет за спину. По сигналу учителя «бойцы», прыгая на одной ноге, начинают выталкивать плечом друг друга из круга или стремятся заставить своего противника встать на обе ноги. Победитель выигрывает очко для своей команды. «Бойцы» вступают в бой только по свистку учителя. Но, если «боец» встал на обе ноги или выскочил из круга, то он считается побежденным, если во время выталкивания оба «бойца» выйдут из круга, победа никому не присуждается.

Игра «Перетягивание каната». По команде учителя «Поднять канат!» играющие берутся руками за канат и поднимают его со снега. По свистку учителя команды начинают тянуть его в свою сторону. Когда канат будет перетянут за линию, параллельную средней в ту или другую сторону, учитель останавливает игру условным свистком. Если два раза подряд команда начала тянуть до свистка, то она проигрывает. Канат считается перетянутым, если его середина находится в одном метре от средней линии на стороне противника. Игра повторяется несколько раз. Побеждает команда, которая смогла большее количество раз перетянуть канат на свою сторону.

Игра «Летающие мячи». Игровая площадка делится пополам гимнастическим канатом – граница между командами. Каждая команда получает равное количество мячиков для сухого бассейна. С началом исполнения детской спортивной песни «Физкультура» команды атакуют друг друга, перебрасывая на сторону соперника как можно быстрее и как можно большее количество мячей. С окончанием песни игра останавливается. Подсчитывается количество мячей на каждой стороне. С большим количеством мячей команда проигрывает. Штрафное очко дается команде в случае если мяч брошен после окончания песни.
Учитель: А настроиться на заключительную игру командам помогут группы поддержки!
Группа поддержки 1: «Вихрь» зимний, пронесись!
И с победой воротись!
Группа поддержки 2: Наш «Буран» могучей всех!
Завоюет он успех!
С началом детской спортивной песни «Физкультура» стартует игра.

Подсчет очков, подведение итогов, определение команды победителя. Награждение команд и группы поддержки сладкими призами.
Приглашение к чаепитию. Ребята покидают площадку в сопровождении учителя физической культуры.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника зимних именинников для учащихся начальных классов Конкурсно - игровая программа на тему: Зима для детей 6-11 лет. Сценарий Сценарий зимнего спортивного праздника для начального звена Внеклассное мероприятие на тему: Зима, 2 класс

Похожие статьи:

Сценарий зимнего развлечения в 1 классе

Внеклассное мероприятие на тему: Зима, 3 класс

Сценарий праздника «Встреча Зимы» для начальной школы

Зимний праздник в 1-2 классе. Сценарий «Забота о птицах зимой»

Зимняя игра «Зарница». Сценарий. Начальная школа

Участник №75 творческого конкурса «Зимний марафон 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Опубликовано: 2980 дней назад (31 января 2016)
Просмотров: 7234
+18
Голосов: 18
Комментарии (40)
Елена Владиславовна Пимонова # 4 февраля 2016 в 21:33 +6
Доброго времени суток, Юрий Викторович! Спасибо большое за приглашение на Ваш замечательный спортивный праздник. У Вас все получилось замечательно: детки - довольны, поставленные цели и задачи - выполнены. Такие мероприятия способствуют и оздоровлению ребят, и сплочению детского коллектива, и пропаганде здорового образа жизни. Одним словом все получилось здорово.
Удачи Вам творческих успехов.
Примите голос.
Юрий Викторович Садовский # 4 февраля 2016 в 22:09 +4
Елена Владиславовна, Ваш комментарий первый и я благодарю Вас за голос.
Анна Николаевна Книс # 6 февраля 2016 в 14:20 +4
Здравствуйте, Юрий Викторович! Поздравляю с дебютом! Познакомилась с вашим спортивным праздником. Спасибо большое. Яркие фото подтверждают спортивный азарт. Такие совместные мероприятия решают комплекс задач: и воспитательных, и здоровьесберегающих, и сплачивающих коллектив. Примите голос №2
Юрий Викторович Садовский # 6 февраля 2016 в 18:20 +3
Добрый вечер, Анна Николаевна. Большое спасибо Вам за положительную оценку моего зимнего мероприятия.
Алла Алексеевна Кондратьева # 6 февраля 2016 в 18:23 +4
Добрый вечер, Юрий Викторович!Рада была побывать в гостях на Вашем спортивном празднике.
Мероприятие достигло цели: оздоровление учащихся на свежем воздухе.Выполнены задачи по совершенствованию физической подготовленности учащихся, развитию ловкости, быстроты, выносливости, координации движений и целеустремленности. Видно, что Вы владеете методическими приемами, используете разные формы. Поздравляю с дебютом и желаю удачи на сайте!ГОЛОС!!!
Юрий Викторович Садовский # 7 февраля 2016 в 12:11 0
Здравствуйте, Алла Алексеевна! Спасибо Вам за внимание и оценку моего мероприятия.
Ольга Сергеевна Дьякова # 6 февраля 2016 в 18:25 +4
Юрий Викторович ,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный,актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Уверена, что ученики будут в восторге -это настоящий спортивный праздник! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Юрий Викторович Садовский # 7 февраля 2016 в 12:15 +1
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Благодарю Вас за комментарий и отданный мне голос.
Альбина Анатольевна Печникова # 6 февраля 2016 в 19:52 +3
Спасибо за приглашение, Юрий Викторович!Приятно, что у детей начальной школы такой замечательный педагог-мужчина!В свете современных требований ФГОС ученики наши просто обязаны сдавать нормативы ГТО, а такие состязания уже готовят ребят к достижению новых вершин! "Здоровым быть-здорово!"-такой девиз должен быть у всех! Примите мой голос № 5!
Юрий Викторович Садовский # 7 февраля 2016 в 12:22 +1
Здравствуйте,Альбина Анатольевна! Благодарю Вас за содержательный комментарий к моему мероприятию и голос.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 7 февраля 2016 в 17:14 +3
Юрий Викторович спасибо за приглашение на спортивное мероприятие для учащихся 3-4 классов "Состязаемся зимой!" Веселое и полезное времяпровождение + Оздоровление учащихся на свежем воздухе! Интересные игры и эстафеты не дадут скучать! СПАСИБО за сценарий. v
Примите мой голос №6
Юрий Викторович Садовский # 8 февраля 2016 в 21:57 +1
Добрый вечер, Татьяна Николаевна! Спасибо Вам за уделенное внимание к моему мероприятию, его оценку и Ваш голос.
Наталья Петровна Пекарская # 7 февраля 2016 в 17:58 +3
Юрий Викторович, посмотрела ваше зимнее мероприятие. Как весело оно у вас прошло. Сразу видно как детям было интересно и радостно. Оздоровительная работа у вас ведется в полном объеме.Желаю творческих успехов вам! Голосую за вас!
Юрий Викторович Садовский # 8 февраля 2016 в 21:59 +1
Здравствуйте, Наталья Петровна! Большое спасибо Вам за оценку моего мероприятия и Ваш голос.
Ирина Анатольевна Князева # 7 февраля 2016 в 18:42 +3
Юрий Викторович! Мне понравился Ваш спортивный праздник! Материал подобран грамотно, с правильной физической нагрузкой для зимнего времени года, последовательно, начиная с командных приветствий и заканчивая подведением итогов. Материал сопровождается фото отчётом, что является большим плюсом Вашей публикации. Спасибо! Примите голос!
Юрий Викторович Садовский # 8 февраля 2016 в 22:02 0
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Благодарю за Ваш содержательный комментарий к моему мероприятию и отданный мне голос.
Ольга Ивановна Марченко # 7 февраля 2016 в 19:31 +2
Здравствуйте, Юрий Викторович! Спасибо за приглашение. Великолепный зимний праздник провели для детей школьного возраста. Интересные эстафеты, игры. Фотографии свидетельствуют о том, что праздник прошел на высоком профессиональном уровне, прекрасная организация! Примите мой голос. Всего наилучшего Вам и удачи!
Юрий Викторович Садовский # 8 февраля 2016 в 22:06 +1
Здравствуйте,Ольга Ивановна! Спасибо Вам за позитивную оценку моего мероприятия, пожелание мне удачи и Ваш голос.
Тамара Ивановна Радченкова # 7 февраля 2016 в 20:42 +2
Юрий Викторович, здравствуйте. Спасибо большое за приглашение на зимний спортивный праздник. Познакомилась со сценарием мероприятия, конспектом вашего занятия и хочу отметить высокий профессионализм и ваше трудолюбие.Это прослеживается с первых строчек работы: все продумано до мелочей, грамотно оформлено, отражена используемая материальная база, указана подготовительная работа, подчеркнута взаимосвязь с учителями , классным руководителем. мероприятие прошло на самом высоком уровне. Об это ярко говорят качественные фотоматериалы.Азарт и горящие глаза детей подтверждают мои доводы. примите поздравление с публикацией добротного, качественного, профессионального материала и примите голос. С уважением Радченкова Т.И.
Юрий Викторович Садовский # 8 февраля 2016 в 22:10 +1
Добрый вечер, Тамара Ивановна! Рад, что Вы приняли приглашение. Спасибо Вам за содержательный комментарий, высокую оценку моей работы и Ваш голос.
Ирина Борисовна Порхачева # 9 февраля 2016 в 11:19 +1
Юрий Викторович,спасибо за сообщение!!! dance Посмотрела ваш спортивный праздник и порадовалась за Зиму и не только...Оборудование, подготовка, вызывает уважение. Очень интересные названия команд «Буран» и «Вихрь». Эстафеты соответствовали хорошему командному задору. Ребятам было интересно, это видно! Занятия на улице и при такой погоде конечно несут оздоровительный эффект. А у нас в Калининградской области зимы нет...Конечно голос!
Юрий Викторович Садовский # 9 февраля 2016 в 20:18 0
Добрый вечер, Ирина Борисовна! Большое спасибо Вам за положительную оценку моего зимнего мероприятия.
Надежда Владимировна Рябиченко # 9 февраля 2016 в 17:59 +2
Замечательный мероприятие – зимний спортивный праздник в начальной школе. Проведены интересные игры и забавы с детьми на свежем воздухе. Цели и задачи в ходе данного мероприятия выполнены полностью. Видна большая подготовительная работа, понравилось то, что Вами подобраны музыкальные заставки. Организовано и проведено мероприятие на самом высоком уровне! Примите голос!
Юрий Викторович Садовский # 9 февраля 2016 в 20:23 0
Большое спасибо Вам,Надежда Владимировна, за оценку моего мероприятия и Ваш голос.
Нина Михайловна Мищенко # 9 февраля 2016 в 18:10 +1
С удовольствием отдаю вам голос и желаю удачи. Всего доброго!
Юрий Викторович Садовский # 9 февраля 2016 в 20:28 0
Нина Михайловна, добрый вечер! Спасибо Вам за оценку моего мероприятия.
Надежда Васильевна Красавцева # 9 февраля 2016 в 19:02 +1
Юрий Викторович, добрый вечер. Спасибо за приглашение на спортивный праздник. Очень интересный сценарий. Дети с удовольствием соревнуются, это видно по фото. Мероприятие составлено грамотно, сразу виден профессионализм педагога. Желаю успехов. Примите мой голос.
Юрий Викторович Садовский # 9 февраля 2016 в 20:33 0
Добрый вечер, Надежда Васильевна!Принимая ваш голос, благодарю за оценку моего труда.
Светлана Олеговна Часовских # 10 февраля 2016 в 08:33 +1
С удовольствием проголосовала за Ваше спортивное мероприятие. Удачи.
Юрий Викторович Садовский # 10 февраля 2016 в 20:30 0
Здравствуйте, Светлана Олеговна! Спасибо Вам за уделенное внимание к моему мероприятию.
Тамара Александровна Новичкова # 10 февраля 2016 в 21:49 +2
Весело, задорно, с размахом прошло мероприятие, которое было направлено на развитие ловкости, выносливости, развитию координации движений. Оно способствовало отличному настроению. Вы целенаправленно ведёте работу за здоровый образ жизни. И это здорово! Всего вам доброго, Юрий Викторович! Голос в вашу копилку. +1
Юрий Викторович Садовский # 11 февраля 2016 в 19:47 +1
Тамара Александровна, большое Вам спасибо!
Татьяна Геннадьевна Галактионова # 10 февраля 2016 в 23:11 +1
Добрый вечер, Юрий Викторович! Спасибо за приглашение на Ваш замечательный спортивный праздник! По фотографиям видно, что у всех участников отличное настроение. Всё продумано до мелочей при организации мероприятия. Отличная работа! Россия за здоровый образ жизни. Спасибо Вам, Юрий Викторович, за такую прекрасную физподготовку учеников на свежем воздухе. Примите голос!
Юрий Викторович Садовский # 11 февраля 2016 в 19:48 0
Благодарю Вас, Татьяна Геннадьевна!
Светлана Александровна Черноусова # 13 февраля 2016 в 08:33 +1
Юрий Викторович, спасибо за приглашение на зимнее спортивное мероприятие. Сценарий получился отличный. Разнообразие игр и эстафет, весёлая фоновая музыка для конкурсов и движения делают праздник ярким, весёлым, спортивным, запоминающимся. Хочется отметить грамотное оформление работы. Замечательные фотографии. Поставленных цели и задач Вы достигли. Думаю, участие в зимних забавах на свежем воздухе очень понравилось ребятам. Прекрасное мероприятие по здоровьесбережению детей. Примите голос
Юрий Викторович Садовский # 13 февраля 2016 в 15:58 +1
Добрый день, Светлана Александровна! Благодарю Вас за содержательный комментарий к моему мероприятию и Ваш голос.
Надежда Алексеевна Рязанова # 14 февраля 2016 в 21:33 +1
Юрий Викторович, спасибо за приглашение на зимнее спортивное мероприятие. Сценарий получился отличный.Голосую!
Юрий Викторович Садовский # 17 февраля 2016 в 06:29 0
Надежда Алексеевна, спасибо за отклик и Ваш голос.
Валентина Валерьевна Саясова # 9 марта 2016 в 19:54 0
Юрий Викторович, здравствуйте! Как здорово, что все вы на этом празднике собрались! Разве может быть здоровье лишним?! Дети любят игры, а спортивные игры позволяют развивать ловкость, быстроту, сноровку. Прекрасно, что и старинные русские игры вспомнили и что-то своё добавили. Здорово и здоровья всем!
Юрий Викторович Садовский # 2 апреля 2016 в 14:14 0
Благодарю Вас, Валентина Валерьевна.