Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий досуга с презентацией для детей старшей группы. 12 апреля – День авиации и космонавтики

Сценарий мероприятия, посвященный «Всемирному дню авиации и космонавтики», для старшей группы дошкольников
Автор: Антонова Юлия Владимировна, библиотекарь Детской библиотеки, г. Нея
Актуальность: 12 апреля – День авиации и космонавтики традиционно отмечается в нашей стране. Кто же не мечтал в детстве стать космонавтом или астрономом? Космос всегда привлекал людей, ведь там, на его бесконечных просторах так много всего загадочного и неизвестного. А как мы все знаем, именно это и привлекает детей.
Цель: познакомить с праздником авиации и космонавтики, дать представление детям о космосе, жизни космонавтов.
Задачи:
• Расширять кругозор детей в области науки о космосе;
• Развивать речь, логическое мышление (с помощью ответов на задаваемые вопросы);
• Развивать физическую активность детей с помощью подвижных игр.
Используемые материалы: слайд-презентация, 2 воздушных шара, веревочка + конфеты, ватман + звезды(из бумаги или картона), клей карандаш или двусторонний скотч.
Ход мероприятия
Вселенная – это весь окружающий нас мир. Все безбрежные просторы космического пространства со звездами, планетами, галактиками – это все Вселенная. Она включает в себя и нашу Землю, и все, что на ней существует, и бесконечно далекие от нас звездные миры.
Наша планета с огромной скоростью вращается вокруг Солнца. Каждая звездная система имеет свое солнце, вокруг которого тоже вращаются и другие небесные тела: планеты, их спутники, кометы, астероиды. Все вместе это называется солнечной системой. А Солнце – это звезда, находящаяся в центре всей этой системы. Даже невозможно определить точно, сколько в нашей галактике – огромной звездной системе, которая называется Млечный путь, солнечных систем их насчитывается около 150 миллиардов. Представляете насколько это много? А кроме нашей галактики есть еще много других, и их тоже больше миллиарда. И чтобы во всем этом разобраться у людей появилась мечта о путешествиях в космос. Кто может назвать планеты нашей солнечной системы? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)
Родоначальником науки о космосе и космических полетах стал Константин Эдуардович Циолковский, выдающийся исследователь, ученый в области воздухоплавания, авиации и космонавтики. Датой рождения космической эры считается 4 октября 1957 года. В этот день космическая ракета вылетела на орбиту – это первый искусственный спутник Земли. Главным конструктором первого космического корабля был Сергей Павлович Королев. Первыми живыми существами, которые полетели в космос и благополучно вернулись на Землю, были две маленьких дворняжки – Белка и Стрелка. Их готовили к полету целый год, как настоящих космонавтов. Первыми людьми, высадившимися на спутнике Земли Луне, были Американские астронавты.
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный праздник для всех тех, кто связан с космической отраслью. В этот день в 1961 году майор Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Корабль сделал один виток вокруг Земли за 108 минут и совершил посадку в Саратовской области. Космонавт получил звание Героя советского союза, а день 12 апреля объявили государственным праздником - Днем космонавтики.
Имя Юрия Гагарина теперь известно всем – и детям и взрослым. Он обыкновенный, располагающий, улыбчивый человек. Это так. Но не просто веселый, не просто мужественный, не просто волевой. Во имя мечты он жил, во имя этой мечты он совершил свой подвиг, во имя этой мечты, продолжая работать, он отдал свою жизнь.
Перед полетом он сказал: «Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой, - можно ли мечтать о большем? Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня… первым проложить дорогу человечеству в космос… назовите мне большую по сложности задачу, чем та, что выпала мне. Это ответственность не перед одним, не перед десятком людей, не перед коллективом. Это ответственность перед всем советским народом, перед всем человечеством, перед его настоящим и будущим…»
С полета Юрия Гагарина в космос началась новая глава истории нашей планеты – эра завоеваний человеком околосолнечного пространства. Как вы думаете, почему это было так важно? (ответы детей).

Я помню, солнце в этот день искрилось:
Какой был удивительный апрель!
И в сердце радость с гордостью светилась:
Из космоса Гагарин прилетел!

Его все по улыбке узнавали -
Такой улыбки не было второй!
Весь мир рукоплескал! Все ликовали:
Гагарин облетел наш шар земной!

С тех пор приблизились неведомые дали,
Осваивают космос корабли...
А начинал - российский, славный парень,
ГАГАРИН - ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ!
И. Левченко

Игра «Восстанови письмо»
В этой игре дети должны догадаться, какими словами нужно продолжить начатое предложение.
«Ты, малыш, не позабудь: в космонавты держишь … (путь)! Главным правилом у нас – выполнять любой … (приказ)! Космонавтом хочешь стать – должен много-много … (знать). Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит … (труд). Только дружных звездолет может взять с собой в … (полет). Скучных, хмурых и сердитых не возьмем мы на … (орбиты)!»
Молодцы!

Как вы считаете ребята, легко ли быть космонавтом? А кто из вас мечтает им стать?
Физкультминутка.
Мы идём на космодром,
Дружно в ногу мы идём (ходьба на месте).
Мы походим на носках,
Мы идём на пятках.
Вот проверили осанку
И свели лопатки (выпрямили спину).
Побежим ребята дружно —
Разминаться всем нам нужно (бег на месте).

Космонавт – это человек проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полете (в США их называют астронавтами). Первых кандидатов в космонавты отбирали из числа военных летчиков, летчиков испытателей, потому что люди этих профессий обладали способностью мгновенно принимать решения, хорошо переносили шумы, вибрации, ускорения. Позднее в экипаж стали принимать инженеров и ученых.
В космосе человек и все предметы находятся в состоянии невесомости. Что это значит? В космосе невесомость - это когда человек, предметы очень легкие и летают (изображение космонавта в состоянии невесомости).

Игра «Невесомость»
Для игры потребуется два воздушных шарика. Дети должны дуть на шарик, и чей шарик дольше пробудет в воздухе тот и победил. С помощью воздушного шара можно наглядно показать детям как ведут себя объекты, находящиеся в состоянии невесомости.

Как вы наверно могли догадаться, человек не может покинуть космический корабль без специального защитного скафандра (демонстрация изображения скафандра). Внутри такого скафандра космонавт оказывается в искусственной атмосфере, снабжающей его кислородом для дыхания и поддерживающей необходимое давление. Хотя он и выглядит громоздким, в нем можно свободно ходить, прыгать и нагибаться.
А вы знали ребята, что в космосе можно жить неделями, месяцами, и даже годами? Для длительного пребывания в космосе существует Международная космическая станция - МКС. Вот такой нашу планету Земля видят космонавты из космоса (изображение планеты Земля). Голубой цвет - это вода, зеленый - растения, коричневый – суша. А что нужно для длительного пребывания в космосе? (ответы детей). Конечно, космонавтам нужна еда, но сами ее они не готовят. Ее готовят для космонавтов на Земле, затем космонавты берут ее с собой в космос. Она находится в консервных банках и тюбиках, тарелками в космосе не воспользуешься. Почему? Конечно из-за невесомости. Отличий от обычной земной еды почти нет. Космическая пища довольно разнообразная. Космонавты выбирают ее себе сами из специального меню. Непосредственно перед полетом они проводят дегустацию и составляют список пожеланий по поводу того, что хотят кушать в космосе. Меню российских космонавтов выглядит приблизительно так:
* Первый завтрак: бисквит, чай с лимоном или кофе.
* Второй завтрак: свинина (говядина), сок, хлеб.
* Обед: куриный бульон, чернослив с орехами, сок (или суп молочный с овощами, мороженое и шоколад).
* Ужин: свинина с картофельным пюре, печенье, сыр, молоко.
Хлеб расфасован мелкими кусочками, чтобы их можно было целиком отправлять в рот. Вода находится в пакетах, ее пьют через трубочку. В невесомости космонавты во время еды также должны следить, чтобы кусочки пищи не падали, иначе они будут плавать по кораблю и поймать их будет невозможно.
Игра «Десерт для космонавта». Для этого потребуется любая веревочка, к которой подвешивают сладости небольшого размера по количеству детей. Ребенку завязываю глаза, и он должен наугад отрезать сладость от веревочки. Это покажет малышам как не просто в состоянии невесомости обходиться с едой.

Как же спят космонавты в состоянии невесомости, ваши варианты? Космонавты спят пристегнутыми, потому что в космосе невесомость. Спальные мешки с молниями прикреплены прямо к стенам.

Вам понравился наш «космический полет»? (ответы детей) Но пора вернуться на Землю, домой. А на память сейчас мы все вместе составим собственную карту звездного неба. (Для этого потребуется ватман, или его половина, размер зависит от количества детей, заранее подготовленные звездочки из бумаги, каждую нужно подписать именем ребенка. Дети приклеивают к ватману каждый свою звезду).

Спасибо за внимание! Приходите к нам еще!

Список источников:
• Ян Николсон «Вселенная», научно познавательная литература для детей;
• Сергей Юрьевич Модестов «Космос»,справочник школьника;
• Планеты. Звезды. Созвездия. Сост. Киселева Н.Ю.
• Праздники России. Сост. Яценко И.Ф.
• Юрий Гагарин – Вижу Землю…


Презентация на тему: 12 апреля – День авиации и космонавтики

Рекомендуем посмотреть:

Интегрированное занятие по познавательному развитию в старшей группе на День космонавтики Конспект занятия в подготовительной группе по ознакомлению с космосом ко Дню космонавтики Конспект НОД в старшей группе на тему: Космос Научно-исследовательская работа в подготовительной группе ко Дню космонавтики

Похожие статьи:

День космонавтики в детском саду. Сценарии

Познавательное занятие в детском саду, посвященное Дню космонавтики

День космонавтики в детском саду. Сценарий

День космонавтики в подготовительной группе. Сценарий

Досуг по математике в подготовительной группе ко Дню космонавтики

Участник №48 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Игра по сказкам для школьников 1-2 класса
Опубликовано: 2932 дня назад (13 апреля 2016)
Просмотров: 10451
+8
Голосов: 8
Комментарии (14)
Светлана Васильевна Лапатина # 13 апреля 2016 в 22:24 +2
Юлия Владимировна!
С большим интересом познакомилась со сценарием вашего мероприятия, посвященного «Всемирному дню авиации и космонавтики».Очень поравился ваш рассказ о космосе,о первом полёте космонавта Юрия Гагарина,о жизни космонавтов.Интересные игры "Восстанови письмо","Невесомость",физмминутка на космическую тему.Отличное мероприятие
вы провели!Успехов вам и дальнейших творческих работ,примите мой первый голос + 1.
Юлия Владимировна Антонова # 14 апреля 2016 в 09:03 +1
Большое спасибо!!! joke
Светлана Юрьевна Храмцова # 17 апреля 2016 в 15:54 +1
Юлия Владимировна! Спасибо за приглашение. С интересом прочла ваш сценарий. Очень интересно и познавательно. Для детей будет очень интересно поучаствовать в таком развлечении. Отличное мероприятие! Успехов вам и дальнейших творческих работ,примите мой голос + 1.
Юлия Владимировна Антонова # 18 апреля 2016 в 09:49 0
Большое спасибо! joke
Ираида Анатольевна Толстопятова # 17 апреля 2016 в 18:35 +1
Добрый вечер, Юлия Владимировна! Спасибо за приглашение. С интересом прочла ваш сценарий. Очень интересно и познавательно.Голосую за вашу работу. Желаю вам творческих успехов.
Юлия Владимировна Антонова # 18 апреля 2016 в 09:50 0
Очень Вам благодарна! joke
Светлана Николаевна Комарова # 18 апреля 2016 в 09:59 0
Сценарий очень познавательный, подходит для данного возраста детей, с удовольствием отдаю свой голос! Желаю побед!
Ирина Анатольевна Князева # 18 апреля 2016 в 20:54 0
Юлия Владимировна! Спасибо за приглашение! Ваша работа познавательна, интересна, позволяет в увлекательной форме познакомить детей с праздником, посвященным «Всемирному дню авиации и космонавтики». Данный материал будет полезен широкому кругу педагогов. Спасибо! Удачи! Голос!
Юлия Владимировна Антонова # 19 апреля 2016 в 09:38 0
Огромное спасибо! dance
Ольга Вениаминовна Мидяшкина # 18 апреля 2016 в 21:18 0
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Спасибо за приглашение. С интересом прочла Ваш сценарий. Очень понравился рассказ о космосе и о жизни космонавтов. Детям понравится, они любят темы о космосе. Удачи Вам. Примите голос.
Юлия Владимировна Антонова # 19 апреля 2016 в 09:39 0
Я очень рада, спасибо! dance
Марина Леонидовна Стрелкова # 25 апреля 2016 в 06:09 0
Очень понравился
Юлия Владимировна Антонова # 25 апреля 2016 в 15:39 0
Спасибо!
Наталия Владимировна Пуханова # 28 апреля 2016 в 22:28 0
Спасибо за приглашение, Юлия Владимировна. С интересом познакомилась с вашим сценарием. Очень интересно и познавательно. Примите голос.