Математическая сказка для детей 6-9 лет
Сказка для детей 6-9 лет «В королевстве сказочных линий»
Автор: Щеглов Евгений, учащийся МБОУ средней общеобразовательной школы № 14, г. ИвановоРуководитель: Яковлева Юлия Павловна, воспитатель МБДОУ детский сад № 4, г. Иваново
Назначение: Данная сказка рекомендуется воспитателям детских садов ,учителям начальных классов, детям старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста.
Цель: Знакомство с наукой геометрией, прямыми, отрезками, лучами и другими линиями. Воспитывать интерес к художественному и литературному творчеству.
Задачи: Развивать устную речь дошкольников и младших школьников, развивать фантазию, желание читать, самостоятельно сочинять сказки, воспитывать любовь к литературному произведению, любовь к окружающим.
Развивать творческие способности ребёнка.
***
В Многогранниковом лесу за Треугольниковыми горами на берегу Овального озера стоял старинный королевский замок.

Жил в нём славный король Геометричный. Был он маленький и грустный.

Ещё в замке жила принцесса Прямая. Она была добрая и умная, красивая и удивительная.
Задумал король Геометричный выдать замуж принцессу за доблестного рыцаря.
Объявил он большой рыцарский турнир.
Ещё один житель замка Отрезок, который был очень маленький задумал тоже участвовать в турнире, т.к. он очень любил принцессу.

Он был такой маленький, что принцесса могла видеть его только с высока.
Маленький Отрезок решил победить в турнире. И вот наступил день турнира.
Посмотреть на него собрались очень много геометрических фигур.
Были здесь и озорные штрихи, которым было всё интересно. Но из-за высоких прямых-войнов они не видели главного, главных действующих лиц турнира.
Чтобы хоть что-нибудь увидеть, они залезали друг на друга. Из них получилась почти штриховая. Штрихпунктирная линия.
Съехались на этот турнир очень много рыцарей из разных арифметических и буквенных княжеств. Они расположились под стенами королевства и ждали.
Объявили начало турнира.
Турнир продолжался весь день. Претендентов на руку и сердце принцессы становилось всё меньше. Вот упали два рыцаря и стали пересекаться прямыми.

Один высокий рыцарь стал над своим павшим противником и они стали перпендикулярами.

Он решил что у него не осталось ни одного соперника. Но соперник имелся, это был Отрезок. Отрезок вышел на турнир и сразился с высоким рыцарем.
Маленький Отрезок так любил принцессу ,что сумел победить высокого рыцаря.
Все были удивлены мужеству и силе маленького Отрезка.
Король Геометричный посвятил его в прямые.

Тут же Отрезок вырос в глазах принцессы. Она подошла к нему и они взявшись за руки ушли вдаль параллельные друг другу, постепенно превращаясь в 2 точки.

Рекомендуем посмотреть:




Участник №54 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 июля по 15 октября
← Конспект урока по окружающему миру 2 класс. Смена дня и ночи | Интегрированное занятие по окружающему миру и рисованию в младшей группе →
![]() |
+6↑ Голосов: 6 |
Комментарии (4)
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|