Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Подсвечники из гипса своими руками в домашних условиях. Мастер-класс с фото

Как сделать подсвечник из гипса "под винтаж" . Мастер-класс для начинающих с пошаговыми фото.

Обожаю винтажный стиль, особенно в интерьере: это ностальгия по-прошлому, но ностальгия светлая, наполненная бережно хранимыми, согретыми радостью событиями, приятными эмоциями...
Изделия в стиле "винтаж" погружают в прошлое, мотивируя сохранить его частичку, воплотив в предметах, создаваемых собственными руками в стиле "под винтаж". Подробнее о стиле "винтаж" можно прочитать в моём блоге по ссылке: /blogs/viktorija-nikolaevna-ivaschenko/vintazhnyi-stil-v-odezhde-aksesuarah-ukrashenijah-i-interere.html
Предлагаю создать нехитрый декор предмета интерьера из подручных и природных материалов с романтическим налётом ( крошечные бутоны роз высушены и бережно несут на себе отпечаток Прошлого)...
Автор: Иващенко Виктория Николаевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО СЮТ Сальский район, Ростовская область.
Описание работы: Мастер – класс рассчитан на всех,кто мотивирован на создание подарков своими руками.
Назначение: подарок, интерьерное украшение "под винтаж".
Цель: создание подсвечника"Романтика" своими руками.
Задачи:
- учить создавать предметы интерьера своими руками из гипса с последующим декором в стиле "под винтаж" с использованием подручных и природных материалов.
- совершенствовать навыки работы с природным материалом,акриловыми красками,кракелюрным лаком, а также инструментом - ножницами -, соблюдая правила ТБ;
- развивать индивидуальные творческие способности, художественный вкус;
- воспитывать трудолюбие, усидчивость,терпение,аккуратность в работе.
Материалы,инструменты:
гипс строительный,
ёмкости для замешивания гипсового раствора,
вилка, клеёнка, ножницы,
природный материал ( кофейные зёрна, засушенные цветы ),
флористическая бумага, "зелень" флористическая,
акриловые краски,
кисточки,
клей ПВА, "Декоклей",
кракелюрный лак ,
лак для волос для "закрепления" цветов,
свеча, фольга,
наждачная бумага,
медицинская маска,силиконовые перчатки,
влажные салфетки.
Перед тем,как начать работу,необходимо изучить инструкцию по работе с гипсом:
*Нельзя допускать попадания сухого гипса в глаза; при попадании промыть большим количеством воды.
*Нельзя допускать попадания гипсовой пыли в дыхательные пути,следует использовать марлевую повязку или медицинскую маску.
*Порошок следует медленно засыпать в воду, давая ему полностью погрузиться, и лишь после этого начинать мешать вилкой (примерно одну минуту).
*Гипсовая смесь должна немедленно после замешивания выливаться в форму.
*Гипсовую отливку можно вынимать из формы, когда температура отливки понижается.
*Остатки гипсового раствора категорически запрещено выливать в канализацию или раковину! При застывании в трубе гипс может испортить ее.
Ход работы :
Подготовим всё необходимое для отливки гипсовой заготовки подсвечника.

Замешиваем раствор ( 1:1), сначала наливая воду,а затем засыпая гипс (не наоборот!!!).

Заливаем форму гипсовым раствором,после чего помещаем посередине формочку от свечи, которую затем слегка поворачиваем и после высыхания гипсовой массы вытаскиваем. Гипсовый раствор в данном случае засыхает в течение 2-3 дней.

Оговорюсь заранее, что отливку можно вынимать через несколько часов, затем заготовку оставить для застывания на пару дней. Когда гипс окончательно застыл,заготовку обработаем клеем ПВА.
Готовим необходимые для декора материалы.

Покрываем поверхность подсвечника акриловой краской "бронза". Даём высохнуть, после чего покрываем кракелюрным лаком.


Вот какой он теперь - блестящий,глянцевый.

После высыхания слоя кракелюрного лака покрываем поверхность подсвечника белой акриловой краской.

Наблюдаем за процессом искусственного состаривания, происходящего прямо на наших глазах. Лако-красочный слой даёт трещинки и создаёт эффект состаривания, то есть налицо поверхность "под винтаж".


Ждём полного высыхания поверхности, одновременно размышляя над декором. От букета цветов осталась замечательная упаковочная бумага в романтическом стиле.

И ещё в наличии имеется флористическая бумага с интересным принтом.

Этой бумагой можно декорировать боковую часть подсвечника, вырезав полоску и наклеив при помощи клея ПВА.




Можно приступать к декорированию верхней части подсвечника. Из флористической бумаги вырезаем понравившиеся элементы.

Готовим остальные детали. На заметку : цветы желательно "закрепить" лаком для волос. Почему кофейные зёрна?! А куда же без кофе?!

Наклеиваем бумажные элементы клеем ПВА, остальные - "Декоклем". Подсвечник "Романтика" готов!





Таким подсвечником можно презентовать любительницу стиля "винтаж".

Рекомендуем посмотреть:

Декоративная роспись по стеклу. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодний подсвечник из компакт - диска своими руками Подсвечник из гипса своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Декор скелетированными листьями. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Подсвечник из апельсина. Мастер-класс

Новогодний подсвечник из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Декорирование тарелок своими руками

Участник №3 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 августа по 3 ноября 2017 года
Летний топиарий "Парящая чашка" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Этностиль в одежде
Опубликовано: 2481 день назад (1 июля 2017)
Просмотров: 10018
Рубрика: Винтаж
+59
Голосов: 59
Комментарии (52)
Альбина Анатольевна Печникова # 1 июля 2017 в 09:27 +14
Как сделать подсвечник из гипса "под винтаж" теперь мы знаем благодаря вашей замечательной публикации,уважаемая Виктория Николаевна! v Мастер-класс для начинающих понятен, стильно вами выполнен и мастерски преподнесён нам,читателям! Спасибо огромное за интересный творческий материал!
С помощью вашего МК, Виктория Николаевна, можно легко научить детей создавать предметы интерьера своими руками из гипса с последующим декором в стиле "под винтаж" с использованием подручных и природных материалов. Развивая индивидуальные творческие способности у ребят,вам удаётся формировать у них художественный вкус! Мне понравился и иллюстративный материал, и сама идея практически из "ничего" создать великолепный сувенир,подарок,декор для себя или для друзей! Молодец! С удовольствием отдаю вам свой первый голос, моя дорогая!
Виктория Николаевна # 1 июля 2017 в 09:32 +14
Милая виртуальная подруженька, Альбина Анатольевна! Благодарю Вас от души за позитивный первый комментарий, мотивирующий к творчеству!!! Работа действительно проста и малозатратна, но полное высыхание заготовки требует времени - это единственный недостаток в работе с гипсом.
Патимат Кудлаева # 1 июля 2017 в 10:33 +7
Здравствуйте. Очень красивый романтичный подсвечник под старину. И сделать просто. Спасибо за пошаговый мк. Обязательно попробую сделать. Голос.
Виктория Олеговна Ляпина # 1 июля 2017 в 10:49 +15
Доброе летнее утро, Виктория Николаевна!Подсвечники часто используются для декорирования дома. Видов подсвечников бывает множество: от самых маленьких простых до канделябров и сложных подсвечников с фигурками. Пусть использовать их по назначению можно не каждый день, зато они способны украсить как каминную полку, так и обычные полочки в нишах стен и мебели.Ваши изделия будут украшать любое помещение. Вы продолжаете доставлять нам удовольствие каждой своей задумкой. Голосую.
Елена Петровна Сухарева # 1 июля 2017 в 13:05 +5
НРАВИТСЯ!!! Виктория Николаевна,хочу такой подсвечник! Может быть сделаем вместе? Я готова быть ученицей. Пока голосую.
Полина Павловна Ларич # 1 июля 2017 в 13:16 +7
Оригинальная работа! Подсвечник действительно похож на винтажный,доставшийся от прабабушки. Идея интересная. Результат заставляет попробовать свои силы. Благодаря подробному мастер-классу сделать это не составит труда. Голос.
Екатерина Андриоти # 1 июля 2017 в 14:25 +10
Изделия в стиле "винтаж" погружают в прошлое, мотивируя сохранить его частичку, воплотив в предметах, создаваемых собственными руками в стиле "под винтаж". Это действительно так,уважаемая Виктория Николаевна!Мой стиль,как и многое из того, что вы нам предложили на своих страничках!Обожаю ваш блог с креативным дизайном! Голосую обеими руками !
Наталья Васильевна Дегтярцева # 1 июля 2017 в 16:06 +3
Интересная, оригинальная работа. МК подробный и доступный в исполнении, с пошаговыми фото. Голосую +1
Елена Владимировна Гордиенко # 1 июля 2017 в 16:06 +6
Здравствуйте,Виктория Николаевна! Подсвечник очень стильный,с ароматом старины,пусть даже и искусственной. Мастер-класс подробный и представлен на достойном уровне. Действительно красиво и необычно. Голос в Вашу копилочку.
Елена Ивановна Степанко # 1 июля 2017 в 17:19 +2
Красивый подсвечник. Необычно! А ведь действительно можно использовать для отливки гипса любую форму. Хорошая задумка!Дёшево и сердито. Голос.
Валентина Петровна Чурепкина # 1 июля 2017 в 18:30 +5
Виктория Николаевна, мне нравится ваше творчество и я с удовольствием голосую + 11 v
Вера Анатольевна Варенцова # 1 июля 2017 в 18:55 +10
Здравствуйте, Виктория Николаевна! Спасибо за приглашение. Дело мастера боится! Так и у Вас, любая работа превращается в удовольствие с прекрасным результатом. Подсвечник красивый, оригинальный, с замечательным дизайном. Отличное название "Романтика" располагает к приятной встрече. Винтаж - это современно и стильно. С удовольствием голосую и желаю успехов!
Валентина Михайловна Скрипникова # 1 июля 2017 в 19:31 +1
Мастер-класс для начинающих понятен, стильно вами выполнен и мастерски преподнесён нам,читателям! Спасибо огромное за интересный творческий материал!
Светлана Васильевна Лапатина # 1 июля 2017 в 23:08 +7
Виктория Николаевна,с большим вниманием и интересом ознакомилась с вашим новым мастер - классом.Отличная работа!У вас получился оригинальный красивый подсвечник с таким чудесным названием "Романтика".Спешу подарить вам за ваше творчество свой голос + 1.
Вера Михайловна Мишина # 2 июля 2017 в 12:23 +5
Здравствуйте! Замечательный подарок для девушки или женщины, склонной к романтике. Мастер класс подробный, материалы для такой работы доступны. Эффектно! Спасибо за идею! голос.
Инга Викторовна Иконова # 2 июля 2017 в 12:59 +3
Очень занимательная идея! Получилось оригинально и стильно. Голосую.
Светлана Александровна Баскакова # 2 июля 2017 в 14:09 +15
Виктория Николаевна,добрый день!Познакомилась с вашей новой работой и подумала:"Зачем нужно делать то,что сейчас можно купить?".В магазинах сейчас полно готовых подарков,которые стоят не таких больших денег, и не нужно тратить своё время на их изготовление.Это относится ко мне,а вам не имеет отношения.Знакомясь с вашими разработками я всё больше убеждаюсь,что вы очень творческий и креативный человек.Вы не можете сидеть без дела,новая работа этому подтверждение.Прекрасный подарок,изготовленный своими руками будет дарить только положительные эмоции.Свечи,лепестки роз всегда являются спутниками романтических отношений.
С удовольствием посылаю свой голос и желаю победы в конкурсе!!!!Жду новых приглашений в мир вашего творчества и романтики!!!
Мила Арндт # 2 июля 2017 в 15:54 +7
Добрый день,Виктория Николаевна! Очень понравилась Ваша работа. Так нежно и мило. Я бы не отказалась от такого приятного подарка который сделан своими руками. Розочки элегантно смотрятся. Стрекозка почти прозрачная. Спасибо за подробный мастер класс и интересную идею.Голос.
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 2 июля 2017 в 17:09 +3
С удовольствием побывала на вашем МК. Красота необыкновенная! Прекрасный подарок,изготовленный своими руками. Оставляю голос в поддержку!
Ирина Юрьевна Шаклеина # 2 июля 2017 в 23:53 +3
Добрый вечер, Виктория Николаевна! Подсвечник из гипса очень нежный (романтичный). Удивили, заинтересовали своей новой работой. Примите мой голос!!!
Вера Валерьевна Ляпина # 3 июля 2017 в 08:30 +10
Уважаемая Виктория Николаевна!Вы настоящий кладезь интереснейших идей! Любой материал в ваших руках превращается в что-то необыкновенное. Остается только завидовать вашему дару, который вы используете по своему назначению- дарить людям радость, удовольствие!
Очередная ваша работа их и доставила.Используя все положительные качества гипса, можно с легкостью его использовать в декоративном творчестве. Приемы работы настолько просты. Имея терпение, необходимые инструменты и материалы, можно самим изготовить интересные лепные украшения и сувениры для дома. Вы в очередной раз сумели заинтересовать прекрасным видом творчества.БРАВО!
Ольга Владимировна Кучеренко # 3 июля 2017 в 11:55 +6
Виктория Николаевна,понравился ваш симпатичный подсвечник в винтажно романтическом стиле! Спасибо за идею и подробный мастер класс! голосую с удовольствием.
Екатерина Владимировна Каплун # 3 июля 2017 в 12:50 +5
Добрый день! Замечательная работа! Мастер- класс доступный и подробный, а главное всё достаточно просто и много вариантов таких изделий. Спасибо за идею и голосую в поддержку!
Валерия Царегородцева # 3 июля 2017 в 15:33 +6
Здравствуйте!Очень стильная композиция получилась! МК в стиле "винтаж"удачный,всегда актуальный и трендовый!Любой желал бы иметь для себя такой подарок в интерьере! Голос!
Инга Юрьевна Толмачёва # 3 июля 2017 в 20:44 +3
Симпатичный подсвечник с романтическим оттенком. Спасибо за идею и подробный мастер класс. Голосую с удовольствием.
Елена Николаевна Салихова # 4 июля 2017 в 14:44 +14
Мастер - класс по изготовлению сувенирного подсвечника из гипса "под винтаж" будет ещё одной ступенькой к освоению различных поделочных техник, которыми Вы с нами так щедро делитесь, Виктория Николаевна! Спасибо, что дополнили украшение зёрнами кофе. Если бы Вы этого не сделали, то я бы ещё подумала, стоит ли отдавать свой голос за эту работу. А так, без вопросов! Зёрна есть! И Голос есть! Между прочим, я совсем не шучу! Эти зёрна прямо Ваш талисман! Я на одно зёрнышко кое - что нашептала! Не удивляйтесь, если прорастёт!
Надеюсь, что прорастёт!
Марина Сергеевна Тищенко # 4 июля 2017 в 17:01 +6
Мне понравилась идея создания подсвечника из гипса. Можно использовать разные формы для выливания гипсовой массы,так что вариантов может быть множество. Подробное описание работы позволит легко повторить все моменты по изготовлению подсвечника. Спасибо что поделились опытом. Голосую.
Ольга Ивановна Марченко # 4 июля 2017 в 20:28 +6
Здравствуйте, Виктория Николаевна! Спасибо за приглашение. Ваша работа великолепна и изыскана. Очень подробный и доступны мастер-класс. Браво! Примите мой голос!
Наталия Юрьевна Мурашова # 5 июля 2017 в 03:07 +3
очень интересная и познавательная работа! Спасибо за мастер-класс. Голосую.
Галина Васильевна Егорова # 5 июля 2017 в 08:42 +11
С интересом посмотрела ваш мастер-класс. Очень красивая и нужная вещь получилась! Изготовление такого подсвечника развивает воображение, аккуратность, желание создавать подарки и украшения своими руками. Все материалы для работы простые и доступные. Примите голос.
Серафима Константиновна Котевич # 5 июля 2017 в 13:56 +9
Гипс - безусловно один из замечательных материалов,применяемых в рукоделии. Вы нашли ему замечательное применение. Ваш подсвечник навевает романтическое настроение и способен порадовать своей уникальностью. Спасибо за мастер-класс! Голосую с удовольствием за креатив,присущий Вашему творчеству.
Анна # 5 июля 2017 в 18:07 +6
Виктория Николаевна очень нравится Ваша новая работа! Изделие нежное,навевающее ностальгию. Розочки и кофейные зёрна к месту. Романтично! Голосую с удовольствием.
Дарья Ивко # 6 июля 2017 в 09:44 +4
Потрясающая работа! Из простых дешёвых материалов,из остатков бумаги,из засушенных розовых бутонов создана красота,оригинальная вещица! Спасибо за идею. Голос!
Мария Анатольевна Блинова # 6 июля 2017 в 20:04 +7
Когда я вижу такие работы,то поражена мастерством,творчеством,неповторимостью,смелым решением задуманного.Как сделать подсвечник из гипса "под винтаж" . Мастер-класс для начинающих с пошаговыми фото.Это и подарок, интерьерное украшение "под винтаж". Вы великолепно создаёте предметы интерьера своими руками из гипса с последующим декором в стиле "под винтаж" с использованием подручных и природных материалов.Молодец!!! Голос.
Татьяна Константиновна Мункачи # 6 июля 2017 в 23:45 +3
Красиво. Оригинально. Голос.
София Ли # 7 июля 2017 в 16:41 +8
Виктория Николаевна! Мне понравилась идея создания оригинального подсвечника из гипса в романтическом ключе с винтажным налётом. Очень симпатичная задумка и её результат. Мастер-класс научит любого желающего созданию оригинального интерьерного украшения практически из ничего. Молодец! Голосую за креатив!
Кира Анатольевна Хипченко # 7 июля 2017 в 20:38 +4
Оригинально! Оказывается в домашних условиях можно сотворить из подручных материалов то, что в магазине стоит бешеных денег! Очень здорово! Спасибо и голос!
Елена Ивановна Кремень # 9 июля 2017 в 21:04 +7
Здравствуйте, Виктория Николаевна! Вам давно уже надо присвоить звание, "Золотые ручки". Фантазии - море, кропотливость и аккуратность - колоссальная. Итог - красивая и уникальная вещь. Удачи и примите с удовольствием голос!
Ирина Александровна Ивашова # 11 июля 2017 в 17:29 +3
Здравствуйте!
Мне очень понравился ваш мастер-класс,всё доступно и материалы не дорогие. Результат оригинальный. Идея интересная и симпатичная. Спасибо и голос.
Лилия Тер-Геворкян # 12 июля 2017 в 11:34 +4
Здравствуйте! Замечательный мастер класс! Представляю сколько красивых и функциональных вещей можно выполнить с помощью вашего подробного мастер-класса. Интересно и содержательно.Примите голос.
Лариса Викторовна Беркова # 12 июля 2017 в 12:49 +3
Очень интересная находка для рукодельниц! Голосую за ваш мастер класс обеими руками. Можно воплотить множество идей. Спасибо! Голос.
Нина Алексеевна Астахова # 12 июля 2017 в 15:46 +6
Здравствуйте!Очень красивая и нужная вещь получилась! Изготовление такого подсвечника развивает воображение, аккуратность, желание создавать подарки и украшения своими руками. Спасибо за подробный мастер-класс. Примите голос.
Лариса Инова # 14 июля 2017 в 20:32 +3
Здравствуйте!Виктория Николаевна,мне очень понравился ваш симпатичный подсвечник! Спасибо вам за идею и подробный мастер класс! голосую с удовольствием.
Нина Сергеевна Жук # 15 июля 2017 в 16:31 +5
Добрый день! Очень заинтересовала Ваша новая работа. Вариантов подобных подсвечников может быть множество,всё зависит только от формы в которую заливается гипсовый раствор. Спасибо за подробное изложение мастер класса. Голос!
Вера Александровна Павлухина # 17 июля 2017 в 14:53 +4
Виктория Николаевна. Очень понравилась Ваша работа! Замечательный мастер-класс! С удовольствием голосую.
Регина Сириновна Сабирзянова # 24 июля 2017 в 17:14 +4
Такая красота!!!
Елена Ивановна Буторина # 31 июля 2017 в 10:23 +5
Уважаемая Виктория Николаевна! Восхищаюсь вашим мастер-классом. Все очень подробно описано, выполнимо, оригинально. Спасибо!
Виктория # 10 августа 2017 в 17:26 +2
Очень понравилась ваша работа! Примите голос. Только, мне кажется,она не для конкурса "Кладовая природы"...
Людмила Николаевна Татаринцева # 27 августа 2017 в 17:34 +2
Восхитительно!Виктория Николаевна, отличная работа, подробный мастер класс. Вдохновляет. Голосую!
Дарья Александровна Сенченко # 9 сентября 2017 в 12:27 +2
Уважаемая Виктория Николаевна! Восхищаюсь и буду восхищаться вашим мастер-классом. Все очень подробно описано, выполнимо, оригинально. Спасибо!
Татьяна Викторовна Морозова # 13 октября 2017 в 22:47 +3
Добрый вечер, Виктория Николаевна!
Очень красивая и нужная вещь получилась! Мастер - класс по изготовление подсвечника доступный, можно сделать его своими руками, себе и друзьям.
Спасибо! Примите голос! v
Татьяна Витальевна Руднева # 18 октября 2017 в 12:53 +2
Уважаемая Виктория Николаевна! Давно не работала на сайте и вижу, что пропустила много интересного. Ваш подсвечник - выше всяких похвал. Оригинально, красиво, со вкусом, и главное - мало затратно. Спасибо за идею и удачи в конкурсе.