Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Подсвечник из гипса своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Отливка и декор гипсового подсвечника в подарок маме. Пошаговые инструкции с фото
Сейчас большинство из нас невозможно удивить подарком : в магазинах можно найти всё,что душе угодно. Но так хочется порадовать мамочку необычным подарком,созданным своими руками!
Именно так решила Настя,автор этого подсвечника для мамы - в качестве подарка к 8 марта.

Автор: Николаева Анастасия, 12 лет, ученица 6 класса СОШ №7 города Сальска Ростовской области.
Руководитель: Иващенко Виктория Николаевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО ДПШ им. Н.И. Филоненко, г. Сальск, Ростовская область.
Описание работы: Мастер – класс рассчитан на детей среднего и старшего школьного возраста, которые мотивированы на создание подарков для близких людей своими руками, а также - на педагогов и родителей.
Назначение: Подарок для мамы к празднику.
Цель: создание подсвечника собственными руками.
Задачи:
- учить создавать украшения интерьера своими руками из гипса с последующим декором в технике "прямой декупаж";
- совершенствовать навыки работы с акриловым лаком,акриловыми красками,кракелюрным двухшаговым составом, а также инструментом - ножницами -, соблюдая правила ТБ;
- развивать индивидуальные творческие способности, художественный вкус;
- воспитывать трудолюбие, усидчивость,терпение,аккуратность в работе.
Нам понадобятся: гипс строительный, ёмкости для замеса гипсового раствора, вилка, клеёнка, ножницы, декупажная карта, лак акриловый, акриловые краски, кисточки, кракелюрный двухшаговый состав, свечи, фольга.
Перед тем,как начать работу,необходимо получить небольшую инструкцию по работе с гипсом:
*Нельзя допускать попадания сухого гипса в глаза; при попадании промыть большим количеством воды.
*Нельзя допускать попадания гипсовой пыли в дыхательные пути,следует использовать марлевую повязку или медицинскую маску.
*Порошок следует медленно засыпать в воду, давая ему полностью погрузиться, и лишь после этого начинать мешать вилкой (примерно одну минуту).
*Гипсовая смесь должна немедленно после замешивания выливаться в форму.
*Гипсовую отливку можно вынимать из формы, когда температура отливки понижается.
*Остатки гипсового раствора категорически запрещено выливать в канализацию или раковину! При застывании в трубе гипс может испортить ее.
Ход работы:
Для начала подготовим ёмкости для отливки подсвечника. Здесь использованы три формы,две остались после рыбных пресервов,происхождение третьей (звезды) уже забыто. Выбирать форму для подсвечника Настя решила позже. На форму в виде звезды гипса, к сожалению, не хватило.

Готовим всё необходимое для приготовления гипсового раствора.

Замешиваем раствор (примерно 1:1), разливаем по формам,погружаем обёрнутые фольгой свечки в гипсовый раствор ( не слишком глубоко,чтобы было легче вынимать их позже ).


Теперь самое главное - запастись терпением,ожидая полного схватывания гипсового раствора - примерно три часа,после чего аккуратно вынуть отливку и дать ей окончательно высохнуть при комнатной температуре в течение двух-трёх суток. В данном случае ожидание продлилось трое суток,но за это время можно придумать, каким образом декорировать подсвечник. Решено было декорировать в технике "прямой декупаж". Остаётся отдать предпочтение одной из отливок,которые необходимо перед декупажированием обработать наждачной бумагой - для устранения неровностей.

Поскольку была выбрана круглая отливка,её поверхность необходимо обработать белой акриловой краской, которая почти моментально впитывается и образует защитную плёнку.

Берём декупажную карту и выбираем цветочный мотив согласно размеру отливки.

Вырезаем понравившийся мотив декупажной карты,а затем аккуратно обрываем по периметру.

Наклеиваем мотив как обычно в декупаже, то есть, действуя кисточкой по верху мотива. Вместо клея здесь использован акриловый лак ( им лучше пользоваться при наличии навыков декупажных работ,можно заменить разбавленным 1:1 клеем ПВА или специальным декупажным клеем ).

В принципе, можно оставить в таком виде,а можно окрасить поверхность отливки вокруг наклеенного мотива какой-нибудь краской, например, красной, как здесь.

Подождём,пока "полуфабрикат" высохнет, после чего покроем его разбавленной золотой акриловой краской. Затем, после полного высыхания, используем двухшаговый кракелюрный состав (сперва из флакончика №1, через час - из флакончика №2),то есть искусственно создадим эффект состаривания.


Ждём,когда появятся трещинки, придающие некую загадку,неповторимость любой вещице, словно она создана не сейчас, а в далёкие времена...

Жаль,что на фото трещинки едва заметны.


Подарок для любимой мамочки готов! Понадобилось несколько дней, но зато теперь мама наверняка обрадуется, что у неё растёт такая дочка-мастерица!

Рекомендуем посмотреть:

Декоративная роспись по стеклу. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодний подсвечник из компакт - диска своими руками Мастер - класс. Подарок для мамы на 8 марта своими руками Декор скелетированными листьями. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Подсвечник из апельсина. Мастер-класс

Новогодний подсвечник из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Участник №10 творческого конкурса «Весеннее вдохновение 2016» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Декоративный веер из подручных материалов своими руками | Декор тарелки в технике «обратный декупаж» для начинающих. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 2987 дней назад (20 февраля 2016)
Просмотров: 6538
+42
Голосов: 42
Комментарии (48)
Альбина Анатольевна Печникова # 20 февраля 2016 в 19:30 +14
Очень красивая работа,Виктория Николаевна! Изящная, трогательная, со вкусом выполненная! Вы просто умница! Очень приятно будет маме, сестре или бабушке получить такой подарок! Он ещё и романтичный! Цветовая гамма превосходна: всё сочетается идеально! МОЛОДЕЦ! Очень приятно оставить свой первый голос, пока вы ещё редактируете работу! Спасибо за эстетическое наслаждение! Успехов вам в творчестве! angel
Виктория Николаевна # 20 февраля 2016 в 19:50 +16
Большое спасибо Вам от нас с Настенькой,очень приятно читать Ваши строчки)))
Евдокия Ивановна Киселева # 20 февраля 2016 в 19:53 +14
Виктория Николаевна! Спасибо за приглашение на ваше мероприятие.Мне понравилось, очень интересно и актуально. Вы очень подробно описали все этапы работы. По вашим фото и комментариям к ним, легко повторить данную работу. Вы развиваете мелкую моторику, творческое воображение. Творческих идей! Удачи! Голос!
Виктория Николаевна # 20 февраля 2016 в 19:55 +14
Большое Вам спасибо,Евдокия Ивановна!
Виктория Николаевна # 20 февраля 2016 в 20:52 +14
Спасибо Вам,Евдокия Ивановна!
Валентина Ивановна Никифорова # 20 февраля 2016 в 20:25 +13
Здравствуйте, Виктория Николаевна! Спасибо за приглашение. Получила удовольствие от того. как у вас такая красота получилась! Декупаж сейчас в моде, но ваша работа очень своеобразная. с фантазией, своей идеей.Мне очень понравилось и , конечно, кому достанется такой подарок тоже будет в восторге. Все очень понятно и доступно. Спасибо! Удачи вам!
Виктория Николаевна # 20 февраля 2016 в 20:53 +13
Спасибо,Валентина Ивановна!!! zst
Ольга Сергеевна Дьякова # 20 февраля 2016 в 20:43 +13
Просто замечательный мастер-класс. Кажется все так просто, но как красиво, чудесные сувениры к 8 марта! Пошаговое описание и замечательные фотоматериалы помогут любому желающему выполнить такие чудесные работы. Желаю успехов в творчестве и новых творческих идей. Примите мой голос.
Виктория Николаевна # 20 февраля 2016 в 20:53 +13
Ольга Сергеевна,спасибо Вам большое!!!
Лилия Григорьевна Дунаева # 20 февраля 2016 в 20:59 +13
Виктория Николаевна, замечательный мастер-класс, подробное описание, пошаговые фото дают представление о том, как всем желающим сделать такой романтичный подарок. И не беда, что на фото не видны трещинки, придающие "антикварный" вид. Такой подарок, сделанный своими руками, без сомнения, станет для мамы, самым дорогим. Примите голос.
Виктория Николаевна # 20 февраля 2016 в 21:02 +13
Спасибо большое,Лилия Григорьевна!
Светлана Рубеновна Гаспарян # 20 февраля 2016 в 22:08 +13
Виктория Николаевна, чудесный мастер-класс, очень своеобразная работа, трогательная. Вы просто молодцы! v Безусловно голос. v
Виктория Николаевна # 21 февраля 2016 в 11:33 +13
Спасибо,Светлана Рубеновна!
Ирина Анатольевна Князева # 20 февраля 2016 в 22:57 +13
Виктория Николаевна! Спасибо Вам и насте за интересный мастер-класс! Все очень красочно и грамотно! Успехов и новых интересных работ! Голос!
Виктория Николаевна # 21 февраля 2016 в 11:34 +13
Спасибо Вам,Ирина Анатольевна!
Светлана Васильевна Лапатина # 21 февраля 2016 в 07:52 +13
Доброе утро,Виктория Николаевна!Начала знакомиться с работой вашей ученицы Анастасии "Создание подсвечника собственными руками в подарок для мамы к празднику".Сначала показалось,что это отливка гипса - такой сложный,трудоёмкий процесс,за который взялась
девочка,столько надо знать тонкостей.Но результат превзошёл все напрасные опасения,на самом деле,действительно,получился необычно - красивый, оригинальный подсвечник.Замечательный получился подарок для мамы.С удовольствием дарю вам и вашей ученице голос + 6.
Виктория Николаевна # 21 февраля 2016 в 11:40 +13
Доброе утро,Светлана Васильевна! Отливать из гипса - очень увлекательный процесс,содержащий в себе невероятно много возможностей и вариантов.
Настя - очень терпеливый,организованный и настойчивый человечек,несмотря на свой возраст.
Спасибо Вам за нас с Настенькой!
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 21 февраля 2016 в 14:02 +12
Виктория Николаевна, спасибо за приглашение на МК. Ваша С Настей работа заслуживает внимания! Вообще, приятно получать подарки, сделанные своими руками: в каждом из них доброта и забота. Ваш МК
ГОЛОС! Удачи в конкурсе!
Виктория Николаевна # 21 февраля 2016 в 16:47 +11
Cпасибо,Светлана Геннадьевна!
Вера Валерьевна Ляпина # 21 февраля 2016 в 17:54 +11
Молодцы, задумка очень хорошая и ее реализация! Подарок получился просто замечательный! Примите мой голос и пожелание удачи!
Виктория Николаевна # 21 февраля 2016 в 20:10 +10
Большое Вам спасибо,Вера Валерьевна!
Елена Петровна Сухарева # 22 февраля 2016 в 12:19 +10
Виктория Николаевна! Хорошая задумка! Подарок для мамы супер! Ничего,что процесс выполнения поделки довольно долгий,но мама обязательно обрадуется этому замечательному подсвечнику,сделанному дочерью с любовью! Голосую.
Виктория Николаевна # 22 февраля 2016 в 20:32 +10
Спасибо,Елена Петровна!!! dance
Ольга Владимировна Бурова # 22 февраля 2016 в 16:25 +11
Виктория Николаевна, браво!!!
Спасибо Вам за подсказку, идея замечательная! С Вашего позволения беру себе на заметку)))
От всей души желаю Вам творческих побед!!!
Виктория Николаевна # 22 февраля 2016 в 20:33 +11
Ольга Владимировна,большое спасибо Вам от нас с Настей! smile
Ольга Витальевна Шкодина # 22 февраля 2016 в 22:25 +12
Спасибо, Вам Виктория Николаевна за интересную и красивую работу!Я думаю, что Ваша работа заслуживает и похвалы и голосов, и внимания коллег! Будем воплощать такие подарки и радовать близких! ГОЛОС ПРИНИМАЙТЕ №10!!!
Виктория Николаевна # 23 февраля 2016 в 18:52 +10
Сердечное Вам спасибо,Ольга Витальевна!
Ольга Ивановна Марченко # 23 февраля 2016 в 07:39 +11
Доброе утро, Виктория Николаевна. Спасибо за приглашение. Очень красивый подсвечник. Мастер-класс доступный. Примите мой голос! творческих успехов и удачи!
Виктория Николаевна # 23 февраля 2016 в 18:53 +10
Спасибо,Ольга Ивановна! zst
Тамара Александровна Новичкова # 23 февраля 2016 в 11:58 +11
Мне понравился ваш мастер-класс и работа в целом. Молодцы, прекрасный, неповторимый подарок сделали для мамы своими руками. МК грамотно составлен, фото дают возможность увидеть весь процесс работы и без труда повторить. Спасибо за приглашение на мастер-класс, взяла себе на заметку. А вам голос и пожелания удачи +1
Виктория Николаевна # 23 февраля 2016 в 18:54 +10
Огромное спасибо,Тамара Александровна!!!
Елена Алексеевна Ермакова # 23 февраля 2016 в 18:13 +11
Виктория Николаевна! Спасибо за приглашение на ваш мастер-класс. Очень хороший подарок маме будет. Мне понравилось, очень интересно и актуально. МК пошагово все описано и хорошее качество фотографий, повторить все очень просто. В этой работе можно фантазировать и создавать разные формы подсвечников. Творческих идей! Голос!
Виктория Николаевна # 23 февраля 2016 в 18:54 +10
Сердечное спасибо Вам,Елена Алексеевна!!!
Татьяна Анатольевна Шершакова # 24 февраля 2016 в 09:41 +11
очень люблю ручную работу, всегда восхищаюсь творениям рук человеческих. Отличный мастер-класс, Виктория Николаевна,понятный и для начинающих. Успехов вам и творческого вдохновения!
Виктория Николаевна # 25 февраля 2016 в 18:13 +10
Мы с Настей искренне благодарим Вас!
Наталья Николаевна Тупикова # 24 февраля 2016 в 20:19 +11
Оригинальная работа ! Примите голос.
Виктория Николаевна # 25 февраля 2016 в 18:14 +10
Спасибо большое,Наталья Николаевна!!!
Елена Петровна Сухарева # 25 февраля 2016 в 16:38 +10
Виктория Николаевна! Спасибо за приглашение на подробный мастер-класс. Мне понравилось, очень интересно и актуально. Творческих удач!
Виктория Николаевна # 25 февраля 2016 в 18:16 +11
Ещё раз спасибо,Елена Петровна! joke
Наталья Александровна Ермакова # 25 февраля 2016 в 19:21 +11
Здравствуйте, Виктория Николаевна!Великолепный мастер-класс, замечательное украшение интерьера и подарок! С удовольствием голосую, голос № 18
Виктория Николаевна # 25 февраля 2016 в 19:23 +9
Большое спасибо!!!
Марина Эдуардовна Бондаренко # 25 февраля 2016 в 20:47 +11
Замечательная работа! Желаю творческих успехов. Примите голос!
Виктория Николаевна # 25 февраля 2016 в 20:49 +11
Спасибо,Марина Эдуардовна!!!
Татьяна Витальевна Руднева # 25 февраля 2016 в 22:08 +11
Великолепная работа! Очень рада за Вас. Желаю творческих успехов. Примите голос.
Виктория Николаевна # 25 февраля 2016 в 22:09 +9
Добрый вечер,Татьяна Витальевна! Спасибо Вам большое!
Виталия Сергеевна Кубикова # 28 апреля 2016 в 19:12 +5
Молодец Настя! Красивая работа,подробные пошаговые фото,настроение! Хороший подарок маме! Голосую!
Екатерина Владимировна Каплун # 8 мая 2016 в 17:00 +5
Здравствуйте,Виктория Николаевна!Очень понравился мне ваш мастер-класс по изготовлению декоративного подсвечника! Я тоже использую в своей работе гипс,но мы выливаем детские игрушки,а затем расписываем их. Ваш мастер-класс возьмём на будущее. Примите мой голос.
Зоя Григорьевна Степанова # 21 мая 2016 в 12:27 +2
Здравствуйте,Виктория Николаевна! С удовольствием просмотрела ваш МК,получила наслаждение от работы Насти! Умничка,так понятно и доступно всё изложено! Хороший подарок для мамочки! Даже не используя в своей работе гипс,невольно захотелось выполнить поделку для дома! Примите голос!