Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Декоративный веер из подручных материалов своими руками

Методическая разработка занятия "Декоративный веер из подручных материалов".
Создавая подарок своими руками, человек испытывает радость,а подаренная от всей души радость возвращается в десятикратном размере. Данная методическая разработка посвящена созданию подарка собственными руками из подручных материалов под девизом «Быстро, просто и без особых затрат». Материалы разработки будут полезны всем,кто предпочитает создавать оригинальные подарки для украшения интерьера, и рассчитан на детей младшего,среднего и старшего школьного возраста, педагогов и родителей.

Автор: Иващенко Виктория Николаевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО ДПШ им.Н.И. Филоненко, г. Сальск, Ростовская область.
Описание работы: Методическая разработка занятия "Декоративный веер из подручных материалов".
Назначение: подарок для близких людей.
Содержание
1. Введение
2. Основная часть.
2.1.Из истории появления веера.
2.2.Применение веера. Язык веера.
2.3.Занятие по теме «Декоративный веер из подручных материалов».
3. Заключение.
4. Литература.
5. Приложения.
Введение
Когда б владел я целым миром,
Хотел бы веером сим быть;
Всех прохлаждал бы я зефиром
И был бы всей вселенной щит;
А ты, махаясь, Хлоя, мною,
От жара сильного дыша,
Как солнце бы цвела красою,
Моей быв тенью хороша.
Г.Р. Державин. Стихотворения.
Ленинград: Художественная литература, 1981.
Хотя бы раз в жизни каждый из нас пытался сделать оригинальный подарок собственными руками. Среди множества вариантов иной раз трудно выбрать единственный, наиболее подходящий в конкретном случае. Поскольку предпочтения получателя подарка различны и столь же разнятся возможности дарителя,возрастает ценность создания подарка из подручного материала. Разумеется,особенно ценится самоделка из самых простых материалов, которыми мы привыкли пользоваться в обычной жизни.
Пожалуй,в каждом доме можно отыскать одноразовые предметы — такие,как пластиковые тарелки,вилки,ложки. Обычно их используют для пикника. Однако каждой рукодельнице известно,что из перечисленных предметов можно выполнить массу милых вещиц для украшения интерьера. Например,из одноразовых вилок можно выполнить декоративный веер,не прилагая особых усилий,но используя собственную фантазию. Подобный подарок придётся по вкусу близкой подружке,школьной учительнице и,конечно же,любимым маме и бабушке.
Актуальность данной разработки состоит в том,что такой веер можно выполнить в качестве подарка к любому празднику : Дню матери, 8 марта, дню рождения, Дню учителя и просто так, чтобы доставить радость близкому человеку. Причём создать такую вещицу по силам даже младшим школьникам.
Цель данной методической разработки : познакомить с невероятно интересной историей веера и научить выполнять декоративный веер из подручных материалов.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. ИЗ ИСТОРИИ ПОЯВЛЕНИЯ ВЕЕРА.
Происхождение веера до сих пор достоверно не установлено. В средние века в Европе бытовала следующая экзотическая версия : Ева, после грехопадения и осознания своей наготы, смущенная пристальным взглядом Адама, сорвала с дерева ветку и прикрылась ею.
Но скорее всего,точное время появления веера определить невозможно. Логично предположить, что жара и назойливые насекомые заставили когда-то древнего человека обмахиваться большим листом растения — так появилась сама идея веера.
О древности происхождения веера свидетельствуют легенды разных стран и народов, исконно спорящих, у кого из них веер появился раньше.
В Древнем Египте опахало служило признаком высокого достоинства, эмблемой счастья и небесного покоя. Их часто носили лица царской фамилии,которые имели специальный титул — «носитель веера с левой стороны». Аналогичные функции имел веер в Индии и Персии.
Китайцы настаивают, что веер – их изобретение;для них он является воплощением единства мужского и женского начал. Японцы уверяют, что веер придумали именно они.
Изображения веера встречаются в памятниках изобразительного искусства,в старинных текстах упоминается об их использовании.
Надо ли говорить,что веера бывают двух типов — складные и не складные. Первыми появились не складные веера. Это, как правило, были опахала с ручкой и с экраном в виде листа, флажка или круга.
До царя Петра веер — по большей части это были опахала на ручке - входил в число дипломатических подарков. Это были очень дорогие предметы,которые высоко ценились и передавались по наследству. Складные веера в России XVII века появлялись как некое чудо,иноземная диковина.
Веер в России только в XVIII веке становится таким же значимым элементом светской жизни, как и в Европе, а веерное искусство достигает своего расцвета. В России даже налаживается собственное веерное производство (раньше, в XVII веке, в Оружейной палате — 1 сентября 1751 года основана Московская веерная фабрика.Русское слово «веер» заимствовано от немецкого "facher" и "Facher " и под влиянием старославянского слова «веять».
2.2. ПРИМЕНЕНИЕ ВЕЕРА. ЯЗЫК ВЕЕРА.
Следует ли говорить,что сфера применения веера весьма многогранна?! Это обусловлено синтезом декоративных и утилитарных свойств этого предмета.
Поскольку известно,что веер не был изначально складывающимся - это был лист бумаги или шелка, вклеенный в деревянную с закругленными краями рамку - он походил на ракетку для игры в пинг-понг. Подобный веер предназначался не только для вентиляции, но также для защиты от солнца, комаров и сокрытия женского лица от посторонних взглядов.
Казалось бы,более мирного предмета, чем веер, трудно себе вообразить, однако он тоже может быть оружием. Ничего мистического в этом нет : в поединке используется не совсем обычный веер, железный. Искусство применения боевого веера является самым необычным и самым редким видом техники кобудо.
В 1911 году в Москве вышел сборник правил хорошего тона, в котором несколько страниц посвящено искусству владения веером; в этом сборнике рассказано о значениях цвета веера и о знаменитом «языке веера».
Язык веера, появившийся во Франции в эпоху Людовиков, впоследствии перекочевал вместе с веером и в Россию, сегодня сложен для понимания. Он дошел до нас, в основном, в виде описаний,не подкрепленных иллюстрациями. Человеком тех времён он «читался» по перемене положения веера,движению руки,а также по количеству открывшихся и мгновенно закрывшихся отдельных «листиков». Несмотря на то,что веер находился в руках женщины, знать все тонкости тайного языка должен был мужчина, которому адресовались послания.
В XIX столетии «язык веера» утратил своё значение, однако веер по-прежнему считался любимым дамским аксессуаром.
В наше время веер является, скорее, аксессуаром модных дефиле, нежели предметом быта, но... Вряд ли веер потеряет свою актуальность! Тем более,декоративный веер,алгоритм выполнения которого представлен в данной методической разработке.
2.3. Занятие по теме « Декоративный веер из подручных материалов ».
Тип занятия : комбинированное.
Цель: познакомить с историей веера и научить выполнять декоративный веер из подручных материалов.
Задачи
Воспитательные : прививать интерес к декоративно-прикладному творчеству в части выполнения предмета декора интерьера.
Развивающие : развивать познавательный интерес обучающихся к декору интерьера, истории возникновения такого предмета интерьера как веер; активизировать творческий потенциал обучающихся.
Обучающие : способствовать овладению новыми несложными технологиями декора; научить выполнять предмет интерьера — веер — из подручных материалов.
Используемые методы обучения :
1. Диалогический,словесный.
2. Наглядный,практический.
3. Стимулирование и мотивация.
4. Инструктивно - продуктивный метод.
5. Творчески- репродуктивный.
Форма организации образовательного процесса : групповая.
Форма проведения занятия : беседа,практическая работа.
Используемые материалы : одноразовые вилки, декоративные ленты, кружево, бусины, полубусины, клей «Декоклей», картон,краска золотая «Декола», органза,спички,свечка,элементы кружева для декора веера.
Используемые инструменты : ножницы,кисть,тарелка мелкая,игла,нить.
Оборудование : ноутбук.
Ход занятия.
1. Подготовительный этап.
Взаимное приветствие.
Подготовка рабочего места.
Мотивация обучающихся на предстоящую деятельность.
2. Основной этап.
Введение в новую тему.
Беседа.
Ребята,наверняка каждый из вас знает,что такое веер и каково его назначение. Расскажите об этом.
Правильный ответ: " Веер - небольшое ручное, обычно складное опахало. Он призван приносить облегчение,когда человеку жарко".
Верно. Однако это далеко не всё. Под словом «веер» мы подразумеваем складывающийся предмет. Такой веер, завезенный в Европу XVII в., был предназначен для спасения модниц от театральной духоты.
История веера насчитывает уже несколько тысячелетий. Причем трудно определить, где именно он появился – местом появления веера называют Китай, Индию или Древний Египет. Причем первые веера представляли себе огромные опахала, изготовленные из бронзы, дерева и павлиньих перьев. Такой веер являлся символом высокого статуса его обладателя. А так как такие веера к тому же немало весили, то существовали специальные рабы для обмахивания повелителя. Веер-опахало изображен на античных вазах, а по древнекитайской легенде веер подарила людям богиня ветра в качестве источника прохлады. В некоторых странах веер был чем большим, чем просто вещь.
В Европу веер попал с Востока примерно в середине XVI века и очень быстро завоевал сердца модниц. Постоянно видоизменяясь, веер стал непременным атрибутом костюма знатной дамы. Сделанный из шелка и бархата, украшенный кружевом, павлиньими перьями, драгоценными камнями он трепетал в нежной ручке прекрасной дамы. Появился даже особый «язык веера», которому обучали и обучались, чтобы девушка без слов могла объясниться с кавалером. Такая, казалось бы, безделушка триумфально шествует по Европе, становится символом романтики и любви. Женская ручка с веером оказывает влияние не только на мужчин, но и на общество и политику!
В Россию веер попал по времена Петра I и, конечно же, был по достоинству оценен русскими красавицами. Веера отделывают прекрасными мехами из России, а русские мастера составляют конкуренцию европейским. В XIX веке роль веера несколько снижается – он снова всего лишь принадлежность дамского костюма, но это не мешает веерам оставаться подлинными произведениями искусства! В России эскизы для вееров делали такие знаменитости, как Сомов, Врубель и Бенуа.
Существует три вида вееров:
Опахало – этот веер не складывается, обычно он имеет богатый декор и довольно большие размеры.
Плиан – состоит из пластин, закрепленных лентой, шнурком или нитью. Пластины такого вида веера могут быть с резьбой, инкрустацией, росписью и т.д.
Плие – этот складной веер имеет плиссированный экран из бумаги, ткани или кружева. Он закрепляется на основе из пластин. Обычно плиссированная часть веера украшается вышивкой, аппликацией или другим декором. Но украшать материал экрана необходимо до плиссировки. В этих видах вееров несущая часть пластин выполнена узкой, а сам веер может быть как односторонним, так и двухсторонним. В качестве материала экрана может выступать ткань (например, шелк), кружево, бумага.
А сейчас я предлагаю вам ознакомиться с работами мастеров прежних времён ( просмотр интернет - материалов, посвящённых данной теме ).
Знакомство с алгоритмом выполнения веера из одноразовых вилок (смотреть в Приложении).
Повторение ТБ №8.
Практическая часть (творчески-репродуктивный метод):
Выполнение веера согласно алгоритма выполнения работы (смотреть в Приложении).
Заключительный этап
Итог занятия
Опрос обучающихся по теме занятия :
Выяснение усвоения новых знаний,умений
Вопрос: «Запомнилась ли вам история появления веера? Как по-вашему,откуда пришёл к нам данный предмет?»
Варианты ответа: « История веера интересна»,»Веер пришёл к нам из Китая», "Веер пришёл к нам из Японии»...
Вопрос: «Когда веер появился России?»
Правильный ответ: «Во времена Петра 1».
Рефлексия.
Вопрос: «Тема сегодняшнего занятия вам понравилась? Насколько сложным для вас оказался процесс выполнения веера?»
Варианты ответов: «...»
Вопрос: «Насколько,по-вашему мнению, успешно вы справились с заданием?»
Варианты ответа: «...»
Всем огромное спасибо за прекрасную работу!
Наведём порядок на своих рабочих местах. Уборка рабочих мест.
Заключение
Итак, апостериори доказано,что выполнение веера из подручных материалов (одноразовых пластиковых вилок) — занятие увлекательное,простое,не требующее больших материальных затрат и занимает мало времени,что делает его особо привлекательным для тех,кто предпочитает создавать оригинальные подарки собственными руками.
Искренне желаю успеха и творческих успехов всем заинтересованным лицам!
Литература
Червяков Александр. История вееров с конца XVIII по начало ХХ века. Предисловие Карла Лагерфельда. [французский язык]. Париж, 1998.
Приложение
Алгоритм создания декоративного веера из одноразовых вилок
На первом этапе нам понадобятся собственно одноразовые вилки (в данном случае - 17 штук), толстый картон, мелкая тарелка, ножницы, "Декоклей", карандаш.

На картоне делаем круг, обведя тарелку.

Вырезаем круг из картона и складываем его пополам. Разрезаем круг. Каждый полукруг - основание веера, на котором будут закрепляться вилки.



На картоне закрепляем пластиковые вилки с помощью клея. Количество вилок выбираем на свой вкус, но необходимо помнить о том, что веер не стоит утяжелять.

Накладываем поверх вилок второй полукруг и закрепляем при помощи клея.

Золотой акриловой краской прокрашиваем каркас веера.

Продеваем кружево через одну вилку (нижний ряд).



Через два средних зубчика каждой вилки протягиваем кружева и аккуратно фиксируем при помощи клея - формируем верх веера.

Итак,основная часть работы выполнена,основные детали веера прочно зафиксированы.
Настало время декорировать веер дополнительными деталями — цветами из органзы, бусинами, полубусинами и элементами кружев. Цветы из органзы выполняются очень просто : вырезаем лепестки разного размера и осторожно обжигаем по периметру над свечкой. Формируем цветы следующим образом : снизу более крупные,далее на уменьшение размера.Прошиваем.



Закрепляем все элементы при помощи клея, серединки цветов из органзы можно прокрасить универсальной золотой краской «Декола».



И вот веер готов!


Всё достаточно просто! Существует океан вариантов декоративных вееров! Желаю удачи всем,кто решит создать декоративный веер,предназначенный для дарения или декора собственного интерьера!

Рекомендуем посмотреть:

Декоративный веер из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото. Веер из одноразовых вилок. Мастер - класс с пошаговыми фото
Как украсить бокалы на свадьбу своими руками пошагово с фото | Подсвечник из гипса своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2989 дней назад (16 февраля 2016)
Просмотров: 9986
+38
Голосов: 38
Комментарии (17)
Светлана Олеговна Часовских # 17 февраля 2016 в 06:54 +9
Красиво! Спасибо за подробный мастер-класс. Обязательно воспользуюсь. Рада отдать первый голос.
Виктория Николаевна # 17 февраля 2016 в 13:16 +10
Доброго времени суток,Светлана Олеговна!Спасибо за Ваш голос №1.
Ольга Сергеевна Дьякова # 17 февраля 2016 в 07:43 +9
Замечательный мастер-класс! чудесная работа- будет замечательным подарком к 8 марта! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Виктория Николаевна # 17 февраля 2016 в 13:40 +10
Милая Ольга Сергеевна,спасибо Вам большое!!!
Ирина Валентиновна Гучок # 17 февраля 2016 в 14:44 +9
Интересно, нельзя сказать, что сложно, возьму себе в копилочку! А Вам, Ольга Сергеевна - голос!
Виктория Николаевна # 17 февраля 2016 в 22:28 +9
Именно,что просто,и материалы почти всегда под рукой.
Светлана Рубеновна Гаспарян # 17 февраля 2016 в 17:13 +9
Чудесная работа! Доступно, легко и красиво. Примите голос!
v
Виктория Николаевна # 17 февраля 2016 в 22:29 +10
Светлана Рубеновна,спасибо!
Лилия Григорьевна Дунаева # 17 февраля 2016 в 22:41 +9
Виктория Николаевна,спасибо за интересный мастер-класс, веер действительно может сделать любой, пользуясь Вашими подробными комментариями, к тому же никаких особых затрат не нужно. Думаю, Ваш мастер-класс актуален накануне женского праздника. Примите голос.
Виктория Николаевна # 17 февраля 2016 в 22:43 +9
Спасибо,Лилия Григорьевна,поэтому и разместила эту разработку незадолго до 8 марта. Всё действительно просто - проще не бывает)))
Евдокия Ивановна Киселева # 18 февраля 2016 в 19:10 +8
Виктория Николаевна, спасибо за пригашение. У Вас замечательный, классный мастер-класс! Эта работа, будет замечательным подарком к любому празднику! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Тамара Александровна Новичкова # 18 февраля 2016 в 20:17 +11
Добрый вечер, Виктория Николаевна! Снова вернулась на вашу страничку, чтобы прокомментировать методическую разработку занятия "Декоративный веер из подручных материалов". Вы грамотно представили данный материал: прописали цель и задачи, интересно описали о происхожднении и назначении веера, рассказали детям о появлении веера в России. И достойно представили мастер-класс по изготовлению веера из подручного материала. Фотоматериал и подробное описание дают возможность увидеть, как умелые руки творят чудеса. Веер получился шикарный, очень нежный. С удовольствием наблюдала за вашей работой. Спасибо. Голос в вашей копилке.+1
Альбина Анатольевна Печникова # 19 февраля 2016 в 17:38 +7
Очень оригинальная работа,Виктория Николаевна! "Веер в золотом" - можно так назвать.Всё доступно вами изложено, мастер-класс шикарный.Идея-блеск! Мне очень понравилась ваша очередная публикация.Для театра в качестве реквизита можно использовать, подарить не стыдно, так как работа выполнена с большим v мастерством и вкусом.Элегантность-девиз вашего мастер-класса!Примите голос № 7 angel
Виктория Николаевна # 20 февраля 2016 в 16:55 +10
Спасибо Вам,Альбина Анатольевна!!!
Елена Всеволодовна Ксеник # 20 февраля 2016 в 17:02 +8
Здорово!!!Прекрасная поделка!!!Молодцы!!!
Виктория Николаевна # 20 февраля 2016 в 17:04 +9
Спасибо Вам,Елена Всеволодовна!
Светлана Валерьевна Короленко # 3 июля 2016 в 18:25 +1
Думаю каждая женщина будет ооочень рада такому подарку)))